П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 25 февраля 2011 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М.
подсудимого Боков А.В.
защитника Мязина А.А.
при секретаре Мельниковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боков А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>, <адрес>, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Боков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Боков А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 ч. на задних дворах <адрес> имея прямой умысел па незаконное приобретение, храпение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для личною употребления <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 67.73 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, до 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудникам и милиции.
По предъявленному обвинению Боков А.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Боков А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
По ходатайству Боков А.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Боков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинения, предъявленные Боков А.В., являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Боков А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, является ветераном боевых действий, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Боков А.В., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за отбыванием наказания Боков А.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.
Обязать осужденного Боков А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Боков А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом - марихуана массой 67,73 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа