П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 14 декабря 2010г.
Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Кудабаева Д.И.,
подсудимого Колошманов В.И.,
защитника Толстова С.А.,
при секретаре Мугушеве П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Колошманов В.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Колошманов В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Колошманов В.И. в июне 2010 года в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - марихуану, массой в высушенном состоянии 41,58гр., 33,30гр., 14,15гр., 162,5 гр., общей массой 251,53гр., которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства в домовладении по адресу <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам.
Во исполнение задуманного, Колошманов В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства растительного происхождения - марихуаны, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 251,53 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут во дворе по месту своего жительства по адресу <адрес>, незаконно сбыл, <данные изъяты> за денежные средства в сумме 500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7, часть вышеуказанного наркотического средства - марихуану, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 41,58 гр., 33,30 гр., общей массой 74,88 гр., который последний в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес>. Оставшиеся наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в особо крупном размере, общей массой 176,65 грамма, Колошманов В.И. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов во дворе по месту своего жительства по адресу <адрес>, Колошманов В.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства растительного происхождения - марихуаны, в особо крупном размере, незаконно сбыл <данные изъяты> за денежные средства в сумме 500 рублей участнику оперативного розыскного мероприятия «Контрольная закупка» ФИО7 наркотическое средство растительного происхождения - марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 162,50 грамма.
Оставшееся из общей массы наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 14,15 грамма Колошманов В.И. продолжил незаконно хранить в целях сбыта по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 12 часов 35 минут по 13 часов 10 минут в ходе обыска данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.
Незаконный сбыт Колошманов В.И. наркотического средства растительного происхождения - марихуаны, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 251,53 грамма, не был доведен до конца по не зависящим от Колошманов В.И. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 251,53 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Колошманов В.И. вину в содеянном признал частично, и суду показал, что он в июне 2010 года в <адрес> собрал дикорастущую коноплю, которую высушил и использовал для личного употребления путем курения. Умысла на сбыт наркотических средств у него не было, и марихуану он никому не продавал. Его сожительница ФИО15 знакомила его с каким-то парнем по имени <данные изъяты>, который два раза приходил к нему домой и приносил спиртные напитки, но что при этом происходило, он не помнит, так как находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. При задержании он также находился в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения, разговора происходившего с <данные изъяты> не помнит, коноплю он ему не продавал, 3-х литровая банка с марихуаной принадлежит ему для личного употребления. В том, что он продавал ФИО7 марихуану, сотрудники милиции его оговаривают. Он никому марихуану не сбывал и умысла на сбыт не имел.
Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Колошманов В.И., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании:
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5-Г., и чьи показания данные в ходе предварительного следствия (л.д.170-172) в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания, полностью их подтвердил и показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. В июне 2010 года в <адрес> ОВД поступила информация, что житель <адрес> Колошманов В.И. занимается реализацией конопли. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ была организована встреча между легендированными сотрудниками ОВД ФИО7 и ФИО9 с сожительницей ФИО15 По окончанию встречи, которая произошла дома у ФИО16, информация подтвердилась, ФИО16 предложил ФИО7 приобрести марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОУР <адрес> ОВД в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 ФИО7 были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей для приобретения у Колошманов В.И. наркотического средства. Были составлены все необходимые процессуальные документы, деньги помечены и откопированы. Также ФИО7 было выдано звукозаписывающее устройство. Затем ФИО7 на автомашине <данные изъяты> выехал по месту жительства Колошманов В.И. по <адрес>. Он с понятыми проследовали за ним на автомашине УАЗ. ФИО7 зашел во двор Колошманов В.И., а когда через некоторое время вышел, поехал в ПОМ <адрес>, где выдал металлическую банку с измельченной коноплей и газетный сверток с не измельченной коноплей. Данные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты. ФИО7 пояснил, что данное вещество он приобрел у Колошманов В.И. на выданные ему деньги в сумме 500 рублей. Там же у ФИО7 было изъято и звукозаписывающее устройство. Запись с данного устройства была прослушана и перекопирована на диск. Собранный материал ДД.ММ.ГГГГ был передан в СО при <адрес> ОВД, было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторной «Контрольной закупки». В ОВД по <адрес> с участием понятых ФИО12 и ФИО13 были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, которые были помечены, откопированы и выданы ФИО7 с целью приобретения у Колошманов В.И. наркотического средства. На одежде ФИО7 сотрудниками УСТМ УВД по <адрес> были установлены устройства аудио и видео записи. Затем все участники: он, ФИО7, оперуполномоченный ФИО14, следователь ФИО23, понятые ФИО12 и ФИО13, а также сотрудники УСТМ, проследовали в <адрес>, где ФИО7 зашел во двор ФИО16. Он вместе с остальными остались на улице, ждали условного сигнала, после получения которого все зашли во двор дома. Во дворе находился ФИО7 и Колошманов В.И. У ног ФИО7 на земле стояла полная трехлитровая банка с веществом растительного происхождения с запахом растения конопля. У ФИО7 были изъяты устройства аудио и видео записи. Следователем Колошманов В.И. было оглашено постановление о производстве неотложного обыска в его жилище. В ходе обыска у Колошманов В.И. из заднего кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые были сравнены с ксерокопией денежных средств выданных ФИО7 для проведения «Контрольной закупки». Они совпали. ФИО7 пояснил, что за данные деньги приобрел у ФИО16 3-х литровую банку марихуаны. ФИО16 показания ФИО7 подтвердил. Также в ходе обыска в бане была обнаружена металлическая коробка с сухим перетертым веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Все перечисленное было упаковано, опечатано и изъято. ФИО16 пояснил, все изъятая в ходе обыска конопля, а также та конопля, которую он продал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит ему, он ее собрал на задах домовладения, затем высушил ее и хранил. После ФИО16 был доставлен в <адрес> ОВД, где добровольно написал явку с повинной в совершенном преступлении. ФИО16 все показания давал добровольно, на него никакого давления не оказывалось. При задержании ФИО16 употреблял пиво которое принес собой ФИО7, но при этом находился в адекватном состоянии, осознавал происходящее.
Аналогичные показания в суде дал свидетели сотрудники ОВД по <адрес> ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые подтвердил факт проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Колошманов В.И., в ходе которых ФИО16 реализовал ФИО7 наркотическое средство -марихуану 28 и ДД.ММ.ГГГГ. Также ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО16 в бане была обнаружена банка с марихуаной. При задержании у ФИО16 из заднего кармана брюк были изъяты 500 рублей купюрами 100. ФИО16 признавал что он продал марихуану ФИО7, переживал по данному поводу, был адекватен.
Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, и чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.134-135), в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в ходе судебного заседания, полностью их подтвердил и показал, что участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ в отношении ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудник милиции ФИО7, на выданные ему 500 рублей приобрел в <адрес> наркотическое средство марихуану в металлической банке и газетном свертке, которые выдал в ПОМ <адрес> ФИО5. Все происходящее документировалось, проводилась аудиозапись.
Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показаниям ФИО10 показания, а именно, что они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ в отношении ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудник милиции ФИО7, на выданные ему 500 рублей приобрел в <адрес> наркотическое средство марихуану в металлической банке и газетном свертке, которые выдал в ПОМ <адрес> ФИО5. Все происходящее документировалось, проводилась аудиозапись.
Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании показал, участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудник милиции ФИО7, на выданные ему 500 рублей приобрел в <адрес> наркотическое средство марихуану в стеклянной 3-х литровой банке. Все происходящее документировалось, проводилась видеозапись. Когда по сигналу ФИО7 все участники зашли во двор дома ФИО16, то там находились сам ФИО16 и ФИО7, у ного ФИО7 и стояла 3-х литровая банка с марихуаной. Следователем было оглашено поставноление о производстве обыска. В ходе обыска у ФИО16 из заднего кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, которые выдавались ФИО7 ОВД района. ФИО7 пояснил, что на эти денежные средства он приобрел у ФИО16 данную банку с марихуаной. ФИО16 находился рядом, был в адекватном состоянии, понимал все происходящее, пояснял, что марухуану собрал сам на задах своего двора, и реализовал ее ФИО7.
Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показаниям ФИО12 показания, а именно, что они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО16 и быска в его домовладении ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудник милиции ФИО7, на выданные ему 500 рублей приобрел в <адрес> наркотическое средство марихуану в стеклянной 3-х литровой банке. Все происходящее документировалось, проводилась видеозапись.
Нет оснований не доверять показаниям сотрудников ОВД по <адрес> ФИО5-Г., ФИО7, ФИО14 и ФИО9, а также показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11 ФИО12, ФИО13, ФИО15, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в ходе судебного заседания, и чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.92-93), в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в ходе судебного заседания, полностью их подтвердила и показала, что сожительствовала с ФИО16, проживали в кухне во дворе дома отца ФИО16. ФИО16 занимался сбором и употреблением наркотических средств - марихуаны, также занимался их реализацией. В июне 2010 года в поселковом отделении милиции <адрес> она познакомилась с двумя парнями, которые спросили у нее где можно купить наркотики. Она познакомила их с ФИО16, с которым один из них - ФИО7, договорился о продаже наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приехал к ним один, и ФИО16 продал ему марихуану в банке из под кофе и газетном свертке за 500 рублей, которые они отдали ее матери в счет долга. ФИО16 был вменяемый, говорил нормально. ФИО7 с ФИО16 договорились, что ФИО16 приготовит еще марихуаны дл япродажи ФИО7.
- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного заседания, который показал суду, что Колошманов В.И. является его родным сыном. Проживал он в землянке во дворе его дома. Сын нигде не работал, жил на его пенсию, употреблял наркотики, был судим. Последнее время сожительствовал с ФИО15.
- показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в ходе судебного заседания, которая показала суду, что ФИО15 является ее родной дочерью, она сожительстовала с ФИО16. В начале июня 2010 года ФИО16 с ее дочерью занимали у нее 500 рублей, который потом отдали частями.
- материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Колошманов В.И., в ходе которых установлено, что ФИО16 занимается сбытом наркотических средств, которые послужили поводом для возбуждения уголовного дела. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» установлен факт сбыта гр-ном ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства ФИО7 наркотического средства - марихуаны, массой 41,58 и 33,30 грамма, за 500 рублей, которые были выданы ФИО7 в ОВД <адрес>. Также в ходе ОРМ проводилась негласная аудиозапись, согласно которой ФИО16 сбыл ФИО7 наркотические средства. (л.д.2-26)
- протоколом осмотра места происшествия - кабинета УУМ ПОМ <адрес> ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал метеллическую банку с надписью «Индийский кофе» с веществеом раститльного происхождения и сверток из газеты в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом ФИО7 пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 на выданные ему деньги в сумме 500 рублей. (л.д.19)
- материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Колошманов В.И., в ходе которых установлено, что ФИО16 занимается сбытом наркотических средств, которые послужили поводом для возбуждения уголовного дела. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» установлен факт сбыта гр-ном ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства ФИО7 наркотического средства - марихуаны, массой 162,50 грамм, за 500 рублей, которые были выданы ФИО7 в ОВД <адрес>. Также в ходе ОРМ проводилась негласная аудиовидеозапись. (л.д.27-36)
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> проведен обыск,в ходе которого ФИО7 добровольно выдал 3-х литровую банку с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что выданное им вещество он приобрел у находящегося здесь же ФИО16 за 500 рублей, выданных ему ранее в ОВД <адрес>. Также у ФИО16 из заднего кармана брюк изъяты 5-ть денежных купюр по 100 рублей. ФИО16 подтвердил пояснения ФИО7, заявив что больше конопли нет.В ходе обыска в бане была обнаружена и изъята металлическая коробка с крышкой с веществом растительного происхождения. ФИО16 в ходе обыска также пояснил, что в середине июня 2010 года на задах своего дома собрал <данные изъяты>, которую хранил в огороде своего дома. Часть данной конопли он продал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся хранил для себя (л.д.37-40)
- заявлением и протоколом явки с повинной ФИО16, согласно которому он в середине июня 2010 года на задах своего дома собрал <данные изъяты>, которую хранил в огороде своего дома. Часть данной конопли он продал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся хранил для себя. Явку с повинной давал добровольно без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. (л.д.41-42)
Суд в качестве доказательств вины берет данные заявление и протокол явки с повинной, поскольку он получен в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотические средство - марихуана, массой 41,58 и 33,30 грамма, диск «DVD+RW» с записью разговора. (л.д.47)
- постановлением Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производство обыска в жилище Колошманов В.И. по адресу: <адрес>, признано законным. (л.д.98)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой 41,58гр., 33,30гр., 14,15гр., 162,5 гр., изъятое у Колошманов В.И., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. (л.д.114-116)
- медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого Колошманов В.И. страдает гашишной наркоманией (л.д.117)
- материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Колошманов В.И., в ходе которых установлено, что ФИО16 занимается сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводилась негласная аудио и видеозапись, согласно которой ФИО16 сбыл ФИО7 3-х литровую банку марихуаны за 500 рублей. (л.д.123-125)
- постановлением и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств «DVD+R диск №». (л.д.125)
- протоколом осмотра предметов,входе которого были осмотрены: пакеты с наркотическими средствами; две денежные купюры достоинством по одна тысяча рублей серии еЯ 1045337 и ЭС 3327543, на которых при освещении лампой ОЛД-41 высвечивается надпись «Закупка»; физические носители с видео и аудиозаписью. (л.д.198-201)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого прослушаны и просмотрены физические носители, произведенные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ9 года и от ДД.ММ.ГГГГ9 года. Прослушанная и просмотренная запись на дисках полностью подтверждает факт сбыта наркотических средства Колошманов В.И. участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 (л.д. 129-130)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: пакеты с марихуаной массой 41,58 г., пакет с марихуаной массой 33,30г., пакет с марихуаной массой 14,15 г., пакет с марихуаной массой 162,50 г., пакет с ДВД диском с аудиозаписью, пакет с ДВД диском с записью видеозаписи, пакет с деньгами в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. (л.д.165-166)
- Согласно заключению стационарной судебно психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где Колошманов В.И. находился с ДД.ММ.ГГГГ, он хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, о чем свидетельствует достаточная сохранность его интеллектуально - мнестических функций и отсутствие во все периоды жизни характерной для эндогенного процесса психотической симптоматики, а также специфических для этих расстройств изменений личности. Не было у Колошманов В.И. в период правонарушения и временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания и психотических расстройств в виде бреда и обманов восприятия, а также последовательным и целенаправленным характером его действий, совершавшихся с учетом изменения внешних условий и динамики развития событий, сопровождающихся сохранностью ситуационной ориентировки и адекватным речевым контактом с окружающими. Однако у Колошманов В.И. имеется иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности, осложненное синдромом зависимости от психоактивных веществ». Указанные нарушения психической деятельности Колошманов В.И. не сопровождаются грубым снижением интеллектуально - мнестических и критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не достигают степени декомпенсации и не достигали ее в интересующий следствие период, что позволяло Колошманов В.И. при совершении инкриминируемого деяния и позволяет в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Высказывания Колошманов В.И. о якобы имеющихся у него галлюцинаторных расстройствах демонстративны, искусственны, противоречивы, не коррелируют с его поведением и не укладываются в клиническую картину ни одного из известных симптомокомплексов. По своему психическому состоянию Колошманов В.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д.191-195)
- Фонограммами аудио и видеозаписями встреч ФИО7 и ФИО16 28 и ДД.ММ.ГГГГ, прослушанными и просмотренными в судебном заседании на которых зафиксированы факты реализации ФИО16 наркотических средств ФИО7.
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Колошманов В.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и действия Колошманов В.И. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение.
Подсудимый Колошманов В.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, и имеющиеся у него наркотические средства были изъяты.
Признак покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтвержден показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Крупный размер подтвержден постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство марихуана, массой свыше 100 грамм, является особо крупным размером, а Колошманов В.И. незаконно приобрел и покушался сбыть 251,53 грамма марихуаны.
Наркотическое средство и его масса подтверждены заключением эксперта.
Суд пришел к выводу, что все доказательства, которые судом положены в основу доказательств, изобличающих Колошманов В.И. в совершении преступления, получены органами предварительного следствия в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей ФИО5-Г., ФИО7, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО11 ФИО12, ФИО13, последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели не находились с подсудимым в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Колошманов В.И. вышеуказанного преступления.
Не основаны на материалах дела доводы подсудимого в судебном заседании о том, что сотрудники милиции оговаривают его, что он ничего не помнит в связи с нахождением в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, и отклоняет их как несостоятельные, поскольку ничем они не подтверждены, а наоборот опровергнуты всеми исследованными материалами дела.
Суд не может согласиться с доводами защитника ФИО3 об исключении из числа доказательств протокола обыска и явки с повинной ввиду провокации со стороны сотрудников милиции и нарушений норм УПК РФ, допущенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий и сборе доказательств по делу, а ФИО16 должен быть освобожден от уголовной ответственности за покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и его действия должны быть квалифицированы только за хранение наркотических средств.
Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Колошманов В.И. проведены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие документы, и которые, в соответствии со ст.73-74, 81, 84 УПК РФ, признаются судом доказательствами по уголовному делу.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Колошманов В.И. совершено особо тяжкое преступление, данные о личности, характеристики по месту жительства, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие на иждивении престарелого отца, возраст подсудимого и его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Колошманов В.И., обеспечивающей целям наказания, является наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа в соответствии со ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колошманов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание 08 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Колошманов В.И. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Колошманов В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с марихуаной, массой в высушенном состоянии 33.30 гр.; металлическую банку с марихуаной, массой в высушенном состоянии 41.58 гр.; 3-х литровую банку с марихуаной, массой 162,50гр.; металлическую банку с марихуаной, массой 14,15гр., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОВД (л.д.47, 125) - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> ОВД возвратить в ОВД по принадлежности, физические носители - диски «DVD+RW» и «DVD+R №» с аудио и видеозаписями, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа