Приговор по делу № 1-26/2011 г. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 10 февраля 2011 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого ВАГНЕР В.Е.

Защитника Каширской О.К., <данные изъяты>

при секретаре Лыцевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАГНЕР В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вагнер В.Е., в середине августа 2010 года <адрес> имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуана, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 30,57 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил по месту жительства в <адрес> до 10 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда при обыске в его домовладении данное вещество было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Вагнер В.Е. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом 30,57 грамм, которую незаконно приобрел в <адрес> <данные изъяты> хранил по месту жительства для личного употребления, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Вагнер В.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Вагнер В.Е., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Вагнер В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Вагнер В.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Вагнер В.Е. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явкус повинной.

Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Вагнер В.Е., смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, <данные изъяты> суд полагает назначить наказание подсудимому Вагнер В.Е. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 30,55 грамм - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.22 ) - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАГНЕР В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 ( восьми) месяцев лишения свободы;

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Вагнер В.Е. считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть) месяцев.

Контроль за отбытием наказания Вагнер В.Е. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.

Обязать осужденного Вагнер В.Е. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Вагнер В.Е. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 30,55 грамм - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.