Обвинительный приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-52 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дмитриевой О.С.

защитника: адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Сафронова М.А., представившего ордер и удостоверение

подсудимой Смирновой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Смирновой Александры Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Смирнова Александра Ивановна совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Смирнова Александра Ивановна не позднее ДД.ММ.ГГГГ, начала осуществлять производство и хранение в целях сбыта пищевой продукции спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Смирнова А.И. в период времени с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжаемыми действиями изготавливала по месту своего проживания по адресу: <адрес>, д. Волхово, <адрес> самогон путем перегонки (дистилляции) браги, который по микрокомпонентному составу представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, а затем в указанный период хранила в целях сбыта и сбывала эту жидкость из своего жилища в виде пищевой алкогольной продукции.

Так, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Смирнова А.И. в собственном жилище по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, путём перегонки (дистилляции) браги, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, произвела в целях сбыта не менее 0,485 литра самогона - алкогольного напитка с содержанием токсичных микропримесей: ацетон, бензальдегид, 2-бутанол, 1-гексанол, 2-фенилэтанол, то есть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с 01 августа до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнова А.И. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, хранила в своем доме по указанному адресу в целях сбыта в виде пищевой продукции незаконно изготовленную ею спиртосодержащую жидкость – самогон объёмом не менее 0,485 литра с содержанием токсичных микропримесей: ацетон, бензальдегид, 2-бутанол, 1-гексанол, 2-фенилэтанол, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 30 минут Смирнова А.И. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1, 11, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на незаконные производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что та не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь по адресу: <адрес>, д. Волхово, <адрес>, незаконно, в виде пищевого продукта сбыла ТимофеевуД.А. за 60 рублей в бутылке вместимостью 0,6 литра с этикеткой безалкогольного сильногазированного напитка «Пепси-Кола» 0,485 литра незаконно изготовленной ею продукции - спиртосодержащей жидкости (самогона), представляющей опасность для здоровья и жизни потребителей из-за наличия в ней токсичных микропримесей – ацетон, бензальдегид, 2-бутанол, 1-гексанол, 2-фенилэтанол.

Она же, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, в собственном жилище по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес> путём перегонки (дистилляции) браги, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, произвела в целях сбыта не менее 1,62 литра самогона - алкогольного напитка с содержанием токсичных микропримесей: ацетон, бензальдегид, 2-бутанол, 1-гексанол, 2-фенилэтанол, то есть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова А.И. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, хранила в своем доме по указанному адресу в целях сбыта в виде пищевой продукции незаконно изготовленную ею спиртосодержащую жидкость – самогон объёмом не менее 1,62 литра с содержанием токсичных микропримесей: ацетон, бензальдегид, 2-бутанол, 1-гексанол, 2-фенилэтанол, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, часть которого в объемом 0,4 литра сбыла в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть объемом 1,22 литра добровольно выдала в ходе обследования жилища сотрудниками милиции в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут по 11 часов 50 минут Смирнова А.И. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1, 11, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на незаконные производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что та не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, незаконно, в виде пищевого продукта сбыла ФИО5 за 50 рублей в литровой пластиковой бутылке без этикетки 0,4 литра незаконно изготовленной ею продукции - спиртосодержащей жидкости (самогона), представляющей опасность для здоровья и жизни потребителей из-за наличия в ней токсичных микропримесей – ацетон, бензальдегид, 2-бутанол, 1-гексанол, 2-фенилэтанол.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Смирновой А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Смирнова А.И. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Защитник Сафронов М.А. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Смирновой А.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Смирнова А. И. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, начала осуществлять производство и хранение в целях сбыта пищевой продукции спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Смирнова А.И. в период времени с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжаемыми действиями изготавливала по месту своего в д. <адрес>, <адрес> самогон путем перегонки (дистилляции) браги, который по микрокомпонентному составу представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, а затем в указанный период хранила в целях сбыта и сбывала эту жидкость из своего жилища в виде пищевой алкогольной продукции. В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Смирнова А.И. у себя дома, путём перегонки браги, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, произвела в целях сбыта не менее 0,485 литра самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В период времени с 01 августа до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнова А.И. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, хранила в своем доме по указанному адресу в целях сбыта в виде пищевой продукции незаконно изготовленную ею спиртосодержащую жидкость – самогон объёмом не менее 0,485 литра с содержанием токсичных компонентов, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 30 минут Смирнова А.И. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1, 11, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на незаконные производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что та не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь у себя дома в д. Волхово, <адрес>, незаконно, в виде пищевого продукта сбыла ТимофеевуД.А. за 60 рублей в бутылке вместимостью 0,6 литра с этикеткой безалкогольного сильногазированного напитка «Пепси-Кола» 0,485 литра незаконно изготовленной ею продукции - спиртосодержащей жидкости (самогона), представляющей опасность для здоровья и жизни потребителей из-за наличия в ней токсичных микропримесей – ацетон, бензальдегид, 2-бутанол, 1-гексанол, 2-фенилэтанол.

Она же, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, у себя дома в д. Волхово, <адрес> путём перегонки браги, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, произвела в целях сбыта не менее 1,62 литра самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова А.И. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, хранила в своем доме по указанному адресу в целях сбыта в виде пищевой продукции незаконно изготовленную ею спиртосодержащую жидкость – самогон объёмом не менее 1,62 литра с содержанием токсичных микропримесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, часть которого в объемом 0,4 литра сбыла в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть объемом 1,22 литра добровольно выдала в ходе обследования жилища сотрудниками милиции в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут по 11 часов 50 минут Смирнова А.И. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1, 11, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на незаконные производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что та не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь у себя дома в д. Волхово, <адрес>, незаконно, в виде пищевого продукта сбыла ФИО5 за 50 рублей в литровой пластиковой бутылке без этикетки 0,4 литра незаконно изготовленной ею продукции - спиртосодержащей жидкости (самогона), представляющей опасность для здоровья и жизни потребителей из-за наличия в ней токсичных микропримесей.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимой, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено преступление небольшой тяжести.

Смирнова А.И. ранее не судима, вдова, иждивенцев не имеет, находится на пенсии, имеет преклонный возраст, в содеянном раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д.125), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д. 128-130), имеет пенсию по возрасту чуть более 8 тысяч рублей.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Смирновой А.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает преклонный возраст подсудимой, раскаяние в содеянном и признание ею вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Смирновой А.И., предусмотренном ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к подсудимой Смирновой А.И. в пределах санкции вмененной статьи в виде штрафа в доход государства. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Смирновой А.И, а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Смирновой А.И. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Смирнову Александру Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру принуждения избранную Смирновой А.И. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) Бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 0,6 л. с этикеткой безалкогольного сильногазированного напитка «Пепси – Кола» с остатками спиртосодержащей жидкости- уничтожить;

2) Бутылку из прозрачного полимерного материала темно – коричневого цвета вместимостью 1л. без этикетки, с остатками спиртосодержащей жидкости уничтожить;

3) Две бутылки из прозрачного полимерного материала темно – коричневого цвета вместимостью 1 л. каждая, с наклеенными художественно оформленными этикетками пива «Оболонь Светлое», с остатками спиртосодержащей жидкости- уничтожить;

4) Денежную купюру достоинством в 50 рублей серийный номер ЧВ 1154307, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, которой расплачивался ФИО5 за приобретенную у Смирновой А.И. спиртосодержащую жидкость;

5) Самогонный аппарат, изъятый у Смирновой А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу д. <адрес>, <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А. Карпова