Обвинительный приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ.



Дело №1-38 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Федоровой О.Н.,

с участием:

-государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Титова А.С.

- подсудимого Курочкина О.В. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № НО ТОКА Шепелёва И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшей ФИО5 Алёны Ивановны

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курочкина Олега Валентиновича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца д.<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Курочкин О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата не установлена, находясь в <адрес> Курочкин О.В. присматривая по просьбе ФИО4 за его земельным участком площадью 0,0483 га с находящимся на нём дачным домом, расположенными в садоводческом товариществе ПТУ-43 урочище «Мышки» <адрес>, испытывая материальные затруднения, решил совершить хищение денег у кого-либо из своих знакомых путем фиктивной продажи вышеуказанного дачного дома и земельного участка. Реализуя этот преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ днем, более точное время не установлено, Курочкин О.В., встретив на одной из улиц <адрес> свою знакомую ФИО5, предложил ей приобрести у него за 10000 рублей вышеуказанный земельный участок с находящимся на нём дачным домом. При этом Курочкин О.В. сообщил ФИО5 недостоверные сведения о том, что дачный дом и земельный участок принадлежат ему и, пользуясь доверием ФИО5, заверил ее, что у него имеются правоустанавливающие документы, которые он предоставит впоследствии. Введенная таким образом в заблуждение относительно правомерности заключаемой сделки купли-продажи, и доверяя Курочкину О.В., ФИО5 согласилась передать ему указанную сумму денег. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курочкин О.В. привез на своей автомашине ФИО5 к указанному земельному участку с находящимся нём дачным домом, где дополнительно уверил потерпевшую в выгодности приобретения этого объекта. Еще днем позднее – ДД.ММ.ГГГГ Курочкин О.В. в салоне своего автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак М 189 МН 69, припаркованного возле <адрес> получил от ФИО5, не подозревавшей о фиктивности сделки, денежную сумму 10000 рублей. Полученную денежную сумму Курочкин О.В. обратил в свою пользу, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Курочкин О.В. причинил ФИО5 значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Курочкина О.В. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Курочкин О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

Свое ходатайство Курочкин О.В. поддержал и в настоящем судебном заседании, пояснив, что согласен с выдвинутым против него обвинением и полностью признает свою вину.

Суд убедился, что ходатайство Курочкиным О.В.. заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Вмененное в вину Курочкину О.В. преступление предусматривает возможность его рассмотрения в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, что отсутствуют основания для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке особого судебного разбирательства, суд рассматривает дело в указанном порядке.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, выдвинутое против Курочкина О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Действия Курочкина О.В. правильно квалифицированы органом дознания по ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Курочкину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Курочкиным О.В, совершено преступление средней тяжести(ст.15 ч.3 УК РФ), направленное против собственности, в котором раскаялся подсудимый признал вину и раскаялся и полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб.

Добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Курочкину О.В. в силу п «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

В период проверки сообщения о преступлении, т.е. до возбуждения уголовного дела сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении, что суд расценивает в качестве явки с повинной; в дальнейшем в период предварительного следствия своими признательными показаниями активно способствовал его раскрытию. Указанные обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Курочкин О.В. в настоящее время считается лицом, не имеющим судимости, поскольку наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное по ч.4 ст.18 УК РФ совершение нового преступления не образует рецидива преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Курочкину О.В., не установлены.

На диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога МУЗ «<адрес> ЦРБ» он не состоит(л.д.76), по месту жительства характеризуется нейтрально. (л.д.89)

Обсуждая вид и размер наказания, подлежащего назначению Курочкину О.В. за совершенное преступление, суд считает, что следует назначить наказание в виде штрафа, что предусмотрено санкцией статьи. Размер штрафа суд определяет в такой же сумме, как сумма, которой Курочкин О.В. завладел противоправно, т.е. 10000рублей.

Такое наказание отвечает принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания; соразмерно совершенному преступлению; оно будет способствовать исправлению подсудимого и служить предупреждением совершения им новых преступлений.

Гражданского иска по делу не заявлено, т.к. ущерб возмещен.

Процессуальные издержки по делу составили затраты государства на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле по защите Курочкина О.В. на стадии предварительного расследования и на стадии судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Курочкин О.В. не относится к числу лиц, для которых участие защитника является обязательным, поэтому процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление его защиты в период предварительного следствия, подлежат взысканию с осужденного. Размер процессуальных издержек за период предварительного следствия составил 951рубль 12копеек(л.д.97).

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за участие в судебном разбирательстве, размер которых составляет 298руб. 38коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства, что предусматривает обязательное участие в деле адвоката.

Вещественным доказательством по делу признаны расписки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые помещены в материалы дела в запечатанном конверте на л.д.90. Указанные вещественные доказательства следует оставить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Курочкина Олега Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Курочкину О.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - расписки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела в запечатанном конверте на л.д.90.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, проведенном в порядке особого судебного разбирательства, в размере 298рублей 38копеек отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты в период предварительного расследования в сумме 851рубль 12копеек (восемьсот пятьдесят один рубль 12 копеек) взыскать с Курочкина Олега Валентиновича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья (подпись) С.И.Пахомова

ВЕРНО: федеральный судья С.И.Пахомова