Приговор по делу № 1-32/2011 г. - тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 22 февраля 2011 года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимого АССУДУЛАЕВА И.А.

Защитника Васильева А.П., <данные изъяты>

при секретаре Степанюк Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АССУДУЛАЕВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, находящегося под стражей с 18 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ассудулаев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 мин. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, находясь в домовладении по <адрес>, путем свободного доступа, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3, а именно сотового телефона марки <данные изъяты>, стоимостью 8770 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 8770 рублей. Похищенным имуществом Ассудулаев И.А. распорядился по собственному усмотрению, обратив его в свою пользу.

По предъявленному обвинению Ассудулаев И.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив кражу в домовладении по <адрес> сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО3, со стоимостью похищенного телефона согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ассудулаев И.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ассудулаева И.А. с согласия государственного обвинителя и телефонограмме потерпевшего ФИО3 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Ассудулаев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ассудулаеву И.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Ассудулаева И.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, <данные изъяты> смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает назначить наказание подсудимому Ассудулаеву И.А. в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ: сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращенный под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 (л.д. 43-45 ) - возвратить ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АССУДУЛАЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 ( сто восемьдесят ) часов обязательных работ.

Контроль за отбытием наказания Ассудулаева И.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.

Меру пресечения в отношении Ассудулаева И.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты> - возвращенный под сохранной распиской потерпевшему ФИО3 - возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.