П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 01 февраля 2011 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.
подсудимого Бузин Н.А.
защитника Шарошкиной Л.А.
при секретаре Мугушеве П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бузин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в МДЦ «Понизовье» рыбаком, несудимого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бузин Н.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов на берегу канала «<данные изъяты>» в 2 км. южнее <адрес> Бузин Н.А., имея прямой умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не преследуя цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно приобрел - <данные изъяты> дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения в. особо крупном размере - марихуану. <данные изъяты> которой в обеденное время по месту своего жительства по <адрес>, <данные изъяты> наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, массой 8,30 гр.. которое стал хранить по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 часов в ходе обыска по месту жительства Бузин Н.А. было изъято: гашишное масло массой 8,30 гр. и марихуана массой в высушенном состоянии 0,50гр. Оставшаяся часть наркотического средства -марихуана массой в высушенном состоянии 115,38 гр. была изъята у Бузин Н.А. сотрудниками <данные изъяты> ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов на северном берегу ерика «<данные изъяты>» в 150 метрах западнее здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.
По предъявленному обвинению Бузин Н.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, изготовление и хранение в особо крупном размере наркотических средств гашишного масла массой 8,30 гр. и марихуану массой в высушенном состоянии 0,50 гр., 115, 38 гр., без цели сбыта, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Бузин Н.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Бузин Н.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Бузин Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бузин Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бузин Н.А. по признакам: незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Бузин Н.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории тяжкого преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Бузин Н.А. ранее не судим, его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бузин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
Контроль за отбыванием наказания Бузин Н.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.
Обязать осужденного Бузин Н.А. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, ежемесячно проходить обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Бузин Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет с полипропиленовым мешком с марихуаной массой 0,5 гр., пакет с куском тюлевой ткани с остатками вещества растительного происхождения с запахом конопли, пакет со смесью табака и гашишного масла массой 8,30 грамма, пакет с двумя частями пластиковой бутылки, с фольгой со следами горения растительного вещества, пакет с пластиковой бутылкой с бесцветной жидкостью с запахом спирта и куском материи, пакет с металлической миской со следами растительного вещества, пакет со стеклянной банкой с марихуаной массой 61,84 гр., с куском материи с марихуаной массой 28,73 гр., пакет с марихуаной массой 24,81 гр. -хранящиесяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.23), (л.д.44) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа