Обвинительный приговор по ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-11 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Кузнецовой О.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Веселовой Е.Е.

защитника: адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» ФИО4, представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Ильина Д.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ильина Дениса Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, женатого, имеющего дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК по <адрес> и <адрес>м, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> у жены, зарегистрированного: <адрес>, д. Старо-Потрасово, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. условно с испытательным сроком на 1г. 6 мес.; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> отменено условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 г.л/св в исправительной колонии общего режима. Содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин Д.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ильин Д.Е. в вечернее время находился в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с хозяевами дома и своим знакомым, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ильин Д.Е., зная, где хранились ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО9 и находящегося в пользовании ФИО6 на основании генеральной доверенности и что автомобиль находился во дворе <адрес>, решил совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Ильин Д.Е., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покататься на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , не посвящая его в свои преступные намерения. На что ФИО7 согласился. Продолжая свои преступные действия, Ильин Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в квартире ФИО5 по вышеуказанному адресу, незаметно для других взял из шкафа в комнате ключи от автомобиля и вышел вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во двор <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак . После чего Ильин Д.Е. открыл незапертую водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак и сел в салон, а Лцио, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не подозревая о преступных намерениях Ильина Д.Е. открыл незапертую пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая свои преступные действия, Ильин Д.Е., с помощью ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля и выехал из двора дома на улицу. После чего Ильин Д.Е. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО9, стоимостью 50000 рублей с места преступления скрылся.

Подсудимый Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 8 часов пришли к дому ФИО10 по адресу: <адрес> целью погреться и подождать хозяйку дома. Ильин Д.Е. с усилием рукой толкнул входную дверь, на тот момент закрытую на навесной замок и которая от его действий открылась, не причинив тем самым материального ущерба потерпевшей. После чего Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли в дом, где увидели микроволновую печь, электрическую плитку, утюг, изделия из металла. Ильин Д.Е. предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение микроволновой печи, электрической плитки и утюга ФИО10, на что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился и предложил в свою очередь совершить хищение изделий из металла. На что последний согласился. Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили совершить хищение изделий из металла, когда вытащат автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак из ямы, на которой они передвигались по поселку Калашниково. А хищение микроволновой печи, электрической плитки и утюга, Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили совершить, когда найдут покупателя на данные вещи. После чего они вышли из дома ФИО10 и вытащили из ямы вышеуказанный автомобиль. Реализуя свой преступный умысел согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью кражи изделий из металла подъехали на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак к дому ФИО10 по вышеуказанному адресу. Оставив автомобиль возле ее дома, Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись в отсутствии жильцов дома, через незапертую входную дверь незаконно с целью кражи проникли в дом ФИО10 В доме Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с целью кражи из корыстных побуждений, осмотрев помещения дома, тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: дуршлаг алюминиевый стоимостью 100 рублей, сковородку чугунную стоимостью 500 рублей, сковородку чугунную стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 200 рублей, металлическую трубку от пылесоса, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, алюминиевый таз стоимостью 300 рублей. Сложив часть данного имущества в найденный в доме полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, а остальную часть взяв в руки, Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. После чего Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ушли к своим знакомым ФИО8, проживающим по адресу: <адрес>, где Ильин Д.Е. решил реализовать микроволновую печь и электрическую плитку ФИО8 В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившиеся оба в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения микроволновой печи, электрической плитки, утюга согласно ранее достигнутой договоренности, а также продуктов питания подъехали к дому ФИО10 по вышеуказанному адресу на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , который оставили напротив ее дома, а сами, убедившись в отсутствии жильцов дома, через незапертую входную дверь незаконно с целью кражи проникли в дом ФИО10, где Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с целью кражи и употребления в качестве закуски к имеющемуся при них спиртному продуктов питания, тайно из корыстных побуждений похитили следующие продукты питания: 1 кг. картошки, стоимостью 19 рублей, 4 кг. слив, стоимостью 10 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей, 3 соленых огурца, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, употребив данные продукты в пищу на месте преступления. Затем продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано тайно из корыстных побуждений Ильин Д.Е. похитил из комнаты вышеуказанного дома утюг, стоимостью 1000 рублей, а из кухни - электрическую плитку «Вятка», стоимостью 700 рублей. В это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из кухни похитил микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО10 значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 6159 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Ильиным Д.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ильин Д.Е. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании не участвуют, представили заявления о рассмотрении дела в особом порядке без их участия, о мере наказания высказались на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ильина Д.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. Ильин Д.Е.ДД.ММ.ГГГГ. без цели хищения угнал автомашину у ФИО9

А также по п. «а» ч. 3, ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Ильин Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о краже имущества из дома потерпевшей ФИО10, незаконно и тайно проникли внутрь ее дома, откуда совершили кражу на сумму более 6 тысяч рублей, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО10

Согласно ст. 15 УК РФ совершены тяжкое преступления и преступление средней тяжести.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому Ильину Д.Е., суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Ильин Д.Е. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишение свободы за ранее совершенное им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, женат, на иждивении имеет дочь ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 123, 129), в содеянном раскаялся, состоит на консультативном наблюдении у врача психиатра с диагнозом: Психопатоподобное поведение в состоянии алкогольного опьянения. Синдром зависимости от алкоголя 2 ст. (т.2, л.д.125), по месту жительства охарактеризован быть не может, так как не проживает по месту регистрации (т.2, л.д. 180), согласно справки ИЗ 69/1 <адрес> <данные изъяты>, вину признал о чем дал явку с повинной ( л.д. 43 т.2).

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ильин Д.Е., <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.(т.2 л.д.63)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ильина Д.Е. признан рецидив преступлений (т.2, л.д. 20-21, 27-28, 30-31, 38-39, 45-46, 130-131, 132-178) в период предварительного следствия. Однако данное обстоятельство не может быть принято судом, поскольку к моменту совершения преступлений по настоящему делу на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ Ильин Д.Е. имел одну судимость по ст. 158 ч.1 УК РФ к условной мере наказания, которую отбывал в уголовно-исполнительной инспекции. Остальные судимости у него погашены.

Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ильина Д.Е. не может быть признан рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина Д.Е. признается наличие у него малолетнего ребенка (т.2, л.д. 20-21, 27-28, 30-31, 38-39, 45-46, 123, 129), явку с повинной, <данные изъяты>, а также <данные изъяты> состояние здоровья.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к Ильину Д.Е. с применением ст. 64 УК РФ, при этом исключительными обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, а также <данные изъяты> состояние здоровья.

Также в отношении Ильина Д.Е. следует применить ст. 69 ч.3 УК РФ при назначении наказания по настоящему приговору, а также правила ст. 70 УК РФ при назначении окончательного наказания по двум приговорам, поскольку Ильин Д.Е. совершил настоящие преступления в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Ильина Д.Е., а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Ильину Д.Е. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, кроме того, суд принимает во внимание данную Ильиным Д.Е. явку с повинной и полагает, что следует применить правила ст. 62 ч.1 УК РФ при которой наказание не должно превышать более 2/3 от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «Самсунг», электрическую плитку «Вятка», хранящиеся у потерпевшей ФИО10, оставить у нее для использования по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> транзитный номер , хранящийся у владельца ФИО11 оставить у последнего для использования по принадлежности; навесной замок, хранящейся при уголовном деле уничтожить, как не представляющий ценности.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ вид исправительного учреждения следует определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ильина Дениса Евгеньевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок на 1 год;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильину Д.Е. оставить прежней заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «Самсунг», электрическую плитку «Вятка», хранящиеся у потерпевшей ФИО10, оставить у нее для использования по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> транзитный номер , хранящийся у владельца ФИО11 оставить у последнего для использования по принадлежности; навесной замок, хранящейся при уголовном деле уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова