приговор от 28.01.2011 кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 28 января 2011 года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.

Подсудимого Сергеев А.А.

Защитника Манцуровой О.И., <данные изъяты>

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сергеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ года Мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем свободного доступа с катамарана бортовой номер №, совершил тайное хищение подвесного лодочного руль- мотора <данные изъяты> заводской номер №, принадлежащего ФИО1, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 35700 рублей. Похищенный подвесной лодочный мотор Сергеев А.А. обратил в свою пользу, распорядившись им по собственному усмотрению.

По предъявленному обвинению Сергеев А.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив факт кражи ДД.ММ.ГГГГ с катамарана подвесного лодочного мотора, принадлежащего ФИО1, с суммой ущерба в размере 35 700 согласен. Мотор им возвращен. Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Сергеев А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Сергеев А.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Сергеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сергеев А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - подлежат квалификации по п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Сергеев А.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

А потому суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, полагает назначить наказание подсудимому Сергеев А.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ :

лодочный подвесной мотор «<данные изъяты> заводской номер №, - находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД (л.д.92 ) - возвратить потерпевшему ФИО1 (л.д.47 )

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 ( одного ) года 08 ( восьми) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Сергеев А.А. считать условным с испытательным сроком на 01 ( один ) год 06 ( шесть ) месяецв.

Контроль за отбытием наказания Сергеев А.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.

Обязать осужденного Сергеев А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Вещественные доказательства: лодочный подвесной мотор «доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ :

лодочный подвесной мотор <данные изъяты> заводской номер № - находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД (л.д.92 ) - возвратить потерпевшему ФИО1 (л.д.47 )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Пуртова Р.А.