Приговор от 01.03.2011г. - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 01 марта 2011 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.

подсудимого Жарков Н.Б.

защитника Васильева А.П.,

при секретаре Лыцевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жарков Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

Жарков Н.Б. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Жарков Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут Жарков Н.Б. находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в бутылку из полимерного материала с надписью на этикетке: «Соса-Cola», по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

По предъявленном обвинению Жарков Н.Б. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра в бутылке из полимерного материала с надписью «Соса-Cola» по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, с объемом спиртосодержащей жидкостью согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Жарков Н.Б. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Жарков Н.Б. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Жарков Н.Б. осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявлено Жарков Н.Б. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Жарков Н.Б. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание виньцраскаяние. Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Жарков Н.Б. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарков Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Жарков Н.Б. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за отбытием наказания Жарков Н.Б. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Жарков Н.Б. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Жарков Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну пластмассовую бутылку емкостью 1 литр со спиртовой жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить.

Конверт с лазерным диском DVD - хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа