Приговор по делу № 1-21/2011 г. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 08 февраля 2011 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого КАШИЕВА С.В.

Защитника Каширской О.К., <данные изъяты>

при секретаре Лыцевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАШИЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашиев С.В. ДД.ММ.ГГГГ месяце 2010 года на задних дворах <адрес> имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуана, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 10,56 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 09 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество при досмотре вещей было изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

По предъявленному обвинению Кашиев С.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом 10.56 грамм, которую незаконно приобрел в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в <адрес> <данные изъяты>, хранил при себе для личного употребления, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Кашиев С.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кашиева С.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Кашиев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кашиеву С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Кашиева С.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, отягчающие наказание обстоятельств суд не установил.

Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает назначить наказание подсудимому Кашиеву С.В. в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 10,54 грамма - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.25 ) - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАШИЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кашиева С.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 10,54 грамма - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.25 ) - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.