Обвинительный приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ.



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Федоровой О.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Гасанова Ф.А.

защитника: адвоката адвокатского кабинета № <адрес> Ниточкина М.С., представившего ордер № и удостоверение №

подсудимого Рюмина А.Е..,

потерпевшей ФИО16

представителя потерпевшей адвоката Сафронов М.А., предоставившего ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Рюмина Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на учете в отделе ВКТО по <адрес> и <адрес>м, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, не судимого. По данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рюмин Алексей Евгеньевич совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.30 часов до 07.00 часов Рюмин Алексей Евгеньевич, управляя собственной автомашиной Черри Амулет, двигался по дороге в жилой зоне вдоль <адрес>, и по просьбе пассажира ФИО5 остановил автомашину на проезжей части дороги в 57 метрах к югу-западу от магазина «Дом и Дача», расположенного по адресу <адрес>, возле прохожих ФИО3 и ФИО4, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора ФИО4 с ФИО5, ТодоренкоВ.В. беспричинно высказал намерение причинить водителю РюминуА.Е. телесные повреждения.

Обладающий явным превосходством в физической силе Рюмин А.Е., воспринимая угрозу применения насилия как оскорбление, вышел из автомашины и в указанный период времени на проезжей части дороги в 57 метрах к югу-западу от магазина «Дом и Дача», расположенного по адресу <адрес>, по мотиву внезапно возникшей личной неприязни правой рукой взял ФИО3 за нижнюю часть лица и с силой оттолкнул от себя. От толчка Рюмина А.Е. ТодоренкоВ.В. упал на спину и ударился головой о твердую поверхность обочины проезжей части дороги.

Рюмин А.Е., толкая ФИО3, небрежно относился к последствиям своего противоправного деяния, то есть не желал и не предвидел наступления смерти ФИО3, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность получения ФИО3 смертельных повреждений при падении, учитывая обстановку на месте происшествия, опьянение и телосложение потерпевшего.

Своими неосторожными действиями Рюмин А.Е. причинил ФИО3 телесные повреждения: перелом костей черепа с кровоизлияниями над твердой, под мягкими мозговыми оболочками и в вещество головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы на границе правых височной, теменной и затылочной областей, вызвавшие опасное для жизни состояние – отёк и дислокацию головного мозга.

Полученные ФИО3 при падении телесные повреждения повлекли закрытую черепно-мозговую травму с перелом костей черепа, кровоизлияниями над твердой, под мягкими мозговыми оболочками и в толщу головного мозга, осложнившуюся отеком и дислокацией головного мозга, от которой ТодоренкоВ.В. скончался у себя дома по адресу <адрес> около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Рюмин А.Е. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром к нему в гости пришел ФИО5 В 5 часов 30 минут с ФИО5 отвезли сожительницу ФИО8 на работу до общежития ПЛ-43 к 6 часам, т.к. у нее в 6.20 уходит атобус. Поехали обратно домой. По пути купили спиртные напитки. Двигаясь на машине вдоль <адрес>, увидел 2-х незнакомых людей, они шли пошатываясь. Предположил, что они пьяные. ФИО5 сказал, что это его родственники и попросил остановить машину. Парни подошли к машине со стороны водителя. Через открытое окно ФИО3 и ФИО5 стали разговаривать. Он в разговор не вмешивался. ФИО3 стоял нагнувшись, облокотившись на машину. В процессе разговора ФИО3 у ФИО5 спросил о том, не нанял ли он себе водителя. ФИО5 ответил, что для ФИО3 разницы нет. После чего ФИО3 стал грубо разговаривать с ним (подсудимым). Стал говорить нецензурными словами, был груб и агрессивен, а затем сказал, чтобы он выходил из машины и он откусит нос. Эти слова оскорбили его. ФИО5 пытался успокоить ФИО3 ФИО5 стал выходить из машины, а он оставался в машине где-то 1,5-2 минуты. ФИО3 продолжал провоцировать, высказываясь нецензурными словами в его адрес. Это вывело его из себя, он решил выйти и успокоить ФИО3 Бить ФИО3 не было смысла, т.к. он крупнее ФИО3 по телосложению. Выйдя из машины, взял ФИО3 правой рукой за подбородок и оттолкнул от себя. Он пошатнулся, сделал несколько шагов назад и упал на ягодицы, потом откинулся телом назад. Он откинулся плавно на обочину. Считает, что от его действий ФИО3 не мог получить повреждения повлекшие смерть. ФИО3 после того как упал, сознание не терял, что-то бормотал. Больше ФИО3 он не бил, ушел в машину. Когда садился в машину, увидел, как от задней части машины к ФИО3 подошли ФИО5 и ФИО4, подняли с земли ФИО3 это время он что-то бормотал, сознание не терял, нормально стоял на ногах. ФИО5 сел в машину и они уехали, а ФИО3 пошли в сторону магазина по <адрес>. ФИО3 не падал виском, а упал затылочной частью, практически головой на траву. Брат ФИО3 дает другие показания, нежели он, т.к. ФИО3 ему брат и это в его интересах давать такие показания. Кроме того ФИО4 стоял полубоком к ним и не мог видеть, как падал брат. Лицом к ним стоял ФИО5 и видел, как все происходило. После конфликта домой поехал в 6 часов 15 минут или 6 часов 20 минут. Конфликт продолжался 5-10 минут.

Наряду с тем, что подсудимый Рюмин А.Е. не признал свою вину, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, всеми доказательствами по делу в их совокупности.

ФИО2 Вера пояснила, что с ФИО3 состояли в браке с 1999года, от брака имеют 3-х детей: Александра 1999года рождения, Егора 2004года рождения и Алену 2007года рождения. На момент произошедшего ДД.ММ.ГГГГ она не работала. Старший ребенок ходит в школу, двое младших ходят в детский сад. Получает пособия по 100 рублей на каждого ребенка и 800 рублей как многодетная мать. Муж официально не работал, не официально работал рабочим под Москвой по строительству домов. За последнее время до смерти, он уезжал на работу вахтовым методом на 2 недели. Приезжал на 2-3 дня домой и опять уезжал на заработки. За 2 недели работы привозил заработок больше 20000 рублей. После смерти мужа получает пенсию по потере кормильца на каждого ребенка по 4600 рублей. За квартиру платит по 1000 рублей (за газ и свет) и за детский сад платит по 300 рублей за каждого ребенка. Муж умер ДД.ММ.ГГГГ, хоронили его ДД.ММ.ГГГГ. Квитанции за расходы по похоронам приобщили к материалам дела. Поминки были дома. По поводу произошедшего ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что муж приехал с работы рано утром в 8 часу утра, разбудил ее с детьми. Был немного выпивший, но не пьяный, от него пахло перегаром. Одет муж был чисто, не рваный, не грязный, он всегда в таком виде приезжает с работы и ничего необычного она не заметила. Кушать не стал, посидел и лег спать, ничего не говорил и не рассказывал. Ближе к обеду проснулся и сказал, что у него болит голова, с кровати не вставал, никуда не выходил. Раньше у него болела голова, но не до такой степени. Дала 2 таблетки темполгина, он выпил и лег спать. Муж попросил, чтобы она вызвала скорую помощь. Она вызвала скорую помощь. Муж в это время уснул. Приехала скорая помощь. Она фельдшерам объяснила, что у мужа болит голова. Фельдшер пыталась подойти к мужу и осмотреть его. Разбудили его, дав нашатырь. Муж стал отмахиваться, чтобы к нему не приставали. Она подходила к нему, но сильно не лезла, чтобы не ударил. Фельдшер на него посмотрела и сказала, чтобы он трезвел, чтобы потом отвезти на капельницу. Она фельдшерам не говорила, что муж пьяный, наоборот сказала, что муж не пьяный. Фельдшера повернулись и ушли. Муж спал где-то до 17 часов или дольше, потом опять проснулся и сказал, что у него болит голова. На голове у мужа никаких повреждений не было, так как она трогала его голову. Волосы на голове мужа не длинные и не короткие, но если на коже была царапина, ее можно было не увидеть. На ощупь головы шишек и неровностей не было. Когда муж проснулся второй раз, он встал с кровати, пошел в туалет. Туалет на улице, муж туда не ходил, сходил в ведро, которое стоит на кухне. Потом выпил воды и лег спать. Пока ходил в туалет, нигде не ударялся и не падал. Уснул. Дети были дома. Она прилегла рядом с мужем, рядом с ней легла дочка, а на другой кровати лег спать сын Егор. Старшего сына не было дома, он был у сестры в гостях. Дети уснули, она тоже, проснулась в 22 часу. Муж спал, обратила внимание, что он странно дышит, как то хрипит. Раньше такого не было. Она стала его теребить, но муж не просыпался, а потом вообще перестал дышать. Она позвонила на скорую помощь. Дети тоже пытались разбудить мужа, но он не реагировал. В это время кроме ее, детей и мужа никого дома не было. Приехала скорая помощь, пришли два фельдшера, стащили мужа с кровати на пол и сказали, чтобы она вдыхала мужу в рот, так как нужно делать искусственное дыхание. Она стала дышать в рот мужу, а фельдшер нажимала на грудь, потом фельдшер сказала, что муж умер. В тот день спиртное она не употребляла. Когда скорая помощь уехала, через некоторое время пришли работники милиции. В этот день к мужу приходил его друг Эдик. Приходил пообщаться с мужем, так как давно его не видел. Эдик отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство, освободился летом. В какое время Эдик приходил, точно не помнит. Первый раз Эдик приходил утром, потом днем. С мужем Эдик не общался, так как муж спал. Она поговорила с Эдиком и он ушел. Был ли у Эдуарда конфликт с ее мужем, не помнит. В квартире часто бывает неубрано. Говорила ли о драке мужа с Эдуардом брату Сергею, не помнит. Синяк был у нее днем, когда ударилась об косяк несколько дней назад.

В связи с противоречиями судом оглашены показания потерпевшей ФИО16 от 27.10.2010, данными в ходе предварительного следствия о том, что до ДД.ММ.ГГГГ с ней и детьми проживал муж и отец ФИО3 Викторович. Она нигде не работает, поскольку с тремя маленькими детьми на иждивении ей тяжело устроиться на работу. Муж работал разнорабочим, вахтовым методом и ездил на заработки вместе со своим братом ФИО3 Алексеем. Уезжали они обычно на дней 10 – 15. Приезжали в Лихославль только когда закончат объект, на котором работали и привозили деньги. Последний раз муж приехал с работы вместе с братом Алексеем ДД.ММ.ГГГГ. Со слов ФИО3 Алексея ей уже после смерти мужа стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ они ночью выехали из <адрес> в <адрес> на машине со своим знакомым. Утром приехали к бабушке ФИО5, проживающей в д. <адрес>. У нее оставили вещи и немного выпили спиртного с их родным дядей, который приехал к бабушке в гости на выходные. После этого они поехали в <адрес> на такси, где в последующем разошлись по домам. Где и при каких обстоятельствах муж и ФИО4 разошлись, она не знает.

Домой муж пришел рано утром ДД.ММ.ГГГГ. Муж был немного выпивший, но даже не пьяный. На ногах он стоял уверенно, хорошо передвигался. Она поняла, что выпил он утором у бабушки, поскольку обычно это так и бывало ранее. Она даже спрашивать его об этом не стала, поскольку была уверена в этом. Придя домой, муж сразу лег спать. Во время сна муж стал сильно стонать. Ее это насторожило и поэтому, она его около обеда разбудила. Она спросила его, почему он стонет. Он ей сказал, что у него очень сильно болит голова. Она дала ему две таблетки обезболивающего и вызвала скорую помощь. Когда скорая приехала, то фельдшер осмотрела мужа и сказала, что он пьян, и они ему ничем помочь не могут, пока не протрезвеет. Кроме того муж сам отказывался от помощи фельдшера, объяснив это тем, что у него все хорошо и ему медицинская помощь не нужна. Она сообщила фельдшеру, что муж жалуется на очень сильную головную боль. Но фельдшер ответила, что муж отказывается от помощи, поэтому они нечего поделать не могут. После ухода фельдшера муж опять лег спать. Спал не долго, и проснулся от того, что из носа во время сна пошла кровь. Он встал, умылся, сходил в туалет и лег обратно спать. При этом она заметила, что состояние мужа какое – то странное. Он был заторможен. При ходьбе шатался. Его поведение было похоже на поведение человека, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она тогда не придала этому большого значения, но подумала, что это связано с сильной головной болью, на которую жаловался муж. Около 20 часов она посмотрела на мужа и увидела, что тот тяжело дышит, при этом его ноги лежали на полу, а голова на кровати. Ей показалось странным, что он так тяжело дышит. В какой – то момент он вообще перестал дышать. Она испугалась и вызвала скорую помощь, а до их приезда вместе с сыном они стали тормошить мужа, чтобы как – то привести его в чувства, поскольку она думала, что тот потерял сознание. Через несколько минут приехала скорая помощь. Она вместе с фельдшером попытались оказать мужу медицинскую помощь, но он на их глазах скончался. Муж практически весь день спал. Нигде не падал, головой не ударялся. (том № л.д. 100-102)

Показания потерпевшей ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе дополнительного допроса, также оглашены судом, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой около 10 часов утра приходил друг ее погибшего мужа по имени Эдуард. Его фамилию она точно не знает. Пришел он к ним, поскольку хотел встретиться с мужем, так как раньше в детстве и юности они общались. Муж в это время еще не спал, но уже лежал в кровати. Они немного поговорили, но суть их разговора она не помнит. В ходе разговора муж стал жаловаться на сильную головную боль. В связи с тем, что когда муж пришел домой от него исходил запах алкоголя, она предположила, что голова у мужа болит от того, что муж мог выпить некачественную спиртосодержащую жидкость. Ранее случалось, что муж мог употреблять в пищу спиртосодержащую жидкость, поэтому и в этот раз она предположила, что муж плохо себя чувствует именно по этому. Кроме этого муж как – то тяжело дышал, поэтому его состояние ее обеспокоило. Она попросила Эдуарда вызвать скорую помощь со своего мобильного телефона. При вызове он сообщил, что мужу плохо, и он умирает. Так он сказал только для того чтобы скорая помощь быстрее приехала по вызову. Никаких признаков того, что муж умирает, тогда не было. Муж просто жаловался на сильную головную боль. На момент приезда скорой помощи Эдуард также находился у них. После того как фельдшера ушли, Эдуард также через некоторое время ушел, поскольку муж уснул и поговорить им не удалось.

В вечернее время, около 21 часа 30 минут Эдуард снова пришел к ним. Так как предполагал, что муж уже выспался и им удастся пообщаться. Однако к его приходу муж так и не проснулся. Эдуард прошел в квартиру для того чтобы подождать когда он проснется, так как думали, что муж спит уже долго, поэтому скоро проснется. Когда мужу стало совсем плохо, и он перестал дышать, она сама вызвала скорую помощь для мужа. Эдуард сразу ушел, еще до приезда скорой помощи и больше она его не видела. (том № л.д. 103-105)

После оглашения потерпевшая ФИО3 поддержала ранее данные ею показания и пояснила, что в настоящее время прошло много времени и она забыла подробности. По иску моральный вред оценивает в 1млн. рублей, т.к. у нее осталось 3 детей, она не работает, муж был единственным кормильцем в семье. Днем в 13-14 часов к ним приходили два брата ФИО3 с другом и женой брата. Муж с ними не разговаривал, так как спал. Эдуард приходил в тот день два, во сколько и сколько по времени был, не помнит. Конфликта с мужем у Эдуарда не было, у нее тоже. У мужа кровь шла из носу, когда он проснулся во второй раз. Во сколько муж проснулся второй раз, не помнит. В этот день муж дома не употреблял спиртное.

Свидетель ФИО4 пояснил, что в августе 2010года с братом ФИО3 ФИО23 были на заработках в <адрес>, ездили вахтовым методом. Приехали с работы ДД.ММ.ГГГГ, по дороге заехали в д.Пруды к бабушке, чтобы оставить там постельные вещи: матрас, белье. В течении рабочего времени в августе 2010года у ФИО3 никаких травм не было, он не ударялся, его никто не бил. В деревне выгрузили вещи, выпили бутылку водки на двоих. Приехали в <адрес> около 6 часов утра. Сначала поехали к молокозаводу на работу к матери. Потом поехали до <адрес>, там вышли около магазина «Дом и дача», чтобы купить сигарет. Сколько было времени, не помнит, возможно после 8 часов утра. Вышли из машины, пошли к магазину, около их остановилась машина, там сидели за рулем Рюмин и рядом ФИО5, их дальний родственник. Стояли с братом у машины около дверей со стороны водителя, разговаривали с ФИО5 через окно со стороны водителя. ФИО3 наклонился к окну, опирался на автомашину, локтями на дверь, где было опущено стекло. Он стоял возле задней двери машины со стороны водителя. В их разговор не вникал. Рюмин с ними не разговаривал. Поговорили минут 5, ФИО5 вышел из машины и стал ее обходить с задней части машины. Поздоровались с ним за руку. Потом из машины вышел Рюмин. Когда повернулся к брату и Рюмину,т.к. стоял к ним боком, увидел, что ФИО3 уже падал. Падая, он на попу не садился, падал с ног сразу на спину. Повернулся к ФИО3 от того, что услышал хлопок, подумал, что это был удар, так как брат после этого упал. Когда ФИО3 падал, напротив него стоял Рюмин. ФИО5 стоял возле него. Они с ФИО5 стояли лицом друг к другу. Не знает было ли ФИО5 видно ФИО3 Когда ФИО3 упал, с ФИО5 подошли к нему и подняли. Рюмин к ФИО3 в это время не подходил. Когда подошли к ФИО3, глаза у него были закрыты. Подняли его с закрытыми глазами. Спросили все ли с ним нормально, он ответил, что все нормально. После этого ФИО5 и Рюмин сели в машину и уехали, а они пошли в магазин, купили сигареты, покурили и разошлись по домам. ФИО3 пошел к себе домой через железнодорожную линию. На голове у брата головного убора не было. Когда ФИО3 упал, ударился, так как после этого стал какой-то шальной. Чем он ударился, не сказал. Он лежал на песке, асфальта не было. Были ли там камни, не смотрел. Когда подняли брата крови нигде не было, были ли шишки, не знает, не трогал, синяков не было точно. ДД.ММ.ГГГГ днем около 13 часов зашел к ТодоренкоВ., так как собирались ехать в <адрес> за зарплатой. У брата в квартире были ФИО3 Сергей со своей женой Еленой, они стояли на кухне, ФИО3 ФИО27 была в комнате, ее не видел, так как в комнату не заходил. На кухне был ФИО10 Вячеслав. Он работал на стройке с ними, тоже собирался ехать за зарплатой. В квартире еще были дети: Егор и Алена. Спросил у брата Сергея, где ФИО23, он ответил, что спит пьяный в комнате. Будить Васю не стал, в комнату не заходил, покурил и ушел. Когда ФИО9 сказал, что Вася пьяный, спросил почему пьяный, кто-то ответил, что Вася пил с кем-то. Эдуарда не знает видел его один раз. О том, что брат ФИО23 умер, узнал ночью от ФИО3 ФИО27. Она пришла с детьми к ним ночью и рассказала. Он с матерью ночью пошли к ним домой. ФИО3 лежал на полу. О конфликте с Рюминым рассказал ФИО27 позже. По телосложению брат был худой, ростом около 1.75.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Тодоренко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ данные в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании, где он показал, что со старший братом ФИО3 ФИО23 они вместе работали на стройке под <адрес>. Работали вахтовым методом, обычно по 15 дней. Последний раз они поехали на вахту примерно 12 августа. Пробыли там 15 дней, а затем вернулись домой. За время нахождения на работе брат всегда находился в поле его зрения, поскольку работали они всегда вместе. Он с полной уверенностью может пояснить, что брат на работе не падал и головой не ударялся. На состояние своего здоровья не жаловался. Брат был среднего телосложения, ростом не более 176 см. По характеру спокойный, не агрессивный, не вспыльчивый.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 03 часов они выехали из <адрес> в <адрес>. Ехали на машине со своим знакомым, который обычно всегда возит их на работу и с работы за плату. Около 05 часов 30 минут они приехали в д. <адрес>. Там у них проживает родная бабушка. Они зашили к ней, оставили ненужные рабочие вещи, так как проживает она одна и у нее имеется много свободного места в доме. Так они делал всегда. Сидели не долго, около получаса. Выпили. От выпитого спиртного они находились в легкой степени алкогольного опьянения. Хорошо держались на ногах и свободно передвигались. После чего они вызвали такси из <адрес> и поехали в <адрес>. Остановились они на дороге <адрес>, напротив магазина «Дом и дача», расположенном в <адрес> из машины, и пошли в сторону продуктового магазина ГОРПО, расположенного в том же доме, для того чтобы купить сигарет. Время было наверно 7 - ой час. Навстречу им ехала машина, которая остановилась около них. Он видел, что на переднем пассажирском сиденье сидит ранее знакомый ему ФИО5 Артем, поскольку тот является им дальним родственником. Машина остановилась таким образом, что они с братом оказались с левой стороны от машины, то есть со стороны водителя. Водитель автомашины ему тогда был не знаком, но в последствие он узнал, что зовут его Рюмин А.Е. Первоначально ФИО5 разговаривал с братом ФИО23 сидя в машине и через опущенное стекло с водительской стороны. По внешнему виду и разговору ФИО5 было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Брат стоял непосредственно напротив окна водительской двери машины и разговаривал с ФИО5, а он стоял в нескольких метрах от брата, около багажника машины и в их разговоре первоначально не участвовал. После этого ФИО5 вылез из машины и подошел к нему, чтобы поздороваться и поговорить. Брат в это время остался стоять около водительской двери. Примерно в это же время, практически одновременно с ФИО5 из машины вылез водитель, то есть Рюмин А.Е. Поскольку он (ФИО4) стоял полубоком, больше спиной к машине и брату, то не видел сам момент точка или удара брата Рюминым А.Е., но слышал звук похожий на удар или хлопок. После чего он повернулся в сторону, откуда слышал звук и увидел, что брат падает на землю. При этом брат как стоял, так всем телом и упал назад на спину, на землю. Брат не пятился, не оседал, и тем более не садился во время падения на ягодицы. Возможно, сделал один шаг назад, а после него упал. Его падение произошло очень быстро. При падении он ударился затылком о землю. Его ноги остались на проезжей части дороги, а туловище и голова на обочине, то есть на ее грунтовой части покрытой растительностью – травой. После падения брата Рюмин сразу сел обратно в машину. К брату он не подходил. Он и ФИО5 подошли к брату, подняли того на ноги. Брат ничего не говорил, но находился в сознании. Его глаза были открыты. Он не стонал, на боль в голове не жаловался. ФИО5 спросил у Рюмина, что он творит, и за что ударил ФИО3 На что Рюмин ответил, что брат хотел его укусить. Больше он из машины не выходил, и ничего нам не говорил. Они постояли еще около 10 минут, поговорили. Во время этого разговора брат на состояние своего здоровья, или какие – либо боли не жаловался. Затем ФИО5 сел в машину и они с Рюминым уехали. Они с братом подошли к магазину «Продукты». Постояли около 10 – 15 минут, подождали, когда он откроется. После открытия купили в магазине сигарет. Вышли, покурили около магазина и разошлись по домам. При их расставании брат пожаловался на сильную головную боль. При этом он уточнил, что его голова болит очень сильно, что такое ощущение, что она у него раскалывается. Брат сказал, что голова у него заболела именно от того, что он упал и сильно ударился головой о землю. После этого они с ним разошлись. То есть он пошел домой к родителям, а брат пошел домой на ул. <адрес> Больше брата живым не видел. (том № л.д.143-145)

Показания свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе проведения проверки показаний на месте, также оглашены судом, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов они с братом ФИО3 приехали на такси из д. <адрес> в <адрес> где вышли из такси напротив магазина «Дом и Дача» на <адрес>, а именно на автомобильной дороге. После того как они с ФИО3 вышли из машины, то они направились в сторону указанного магазина, но на повороте дороги, точнее выезде из жилой зоны они увидели едущую к ним на встречу легковую автомашину на переднем пассажирском сиденье которой сидел ранее знакомый ему ФИО5 Данная автомашина остановилась около него и брата. При этом они оказались с левой (водительской) стороны от машины. При помощи рулетки следователем было измерено расстояние от машины до угла <адрес> и оно составило 57 м. Далее ФИО4 пояснил, что брат – ФИО3 стал разговаривать с сидящем, в машине ФИО5 через открытое с водительской стороны окно и продемонстрировал это при помощи, используемой при проведении проверки его показаний, автомашины и шарнирного манекена. Для чего ФИО4 согнул манекен так, чтобы его голова находилась напротив открытого окна водительской двери. После чего ФИО4 на своем примере продемонстрировал свое место расположение, по отношению к брату и автомашине Рюмина А.Е., во время разговора брата с сидящим в машине ФИО5, пояснив, что стоял к ним полу боком, больше спиной. Далее ФИО4 пояснил и продемонстрировал на манекене как ФИО3 отошел от машины, когда Рюмин А.Е. открыл водительскую дверь, для того чтобы выйти на улицу к ФИО3 Затем ФИО4 на примере манекена показал, как ФИО3 отступил назад, сделав один шаг, перед тем как произошло его падение. При этом ФИО4 пояснил, что самого толчка или удара причиненного ФИО3 Рюминым А.Е. он не видел, поскольку стоял к ним спиной и разговаривал с вышедшим к нему из машины ФИО5 Но, услышав звук похожий на удар кулака руки по лицу, обернулся и увидел, что брат, сделав один шаг назад, стал падать, откинувшись назад. При падении туловище и голова ФИО3 откинулись назад, и он упал спиной на твердую поверхность обочины дороги. Его падение произошло очень быстро. ФИО3 при падении не садился на ягодицы, сразу всем телом упал на обочину и ударился головой о ее твердую поверхность. При помощи манекена ФИО4 показал поэтапно падение ФИО3 Далее ФИО4 пояснил, что после того как ФИО3 упал он и ФИО5 помогли ему подняться на ноги. Затем ФИО5 сел в машину к уже находящемуся там Рюмину А.Е., и они уехали в сторону д. Челновка, а он и ФИО3 пошли к магазину «Дом и Дача» расположенному по адресу <адрес>. (том № л.д.173-182)

После оглашения поддержал ранее данные им показания и пояснил, что тогда помнил плохо и сейчас не помнит, т.к. не хотел все вспоминать. Тогда помнил лучше. В тот день заходил к брату Васе, на кухне были люди, Сергей сказал, что будили Васю, но разбудить не могли. Обычно, если даже ФИО3 пьяный, его можно было разбудить, но тогда он не просыпался. Крови дома не видел, в комнату не заходил. С кухни было видно, что в комнате был Эдуард. Он лежал на детской кровати, а ФИО23 лежал на другой кровати с боку, которую не видно с кухни.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром в 5 часов шел из кафе, решил зайти в гости к Рюмину А.Е. Зайдя, предложил выпить, на что он ответил, что ему сначала нужно отвезти жену на работу. Вместе с ним, на машине Рюмина отвезли его жену ФИО8 до общежития ПЛ-43. За рулем сидел Рюмин, он был трезвый. Потом поехали на <адрес>, зашли в магазин «Тверской купец», купили спиртного, поехали к Рюмину домой в д.Челновка. Когда проезжали вдоль <адрес>, увидел родственников ФИО3 ФИО23 и Алексея. По их внешнему виду было заметно, что они были выпившие, шатались. Попросил Рюмина остановить машину, чтобы поговорить с ФИО3. Остановились, ФИО3 подошли к машине к окну со стороны водителя. Рюмин открыл окно. Он(свидетель) стал общаться с ФИО3 ФИО23 через окно, а ФИО3 Алексей стоял рядом с ФИО23 в метре. ФИО3 стоял наклонившись. Рюмин сидел за рулем, мотор не глушил. Общались минут 5-7. Рюмин в разговор не вмешивался. Потом ФИО3 в адрес Рюмина сказал, почему тот смотрит и он откусит нос Рюмину, при этом выражался нецензурной бранью. Рюмин открыл свою водительскую дверь и сказал зачем тот так разговаривает, так как ФИО3 ни с того ни с сего стал грубить Рюмину, который сидел спокойно и не вмешивался в разговор. Рюмин вышел, одновременно с ним из машины вышел и он, обойдя машину с задней стороны подошел к ФИО3 Алексею. Рюмин уже вышел из машины, увидел, что Рюмин ладонью правой руки взял за подбородок ФИО3 и оттолкнул его назад. Когда Рюмин вышел из машины, он стоял лицом к лицу с ФИО19 внешнему виду Рюмин был на голову выше, чем ФИО3, по комплекции ФИО3 меньше Рюмина и ростом и телосложением. ФИО3 худее, чем Рюмин. Рюмин здоровый, плотный, упитанный. Рюмин с ФИО3 стояли на обочине, а машина стояла на асфальте. На обочине был песок, а дальше трава и канава. Бордюра у дороги не было. Когда Рюмин толкнул ФИО3, тот упал назад на попу и из положения сидя откинулся назад, его голова дошла до земли и он лежал. Был ли у ФИО3 на тот момент какой- нибудь головной убор, не помнит. Когда ФИО3 упал, его ноги были расположены в сторону машины, а голова лежала по направлению к песку, началу травы, на обочине. Он с ФИО4 подошли к ФИО23 подняли его и спросили, все ли нормально, он ответил, что все нормально. Поставили на ноги, сознание он не терял. После этого они сразу пошли в сторону <адрес>, а он с Рюминым сели в машину и поехали к нему домой. Конфликт продолжался 5-7 минут. Он стоял лицом к Рюмину, а Алексей ФИО3 лицом к нему. О смерти ФИО3 уже через некоторое время от знакомых.

В связи с противоречиями показания свидетеля ФИО5А. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании где он показал, что ФИО3 ФИО23 приходится ему родственником – двоюродным дядей. ФИО3 по жизни злоупотреблял спиртным. Он часто видел его в городе в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 был худого телосложения, невысокого роста около 170 см. Он не может сказать какой, тот был по характеру, поскольку общались они редко, при случайных встречах в городе.

В ночь с 28 на 29 августа он находился на дискотеке в кафе «Луна». Утром около 05 часов утра он на такси поехал к своему знакомому Рюмину А., проживающему в д. Челновка. Сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему хотелось еще выпить, поэтому домой не пошел, а поехал к Рюмину А.Е. Он предложил Рюмину выпить с ним, но тот отказался, поскольку ему надо было везти сожительницу на работу. После этого на личной машине Рюмина они поехали к общежитию, расположенного по адресу <адрес>, для того чтобы отвезти туда его сожительницу. Высадив сожительницу Рюмина – Инну около общежития, они поехали в круглосуточный магазин «Тверской купец» на <адрес>, где приобрели спиртное. Затем они намеревались поехать к Рюмину в д. Челновка для совместного распития спиртного. Ехали они по дороге вдоль <адрес> и около <адрес>, а именно магазина «Дом и Дача», они повернули для того чтобы выехать на основную дорогу. Проезжая по этой дороге он увидел ранее знакомых ему ФИО3 ФИО23 и Алексея. По их походке он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, поскольку те шли в обнимку и сильно шатались. Он попросил Рюмина остановиться около них. Рюмин остановился так, что ФИО3 оказались с левой стороны от машины, то есть с водительской стороны. Он, сидя в машине разговаривал с ФИО3 ФИО23. При этом ФИО3 ФИО23 разговаривал с ним через открытое Рюминым А. окно на двери машины. Сути разговора он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Разговаривали несколько минут. После чего он вышел из машины и подошел поздороваться к стоящему немного в стороне от ФИО3 ФИО23, ФИО3 Алексею. Он не может сказать точно в какой именно момент между ФИО3 ФИО23 и сидящем в машине Рюминым А.Е. произошла короткая словесная перепалка, то есть в ходе их с ФИО3 разговора или когда он уже вышел из машины к младшему брату ФИО4 Однако он точно может сказать, что начал эту перепалку ФИО3 Рюмин А.Е. в это время сидел в машине, в разговоре участия вообще никакого не принимал. Он не может дословно передать слова, которые сказал ФИО3 Рюмину, но что - то о том, что тот, то есть Рюмин А.Е. на него «уставился». Он попросил ФИО3 успокоиться, и не приставать к Рюмину, поскольку тот сидит спокойно в машине и не вступает в их разговор. Но ФИО3 не успокоился, а наоборот сказал Рюмину, что он ему сейчас нос откусит. Сказал он это агрессивно, грубо, как – то вызывающе. Рюмину это не понравилось. Он вышел из машины, подошел к ФИО3 и, взяв его пальцами руки за нижнюю часть лица, оттолкнул от себя. После чего сразу же развернулся, подошел к машине и сел на свое, водительское сиденье. ФИО3 от этого толчка упал. При падении он сначала от толчка сделал несколько шагов назад, а потом сел на ягодицы, а после чего его туловище и голова откинулись назад. Ногами ФИО3 остался лежать на асфальте, а головой на грунтовой части – обочине дороги. Лежал он лицом вверх на спине. Он с ФИО4 сразу подошли к нему. Он видел, что ФИО3 сознание не терял, его глаза были открыты. Они вдвоем, держа ФИО3 под руки с обеих сторон, помогли ему подняться и встать на ноги. Он спросил ФИО3 все ли у него в порядке. Тот ответил ему, что все нормально. После чего ФИО3 и ФИО4 пошли в сторону <адрес>, а он сел в машину к Рюмину и они уехали к нему в Челновки. Больше он ФИО3 не видел. О его смерти узнал от кого – то из своих знакомых, где – то в 20 –х числах сентября.

Также он пояснил, что Рюмин А.Е. в то утро был трезвый, поскольку выпивать они с ним только собирались, для чего и заезжали в магазин, где приобрели водку и поехали к нему домой. Он не может сказать, во сколько они встретились с братьями ФИО3, а также, во сколько они приехали домой к Рюмину А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку внимания на время не обращал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и намеревался продолжить выпивать. Но произошедший между ФИО3 и Рюминым А.Е. конфликт произошел очень быстро, не более 5 минут. После падения ФИО3 они с ФИО4 его подняли и он (Корнилов), не задерживаясь, сел в машину к Рюмину А.Е. и они сразу уехали.

Он хорошо видел, как Рюмин А.Е. толкнул ФИО3 и тот упал, поскольку в ходе разговора с младшим ФИО4 он стоял лицом к ФИО20 и ФИО3 А вот ФИО4, напротив, стоял к ним полу боком, поэтому не мог видеть, как Рюмин А.Е. толкнул ФИО3 (том № л.д. 146-148)

После оглашения свидетель ФИО5 поддержал ранее данные им показания и пояснил, что ФИО3 Алексей стоял спиной к Рюмину и Василию

Свидетель ФИО6 пояснила, что соседи ФИО3 проживают в <адрес> года. Дом двухэтажный, она живет на втором этаже, а ФИО3 на первом этаже. Жена ФИО16 не работает, семья пьющая, муж работал, часто уезжал. Драк в их семье не было, не часто были скандалы. В пьяном виде мужа ФИО3 видела часто, избитого не видела. Жену ФИО3 избитой не видела. ДД.ММ.ГГГГ утром с соседкой на втором этаже собрались поговорить о том, как подействовать на семью ФИО3, чтобы они соблюдали порядок, так как в тот день около их дверей было нагажено. На тот момент не знали, что ФИО3 ФИО23 дома. У Тодоренко было тихо. Потом в 11-12 часов увидели, что приехала скорая помощь. Подумала, что у них заболел ребенок, потом из квартиры вышла фельдшер. Услышала разговор, как фельдшер сказала, что забрать его не могут, бессмысленно. Поняла, что он или невменяемый или не хочет ехать в больницу. И если будут ухудшения, чтобы они вызывали скорую помощь. Поняла, что речь идет о ФИО3 ФИО23, так как говорили еще что-то про капельницу. Подумали, что была у них пьянка и ФИО23 стало плохо. В течении дня их видно не было, но хождения были слышны. Кто-то к ним приходил. О смерти ФИО3 узнала от соседки в 24 часа ночи.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашены в судебном заседании, где она показала, что семья ФИО3 являются ее соседями и проживают на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и видела, что около 12 часов дня к ФИО3 приезжала скорая медицинская помощь. Она с соседями как раз в это время находились в подъезде и стояли на площадке второго этажа разговаривали. Она слышала, что когда фельдшер вышла из квартиры ФИО3 уже после оказания помощи, та пояснила жене ФИО27, что госпитализировать мужа сейчас бесполезно, поскольку он сильно пьян. Фельдшер пояснила, что сказала, что мужу необходимо пройти курс лечения, то есть поставить капельницы, так как сам он «не выходится». Ему нужно немного придти в себя. Если будет хуже, то велела сразу вызывать скорую помощь. После чего фельдшер ушла. Они поняли, что муж ФИО3 ФИО27 вернулся с вахты, поскольку до этого он длительное время отсутствовал. Со слов фельдшера они предположили, что он находится в сильном алкогольном опьянении. Самого ФИО3 она в течение всего дня не видела, поскольку он из квартиры вообще не выходил. Никаких посторонних граждан, посещавших ФИО3, она не видела и не слышала, чтобы хлопала подъездная дверь. Уже около 23 часов того же дня от соседки узнала, что ФИО3 скончался, поскольку ее муж участвовал в качестве понятого при осмотре трупа ФИО3 Семья ФИО3, то есть ФИО27 и ФИО23 (при жизни) часто злоупотребляли спиртными напитками, как вместе так и раздельно. ФИО3 ФИО23 был по характеру очень агрессивный, а в пьяном виде вообще очень злой. Дети и жена побаивались его. По характеру он был задиристый и мог сам спровоцировать конфликт или драку. Но она не видела, что бы он бил жену. Однако встречала иногда ФИО27 с синяками. ФИО27 мужа боялась, и ударить не могла. С семьей ФИО16 никогда никаких отношений не поддерживала и не общалась. (том № л.д.149-151)

После их оглашения поддержала ранее данные ею показания. На следствии говорила, что не слышала хождений, а потом подумала и вспомнила, что слышала шаги. Один раз видела соседку ФИО27 с синяком.

Показания свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГданные ею в период предварительного следствия, оглашены с согласия всех участников процесса, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. В 10 час. 50 мин. на станцию скорой помощи поступил вызов к ФИО3 Викторовичу, при этом сообщили, что ФИО3 плохо и дословно по карте вызова скорой помощи «пил, умирает». Выехали по вызову незамедлительно в составе двух фельдшеров, то есть совместно с ФИО7 Прибыв на место увидели, что ФИО3 к которому была вызвана скорая помощь лежал в кровати и спал. Они разбудили ФИО3. Привели его в чувства дав понюхать нашатырного спирта, поскольку он спросонья ничего понять не мог. От ФИО3 исходил запах алкоголя, но в какой степени алкогольного опьянения тот находился сказать, не может, так как ФИО3 лежал в кровати. После этого они попросили ФИО3 приподняться и присесть на кровати. Тот сел, но с кровати не вставал. При этом ФИО3 стал ругаться с ними. Выгонял, размахивал руками. Никаких жалоб на состояние своего здоровья не предъявлял. У него неоднократно пытались выяснить имелись ли у него травмы головы, падал ли он, или его кто – либо ударял по голове, но ФИО3 все отрицал. Видимых телесных повреждений, в том числе и на голове у него не было. От более тщательного осмотра он отказывался и вообще близко подойти к себе не давал, ругался, размахивал руками. В присутствии жены ФИО3 была предложена госпитализация для дезинтоксикационной терапии, но ФИО3 и его жена отказались. При этом они были предупреждены и возможных неблагоприятных последствиях, но жена ФИО3, ФИО16 подтвердила отказ от госпитализации, заверив отказ своей ФИО12 в карте вызова скорой помощи. После чего она поговорила с женой и предложила ей вести наблюдение за самочувствием мужа и в случае ухудшения его состояния сразу вызывать скорую помощь. После чего они ушли из квартиры ФИО3. Данный вызов на станцию скорой помощи поступал от какого - то молодого человека, представившегося другом. При оказании помощи ФИО3 в их квартире, кроме жены находился молодой человек, но его имени и фамилии она не знает, так как не спрашивала, а он не называл. И после того как они ушли из квартиры, молодой человек оставался в квартире ФИО3. В течение ее дежурных суток в 22 часа 00 мин. на станцию скорой помощи поступил повторный вызов опять же к ФИО3. Вызывала жена и сообщила, что «муж без сознания, что – то выпил». Выехав на место с фельдшером ФИО21 увидели, что на кровати в комнате лежит ФИО3 При осмотре было установлено, что ФИО3 уже скончался, но поскольку находившиеся в доме жена и тот же молодой человек, что был днем, кричали и просили что – нибудь сделать, стали проводить реанимационные мероприятия, но безуспешно, поскольку ФИО3 скончался уже их приезда. При этом она спрашивала у жены, что у них происходило в доме, после их посещения и чем занимался ФИО3. Жена пояснила, что ФИО3 в течение всего дня спал. Вставал один раз в туалет, и у него при этом из носа пошла кровь. После посещения туалета ФИО3 лег обратно спать и больше не просыпался, а потом, уже вечером, резко перестал дышать. Они сами пытались привести его в чувства, растормошить, но у них не получилось. После чего они вызвали скорую помощь. Была констатирована смерть ФИО3, о чем по возвращении на станцию скорой помощи было сообщено в ОВД по <адрес>. (том № л.д. 152-154)

Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ заступила на дежурство фельдшером с 8 часов утра до 20 часов вечера. В 10 часов 50 минут поступил вызов, мужчина пояснил, что ФИО3 умирает, ему плохо. Мужчина представился другом. Приехали по вызову. ФИО3 лежал на диване, покрытый одеялом. Жена сказала, что муж выпил что-то плохое и ему плохо. Приезжала с фельдшером ФИО22. ФИО3 спал. Внешне у него кожные покровы были нормального цвета, обыкновенно спал. Потом его разбудили, он открыл глаза. Сказала ему вставайте, это скорая помощь. ФИО3 стал махать руками и говорил, что ему не нужна скорая помощь. Попросила, чтобы он дал возможность измерить ему давление, оно было в норме. Попросила его сесть. ФИО3 сел на кровати, ноги были на кровати, не спущены. В комнате были дети, жена и еще какой-то молодой человек. Спросила у ФИО3 спросила, что он пил, он ответил, что спирт. Спросила были ли травмы, он ответил, что нет. Попросила наклонить его голову, он наклонил голову, осмотрела гематом и ссадин не было. Спросила не падал ли он, ответил, что не падал. Жена подтвердила, что муж никуда не падал и не стукался, она говорила, что муж выпил плохого спиртного. Сказала им, что его нужно госпитализировать, но мужчина отказался, жена его тоже сказала, что он не поедет и подписалась в карте вызова, что они отказались ехать на стационар. Сказала им, если будет хуже, чтобы вызвали скорую помощь. Жена проводила их. Она осматривала ФИО3, а ФИО22 все фиксировала в карте вызова. Когда туда приехали, их встретил молодой человек, он представился другом. Когда осматривали ФИО3, он не вмешивался, стоял в стороне. Уходили, молодой человек остался в квартире ФИО3. Работала до 20-00, вызова от них не было больше. На вызове были 25 минут. Когда осматривала ФИО3 он сел, потом сказал, чтобы от него отстали, так как он хочет спать. Он говорил, что употреблял спиртное. Ничего особенного не заметили. Жена его была трезвая, но по ней видно было, что до этого она выпивала. Запах алкоголя в квартире был, возможно был и от жены ФИО3 по их внешнему виду было видно, что они выпивают. Фельдшер ФИО22 была на вызове у них два раза за тот день, а она один раз за свою смену.

Свидетель ФИО8 пояснила, что с Рюминым А.Е. сожительствует 6 лет. В д. Челновка у него дом, у нее в общежитии ПЛ-43 комната. Общих детей с Рюминым нет. У нее имеется дочь от первого брака. Рюмин ранее был женат, от брака у него 2 детей, на которых он платит алименты. С детьми он общается, берет детей к себе домой. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ с Рюминым ночевали в его доме в д.Челновка. ДД.ММ.ГГГГ Рюмин не употреблял спиртное, так как утром следующего дня ему нужно было отвезти ее на работу. Рано утром в 5 часов к ним в гости пришел ФИО5. Он был выпивший. Она собралась на работу, Рюмин на своей машине вместе с ФИО5 довезли меня до общежития ПЛ-43, так как ей нужно было из своей комнаты в общежитии забрать рабочую сумку и билеты, чтобы потом пойти на работу. Около общежития вышла из машины, а Рюмин с ФИО5 поехали в д.Челновка домой к Рюмину. В 06.40-06.45 утра позвонила Рюмину, он сказал, что находится дома. Вечером после 18 часов 40 минут пришла домой с работы в д.Челновка. Рюмин был дома чуть выпивший. О конфликте ДД.ММ.ГГГГ между Рюминым и ФИО3 узнала через месяц, когда повестка пришла. До этого с Рюминым об этом конфликте разговоров не было. Рюмин выпивает в меру, положительный, приветливый, отзывчивый.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с женой Еленой пришли к брату ФИО3 домой около 14-14.30. Когда подошли к квартире брата, у дверей стоял ФИО10 Вячеслав. Он сказал, что стучал в дверь к брату, но никто не открыл. Вошли все вместе, дверь была не заперта. В комнате на диване спал ФИО23, половина туловища лежало на диване, а ноги свисали на пол. В квартире были еще жена брата ФИО27, она тоже спала и знакомый Эдик, он спал на кровати. Стал будить брата, но он не просыпался, жена разбудила ФИО27. Дети бегали по квартире: Егорка и Алена. Будил брата минут 10, он так и не проснулся. В квартире перегаром не пахло, но на кухне валялась бутылка из-под «Джин-тоника», на столе стаканов не было. В комнате был бардак, обычно такого никогда не было. Все вещи разбросаны. Обычно, если они пили, то на кухне на столе и стопки и бутылки пустые, а в этот раз все было чисто. В комнате валялись вещи, так дети не могли раскидать. ФИО10 Слава в комнату не заходил, он стоял на кухне. Когда жена разбудила ФИО27, она на вид была какая-то шальная, пахло ли от нее перегаром, не знает, близко не подходил. Раньше когда брат спал пьяный, всегда его мог разбудить, а тут он спал не просыпаясь. Увидел, где у брата свисали ноги на пол, на полу капли крови. ФИО27 сказала, что у брата с носа текла кровь и болела голова. После этого где-то через неделю в разговоре ФИО27 сказала, что брат в тот день дрался с Эдиком и что брат Эдику разбил бровь и капли крови у кровати, это кровь Эдика. Потом где-то через две недели, выпивали вместе с ФИО27, сказал ей, что не могла у ФИО23 кровь из носа идти, так как обратил внимание, что у него нос был чистый не испачканный кровью. Она сказала, что ФИО23 разбил лицо Эдуарду и на полу была кровь Эдуарда. Эдуарда никто не будил. Он спал отвернувшись. Посидели 5 минут на кухне, покурили и ушли. Когда только пришли к ним в квартиру, закралось подозрение дышит ли ФИО23, сел рядом с ним, у него руки были на груди, положил свою руку на его руки и почувствовал, что он дышит. После этого вышел на кухню, там у его сына Егора спросил пил ли папа, на что Егор ответил, что ФИО23 пил спиртное. Спросил где стопки, он сказал, что папа их выкинул. У Эдуарда фамилия Артемошин. Жил в д.Пруды, где живет их бабушка. В 2000году его посадили за убийство своей матери, летом 2010года он освободился. После ДД.ММ.ГГГГ Эдуард приезжал к ФИО3 ФИО27. Его видел там и спросил, куда он девался после смерти брата, на что он ответил, что его не было там ДД.ММ.ГГГГ. Сказал Эдуарду, что он в тот день был трезвый заходил к брату в квартиру и видел его, тогда Эдуард признался, что действительно был. Про конфликт ничего не говорил. Днем в квартире было не убрано, а когда ночью с мамой пришли к ним, все было чисто. Днем у ФИО27 не было синяка, а ночью появился синяк. Была ли она пьяная, не знает. О драке с Эдуардом сомнения были, хотел рассказать следователю. Пожалел детей брата, так как если бы дал такие показания на следствии, то ФИО27 привлекли бы к уголовной ответственности как пособника Эдуарду и забрали бы у нее детей. Сейчас видно, что дети ей не нужны, ФИО27 сама говорила, что не чувствует себя матерью.

Свидетель ФИО10 пояснил, что с ФИО3 ФИО23 работал на стройке в августе 2010года. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним и его братом Алексеем вернулись на такси в <адрес> рано утром. Днем договаривались ехать за зарплатой, пришел в 13 часов к ФИО3 домой, стучал в дверь, но никто не открыл. В это время пришли ФИО9 со своей женой Еленой. ФИО9 открыл дверь, она была не заперта. Зашли в квартиру. Все спали, ФИО27 и Вася спали на диване, какой-то парень спал на кровати, отвернувшись лицом к стене, дети не спали, бегали по комнате, играли. Не видел, чтобы были разбросаны вещи, был на кухне. ФИО9 стал будить ФИО23, но тот не просыпался, Елена пошла будить ФИО27, в это время пришел ФИО4 он стоял с ним на кухне, в комнату не заходил. На кухне под столом валялась пластиковая бутылка из-под алкогольного коктейля, что было на столе не помнит. ФИО27 разбудили, она встала, спросила покурить и потом опять легла спать. Они ушли. На похоронах ФИО23 был ДД.ММ.ГГГГ. Из присутствующих в зале суда все были на похоронах, было 20-30 человек.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов с мужем ФИО3 Сергеем приходили к ФИО3 ФИО23 домой. У дверей квартиры стоял ФИО10 Слава, он сказал, что стучал в дверь и ему никто не открыл. Муж открыл дверь, так как она была не заперта, зашли в квартиру. Она с ФИО28 осталась на кухне, а муж пошел в комнату будить ФИО23, так как тот спал. Потом муж сказал, чтобы она разбудила ФИО27. Зашла в комнату и увидела, что на кровати спит молодой человек, отвернувшись лицом к стене, как потом выяснилось, что это Эдик. Он с мужем и его братом дружили в детстве, жил в д.Пруды, где у мужа живет бабушка. Разбудила ФИО27, а ФИО23 лежал на диване, не просыпался, сам он был на диване, а ноги свешены на полу. В комнате перегаром не пахло. На кухне из-под алкогольного коктейля валялась пустая бутылка. Обычно у них дома чисто, когда ФИО3 выпивал с женой у них бардак был в комнате. ДД.ММ.ГГГГ в комнате было раскидано детское белье, может быть это и дети раскидали. По имевшемуся бардаку она не сказала бы, что что-то там случилось до этого. Может дети вещи раскидали. Разбудила ФИО27, она сказала, что не спала и хочет спать. Спросила сигарету, дала ей и ушли. ФИО27 не сразу проснулась, была не трезвая, не проспавшаяся после распития спиртного. Удивило, что там был Эдик. ФИО27 сказала, что Эдик к Васе в гости приехал в тот день с утра. ФИО27 ничего такого не говорила, что они выпивали за его приезд. Их сын Егор сказал, что вызывали скорую помощь, у ФИО23 болела голова, но в больницу он не поехал. Видела ФИО23 лежащего на диване, ссадин у него не было. Видела капельки крови на полу. ФИО27 сказала, что у Васи с носа текла кровь. ФИО27 покурила и пошла спать. Пока были у ФИО23 дома приходил брат ФИО4, он был трезвый, ФИО10 Слава тоже был трезвый. О том, что умер ФИО23, им сообщила по телефону мать ФИО3 ФИО23 в первом часу ночи. Пришли в квартиру ФИО23, он лежал на полу, дома было уже чисто, все убрано, крови на полу не было. Хоронила ФИО23 его мать, она все делала, ФИО27 дала 10000 рублей, а остальное все мать оплатила. Какая у ФИО23 была зарплата, не знает. На поминках было человек 30, поминки были дома. Ограду на кладбище мать поставила за свои деньги, есть ли памятник не знает. От чего умер Вася, не знает. После похорон ФИО27 говорила, что ФИО23 дрался с Эдуардом, где она это говорила, не помнит. Она сказала, что Вася и Эдуард ДД.ММ.ГГГГ сцепились между собой. Она не говорила, что они били друг друга, что распивали спиртное в тот день, тоже не говорила. Эдуард ранее проживал в д.Пруды, отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство матери, освободился летом 2010года. Зарегистрирован он в д.Пруды, где находится не знает.

Согласно телефонного сообщения № от ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 35 мин. фельдшер скорой помощи ФИО22, сообщила, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО3, без внешних признаков насильственной смерти (том № л.д.8)

Согласно рапорта следователя Лихославльского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при изучении материала проверки поступившего из ОВД по <адрес> по факту смерти ФИО3 установлено, что причиной его смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, то есть об обнаружении в действиях Рюмина А.Е. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 РФ. (том № л.д.5)

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин. принят вызов о том, что плохо, умирает ФИО3 ФИО23 себя дома по адресу <адрес>, вызвал друг. По приезду со слов жены больной принимал алкоголь в течение неопределенного времени. Общее состояние удовлетворительное. Больной жалоб не высказывает, находится в алкогольном опьянении. Кожные покровы нормальные, сознание сохранено, выражается нецензурной бранью, машет руками. Тоны сердца чистые, АД 120/70, хрипов в легких нет. Видимых телесных повреждений нет, ушибов нет. Со слов больного травм головы не было. Рефлексы сохранены. Факт употребления спиртного не отрицает. ДЗ: алкогольное опьянение. Алкогольная интоксикация. От более глубокого осмотра и оказания медицинской помощи отказывается при свидетелях. Оставлен на месте. При ухудшении, вызвать повторно скорую помощь. О последствиях предупреждены. ФИО12 Вера В. ДД.ММ.ГГГГ 11.05. (том № л.д.193-194)

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут принят вызов о том, что у себя дома по адресу <адрес>, находится ФИО3 без сознания. Вызвала жена. Тело лежит на кровати. Со слов жены, больной в течение дня спал, вставал лишь один раз, когда потекла из носа кровь. Вечером резко перестал дышать. Жена начала приводить в чувство, после чего вызвала скорую помощь. Со слов жены принимал некачественный алкоголь.. ДЗ: труп. По настоятельной просьбе жены проведены реанимационные мероприятия. Сообщили в ОВД.(том № л.д. 193-197)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является участок автомобильной дороги <адрес> напротив <адрес>. Осмотром установлено, что вдоль домов № и № проходит асфальтированная автомобильная дорога, которая у <адрес>, в районе магазинов Лихославльского ГОРПО «Продукты» с одной стороны и «Дом и Дача», имеет поворот – выезд из жилой зоны. При этом с левой стороны по ходу движения к автомобильной дороге <адрес> имеется обочина, размерами в наибольшей части шириной до 7 м. длинной до 10 м. покрытие обочины имеет твердую поверхность в виде уплотненного грунта с гравием. (том № л.д. 39-46)

Согласно протокола осмотра места происшествия (трупа) от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> лежащим на полу в комнате вдоль кровати обнаружен труп ФИО3 Труп лежит на спине, руки вытянуты и лежат вдоль тела, ноги так же выпрямлены. Глаза и рот плотно закрыты. Губы фиолетово - синего оттенка. На трупе надеты трусы. Видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено. В комнате следов борьбы нет, вещи сложены аккуратно, следов повреждений и передвижения мебели не обнаружено. (том № л.д.9-10)

Согласно протокола проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, он указал на место происшествия и в свободном рассказе пояснил, когда и при каких обстоятельствах Рюминым А.Е. были причинены телесные повреждения ФИО3 ( том № л.д.173-182)

Согласно показаний Рюмина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе проверки показаний на месте, он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 55 минут он, двигаясь на своей автомашине от магазина «Тверской купец» на <адрес> вдоль многоквартирного жилого <адрес>, совместно с ФИО5, встретили дальних родственников ФИО5 ФИО4 и его брата ФИО3 ФИО5 попросил его остановиться, для того, что он мог поговорить с братьями ФИО3. При помощи измерительной рулетки было замерено расстояние от дорожного знака «Выезд из жилой зоны» до переднего бампера автомашины и оно равно 20 м. Кроме этого было замерено расстояние от левого края автомобильной дороги до левого переднего колеса и оно составляет 3 м. (Фото №№ 1, 2, 3, 4). После чего Рюмин А.Е. пояснил и продемонстрировал при помощи, используемой при проведении проверки его показаний, автомашины и шарнирного манекена как потерпевший ФИО3 разговаривал с находившимся в его машине ФИО5 При этом Рюмин А.Е. прислонил манекен к правой, водительской стороне машины и согнул его так, что бы его голова находилась напротив открытого окна водительской двери. Далее Рюмин А.Е. пояснил и продемонстрировал на манекене как ФИО3 отошел от машины, когда Рюмин А.Е. открыл водительскую дверь, для того чтобы выйти на улицу к ФИО3, так как последний нецензурно, вызывающе и агрессивно ответил ему, сказав при этом: «… выходи, я тебе сейчас нос откушу». После чего Рюмин А.Е. продемонстрировал свое и ФИО3 взаиморасположение по отношению к друг другу, когда он вышел из машины. Далее Рюмин А.Е. показал на манекене, и при этом пояснил, что он взял пальцами правой руки ФИО3 за подбородок. При этом рука его была согнута в локте, и он стоял достаточно близко к ФИО3 После чего Рюмин А.Е. пояснил и показал на манекене, как он оттолкнул от себя ФИО3 То есть он выпрямил свою согнутую в локте руку и отпустил подбородок ФИО3, тем самым оттолкнув его от себя. При этом Рюмин А.Е. пояснил, что большого усилия он для этого не прикладывал, так как видел, что ФИО3 гораздо худее его по общему телосложению, а также находится в состоянии алкогольного опьянения и поэтому при падении с приданным ему большим ускорением может упасть и причинить себе значительные телесные повреждения. После чего Рюмин А.Е. пояснил и показал на манекене, что после того как он отпустил подбородок ФИО3, последний попятился от него в сторону обочину, сделав при этом несколько шагов, а затем немного присел, согнув ноги в коленях и чуть наклонившись вперед, упал на обочину, сев на ягодицы. Далее Рюмин А.Е. пояснил и продемонстрировал на манекене, что после того как ФИО3 сел на ягодицы, он опрокинулся назад, как бы перекатившись, и лег туловищем и головой на поверхность обочины, а его ноги немного поднялись вверх, оторвавшись от земли. После чего Рюмин А.Е., не подходя к ФИО3, развернулся и, подойдя к машине сел на водительское сиденье своей машины. К ФИО3 в это же время подошли его брат ФИО4, который во время происходящего находился несколько в стороне от них, и ФИО5, который также уже вышел из машины. Они подняли ФИО3 с земли, и ФИО5 немного постояв с ними, по просьбе Рюмина А.Е. вернулся в машину к Рюмину А.Е. и они поехали в д. Челновка, а ФИО3 и ФИО4 пошли в сторону магазина «Дом и Дача». Поясняя это, Рюмин А.Е. на манекене продемонстрировал, куда ФИО3 и ФИО4 направились, указав направление их движения, после того как ФИО3 подняли с земли, а ФИО5 сел к нему в машину. (том № л.д. 56-68)

Согласно акта № судебно- медицинского исследования трупа ФИО3 от 31 августа с 11 часов до 12 часов, смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, кровоизлияниями над твердой и под мягкие мозговые оболочки, в толщу головного мозга, осложнившееся отеком и дисклокацией головного мозга.(л.д. 26-27т.1)

Согласно справки ООО «Буренка» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 работает на предприятии, график работы скользящий, время работы по графику с 8 до 20 часов. (л.д.48 т.2)

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ГУ «Тверское областное БСМЭ», в совокупности с показаниями потерпевшей, подсудимого, свидетелей, протоколов осмотра места происшествия и проверки показаний на месте с участием Рюмина и ФИО4, карт вызова скорой помощи, акта судебно- медицинского исследования трупа № и заключением судебно-гистологической экспертизы №, где указано, что исследовании кусочков органов и тканей от трупа ФИО3 обнаружены кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой головного мозга, под мягкими мозговыми оболочками и в вещество коры головного мозга из области противоудара, кровоизлияние в вещество ствола головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы. Указанные повреждения могли возникнуть за 12-24 часа до наступления смерти, о чем свидетельствуют реактивные изменения, указанные в диагнозе.

1.(3). Причиной смерти ФИО3 является закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

Учитывая степень выраженности трупных явлений (трупные пятна при надавливании цвета не изменяют, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц) можно сказать, что смерть ФИО3 наступила за 1-3 суток до момента исследования трупа в морге, вероятнее всего незадолго до приезда скорой помощи вечером ДД.ММ.ГГГГ (время вызова скорой помощи 22.00, время возвращения 22.40).

2.(1,2,4,5,6,7). При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены повреждения головы:

обширное кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы на границе височной, теменной и затылочной областей справа;

перелом костей черепа справа;

кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой справа;

кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левого полушария головного мозга;

кровоизлияния в вещество левой височной доли.

Учитывая результаты судебно-гистологического исследования можно сказать, что данные повреждения могли образоваться за 12-24 часа до момента наступления смерти. В течении данного времени ФИО3 мог жить и совершать какие-либо активные действия до тех пор, пока не произошло критическое увеличение объема эпидуральной гематомы и не развились отек и дислокация головного мозга с кровоизлиянием в вещество ствола головного мозга.

На голове ФИО3 имелось одно место приложения силы на границе теменной, височной и затылочной областей справа. При этом направление действовавшей травмирующей силы было справа налево и сзади наперед.

Учитывая то, что основные повреждения головного мозга располагаются в области левого полушария (то есть с противоположной стороны от места приложения силы) и являются «противоударными» можно сказать, что смертельная травма головы у ФИО3 образовалась в результате падения его из положения стоя (с высоты собственного роста, в том числе с предварительно заданным ускорением) с последующим ударом правой теменно-височно-затылочной областью головы о тупой твердый предмет или поверхность (в том числе о поверхность обочины дороги).

Нельзя исключить, что смертельная травма головы у ФИО3 могла образоваться в результате толчка нападавшего при захвате рукой за подбородок пострадавшего, после чего ФИО3 упал из положения стоя вначале на ягодицы, затем на спину и при этом ударился головой о поверхность обочины дороги (то есть при обстоятельствах, описанных подозреваемым Рюминым А.Е.).

Вышеописанные повреждения головы у ФИО3 по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью ФИО3( л.д. 65-77т.2).

В судебных прениях:

государственный обвинитель прокурор Гасанов Ф.А. поддержал обвинение в полном объеме предъявленного.

Потерпевшая ФИО3 свою позицию не высказала, просила удовлетворить гражданский иск.

Ее представитель адвокат Сафронов М.А. полагал необходимым удовлетворить гражданский иск.

защитник адвокат Ниточкин М.С. просил подсудимого Рюмина А.Е. оправдать за недоказанностью.

подсудимый Рюмин А.Е. просит его оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, так как виновным себя в причинении смерти ФИО3 не считает.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Рюмина А.Е. правильно квалифицированы органами расследования по ст. 109 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как причинение смерти по неосторожности.

Суд находит подтвержденным всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, что подсудимый Рюмин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.30 часов до 07.00 часов, остановил автомашину на проезжей части дороги в 57 метрах к югу-западу от магазина «Дом и Дача», расположенного по адресу <адрес>, возле прохожих ФИО3 и ФИО4, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора ФИО3 с ФИО5, в их беседу не вмешивался, однако на беспричинные высказывания ФИО3 в его адрес, откусить ему нос, оскорбился. Обладая явным превосходством в физической силе, Рюмин А.Е., вышел из автомашины, по мотиву внезапно возникшей личной неприязни, правой рукой взял ФИО3 за нижнюю часть лица и с силой оттолкнул от себя. От толчка Рюмина А.Е. ТодоренкоВ.В. упал на спину и ударился головой о твердую поверхность обочины проезжей части дороги.

Преступление совершено по неосторожности в форме небрежности к последствиям своего противоправного деяния, то есть Рюмин А.Е. не желал и не предвидел наступления смерти ФИО3, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность получения ФИО3 смертельных повреждений при падении, учитывая обстановку на месте происшествия, опьянение и телосложение потерпевшего.

Своими неосторожными действиями Рюмин А.Е. причинил ФИО3 телесные повреждения: перелом костей черепа с кровоизлияниями над твердой, под мягкими мозговыми оболочками и в вещество головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы на границе правых височной, теменной и затылочной областей, вызвавшие опасное для жизни состояние отёк и дислокацию головного мозга.

Полученные ФИО3 при падении телесные повреждения повлекли закрытую черепно-мозговую травму с перелом костей черепа, кровоизлияниями над твердой, под мягкими мозговыми оболочками и в толщу головного мозга, осложнившуюся отеком и дислокацией головного мозга, от которой ТодоренкоВ.В. скончался у себя дома по адресу <адрес> около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Тяжесть телесных повреждений у потерпевшего, а также прямая причинная связь с наступившей смертью потерпевшего подтверждены актом вскрытия трупа ФИО3 и заключениями судебно-медицинской экспертизы.

Так, согласно гистологического диагноза следует, что кровоизлияния в мягкие ткани головы из неравномерно выщелоченных эритроцитов со спазмом сосудов лейкоцитарными инфильтратами вокруг них, с выраженным отеком тканей головного мозга со стиранием рисунка ствола, и кровоизлияния в вещество коры и ствол головного мозга из неравномерно выщелоченных эритроцитов свидетельствуют о том, что телесные повреждения произошли в одно и то же время, за 12-24 часа до наступления смерти, свидетельством чему являются реактивные изменения, указанные в диагнозе.

Таким образом, телесные повреждения ФИО3 получены именно в период времени с 5.30 до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за 12-24 часа до наступления смерти, в разрезе времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, поскольку имелось одно место приложение силы в области головы с явлениями противоудара, т.е. именно в результате конфликта с Рюминым А.Е..

Судом установлено, что ФИО3 на работе, будучи на вахте, не падал, не ударялся, на головные боли не жаловался, о чем свидетельствует ФИО3 Алексей, который был вместе с братом на работе. Приехали с работы в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находились в д. Пруды у бабушки, выпивали, затем рано утром приехали в город.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО3 о том, что у них в квартире ДД.ММ.ГГГГ не был друг по имени Эдуард, поскольку его присутствие подтверждается показаниями свидетелей ФИО3 Алексея и Сергея, его жены Елены и ФИО28, а также зафиксировано в карте вызова скорой помощи в 10.50 и подтверждается показаниями фельдшеров ФИО7 и Кротковой. Суд расценивает показания ФИО3 ФИО27 в этой части как создание видимости невмешательства в эту ситуацию.

Однако суд критически относится и к показаниям свидетелей ФИО3 Сергея его жены Елены о том, что со слов жены погибшего ФИО3 ФИО23, им стало известно спустя две недели после похорон, что в квартире была драка между Эдуардом и ФИО23. Поскольку из показаний свидетелей фельдшеров ФИО7 ФИО22 следует, что по их прибытию ФИО3 ФИО23 спал, его пришлось будить как им, так и жене, давали понюхать нашатырь, чтобы разбудить. ФИО23 отрицал травмы головы, сказал, что употреблял спиртное, парень не вмешивался, стоял в стороне, жена сказала, что видимо он употребил некачественное спиртное. Данные показания согласуются с показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что муж пришел домой рано утром, разбудил спящих детей и ее, лег спать и спал до того, времени как не проснулся от головной боли и не попросил вызвать скорую помощь, а затем снова уснул. О конфликте с Рюминым ФИО23 по приходу домой не рассказывал. Суд полагает, что данные обстоятельства соответствуют, записям в карте вызова скорой помощи, а также со временем получения ФИО3 телесных повреждений, которые он мог получить до 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период конфликта с Рюминым А.Е.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО3 Сергея о том, что у кровати в комнате была кровь и ее происхождение было в результате драки Эдуарда с ФИО3 ФИО23, о чем ему стало известно со слов жены погибшего потерпевшей ФИО3 Веры спустя две недели после похорон, поскольку в карте вызова скорой помощи зафиксировано, что из носа ФИО3 ФИО23 шла кровь в день смерти ФИО3 Кроме того свидетель ФИО3 Елена пояснила, что видела капельки крови на полу у кровати ФИО3, не придала им значения, а ФИО3 ФИО27 позже рассказывала не о драке, а о том, что Эдуард и муж сцепились между собой.

С учетом сведений, полученных в ходе судебного разбирательства, касающихся получения заключения судебно-медицинских экспертиз, суд находит достоверной повторную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, которая согласуется со всеми доказательствами по делу, установленными судом, в их совокупности, поскольку в ее содержание заложены показания всех свидетелей, карты вызовов скорой помощи, проверки показаний на месте и осмотра места происшествия, а также заключение гистолога и химической экспертизы, при вскрытии трупа ФИО3

Суд не соглашается с доводами защиты по выводам заключения эксперта, на которые ссылается защита. Оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о достоверности заключения комиссионной экспертизы, которую суд принимает в качестве допустимого доказательства.

Доводы защиты о том, что в квартире у ФИО3 была драка, в ходе которой ФИО23 мог получить телесные повреждения, зафиксированные у него в посмертном диагнозе, несостоятельны, поскольку установлено, что имеется одно место приложения травмирующей силы. При этом установлено, что ФИО3 мог падать как с высоты собственного роста, затем удариться головой о поверхность обочины дороги, так и получить смертельную травму головы в результате толчка нападавшего при захвате рукой за подбородок пострадавшего, после чего он упал из положения стоя вначале на ягодицы, затем на спину и при этом ударился головой о поверхность обочины дороги. То есть, те обстоятельства дела, на которые ссылается в своих показаниях подсудимый Рюмин А.Е. и свидетель ФИО5 о том, что ФИО3 падал из положения стоя, затем осел на ягодицы, а затем откинулся головой о поверхность земли и свидетель ФИО4, который утверждает, что ФИО23 упал с положения стоя и ударился головой о землю.

Совокупность добытых судом доказательств позволяет утверждать, что смерть ФИО3 наступила именно от действий Рюмина, поскольку телесные повреждения у потерпевшего образовались при падении с высоты собственного роста с последующим ударом головой о поверхность обочины дороги, что не отрицает сторона защиты. Судом установлен единственный конфликт, в котором участвовал в указанный временной промежуток потерпевший, поскольку в результате падения ФИО3 сразу почувствовал головные боли о чем, пожаловался брату. В течение дня он спал, состояние ухудшалось, в результате наступила смерть.

Обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Рюминым А.Е. относятся к категории небольшой тяжести.

Рюмин А.Е. разведен, имеет на иждивении двоих малолетних детей ФИО13, ДД.ММ.ГГГГг.р. и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГг.р.(том №,л.д.82-83), по месту жительства характеризуется положительно (том. №, л.д.85) на учете у психиатра и нарколога не состоит, (том № л.д.89), не работает, ранее не судим (том №, л.д. 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает судом признаны в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Считает, что данное наказание будет соразмерным и справедливым по отношению к содеянному подсудимым Рюминым А.Е.

В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Подсудимый Рюмин А.Е. иск не признал ввиду не признания себя виновным в совершении преступления.

Судом изучены представленные в обоснование иска доказательства, из которых следует, что оплату по товарным чекам и накладным производили различные граждане в том числе ФИО4 и ФИО24 В судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что часть затрат на похороны в сумме 10 тысяч рублей понесла она, а остальную часть затрат несла мать мужа ФИО24 При таких обстоятельствах, суд находит не возможным рассмотреть настоящий иск при рассмотрении уголовного дела, поскольку потребуется его отложение разбирательством. Поэтому гражданский иск суд полагает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей ФИО3 право на его удовлетворение.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рюмина Алексея Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Рюмина А.Е. являться на регистрацию в специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день, не менять своего места жительства без предварительного уведомления об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск потерпевшей ФИО18 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ней право на удовлетворение иска.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Предсеательствующий: судья О.А.Карпова