П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 27 января 2011 года.
Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.
С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.
Подсудимого Салимханов Р.Р.
Защитника Шарошкиной Л.А<данные изъяты>
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салимханов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не судимого, <данные изъяты> проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Салимханов Р.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Салимханов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 12.56 часов в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, находясь в помещение магазина ЧП « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>», путем свободного доступа, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО4., а именно денежных средств в сумме 6500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Похищенным имуществом Салимханов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
По предъявленному обвинению Салимханов Р.Р. полностью признал вину в содеянном, подтвердив факт кражи ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина в <адрес> денег в сумме 6500 рублей, принадлежавших ФИО4. Деньги впоследствии возвратил потерпевшей в полном объеме. Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Салимханов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Салимханов Р.Р., с согласия государственного обвинителя Шальнова О.С. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Салимханов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Салимханов Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - подлежат квалификации по п. В ч.2 ст.158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Салимханов Р.Р. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба потерепвшей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
А потому суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, полагает назначить наказание подсудимому Салимханов Р.Р. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ :
Кошелек- находящийся по распиской на хранение у потерпевшей ФИО4 ( л.д. 54-55 ) возвратить потерпевшей по принадлежности.
СД-Р диск с видеозаписью- находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД ( л.д. 52 )- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салимханов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 ( одного ) года лишения свободы.
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Салимханов Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 01 ( один ) год.
Контроль за отбытием наказания Салимханов Р.Р. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.
Обязать осужденного Салимханов Р.Р. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ :
Кошелек - находящийся по распиской на хранение у потерпевшей ФИО4 ( л.д. 54-55 ) возвратить потерпевшей по принадлежности.
СД-Р диск с видеозаписью- находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД ( л.д. 52 )- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Пуртова Р.А.