ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКО Й ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 10 марта 2011 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.,
подсудимых Горбунова Л.А. и Федорин В.В.,
защитников Васильева А.П. и Каширской O.K.,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Лыцевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горбунова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> Федорин В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, проживающей <адрес>,
Федорин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> Горбунова Л.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, согласно постановлению Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы на 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Горбунова Л.А. и Федорин В.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2010 года около 21.00 часов в <адрес>, Горбунова Л.А., группой лиц по предварительному сговору с Федорин В.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем свободного доступа, из нежилого дома по <адрес>, принадлежащего ФИО8, совершили кражу 8-ми застекленных оконных рам, общей стоимостью 2740 рублей, принадлежащих ФИО8, чем причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2740 рублей. Похищенным имуществом Горбунова Л.А. и Федорин В.В. распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
По предъявленному обвинению Горбунова Л.А. и Федорин В.В. полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Горбунова Л.А. и Федорин В.В. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что они совершили кражу 8-ми застекленных оконных рам из нежилого дома, принадлежащего ФИО8, группой лиц по предварительному сговору при вышеописанных обстоятельствах, которые вставили вместо разбитых в свой дом.
Суд полагает, что Горбунова Л.А. и Федорин В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству Горбунова Л.А. и Федорин В.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО8, дело рассматривается вособом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горбунова Л.А. и Федорин В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Горбунова Л.А. и Федорин В.В. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Горбунова Л.А. и Федорин В.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, ими совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К смягчающим наказание Горбунова Л.А. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
К смягчающим наказание Федорин В.В. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери.
Отягчающим наказание Федорин В.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Горбунова Л.А. и Федорин В.В. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Горбунова Л.А. и Федорин В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
Горбунова Л.А. по п.«а, в» ч.2 ст.158 УКРФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УКРФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
Федорин В.В. по п.«а, в» ч. 2 ст.158 УКРФ - 02 (два) года лишения свободы, с применением ст.73 УКРФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
Меру пресечения осужденным Горбунова Л.А. и Федорин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Контроль за исполнением наказания осужденными Горбунова Л.А. и Федорин В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Лимане кого района <адрес>.
Обязать осужденную в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства: 5 оконных рам, находящиеся под распиской у Федорин В.В. (л.д. 7, 90), возвратить потерпевшей ФИО8 по принадлежности, детскую коляску, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить Горбунова Л.А. (л.д.90).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рае смотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, оплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без щитника осужденным необходимо сообщит: в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья Д.В