ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Лиман 30 декабря 2010 года
Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.
Подсудимого Куликова Ю.Ю.
защитника Васильева А.П., <данные изъяты>
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лиманского районного суда Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Куликова Ю.Ю., 29 сентября 1977 года рождения, уроженца, <адрес>, <данные изъяты>, гр-на <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 28. 08.2008 года <данные изъяты> <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.222, ч.2 ст. 228 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Куликов Ю.Ю. незаконно приобрел, изготовил, хранил, без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Куликов Ю.Ю.ДД.ММ.ГГГГ года около 18.00 часов на <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло в смеси, массой 61,43 гр., из которого чистого гашишного масла массой 5,52 грамма, которое незаконно приобрел и хранил при себе до 09.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство гашишное масло в смеси в особо крупном размере, было изъято у Куликова Ю.Ю. сотрудниками ОВД по <адрес>.
Подсудимый Куликов Ю.Ю. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он сел в г. <адрес>, где познакомился с девушкой. При нем была небольшого размера спортивная сумка с личными вещами. По приезду в <адрес>, он проводил девушку, посадил ее на попутный транспорт до <адрес>, и поехал на попутной машине в <адрес>. В <адрес> он приехал примерно в начале 8-ми часов вечера. У жителя <адрес> ФИО1, к которому пришел около 23 часов, переночевал. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, взяв свою спортивную сумку, пошел по <адрес> в направление домовладения жены ФИО12. В пути следования, примерно в 30 метров от дома ФИО1 по <адрес>, на земле он увидел газетный сверток, обмотанный скотчем. Он пнул этот сверток ногой, а затем на него наступил. Сверток был жесткий. Осколком стекла он порезал скотч и увидел, что внутри него находится гашиш. Сверток с гашишем он выбросил в сторону, потому что знал, что это наркотическое средство. В это время позади него остановился легковой автомобиль, в котором находились двое лиц в камуфлированной форме. Один из них был в кожаной куртке. Один из вышедших из машины пошел за свертком, который выбросил в сторону Куликов, в руках у него был прозрачный пакет. Второй подошел к нему и скрутил его. Они посадили его в машину. Затем в машину второй человек принес тот сверток с гашишем, который принадлежал не ему и который он ранее выбросил с дороги в сторону. В это время на дороге никого посторонних не было. Они в машине Куликову не представились. Когда его привезли в опорный пункт, то он понял, что это сотрудники милиции. Там они ему представились участковыми ФИО6 и ФИО11. В это время в дверь опорного пункта стал кто- стучать, но они его не пустили. Когда ФИО11 вышел из кабинета, то ФИО6 стал с ним разговаривать. ФИО6 ему стал говорить о том, что пакет со свертком уже опечатан и на нем могут быть его, Куликова, отпечатки пальцев. Он сказал, что есть решение, что он, Куликов, должен написать явку с повинной, которую продиктовал ему ФИО6. Куликов согласился, так как сверток брал руками и считал, что на нем могут быть следы пальцев. После того, как он написал явку с повинной, милиционеры пустили в кабинет стучавшегося мужчину, это был потерпевший ФИО10 по краже колес. Он расписался за понятого. После ухода ФИО10, примерно минут через 10 пришел в опорный пункт ФИО7 и также расписался в протоколе, который дали ему работники милиции. Потом он вместе с работниками милиции поездили по <адрес> примерно 10 минут, искали похищенные колеса. Затем остановились на задах какого-то дома и там, на фоне конопли, которая росла, его сфотографировали. Потом работники милиции вырвали коноплю и положили ее мешок. Его увезли в <адрес> на освидетельствование на предмет наркотического опьянения. Он попробовал до этого коноплю ДД.ММ.ГГГГ. Он с работниками милиции ни на какой берег за <адрес> не выезжал. ФИО6 ему сразу при даче явки с повинной сказал написать, что они ездили на берег, где он, Куликов, якобы изготовил наркотик. ФИО6 сказал, что якобы у Куликова должна была при себе быть чашка, кастрюля и спирт. Куликов согласился с этим и сказал, чтобы ФИО6 в явке с повинной написал, что нужно. Понятого ФИО5 не было нигде, он его впервые увидел на очной ставке. Где находится канал, о котором указано в явке с повинной, Куликов не знает, поскольку в <адрес> в 2008 году он был всего два месяца, затем он был осужден. На месте его задержания никаких документов не составлялось.
Несмотря на непризнание вины, вина Куликова Ю.Ю., как она установлена в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами :
Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившему суду, что работает в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов совместно с ФИО6 ехал на автомобиле № по <адрес>. <адрес> ими был замечен Куликов Ю.Ю. Он и ФИО6 были в форменной милицейской одежде. Они остановились, вышли из машины, и направились к Куликову Ю.Ю. Куликов Ю.Ю. увидев их в милицейской одежде, из бокового кармана, находящейся при нем спортивной сумки, выбросил сверток на землю, продолжив движение. Они задержали Куликова Ю.Ю. Куликов Ю.Ю. пояснил, что сверток принадлежит ему, и что в нем находится гашишное масло, смешанное с табаком. Гашишное масло он изготовил ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления <данные изъяты> на <адрес> На место задержания были приглашены понятые ФИО5 и ФИО7, в присутствии которых газетный сверток с гашишным маслом у Куликова Ю.Ю. был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>. Куликов Ю.Ю. пояснил, что сверток с наркотиком он выбросил, так как испугался сотрудников милиции. После чего Куликов Ю.Ю. в опорном пункте милиции <адрес> добровольно и собственноручно написал явку с повинной.. После этого поехали по указанному Куликовым месту, где он собрал данное наркотическое вещество. Приехали на <адрес> Куликов указал несколько кустов, с <данные изъяты> Когда они там написали осмотр, то поехали в РОВД. Все протоколы осмотра писал ФИО6. Там Куликова отправили в <адрес> на освидетельствование и пробы показали факт употребления наркотического средства у него в крови.
Свои показания свидетель ФИО11 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Куликовым Ю.Ю., показав, что 10.10.2010 года около 09.00 часов у <адрес> Куликов Ю.Ю., увидев их в милицейской форме, выбросил из бокового кармана находящейся при нем спортивной сумки, сверток с наркотическим средством и продолжил движение. Когда Куликов Ю.Ю. был задержан, то он признался, что в выброшенном им свертке находится гашишное масло, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов на <адрес>, для личного употребления <данные изъяты>. Сверток он выбросил, так как испугался сотрудников милиции. На место задержания были приглашены понятые ФИО5 и ФИО7, в присутствии которых сверток с наркотиком был изъят, упакован в пакет и опечатан. В опорном пункте милиции Куликов Ю.Ю. добровольно и собственноручно написал явку с повинной. Затем в присутствии понятых Куликов Ю.Ю. указал место на <адрес> где он изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - гашишное масло. С берега канала были изъяты 5 кустов дикорастущей конопли, которые были упакованы в мешок. ( том 1 л.д.66-68)
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, числа сейчасне помнит, к ним с заявлением обратился гражданин ФИО10 по поводу кражи колёс с его автомобиля. Они выехали на место в район <адрес>, приняли заявление, и с ФИО11 выдвинулись проводить подворный обход, проверять лиц ранее судимых. Они выехали на <адрес>, где был замечен гражданин Куликов, который в районе <адрес> выкинул свёрток из бокового кармана сумки. Они подъехали к Куликову, подвели его к свёртку и спросили, что он выкинул. Он ответил, что там гашишное масло, смешанное с табаком. ФИО6 проткнул свёрток ручкой, чтобы удостовериться, что там действительно гашишное масло. ФИО11 позвонил понятым. В их присутствии составили протокол осмотра, который писал он. После чего убыли в опорный пункт. В опорном пункте приняли явку с повинной от Куликова, объяснение, после чего направились в район <адрес>, где как утверждал Куликов, он собрал и изготовил гашишное масло. Они на автомобиле с понятыми прибыли туда, Куликов показал место, с которого они изъяли пять кустов конопли. Куликов пояснил, что <данные изъяты>. Там ФИО6 составил протокол осмотра. В протоколе понятые расписались. Также были сделаны фотографии места сбора, которое показал Куликов.
Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Куликовым Ю.Ю., показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов у <адрес> Куликов Ю.Ю., увидев их в милицейской форме, выбросил из бокового кармана находящейся при нем спортивной сумки, сверток с наркотическим средством и продолжил движение. Когда Куликов Ю.Ю. был задержан, то он признался, что в выброшенном им свертке находится гашишное масло, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ года около 18.00 часов на <адрес>, для личного употребления <данные изъяты>. Сверток он выбросил, так как испугался сотрудников милиции. На место задержания были приглашены понятые ФИО5 и ФИО7, в присутствии которых сверток с наркотиком был изъят, упакован в пакет и опечатан. В опорном пункте милиции Куликов Ю.Ю. добровольно и собственноручно написал явку с повинной. Затем в присутствии понятых Куликов Ю.Ю. указал место на <адрес>, где он изготавливал <данные изъяты> - гашишное масло. <адрес> были изъяты 5 кустов дикорастущей конопли, которые были упакованы в мешок. Том №
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ года около 09.00 часов по просьбе сотрудников милиции прибыл к дому № по <адрес>. Там находился задержанный сотрудниками милиции Куликов Ю.Ю. На земле у ног Куликова Ю.Ю. находился газетный сверток, обмотанный скотчем. Куликов Ю.Ю. пояснил, что сверток принадлежит ему, и что в нем находится гашишное масло, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, для личного употребления <данные изъяты>. Куликов Ю.Ю. пояснял, что сверток он выбросил из бокового кармана, находящейся при нем спортивной сумки, так как, увидев сотрудников милиции в форме, он испугался. Сверток был вскрыт, в нем находилось вещество с запахом конопли <данные изъяты>. Затем сверток с веществом был упакован в пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>, на печати расписался он, второй понятой ФИО5, задержанный Куликов Ю.Ю. Затем Куликов Ю.Ю. в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 указал сотрудникам милиции место на <адрес>, где он изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. С <адрес> были изъяты 5 кустов дикорастущей конопли, которые были упакованы в мешок и опечатаны. Куликов Ю.Ю. показания на месте его задержания, <данные изъяты> На Куликова Ю.Ю. ни какого давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Свои показания ФИО7 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Куликовым Ю.Ю., где показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при изъятии на <адрес> у Куликова Ю.Ю. газетного свертка с наркотическим средством. При изъятии Куликов Ю.Ю. пояснял, что сверток с наркотиком принадлежит ему. Наркотик он изготовил и хранил при себе для личного употребления <данные изъяты>. Куликов Ю.Ю. указал место на <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ года около 18.00 часов изготавливал наркотик. ( том 1л.д.81-84)
Свидетель ФИО5 суду показал, что было это примерно в октябре 9 или 10. Он находился у себя дома в <адрес>. Утром ему позвонил ФИО11 и спросил, занят ли он. Он ответил, что нет, и ФИО11 попросил его побыть понятым. Напротив его дома он увидел Куликова, ФИО6 и ФИО11. ФИО5 подошел к ним. ФИО11 в это время позвонил ФИО7 и тот тоже подъехал. На земле у ног Куликова Ю.Ю. находился газетный сверток, обмотанный скотчем. Куликов Ю.Ю. пояснил, что сверток принадлежит ему, и что в нем находится гашишное масло, которое он изготовил 09.10.2010 года на <адрес>, для личного употребления. Сверток был вскрыт ФИО6, в нем находилось вещество с запахом конопли. Затем сверток с веществом был упакован в пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>, на печати расписался он и второй понятой ФИО7. Там же составили протокол осмотра, где он с ФИО7 расписались. В протоколе всё правильно было записано. После этого они проследовали в опорный пункт. Там от ФИО5 приняли объяснение, он расписался, подождал, пока примут объяснение от ФИО7, и потом они проследовали на место изготовления Куликовым этого наркотика. На место поехали он, ФИО7, ФИО6, ФИО11 и Куликов. По прибытию на место, Куликов показал, где собрал и изготовил наркотическое средство. Также Куликов пояснил, что тарелку, в которой изготавливал наркотик, выкинул в воду. Процесс изготовления не указывал, <данные изъяты>. Сотрудники милиции произвели осмотр, составили на месте протокол, изъяли пять кустов конопли с места сбора Куликова, всё это упаковали, они расписались и уехали домой. На очной ставке он допустил ошибку, потому что на тот момент плохо себя чувствовал, у него болела голова. Он тогда сказал, что свёрток вскрывался в опорном пункте, хотя на самом деле он был вскрыт на месте обнаружения по <адрес>.
Свои показания свидетель ФИО5 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Куликовым Ю.Ю., пояснив, что 10.10.2010 года он участвовал в качестве понятого при изъятии на <адрес> у Куликова Ю.Ю. газетного свертка с наркотическим средством. При изъятии Куликов Ю.Ю. пояснял, что сверток с наркотиком принадлежит ему. Наркотик он изготовил и хранил при себе для личного употребления путем курения. Куликов Ю.Ю. указал место <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов изготавливал наркотик. ( том 1 №)
Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 03.00 часов ночи он пришел с работы домой. Зайдя во двор своего домовладения, увидел Куликова Ю.Ю. При Куликове Ю.Ю. была спортивная сумка. Куликов Ю.Ю. переночевал у него дома, а утром около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года ушел, взяв с собой свою сумку. Позже он от УУМ ФИО11 узнал, что Куликов Ю.Ю. был задержан за наркотики.
Свои показания свидетель ФИО1 подтвердил в ходе очной ставки с Куликовым ( №)
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он ни в каких следственных действиях не участвовал. Сотрудники милиции ФИО6 и ФИО11 в этот день были одеты в милицейскую форменную одежду. В опорный пункт <адрес> утром он не приходил. О задержании Куликова Ю.Ю. он ни чего не знает.
Свидетель ФИО9суду пояснил, что Куликов временно проживал у него на даче, которая расположена в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра Куликов помогал соседу по даче ФИО4 собирать грушу. До отъезда на вокзал Куликов и он всё время были на даче. Во второй половине дня они поехали на вокзал, где он посадил его на вечернюю маршрутку в <адрес>. Это было примерно в 16 часов. После этого Куликова он больше не видел. Куликов при нем не употреблял наркотические вещества. На дачном участке конопля не растёт.
СвидетельБыкова О. Н., суду пояснила, чтов этот день она на автовокзале <адрес> села в маршрутную № в сторону <адрес>. В этой маршрутке она познакомилась с Куликовым. Приехали они в <адрес> около 18.00 часов и обменялись номерами телефонов. Затем Куликов проводил ее до остановки, остановил попутку, и она уехала домой в <адрес>. С собой у Куликова была небольшая черная спортивная сумка.
Вина Куликова Ю.Ю. подтверждается и письменными материалами дела:
Рапортом ст. УУМ ОВД по <адрес> ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на у <адрес> был задержан Куликов Ю.Ю., у которого был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения похожим на гашишное масло. ( том №);
Протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, где на земле лежит газетный сверток, обмотанный скотчем. В ходе осмотра Куликов Ю.Ю. пояснил, что выброшенный сверток из спортивной сумки, принадлежит ему. В свертке находится гашишное масло, <данные изъяты> для личного употребления <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия газетный сверток с веществом у Куликова Ю.Ю. был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>. На печати расписались понятые и участвующие лица. Данные протокол в судебном заседании подтвердили свидетели, ФИО6 пояснил, что он его составлял, понятые ФИО7 и ФИО5 подтвердили, что присутствовали при осмотре, в протоколе все правильно отражено, замечаний по поводу составления протокола от участников не поступило. ( том №);
Протоколом явки с повинной,в котором Куликов Ю.Ю. добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов на <адрес> <данные изъяты> <адрес>, изготовил гашишное масло. Его изготовил <данные изъяты>, упаковал в газетный сверток, обмотав скотчем. <данные изъяты>. Газетный сверток с наркотиком он изготовил и хранил при себе для личного употребления <данные изъяты>. Данный протокол был собственноручно написан Куликовым, где указано, что она дана без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. В судебном заседании Куликов Ю.Ю. не подтвердил добровольность дачи явки с повинной, указал, что его заставил это написать участковый инспектор. Свидетели ФИО11 и ФИО6, свидетели Горряев и ФИО7 суду пояснили, что никакого давления на Куликова не было. При задержании его он сразу стал давать правдивые показания относительно наркотического средства. Своей рукой написал признательные показания в протоколе. С учетом этого, суд признал явку с повинной Куликова Ю.Ю. доказательством его виновности, поскольку она получена в соответствии с требованиями норм УПК РФ. ( том 1 №);
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. - <адрес>, где в присутствии понятых Куликов Ю.Ю. указал место изготовления наркотического средства. В ходе осмотра с берега канала были изъяты 5 кустов дикорастущей конопли, которые были упакованы в мешок и опечатаны. Свидетели ФИО5 и ФИО7 в судебном заседании подтвердили факт того, что они с работниками милиции и с Куликовым ездили на канал, в то место, где Куликов показал, что собрал листья конопли и изготовил гашишное масло. ФИО6 пояснил, что он составил данный протокол. Замечаний по поводу составления протокола не поступило. ( том №);
Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Куликова Ю.Ю. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением марихуаны. ( том №);
Протоколом об административном правонарушении,составленный по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Куликова Ю.Ю. за употребление наркотических средств без назначения врача. ( том №);
Постановлением мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого Куликов Ю.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток. ( том №);
Медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Куликов Ю.Ю. эпизодически злоупотребляет <данные изъяты>. ( том 1л.д.96)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смесь вещества, массой 61,43г., изъятая в ходе осмотра места происшествия у гр. Куликова Ю.Ю. является смесью частиц растения похожего на табак и наркотического средства- гашишное масло. Масса гашишного масла в смеси составила 5,52 г. Растения в количестве 5 кустов, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> к наркотическим средствам не относятся, представляют собой наркотикосодержащее растение конопля. ( том №);
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон протокола допроса эксперта ФИО2 ( том № ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводил судебно- химическую экспертизу № по уголовному делу №. До проведения указанной экспертизы, ДД.ММ.ГГГГ он производил первоначальное исследование изъятого у Куликова Ю.Ю. вещества. На исследование ему была представлена смесь, массой 61,43 г. Из этой смеси им была взята навеска, массой 1 гр. На этом образце производилось первоначальное исследование. <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов, в рамках которого был осмотрен пакет со сверток из листа бумаги, газетным свертком и веществом темно-коричневого цвета. Мешок с кустами конопли. ( том № В судебном заседании было осмотрено данное вещественное доказательство, было установлено, что в газетном свертке, обмотанном прозрачным свертком находится вещество темно- коричневого цвета.
Все процессуальные документы получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО10, показания которых приведены выше, их показания последовательны, согласуются между собой, не имеют противоречий. Данные показания подтверждены и письменными материалами дела. Судом установлено, что вышеуказанные свидетели не находились в неприязненных отношениях с Куликовым Ю.Ю., судом не установлено оснований для оговора данными свидетелями Куликова Ю.Ю. Кроме того, свидетели ФИО6 и ФИО11 исполняли свои служебные обязанности по задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.
Доводы подсудимого Куликова Ю.Ю. о том, что не ему принадлежит наркотическое средство, которое он обнаружил лежащим на дороге <адрес>, что, приехав в <адрес> поздним вечером, он не успел бы изготовить гашишное масло, что он явку с повинной дал под моральным воздействием ФИО6, он не ездил на <адрес> с понятыми и работниками милиции, что в месте обнаружения свертка на улице понятых не было, они присутствовали только в опорном пункте, там подписали протоколы, которые были составлены в опорном пункте <адрес>, суд считает недостоверными, надуманными, данными с целью ухода от уголовной ответственности от содеянного, данные его показания суд расценивает как выбранную им позицию защиты от обвинения. Данные доводы Куликова Ю.Ю. полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей, эксперта, протоколом осмотра места происшествия, и другими процессуальными протоколами.
Доводы подсудимого Куликова Ю.Ю., данными им в последнем слове, о том, что явку с повинной он дал под давлением ФИО11, который разозлился на него, порвал миграционный лист и стал угрожать, что Куликов <данные изъяты>», его искать никто не будет и он, ФИО11, его утопит, суд считает надуманными, поскольку они опровергнуты всеми материалами дела, исследованными в судебном заседании. Суд расценивает данное утверждение Куликова Ю.Ю. как способ защиты, кроме того, данное утверждение Куликова Ю.Ю. не согласуется с его показаниями, данными в судебном заседании, является противоречивым.
Суд признает неубедительными выдвинутый довод адвоката Васильева А.П., что у Куликова не было времени для изготовления гашишного масла, поскольку в <адрес> он приехал поздно вечером, а не в 18 часов, что, Куликов, не являлся местным жителем, не знал, где находится канал, что не было обнаружена во время осмотра признаков от костра, поскольку в судебном заседании было установлено, что Куликов изготовил гашишное масло на <адрес>, о чем сам пояснил в явке с повинной, которую суд признал в качестве доказательств вины Куликова. О костре Куликов В.В. в судебном заседании ничего не пояснял, в явке с повинной не указывал, что изготовил гашишное масло на костре. Данную версию об изготовлении гашишного масла на костре выдвинул сам адвокат. Выдвинутый довод полностью опровергается приведенными в суде доказательствами виновности Куликова с учетом их оценки и выводов суда.
Показания свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО8 не могут служить доказательствами невиновности Куликова, данные свидетели подтвердили лишь тот факт, что Куликов приехал из <адрес>, ночевал у ФИО1.
Суд не может согласиться с доводами адвоката Васильева А.П. о признании недопустимыми доказательствами показания свидетелей ФИО5 и ФИО7 в судебном заседании, протоколы очных ставок между свидетелями ФИО5, ФИО7 и Куликовым, поскольку показания данных свидетелей, по мнению адвоката, противоречивы, кроме того, они не смогли отвечать на часть вопросов адвоката, отвечая, что не помнят часть деталей; о признании недопустимыми протоколов осмотра на л.д№, поскольку при их составлении понятые не присутствовали.
В судебном заседании было установлено, что показания свидетелей ФИО5 и ФИО7 являются логичными, последовательными, согласующимися с показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО6, с письменными материалами дела, не являются противоречивыми. О том, что данные свидетели не смогли ответить на некоторые вопросы адвоката, они пояснили, что не помнят некоторых моментов, суд считает, что такие ответы свидетелями даны с учетом их субъективного восприятия событий, деталей осмотра, когда они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, с учетом давности их участия, и ответы « что не помнят», судом не расцениваются, что данные свидетели не участвовали в осмотрах на <адрес> и на канале. Судом установлено, что свидетели ФИО5 и ФИО7 участвовали в качестве понятых при осмотрах места происшествия, их показания суд признал достоверными.
Суд не установил нарушений норм УПК РФ при составлении протоколов осмотра места происшествия ФИО6.
С учетом изложенного, суд признал в качестве допустимых доказательств показания свидетелей ФИО7 и ФИО5, протоколы осмотра места происшествия, с учетом вышеизложенного признал необоснованными доводы адвоката Васильева в этой части и не исключил из числа доказательств показания свидетелей ФИО5, ФИО7, протоколы очных ставок и протоколы осмотра места происшествия.
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Куликова Ю.Ю. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.
Признак незаконного приобретения, изготовления и хранения подтвержден показаниями самого подсудимого Куликова Ю.Ю., данными им в протоколе явки с повинной, свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО5 и ФИО7, протоколами следственных действий, заключением эксперта. Куликов <данные изъяты> приобрел для себя новое наркотическое средство <данные изъяты>, так как незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом. У Куликова Ю.Ю. были действия с <данные изъяты>, которое он хранил в спортивной сумке при себе, увидев работников милиции, испугавшись, выбросил сверток с наркотическим средством на дорогу до момента его задержания.
Особо крупный размер подтвержден постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство гашишное масло массой свыше 5,0 граммов является особо крупным размером, а Куликов Ю.Ю. незаконно изготовил, приобрел и хранил 5.52 грамма гашишного масла в смеси вещества массой 61,43 грамма.
Наркотическое средство массой 5,52 гр гашишного масла в смеси вещества массой 61,43 грамма подтвержден заключением эксперта.
Суд не может согласиться с позицией адвоката Васильева А.П. об оправдании подсудимого Куликова Ю.Ю. за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку вина его полностью установлена в судебном заседании в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Куликовым Ю.Ю. совершено тяжкое преступление, данные о личности Куликова Ю.Ю., <данные изъяты>. ( том №), смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства, смягчающие наказание обвиняемого Куликова Ю.Ю. согласно ст.61 УК РФ - протокол явки с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Куликова Ю.Ю. согласно ст. 63 УК РФ - рецидив.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Куликову Ю.Ю. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: пакет с наркотическим средством - гашишное масло, массой 5,43 г. в смеси вещества, массой 60,43 г.; мешок с пятью кустами конопли - находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> ( том №)- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать КУЛИКОВА Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 04 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Началом срока отбытия наказания Куликова Ю.Ю. считать ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Куликову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством - гашишное масло, массой 5,43 г. в смеси вещества, массой 60,43 г.; мешок с пятью кустами конопли - находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> ( том №)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, Куликовым Ю.Ю. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий судья ПУРТОВА Р.А.