Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело №1-12 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Федоровой О.Н.

с участием:

-государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Титова АС..

- подсудимого Иванова А.А. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета НО ТОКА Шепелева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего ФИО5.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова Александра Алексеевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, цыгана по национальности, образования не имеющего, невоеннообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего в семье малолетнего ребенка, работающего на сезонных работах по договорам, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.131 ч.2 п«б», 213 ч.2 п«а», 139 ч.1, 139 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года б месяцев условно с исп.сроком З года.; 2) приговором Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отмененной условного осуждения по предыдущему приговору и назначением наказания в соответствии со ст.70 УК РФ всего на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Иванов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Иванов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, направляясь к магазину «Агат», расположенному на <адрес>, встретил ФИО5, от которого узнал, что тому необходимо доехать до железнодорожного вокзала <адрес>, а затем на электропоезде в <адрес>. Иванов А.А., нуждаясь в деньгах в размере не менее 100 рублей для приобретения бутылки водки, решил совершить хищение денежных средств у ФИО5 С целью скрыть преступление от посторонних Иванов А.А обманным путём привёл ФИО5 на неосвещаемый участок местности, расположенный около надворных построек между домами и по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, действуя открыто с целью хищения, резко повернувшись к ФИО5 потребовал у него деньги и с целью хищения вырвал из его руки целлофановый пакет, не представляющий ценности с находящимся в нём имуществом: электробритвой «Эра 10» стоимостью 300 рублей, сборником сканвордов стоимостью 30 рублей, таблетками различных наименований на общую сумму 250рублей, 4 пачками сигарет «Прима Ностальгия» общей стоимостью 28 рублей, очками в металлической оправе жёлтого цвета стоимостью 200 рублей. ФИО5 стал сопротивляться. Тогда Иванов А.А. для удобства борьбы с ФИО5 отбросил пакет, которым завладел, в сторону; и в продолжении своих преступных действий, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - кулаком правой руки ударил ФИО5, отчего тот упал и на несколько минут потерял сознание. После этого Иванов А.А. осмотрел карманы одежды у лежащего на земле ФИО5, и, не найдя денежных средств, взял из правого кармана куртки ФИО5 пачку сигарет марки «Прима-Ностальгия» стоимостью 7 рублей. Оставив пакет с имуществом на месте преступления и похитив пачку сигарет, Иванов А.А. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате примененного Ивановым А.А. насилия потерпевшему ФИО5 были причинены повреждения в виде кровоподтёка и поверхностной раны на лице, ссадины на левой руке, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Хищением имущества Иванов А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 7 рублей.

Иванов А.А. в период предварительного следствия полностью признал вину в инкриминированном ему преступлении, предусмотренном ст.161 ч.2 п«г» УК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением и при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Иванов А.А. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и что постановленный в особом порядке приговор не может быть впоследствии обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд и подтверждено в настоящем судебном заседании государственным обвинителем Титовым А.С.

Потерпевший ФИО5 также дал согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что все положения закона, регламентирующие разрешение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Ходатайство Иванова А.А.. является добровольным, заявлено в присутствии защитника и после консультаций с ним. Вмененное в вину Иванова А.А. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому и потерпевшей разъяснены. Согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства получено. Поэтому дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, выдвинутое против Иванова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А., имея умысел на хищение у ФИО5 денежных средств, в целях сокрытия преступления от возможных очевидцев, обманным путём привёл ФИО5 на неосвещаемый участок местности, где для предотвращения сопротивления потерпевшего применил к нему насилие - нанес ФИО5 удар кулаком, отчего тот упал на землю. В целях поиска и хищения денежных средств Иванов А.А. проверил карманы потерпевшего, но денежных средств не нашел, и ограничился хищением у него пачки сигарет стоимостью 7 рублей. В результате насильственных действий Иванов А.А. причинил ФИО5 повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются и их тяжесть не определяется, поскольку повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности, т.е. примененное Ивановым А.А. к ФИО5 насилие было не опасно для жизни и здоровья потерпевшего. Указанным насилием Иванов А.А. подавил волю ФИО5 к сопротивлению и, действуя открыто для потерпевшего, похитил из его кармана пачку сигарет стоимостью 7 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.А. преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего ФИО5, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ивановым А.А. совершено тяжкое преступление (ст.15 ч.4 УК РФ).

Признав вину, он чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении и активно способствовал раскрытию преступления. В период предварительного следствия Иванов А.А. оформил явку с повинной (л.д.25), что в соответствии со ст.61 ч.1 п «и» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Иванову А.А.

Потерпевший ФИО5 претензий к подсудимому Иванову А.А. не имеет., тот в полном объеме возместил ему причиненный в результате преступления вред, принес свои извинения. Просит не лишать Иванова А.А. свободы.

Добровольное возмещение ущерба потерпевшему суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Иванову А.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п «к» УК РФ.

Также в качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие в семье подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., который является сыном ФИО6, с которой подсудимый проживает в гражданском браке.

По месту жительства Иванов А.А. характеризуется положительно: в нарушении общественного порядка, правил поведения в быту и в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалоб со стороны соседей на Иванова А.А.. не поступало, компрометирующих материалов не установлено. (л.д.177).

В летний период Иванов А.А. занимается общественно-полезным трудом – пастьбой скота в соответствии с заключенным договором на выполнение сезонных работ.

На диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога Иванов А.А. не состоит (л.д.165, 170)

Иванов А.А. ранее дважды был судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (л.д.162, 174-178, 183-188). Указанное обстоятельство свидетельствует, что в действиях Иванова А.А. вновь совершившего преступление, которое относится к числу тяжких, наличествует признак особо опасного рецидива(ст.18 ч.3 п «а» УК РФ), что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Иванову А.А.. Иных отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере подлежащего назначению Иванову А.А. наказания суд учитывает следующие положения закона:

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Исключение из этого предусмотрено в части 3 указанной статьи: в случае установления смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его мотивы и цели, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, который полностью загладил пере ним причиненный вред, суд считает, что исправление Иванова А.А. возможно достичь без изоляции его от общества, при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, в течение которого Иванов А.А. должен доказать свое исправление. Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы суд считает возможным не назначать Иванову А.А.

Такое наказание суд считает отвечающим принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания за совершение преступления; соразмерным совершенному Ивановым А.А. преступлению; а так же будет способствовать его исправлению и служить предупреждением совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката в период предварительного следствия в сумме 2386руб. 96коп., понесенные государством путем перечисления со счета ОВД по <адрес> на счет адвоката, а также процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката на стадии судебного разбирательства в сумме 596 руб. 74 коп. следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку ввиду неграмотности Иванова А.А. участие защитника на всех стадиях судопроизводства было обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Иванова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условными с испытательным сроком 2 года.

На время испытательного срока возложить на условно осужденного обязанности:

- проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем контролем за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный этим органом;

-не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом специализированного органа, ведающего контролем за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Иванову Александру Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в период предварительного следствия в сумме 2386руб. 96коп., и процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Иванова А.А. в суде в размере 596руб. 74коп., отнести за счет федерального бюджета без взыскания с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья С.И.Пахомова