П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 24 февраля 2011 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М.
подсудимого Макаров П.Д.
защитника Шарошкиной Л.А.
при секретаре Лыцевой М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макаров П.Д., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», несудимого, <данные изъяты> <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Макаров П.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Макаров П.Д., ДД.ММ.ГГГГ в 16:15 ч. в переулке между домами № и № <адрес> имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 81,31 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, до 16:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению Макаров П.Д. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Макаров П.Д. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
По ходатайству Макаров П.Д., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Макаров П.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинения, предъявленные Макаров П.Д., являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Макаров П.Д. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Макаров П.Д. впервые совершил преступление, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Макаров П.Д., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макаров П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (один) год лишения свободы.
По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Контроль за отбыванием наказания Макаров П.Д.. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.
Обязать осужденного Макаров П.Д. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача нарколога.
Меру пресечения в отношении Макаров П.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовой пакет с веществом - марихуана весом 81,31 гр., полимерный пакет с 6 кустами растения конопля, полимерный пакет с 1 кустом растения конопля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа