П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 16 февраля 2011 года.
Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.
Подсудимого КАРПОВА А.В.
Защитника Шарошкиной Л.А., <данные изъяты>
при секретаре Лыцевой М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАРПОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 20.07.2006 года Лиманским районным судом Астраханской области по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Карпов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 мин. <данные изъяты>. <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуана в крупном размере, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство - марихуану массой 34,88 грамма, что относится к крупному размеру, которую незаконно хранил при себе до 18 часов 30 мин. 08 октября 2010 года, когда данное вещество было изъято сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению Карпов А.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом 34,88 грамм, которую незаконно приобрел 08 октября 2010 года в <адрес> <данные изъяты>, хранил при себе для личного употребления, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Карпов А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Карпова А.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Карпов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Карпову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Карпова А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, <данные изъяты>, смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.
Отягчающие наказание обстоятельств - рецидив преступления.
Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, полагает назначить наказание подсудимому Карпову А.В. в виде штрафа в доход государства, поскольку это будет соответствовать требованиям ст. 6,43,60 УК РФ.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ:
наркотическое средством марихуана, весом 34,88 грамм, 3 куста растения конопля, 2 бумажных свертка со срезами ногтевых пластин с рук Карпова А.В., 2 бумажных конверта с марлевыми тампоны со смывами с рук Карпова А.В. - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 52 ) - у н и ч т о ж и т ь.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРПОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14 000 ( четырнадцать) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Карпова А.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средством марихуана, весом 34,88 грамм, 3 куста растения конопля, 2 бумажных свертка со срезами ногтевых пластин с рук Карпова А.В., 2 бумажных конверта с марлевыми тампоны со смывами с рук Карпова А.В. - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району (л.д. 52 ) - у н и ч т о ж и т ь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.