Приговор от 22.02.2011г. - наркотические средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 22 февраля 2011 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Калматов Б.М.

подсудимого Семиглазов С.М.

защитника Толстова С.А

при секретаре Лыцевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семиглазов С.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> несудимого, <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Семиглазов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Семиглазов С.М., в июне месяце 2010 г. в степной зоне в 500 метрах на север от с. Басы <адрес> имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 8.84 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, до 15:11 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда при обыске в его домовладении данное вещество было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Семиглазов С.М. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Семиглазов С.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

По ходатайству Семиглазов С.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Семиглазов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинения, предъявленные Семиглазов С.М., являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Семиглазов С.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Семиглазов С.М., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семиглазов С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за отбыванием наказания Семиглазов С.М. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.

Обязать осужденного Семиглазов С.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Семиглазов С.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовой пакет с веществом - марихуана весом 8,84 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа