Приговор по делу № 1-18/2011 г. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 08 февраля 2011 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого ПОЛЯКОВА А.Н.

Защитника Шарошкиной Л.А., №

при секретаре Лыцевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОЛЯКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов во дворе № по <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуана, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 13,02 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Поляков А.Н. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом 13,02 грамм, которую незаконно приобрел в <адрес> <данные изъяты>, хранил при себе для личного употребления, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Поляков А.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Полякова А.Н., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Поляков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Полякову А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Полякова А.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Полякову А.Н. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ : картонную коробку с веществом - марихуаной 13,02 грамма, полиэтиленовый пакет со смывами рук, полимерный пакет с 3 кустами растения конопля, полиэтиленовый пакет с шапкой - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 16 ) - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЯКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 ( шести) месяцев лишения свободы;

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Полякова А.Н. считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть) месяцев.

Контроль за отбытием наказания Полякова А.Н. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.

Обязать осужденного Полякова А.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Полякова А.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку с веществом - марихуаной 13,02 грамма, полиэтиленовый пакет со смывами рук, полимерный пакет с 3 кустами растения конопля, полиэтиленовый пакет с шапкой - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 16 ) - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.