П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 16 февраля 2011 года.
Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К.
Подсудимого МОЗГУНОВА А.Е.
Защитника Шарошкиной Л.А., <данные изъяты>
при секретаре Лыцевой М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МОЗГУНОВА АНАТОЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мозгунов А.Е.., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 мин. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, сорвал 7 ветвей растения конопля, <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, Мозгунов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел - собрал наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой в высушенном состоянии 182,76 граммов, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.
По предъявленному обвинению Мозгунов А.Е. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере 182,76 граммов, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу канала Лиманский он сорвал 7 ветвей растения конопля, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, то есть наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Мозгунов А.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Мозгунова А.Е., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Мозгунов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мозгунову А.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Мозгунова А.Е. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к тяжким преступлениям, данные о личности, <данные изъяты>, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Мозгунову А.Е. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ-
полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 182,76 грамм, пакет с сухими ветвями и двумя кустами конопли, два бумажных пакета с ватными тампонами со смывами с ладоней рук Мозгунова А.Е. (л.д. 21 ) - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - у н и ч т о ж и т ь.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОЗГУНОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 03 ( три ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мозгунова А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 182,76 грамм, пакет с сухими ветвями и двумя кустами конопли, два бумажных пакета с ватными тампонами со смывами с ладоней рук Мозгунова А.Е. (л.д. 21 ) - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - у н и ч т о ж и т ь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мозгуновым А.Е., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.а.