Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-17 2011г..

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Дрыжак Н.П.

защитника: адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата <адрес>» Гришиной Е.М., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Шабурина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шабурина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р. и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего электрогазосварщиком компании «<данные изъяты>», <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабурин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 25 минут, Шабурин А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «<данные изъяты>» в <адрес> встретил ФИО5, с которым у него возникла словесная ссора по поводу исполнения производственных обязанностей в ООО «<данные изъяты>», где они оба работали. В ходе ссоры ФИО5 подошел к Шабурину А.Н. В это время у Шабурина А.Н. возник умысел на причинение ФИО6 вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Шабурин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут, находясь на территории ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, достал находящийся при нем нож и на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений к потерпевшему, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ФИО6 один удар ножом в область живота. После чего прекратил свои преступные действия. Своими действиями Шабурин А.Н. причинил ФИО6 следующее телесное повреждение: рану живота слева, проникающую в брюшную полость, с повреждением прямой мышцы живота и сальника. Согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рана живота у ФИО5, проникающая в брюшную полость с повреждением прямой мышцы живота и сальника, являлась опасной для жизни в момент причинения, поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Шабуриным А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шабурин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл. Согласно его заявления просит прекратить уголовное дело, простил Шабурина, претензий не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шабурина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут, Шабурин А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «<данные изъяты>» в <адрес> на почве возникшей неприязни умышленно причинил имеющимся у него ножом ФИО6, телесные повреждения, одним ударом в область живота в виде раны живота слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением прямой мышцы живота и сальника.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Шабурин А.Н., не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.114), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.111), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.96-100,104, 105), женат, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Выплачивают ипотечный кредит до 2030 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабурина А.Н. является наличие у него малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шабурина А.Н. судом не установлено

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к Шабурину А.Н.. в пределах санкции вмененной статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Шабурина А.Н., а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Шабурину А.Н. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлялся. Однако следует разъяснить потерпевшему ФИО6 о его праве обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и (или) морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 297- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шабурина Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Шабурина А.Н. являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день.

Меру пресечения избранную Шабурину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, вещи изъятые у потерпевшего ФИО5 куртку спецодежду, свитер на молнии, футболку, имеющие разрезы, характерные в области причинения телесных повреждений -уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова