Приговор по делу № 1-17/2011 г. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 08 февраля 2011 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимого ЯКИМОВИЧ В.С.

Защитника Васильева А.П., №

при секретаре Лыцевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЯКИМОВИЧ В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Якимович В.С., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 мин. на задних дворах <адрес> имея умысел на незаконное приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств - марихуана, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 80,18 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил по месту жительства до 20 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Якимович В.С. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом 80,18 грамм, которую незаконно хранил при себе для личного употребления, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Якимович В.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Якимович В.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Якимович В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Якимович В.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Якимович В.С. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

А потому суд, с учетом изложенного, полагает назначить наказание подсудимому Якимович В.С. в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКИМОВИЧ В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в сумме 5000 ( пять ) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Якимович В.С. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 80,18 грамм, таз, пластмассовая бутылка с крышкой - находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.