П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 15 февраля 2011 года.
Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области ШАЛЬНОВА О.С.
Подсудимого ХОХЛОВА П.А.
Защитника Васильева А.П. <данные изъяты>
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХОХЛОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 16 марта 2007 года мировым судом судебного участка № Лиманского района Астраханской области по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хохлов П.А. 01 сентября 2010 года примерно в 17 часов за зданием пожарной части по <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для личного употребления <данные изъяты>, осознавая общественно опасный характер своих деяний, незаконно приобрел <данные изъяты>, наркотическое средство - марихуана, массой 33,45 грамм, что относится к крупному размеру, которую незаконно хранил при себе до 19 часов 30 мин. 01 сентября 2010 года, когда данное вещество у него было изъято сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению Хохлов П.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом 33,45 грамм, которую незаконно хранил при себе для личного употребления, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Хохлов П.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Хохлова П.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Хохлов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хохлову П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Хохлова П.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, посредственно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, Отягчающие наказание обстоятельства - не имеется.
С учетом вышеизложенного, оценив обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Хохлова П.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание подсудимому Хохлову П.А. только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ.
Хохлов П.А. судим 27 декабря 2010 года Лиманским районным судом по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, а данное преступление совершил до вынесения приговора от 27.12.2010 года, поэтому окончательное наказание Хохлову П.А. следует назначать по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ :
пакет с наркотическим средством марихуана - 33,45 грамм, пакет черного цвета с частями растения конопля - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> ОВД (Л. д.62) - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХОХЛОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 ( один ) год 03 ( три ) месяца.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 27.12.2010 года и настоящего окончательно назначить Хохлову П.А. наказание в 01 ( один) год 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного Хохлова П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу Хохлова П.А. немедленно из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Хохлову П.А. наказание, отбытое по приговору от 27.12.2010 года, и срок наказания Хохлову П.А. исчислять 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: пакет с наркотическим средством марихуана - 33,45 грамм, пакет черного цвета с частями растения конопля - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> ОВД (Л. д.62) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хохловым П.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.