Обвинительный приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-51 (2011г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дмитриевой О.С.

защитника: адвоката Сафронова М.А., представившего ордер и удостоверение

подсудимого Александрова Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Александрова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в отделе ВКТО по <адрес> и <адрес>м, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого. По данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Александров Юрий Николаевич совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Александров Юрий Николаевич не позднее мая 2010 года (более точное время следствием не установлено) начал осуществлять производство и хранение в целях сбыта под видом пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для чего в период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ приобретал в городе Твери в неустановленном следствием месте пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью, на которых не отражено назначение спиртосодержащей жидкости.

В указанный период Александров Ю.Н., имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжаемыми действиями по месту своего проживания по адресу: <адрес>, производил путем смешивания с водой содержимого приобретенных канистр спиртосодержащую жидкость, которая по микрокомпонентному составу представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, а затем хранил в целях сбыта и сбывал эту жидкость из своего жилища под видом пищевой алкогольной продукции.

Так, в период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ Александров Ю.Н. в собственном жилище по адресу: <адрес>, путём смешивания с водой спиртосодержащей жидкости, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, произвёл в целях сбыта не менее 0,41 литра алкогольного напитка с содержанием токсичных микропримесей - ацетон и бензальдегид, то есть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с мая до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Александров Ю.Н. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, хранил в указанной квартире в целях сбыта под видом пищевой продукции незаконно изготовленную им спиртосодержащую жидкость объёмом не менее 0,41 литра с содержанием токсичных микропримесей - ацетон и бензальдегид, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут Александров Ю.Н. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1, 11, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на незаконные производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что та не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, под видом пищевого продукта сбыл ТимофеевуД.А. за 50 рублей в литровой картонной коробке из-под морса «Услада для души морс клюква и брусника» 0,41 литра незаконно изготовленной им продукции - спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для здоровья и жизни потребителей из-за наличия в ней токсичных микропримесей – ацетон и бензальдегид.

Он же, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, в собственном жилище по адресу: <адрес>, путём смешивания с водой спиртосодержащей жидкости, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, изготовил в целях сбыта не менее 0,43 литра алкогольного напитка, с содержанием токсичной микропримеси - ацетон, то есть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с 01 декабря до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Александров Ю.Н. по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил в целях сбыта под видом пищевой продукции незаконно изготовленную им спиртосодержащую жидкость объёмом не менее 0,43 литра с содержанием токсичной микропримеси - ацетон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут по 10 часов 50 минут Александров Ю.Н. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1, 11, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на незаконные производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что та не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, под видом пищевого продукта сбыл ТимофеевуД.А. за 50 рублей в пол-литровой стеклянной банке 0,43 литра незаконно изготовленной им продукции - спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей из-за наличия в ней токсичной микропримеси – ацетон.

В судебном заседании подсудимый Александров Ю.Н. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что спирт купил на оптовой базе в <адрес> канистру 5 литров, по цене 350 рублей, никакой этикетки на канистре не было. Разбавлял спирт кипяченой водой один к одному, пил сам, покупал для себя. ФИО6 попросил у него опохмелиться, налил ему за 50 рублей поллитровую банку разбавленного спирта, просто выручил человека, т.к. ему было совсем плохо. В коробке спирт ФИО6 не помнит, чтобы продавал.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя показания подозреваемого Александрова Ю.Н. оглашены в судебном заседании, где он показал:

Допрошенный в качестве подозреваемого Александров Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что проживает он один. Не женат, разведен, н/л детей не имеет. Официально нигде не работает. Проживает на средства, заработанные от случайных заработков. С ФИО6 он лично знаком и поддерживает с ним приятельские отношения около 7 лет. ФИО6 нигде толком не работает, часто злоупотребляет спиртным. Ранее ФИО6 к нему неоднократно приходил, и он наливал ФИО6 выпить.

Летом 2010 года, но точный месяц и дату назвать не может, ФИО6 действительно приходил к нему, но он не помнит, чтобы продавал ему тогда спиртосодержащую жидкость.

По поводу факта продажи им ФИО6 спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он находился дома, когда около 11 часов к нему во входную дверь постучали. На стук он открыл дверь. На лестничной площадке он увидел ФИО6, который сказал ему, что ему (ФИО6) надо похмелиться. Он налил ФИО6 в пол-литровую банку из – под варенья имеющуюся у него спиртосодержащую жидкость и продал за 50 рублей. После чего ФИО6 ушел. Примерно через 10 минут к нему в дверь вновь постучали. Он открыл и увидел на лестничной площадке двух девушек и молодого человека. Одна из девушек сообщила, что она является сотрудником милиции, а именно ФИО7 ФИО7 показала ему свое удостоверение и сообщила, что только что была проведена проверочная закупка, в ходе которой был установлен факт продажи им спиртосодержащей жидкости гр. ФИО6 ФИО7 спросила у него разрешения пройти в квартиру. Он их пустил. Затем ФИО7 показала ему постановление судьи Лихославльского районного суда на осмотр его квартиры. При производстве осмотра им добровольно была выдана пустая 5 литровая канистра из – под спиртосодержащей жидкости и денежная 50 рублевая купюра, которой только что с ним расплатился ФИО6 Канистру упаковали в полиэтиленовый пакет, а деньги в бумажный конверт. Пакет и конверт были снабжены пояснительными надписями и заверены подписями участвующих лиц. ФИО7 с него было отобрано объяснение. Также он пояснил, что жидкость, содержащую спирт он приобрел для себя в городе Твери, когда точно не помнит, на базе расположенной около железнодорожного вокзала, где та продается, по цене 350 рублей за 5 лит. канистру. На канистре не было никакой этикетки, но при покупке ему пояснили, что это спиртосодержащая жидкость. Для чего была предназначена данная жидкость, он не знает. О том можно ли жидкость употреблять в пищу, он не интересовался. При этом не сообщал продавцу, что будет употреблять эту жидкость в пищу. Он понимал, что данная жидкость не является ликероводочной продукцией пригодной к употреблению. Он знал, что проданную им спиртосодержащую жидкость ФИО6 будет употреблять в пищу, но он никогда не интересовался какого качества данная спиртосодержащая жидкость и не задумывался о том, причинит ли она какой – либо вред здоровью, при ее употреблении в пищу. Приготавливал он спиртосодержащую жидкость следующим образом: смешивал данную спиртосодержащую жидкость с кипяченой водой в равных пропорциях один к одному, чтобы та была примерно 40 градусов, а также он настаивает данную жидкость на лимонах, мандаринах и апельсинах для получения приятного цитрусового вкуса. Сбыт спиртосодержащей продукции он совершил, для того чтобы помочь ФИО6, так как видел, что тот мучается с похмелья. (т.1, л.д. 75-78)

Дополнительного допрошенный в качестве подозреваемого Александров Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что спиртосодержащую жидкость он приобретал для личных целей в <адрес>, около продуктовых баз расположенных на <адрес>, с машины. Стоимость 5 литровой канистры 350 литров. Он не знает, официально ли там продавалась спиртосодержащая жидкость или нет, поскольку никаких документов он не спрашивал. Считал, что поскольку продают открыто, значит продают официально. Он не сообщал продавцу, для каких именно целей приобретает данную жидкость. Никаких этикеток на бутылке не было. Бутылка была изготовлена из прозрачного полимерного материала и закрывалась пластиковой крышкой. Приобретал он там данную жидкость дважды, то есть в мае 2010 года и перед новым годом в декабре 2010. Он предполагал, что данная жидкость должна быть 96 градусов по крепости, поэтому перед употреблением он разбавлял ее с кипяченной водой, в равных количествах, то есть пополам, для того чтобы получаемая жидкость была примерно 40 градусов по крепости. Изготовленную им жидкость он хранил у себя дома в квартире.

Продал он данную жидкость дважды, а именно в августе и в декабре 2010 года ФИО6 только потому, что с ним ранее был лично знаком. Он знал, что тот нигде не работает и злоупотребляет спиртным. Кроме этого ФИО6 его очень сильно просил продать ему спиртного, поскольку ему нужно похмелиться. Поэтому видя действительно плохое состояние ФИО6, он в какой – то степени желал ему помочь и поправить его здоровье. Деньги у ФИО6 взял за проданную жидкость потому, что ранее он неоднократно давал ФИО6 выпить бесплатно, а в этот раз решил продать за деньги, поскольку постоянно давать выпить просто так не может, так как приобретает сам эту жидкость на собственные деньги. (т.1, л.д.80-83)

Допрошенный в качестве обвиняемого Александров Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что вину по предъявленному обвинению он не признает полностью. Спиртосодержащую жидкость приобретал дважды, а именно в мае 2010 года, точное число не помнит, и в декабре 2010, скорее всего во второй половине декабря, для празднования Нового года.

Факта продажи им спиртосодержащей жидкости ФИО6 в августе месяце он не помнит вообще, поэтому пояснить по этому поводу ничего не может. Но допускает, что данный факт имел место быть, поскольку ФИО6 летом приходил к нему неоднократно, возможно и ДД.ММ.ГГГГ. Он допускает, что, в один из его приходов к нему он и продал ФИО6 данную спиртосодержащую жидкость.

По поводу факта продажи им спиртосодержащей жидкости в декабре 2010 ФИО6 он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему во входную дверь постучали. На стук он открыл дверь. На лестничной площадке он увидел ранее знакомого ФИО6, который сказал, что ему очень плохо и надо похмелиться. Он видел, что ФИО6 действительно мучается с похмелья. Он налил ФИО6 в пол-литровую банку из – под варенья имеющуюся у него спиртосодержащую жидкость и продал за 50 рублей.

После того как ФИО6 ушел примерно через 10 минут к нему в дверь вновь постучали. Он открыл и увидел на лестничной площадке двух девушек и молодого человека. Одна из девушек, ФИО7 сообщила ему, что является сотрудником милиции. ФИО7 показала ему свое удостоверение и сообщила, что только что была проведена проверочная закупка, в ходе которой был установлен факт продажи спиртосодержащей жидкости гр. ФИО6 ФИО7 спросила у него разрешения пройти в квартиру. Он их пустил. Затем ФИО7 показала ему постановление судьи Лихославльского районного суда на осмотр квартиры. При производстве осмотра им добровольно была выдана пустая 5 литровая канистра из – под спиртосодержащей жидкости и денежная 50 рублевая купюра, которой только что с ним расплатился ФИО6 Канистру упаковали в полиэтиленовый пакет, а деньги в бумажный конверт. Пакет и конверт были снабжены пояснительными надписями и заверены подписями участвующих лиц.

Кроме этого на дополнительно поставленные вопросы он пояснил, что согласен с тем, что спиртосодержащую жидкость он приобрел не позднее мая и не позднее декабря 2010 года в Твери. Документально подтвержденных сведений о том, что купленная в мае и декабре 2010 года спиртосодержащая жидкость не опасна для жизни и здоровья у него нет. Приобретенную спиртосодержащую жидкость он смешивал с водой и хранил у себя дома. Кроме ФИО6 он никому спиртосодержащую жидкость не продавал. Он признает факт продажи спиртосодержащей жидкости ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ за 50 рублей. Он понимал, что ФИО6 будет употреблять данную спиртосодержащую жидкость в пищу, поскольку видел, что тот с похмелья и ему надо «полечится».

(т.1,л.д. 89-93)

После оглашения всех показаний, Александров Ю.Н. пояснил, что не помнит таких событий.

Несмотря на то, что подсудимый Александров Ю.Н. признал вину частично, его вина подтверждается показаниями свидетелей, всеми доказательствами по делу в их совокупности.

Показаниями свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ОВД по <адрес>, в должности оперуполномоченного ОБЭП она работает с февраля 2009 года.

В начале августа 2010 году ею в ходе краткого оперативного контакта была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Александров Юрий Николаевич, проживающий по адресу: <адрес>, у себя дома осуществляет торговлю спиртосодержащей жидкостью. Кроме этого ей было известно, что ранее в 2008 году Александров Ю.Н. привлекался к уголовной ответственности за совершение им подобного преступления. Имелись веские основания полагать, что указанная жидкость может быть вредна для здоровья. Для подтверждения факта продажи спиртного Александровым Ю.Н. и проведения исследования на безопасность спиртосодержащей жидкости, было решено осуществить негласное оперативное мероприятие проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника СКМ ОВД по <адрес> было утверждено постановление о проведении у Александрова Ю.Н. проверочной закупки спиртосодержащей жидкости.

В этот же день она пригласила двух представителей общественности, т.е. лиц которые засвидетельствуют факт сбыта спиртосодержащей продукции, а именно жителей <адрес> ФИО8 и ФИО12, которые с ней в родственных или дружеских отношениях не состоят. В качестве закупщика был привлечен житель <адрес> ФИО6

Около 16 часов 30 минут она, находясь в своем служебном кабинете ОВД по <адрес>, разъяснила участвующим лицам порядок проведения данного мероприятия. С согласия ФИО6, он был осмотрен, никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Составлен протокол личного досмотра ФИО6 Далее ФИО6 была выдана денежная купюра достоинством 50 рублей, этими деньгами он в случае продажи Александровым Ю.Н. спиртосодержащей жидкости, должен был расплатиться. Соответственно ею был оформлен протокол актирования и выдачи денежных средств. Участники мероприятия расписались на листе, на котором она заранее произвела светокопию указанной купюры. После чего они все вышли из ее кабинета и направились пешком к дому, где проживает Александров Ю.Н., а именно <адрес>. ФИО6 все это время находился в поле зрения представителей общественности, участвовавших в проведении негласного оперативного мероприятия. Подойдя к указанному дому, расположенному по адресу: <адрес>, она разъяснила ФИО6, что спиртосодержащую продукцию необходимо закупить у Александрова Ю.Н., проживающего по указанному адресу.

Около 17 часов 20 минут ФИО6 зашел в подъезд указанного дома и подошел к <адрес> постучал во входную дверь. Поскольку данная квартира располагается на первом этаже указанного дома, справа от входа в подъезд, то представители общественности наблюдали за происходящим стоя около входной двери в подъезд. На стук дверь открыл Александров Ю.Н. Между ФИО6 и Александровым Ю.Н. состоялся короткий разговор, после чего Александров Ю.Н. закрыв дверь, вернулся в квартиру. Не более чем через 2-3 минуты Александров Ю.Н. открыл дверь в квартиру и протянул Тимофееву Д.А. коробку из – под сока. В свою очередь Тимофеев Д.А. передал Александрову Ю.Д. выданную ему ранее денежную купюру. Тот взял и вернулся в квартиру, закрыв за собой дверь. После чего ФИО6 вышел из подъезда и передал ей только что приобретенную им коробку со спиртосодержащей жидкостью. В присутствии представителей общественности она открыла принесенную ФИО6 коробку и дала понюхать ее содержимое участвующим лицам, которые убедились, что от данной жидкости пахнет спиртом. При этом ФИО6 подтвердил, что коробку со спиртосодержащей жидкостью он приобрел в указанной ему квартире у Александрова Ю.Н. Далее на данную коробку с жидкостью им при помощи липкой ленты скотч была прикреплена пояснительная надпись, опечатана печатью и заверена подписями участвующих лиц.

В последствии спиртосодержащая жидкость была ею направлена для проведения химического исследования в ЭКЦ УВД по <адрес>. Оказалось, что в спиртосодержащей жидкости, изъятой у ФИО6 имеется вредный компонент - бензальдегид. Кроме этого в ходе проведения проверки было получено заключение эксперта ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в <адрес> в городе Торжке и <адрес>»
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому употребление реализованной гр. Александровым Ю.Н. жидкости в пищу недопустимо и опасно для жизни и здоровья.

Для подтверждения фактов систематичности продажи спиртного Александровым Ю.Н., ею было решено осуществить гласное оперативное мероприятие проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ начальником СКМ ОВД по <адрес> было утверждено постановление о проведении у Александрова Ю.Н. проверочной закупки спиртосодержащей жидкости.

ДД.ММ.ГГГГ ею были приглашены двое представителей общественности, т.е. лиц которые засвидетельствуют факт сбыта спиртосодержащей продукции, а именно ФИО10 и ФИО2, которые с ней в родственных или дружеских отношениях не состоят. В качестве закупщика был привлечен житель
<адрес> ФИО6

Около 10 часов она, находясь в своем служебном кабинете ОВД по <адрес>, разъяснила участвующим лицам порядок проведения данного мероприятия. С согласия ФИО6, надетые на нем вещи били осмотрены. Никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Составлен протокол личного досмотра ФИО6 Далее ею ФИО6 была выдана денежная купюра достоинством 50 рублей, этими деньгами он в случае продажи Александровым Ю.Н. спиртосодержащей жидкости, должен был с ним расплатиться. Далее ею был оформлен протокол актирования и выдачи денежных средств. Участники мероприятия расписались на листе, на котором она заранее произвела светокопию указанной купюры. После чего они все вышли из ее кабинета и направились пешком к дому, где проживает Александров Ю.Н., а именно <адрес>. ФИО6 все это время находился в поле зрения представителей общественности, участвовавших в проведении гласного оперативного мероприятия. Подойдя к указанному дому, расположенному по адресу: <адрес>, она разъяснила ФИО6, что спиртосодержащую продукцию необходимо закупить у Александрова Ю.Н., проживающего по указанному адресу.

Около 10 часов 40 минут ФИО6 зашел в подъезд указанного дома и подошел к <адрес> постучал во входную дверь. Квартира, в которой проживает Александров Ю.Н., расположена на первом этаже указанного дома, справа от входа в подъезд. Представители общественности наблюдали за происходящим стоя около входной двери в подъезд. На стук ФИО6 дверь открыл Александров Ю.Н. Между ФИО6 и Александровым Ю.Н. состоялся разговор, после чего Александров Ю.Н. закрыв дверь, вернулся в квартиру. Практически сразу Александров Ю.Н. открыл дверь в квартиру и протянул ФИО6 стеклянную пол-литровую банку, закрытую пластиковой крышкой. После чего ФИО6 передал Александрову Ю.<данные изъяты> выданную ему ранее денежную купюру, достоинством 50 рублей. Александров Ю.Н. взял деньги и вернулся в квартиру, закрыв за собой дверь. ФИО6 вышел из подъезда и передал только что приобретенную им банку со спиртосодержащей жидкостью. В присутствии представителей общественности она открыла крышку с принесенной ФИО6 банки и дала понюхать ее содержимое участвующим лицам. От жидкости исходил запах алкоголя, спирта. ФИО6 же в свою очередь подтвердил, что банку со спиртосодержащей жидкостью он приобрел в указанной ему квартире у Александрова Ю.Н. Далее банка с жидкостью была упакована в полиэтиленовый пакет и при помощи липкой ленты скотч на нее была прикреплена пояснительная надпись, опечатана печатью и заверена подписями участвующих лиц.

После чего ею было решено осмотреть жилище Александрова Ю.Н. с целью обнаружения спиртосодержащей жидкости, так как имелись основания полагать, что в его жилище хранится приготовленная для продажи спиртосодержащая жидкость. Кроме этого у нее имелось постановление федерального судьи Карповой О.А., согласно которому ей было разрешено проведение гласного оперативно - розыскного мероприятия, а именно гласное обследование квартиры, по месту проживания Александрова Ю.Н. Она совместно с представителя общественности ФИО10 и ФИО2 пошли в квартиру Александрова Ю.Н., где с его согласия ею в присутствии представителей общественности было произведено обследование квартиры Александрова Ю.Н., о чем составлен соответствующий акт. В ходе проведенного обследования квартиры в кухне под обеденным столом обнаружена пустая канистра емкостью 5 литров, которая имеет остаточный запах спирта. Канистра изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, снабжена пояснительной запиской, опечатана, заверена подписями участвующих лиц. Кроме этого Александрову Ю.Н. было предложено выдать 50 рублевую купюру, которую он взял при осуществлении сбыта спиртосодержащей продукции. Александров Ю.Н. добровольно выдал денежную купюру достоинством 50 рублей. Она достала светокопию купюры, которую сняла с той купюры, которую давала ФИО6, номер и серия совпадали. Указанная купюра ею была изъята и упакована в бумажный конверт. Ею были оформлены все необходимые документы и отобраны объяснения с представителей общественности и Александрова Ю.Н. После чего они покинули квартиру Александрова Ю.Н. (т.1, л.д.129-133)

Показаниями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 16 часов к нему обратилась сотрудник ОВД по <адрес> ФИО7 и попросила его поучаствовать при совершении оперативного мероприятия - проверочная закупка спиртосодержащей продукции в качестве лица, которое будет приобретать спиртосодержащую жидкость. На предложение сотрудника милиции он согласился. В качестве представителей общественности там участвовали двое мужчин ранее ему не знакомых, которых он тогда видел впервые. Находясь в служебном кабинете у ФИО7 в помещении ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО7 им всем был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. С его согласия все надетые на нем вещи были осмотрены, ничего обнаружено не было, то есть ни емкостей с жидкостью, ни денег. После чего сотрудник милиции ФИО7 выдала ему 50 рублевую купюру, для того чтобы он мог произвести данную закупку. Участники мероприятия расписались на листе, на котором была произведена светокопия указанной купюры. Затем они совместно с сотрудником милиции ФИО7 и двумя представителями общественности прошли по указанному ею адресу, а именно <адрес>. Кто проживает в указанной квартире, ему было известно, поскольку с Александровым Ю.Н. он ранее был знаком. Он прошел в подъезд, а ФИО7 и представители общественности остались стоять на улице около двери в подъезд. Квартира, где проживает Александров Ю.Н., расположена на первом этаже, направо. Входная дверь металлическая, с вырезанным, закрывающимся окошком. Он постучал. На стук дверь ему открыл Александров Ю.Н. Он спросил, есть ли у него что – нибудь похмелиться. Александров Ю.Н. ответил, что сейчас принесет и закрыл дверь. Примерно через две минуты Александров Ю.Н. вышел и подал ему картонную коробку из – под сока, емкостью 1 л., которая наверно на половину была заполнена жидкостью. Он отдал Александрову Ю.Н. 50 рублей, которые ему дала ФИО7 Затем Александров Ю.Н. вернулся к себе в квартиру, а он вышел на улицу к ФИО7 и представителям общественности, которые стояли у подъездной двери и наблюдали за происходящим. ФИО7 он передал коробку с жидкостью. ФИО7 открыла пластиковую крышку коробки и дала ему и мужчинам понюхать жидкость, находящуюся в коробке. От жидкости исходил сильный запах алкоголя, спирта. Затем на коробку с жидкостью ФИО7 при помощи липкой ленты скотч была прикреплена пояснительная надпись, опечатана печатью и заверена подписями участвующих лиц.

ДД.ММ.ГГГГ днем около 10 часов к нему вновь обратилась сотрудник милиции ФИО7 и попросила его поучаствовать при совершении оперативного мероприятия - проверочная закупка спиртосодержащей продукции в качестве лица, которое будет приобретать спиртосодержащую жидкость. На предложение сотрудника милиции он согласился. В качестве представителей общественности там участвовали незнакомые ему ранее молодые женщина и мужчина, сотрудники администрации городского поселения <адрес>. Находясь в служебном кабинете у ФИО7 в помещении ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО7 был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. С его согласия все надетые на нем вещи были осмотрены, ни емкостей с жидкостью, ни денег у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции ФИО7 выдала ему 50 рублевую купюру, для того, чтобы он мог произвести данную закупку. Участники мероприятия расписались на листе, на котором были произведена светокопия указанной купюры.

После этого они совместно с сотрудником милиции ФИО7 и двумя представителями общественности прошли по указанному ею адресу, а именно <адрес>. Кто проживал в данной квартире ему известно, то есть Александров Ю.Н. Он подошел к двери его квартиры, расположенной на первом этаже направо и постучал. ФИО7 и представители общественности остались ждать его около подъездной двери, но поскольку квартира Александрова Ю.Н. расположена на первом этаже, то они хорошо могли видеть и наблюдать за всем происходящим на лестничной площадке действием. Он постучал в дверь. На стук дверь ему открыл Александров Ю.Н. Он спросил, есть ли у него что – нибудь выпить спиртного, поскольку ему надо похмелиться. Возможно, он спросил у Александрова Ю.Н. чего – нибудь «полечиться», точно не помнит. ФИО11 сказал: «Сейчас» и закрыл дверь. Он остался ждать Александрова Ю.Н. на лестничной площадке перед дверью его квартиры. Через несколько минут ФИО11 открыл дверь, вышел к нему на лестничную площадку и передал пол-литровую стеклянную банку, закрытую пластиковой крышкой, наполненную прозрачной жидкостью. На дне банки имелся какой – то осадок темного цвета. За это он передал Александрову Ю.Н. деньги в сумме 50 рублей, которые ему дала ФИО7 Затем он вышел из подъезда на улицу, а Александров Ю.Н. вошел к себе в квартиру. На улице он передал банку ФИО7 Она открыла крышку и дала им всем понюхать жидкость. Он ощутил сильный запах алкоголя, спирта. После чего ФИО7 упаковала банку в полиэтиленовый пакет, который опечатала печатью, и они заверили своими подписями. После чего ФИО7 вместе с представителями общественности пошли в квартиру Александрова Ю.Н., а он остался ждать их возвращения на улице. Через некоторое время они вышли из квартиры, и он увидел, что у ФИО7 в руках имеется полиэтиленовый пакет и бумажный конверт, опечатанные и подписанные. Со слов ФИО7 узнал, что в пакете находится пустая пятилитровая канистра из – под спиртосодержащей жидкости, а в конверте 50 рублевая купюра, которой он расплатился за спиртное с Александровым Ю.Н. (т.1, л.д.114-117)

Свидетель ФИО8.А. пояснил, что к нему подошла ФИО7 и попросила быть понятым. Они дали деньги 50рублей ФИО6, потом пошли на <адрес>, где проживает Александров. ФИО6 постучал в дверь к последнему, тот открыл дверь, потом ФИО6 вынес на улицу и отдал им поллитровую банку из которой исходил запах алкоголя.

Показания свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, были оглашенны в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему обратилась сотрудник милиции ФИО7 и попросила его поучаствовать при совершении оперативного мероприятия - проверочная закупка спиртосодержащей продукции в качестве лица, которое засвидетельствует факт сбыта. На предложение сотрудника милиции он согласился.

Находясь в служебном кабинете у ФИО7 в помещении ОВД по <адрес>, ему, второму представителю общественности – ФИО12 и мужчине, который являлся закупщиком, то есть, ФИО6 сотрудником милиции ФИО7 был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. После чего сотрудник милиции ФИО7 с предварительно полученного у ФИО6 согласия осмотрела надетые на нем вещи, ни каких – либо бутылок, ни денег, у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции ФИО7 выдала ФИО6 50 рублевую купюру, для того чтобы он мог произвести данную закупку. Участники мероприятия расписались на листе, на котором были произведена светокопия указанной купюры.

После этого они все – ФИО6, ФИО12 и он, совместно с сотрудником милиции ФИО7 прошли по указанному ею адресу, а именно <адрес>. Кто проживает в указанной квартире ему было не известно. Время при этом было около 17 час., точнее уже не помнит. ФИО6 прошел в подъезд, а, он, ФИО12 и ФИО7 остались стоять на улице около двери в подъезд. Квартира, в которой необходимо было закупить спиртосодержащую жидкость расположена на первом этаже подъезда, на площадке справа от входа, поэтому входная дверь с улицы просматривалась достаточно хорошо. Он видел, что ФИО6 постучал в металлическую входную дверь квартиры. На стук ему открыл мужчина средних лет. Из квартиры мужчина не выходил, но через открытую дверь его было хорошо видно. Между ФИО6 и открывшим дверь мужчиной произошел короткий разговор, после чего мужчина закрыл дверь в квартиру. Однако очень быстро он открыл дверь вновь и передал ФИО6 картонную коробку из – под какого – то сока, емкостью 1 литр. ФИО6 передал мужчине деньги, а именно 50 рублей, которые ему дала ФИО7 После чего мужчина вернулся в квартиру, а ФИО6 вышел из подъезда к ним на улицу и добровольно передал ФИО7 только что приобретенную им коробку с жидкостью. ФИО7 открыла пластиковую крышку и дала ему, ФИО6 и ФИО12 понюхать жидкость, находящуюся в коробке. От жидкости исходил сильный запах алкоголя, спирта. Затем на коробку при помощи липкой ленты скотч ФИО7 была прикреплена пояснительная записка, которая опечатана печатью и заверена подписями участвующих лиц. После оформления всех необходимых документов они разошлись. (т.1, л.д.111-113)

После оглашения поддержал ранее данные показания.

Показаниями свидетеля Аракчеева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, который дал аналогичные ФИО8 показания в период предварительного следствия. (т.1, л.д.118-120) оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса

Показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней обратилась сотрудник милиции ФИО7 и попросила поучаствовать при совершении оперативного мероприятия - проверочная закупка спиртосодержащей продукции в качестве лица, которое засвидетельствует факт сбыта. На предложение сотрудника милиции она согласилась. В качестве второго представителя общественности участвовал ранее знакомый ей сотрудник МО Городское поселение <адрес> ФИО2.

Находясь в служебном кабинете у ФИО7 в помещении ОВД по <адрес>, ей, второму представителю общественности – ФИО2 и мужчине, который являлся закупщиком ФИО6, ФИО7 был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. С предварительно полученного у ФИО6 согласия все надетые на нем вещи были осмотрены, ничего обнаружено не было. После чего сотрудник милиции ФИО7 выдала ФИО6 50 рублевую купюру, для того чтобы он мог произвести данную закупку. Участники мероприятия расписались на листе, на котором были произведена светокопия указанной купюры.

После этого они все – ФИО6, ФИО2, и она, совместно с сотрудником милиции ФИО7 прошли по указанному ею адресу, а именно <адрес>. Кто проживает в указанной квартире ей было не известно. Время при этом было около 10 час. 40 мин. ФИО7 ФИО6 было разъяснено, что закупку нужно произвести в <адрес>, указанного дома. ФИО6 прошел в подъезд дома, а она, ФИО2 и ФИО7 остались стоять на улице около двери в подъезд. Квартира, в которой необходимо было закупить спиртосодержащую жидкость расположена на первом этаже подъезда, на площадке справа от входа, поэтому входная дверь с улицы просматривалась достаточно хорошо. Она видела, что ФИО6 постучал в металлическую входную дверь квартиры. На стук ему открыл мужчина средних лет. Из квартиры мужчина не выходил, но через открытую дверь, ей было хорошо его видно. Между ФИО6 и открывшим ему дверь мужчиной произошел короткий разговор, после чего мужчина закрыл дверь в квартиру. Однако не более чем через две – три минуты он открыл дверь и передал ФИО6 стеклянную банку, емкостью 0,5 л. с жидкостью. ФИО6 же в свою очередь, передал мужчине деньги, а именно 50 рублей, которые ему дала ФИО7 После чего мужчина вернулся в квартиру, а ФИО6 вышел из подъезда к ним на улицу и добровольно передал ФИО7 только что приобретенную им стеклянную банку с жидкостью, закрытую пластиковой крышкой, без каких – либо этикеток. ФИО7 открыла пластиковую крышку и дала ей, ФИО6 и ФИО2 понюхать жидкость, находящуюся в банке. От жидкости исходил сильный запах алкоголя, спирта. Затем банка с жидкостью ФИО7 была упакована в полиэтиленовый пакет, снабжена пояснительной запиской, которые закреплены при помощи липкой ленты скотч, опечатана печатью и заверена подписями участвующих лиц.

После чего она, ФИО2 и ФИО7 пошли в квартиру, где ФИО6 только что была произведена закупка спиртосодержащей жидкости. На стук дверь нам открыл мужчина, средних лет, как ей теперь известно от сотрудника милиции ФИО7 - Александров Ю.Н. ФИО7 показала Александрову Ю.Н. свое служебное удостоверение и пояснила, что только что была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. С разрешения Александрова Ю.Н. они прошли в квартиру. ФИО7 ему было предъявлено постановление суда на обследование его квартиры. После чего ФИО7 объявила Александрову Ю.Н., что ей необходимо осмотреть его квартиру. Кроме этого она предложила Александрову Ю.Н. добровольно выдать имеющуюся у него спиртосодержащую жидкость, а также денежную купюру, которой с ним только что расплатился ФИО6 Александровым Ю.Н. добровольно была выдана денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой, при сравнении с имеющейся у ФИО7 копии, совпадали. Данная купюра была изъята и упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц и опечатанный печатью. После чего была обнаружена пустая пластиковая канистра, емкостью 5 л. При открытии крышки канистры от нее исходил сильный запах алкоголя – спирта. Данная канистра ФИО7 была также изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной надписью, закрепленный при помощи липкой ленты скотч, заверено подписями участвующих лиц и опечатано печатью. (т.1, л.д.121-124)

Показаниями свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, который дал аналогичные ФИО10 показания. (т.1, л.д. 125-128) оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно – химическая) согласно которому представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в 1 (одной) бутылке вместимостью 1,5 л с этикеткой минеральной питьевой лечебно-столовой воды «газированная Кашинская», является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью): 38,5 %об. (Примечание следователя: представленная на исследование жидкость из картонной коробки из – под морса, после проведения исследования перелита экспертом в бутылку вместимостью 1,5 с этикеткой минеральной питьевой лечебно-столовой воды «газированная Кашинская»).

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт, изоамиловый спирт и бензальдегид.

В соответствии с требованиями ФИО13 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения ФИО13 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохрома­тографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и бензальдегида «...дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции...»

Представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в 1 (одной) банке вместимостью 0,5 л без этикетки, является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью): 41,8 %об.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол и 2-пропанол.

В соответствии с требованиями ФИО13 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения ФИО13 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона «...дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции...» (т.1, л.д.140-148)

Справкой Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, алкогольная продукция не должна содержать посторонние химические вещества, в том числе ацетон, бензальдегид. Данные спиртосодержащие жидкости по микрокомпонентам и химическим веществам не соответствуют требованиям ФИО13, являются опасными для жизни и здоровья человека. (т.1, л.д.185-186)

Вещественными доказательствами:

1) Одна бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 л., с остатками спиртосодержащей жидкости;

2) Одна пустая картонная коробка из – под морса «Услада для души Клюква и брусника», вместимостью 1 л. на коробке имеется художественно оформленный рисунок с преобладающим в нем красным цветом;

3) Одна банка из бесцветного прозрачного стекла вместимостью 0,5 л. без этикетки с остатками спиртосодержащей жидкости;

4) Одна пустая канистра из бесцветного прозрачного полимерного материала, вместимостью 5 л., без этикетки;

5) Денежная купюра достоинством в 50 рублей серийный номер Ьэ 8869583, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которой расплачивался ФИО6 за приобретенную у Александрова Ю.Н. спиртосодержащую жидкость.

Хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Лихославльского межрайонного следственного отдела. (т.1, л.д.179-180 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен билет Банка России номиналом пятьдесят рублей серийный номер Ьэ 8869583, билет слегка помятый никаких других индивидуальных отличающих признаков не имеет (т.1, л.д. 150-151)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены:

1) Одна бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 л. На поверхности бутылки имеется художественно оформленная этикетка минеральной питьевой воды «газированная Кашинская». Горло бутылки укупорено винтовым колпачком белого цвета с рисунком и надписями синего цвета. В бутылке имеются остатки бесцветной жидкости. Жидкость имеет запах этилового спирта. Объем жидкости составляет 1/5 от общего объема бутылки.

2) Одна пустая картонная коробка из – под морса «Услада для души Клюква и брусника», вместимостью 1 л. на коробке имеется художественно оформленный рисунок с преобладающим в нем красным цветом. Коробка укупорена винтовым колпачком красного цвета. На поверхность коробки при помощи липкой ленты скотч наклеены два отрезка белой бумаги с частично разборчивыми пояснительными надписями, выполненными рукописно чернилами синего цвета: «Спиртосодержащая жидкость, закупленная ДД.ММ.ГГГГ у гр. Александрова… (подпись) ФИО7», и оттиском круглой печати «Для пакетов ».

3) Одна банка из бесцветного прозрачного стекла вместимостью 0,5 л. без этикетки. Горло банки закрыто прозрачной крышкой из полимерного материала. В банке имеются остатки бесцветной жидкости. Жидкость имеет запах этилового спирта. Объем жидкости составляет 1,3 от общего объема банки.

4) Одна пустая канистра из бесцветного прозрачного полимерного материала, вместимостью 5 л., без этикетки. Горло канистры закрыто винтовой крышкой из полимерного материала синего цвета. При открытии крышки ощущается остаточный запах этилового спирта. (т.1, л.д.155-158)

Протоколом осмотра места происшествия (жилища Александрова Ю.Н.) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого описано расположение дома и квартиры по <адрес>, , <адрес>. Осматривая квартира расположена на первом этаже, на лестничной площадке справа. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, открываемую в подъезд. При входе в квартиру расположен коридор, из которого слева ведут две входные двери в две комнаты квартиры соответственно. Пройти в комнаты не представляется возможным, поскольку они обе захламлены различными предметами. Прямо по коридору имеется кухня. Справа по коридору располагаются ванная комната и туалет (т.1, л.д. 166-170)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Александрова Ю.Н., закуплена одна картонной коробка из – под морса наименованием «УСЛАДА для души Клюква – брусника» со спиртосодержащей жидкостью. (т.1, л.д. 15, 23-25)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с согласия ФИО6 в 16 часов 40 минут одетая на нем одежда была осмотрена, никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств у ФИО6 обнаружено не было (т.1, л.д. 16-17)

Протоколом актирования и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 16 часов 50 минут актированные денежные средства в сумме 50 рублей, выданы ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Александрова Ю.Н. (т.1, л.д. 18-19)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО6 в 17 часов 30 минут добровольно выдана картонная коробка из – под морса наименованием «УСЛАДА для души Клюква – брусника», с имеющейся в ней прозрачной жидкостью с запахом алкоголя (т.1, л.д. 21-22)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Александрова Ю.Н. Закуплена одна стеклянная банка без этикетки вместимостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью (т.1, л.д.36,42-44)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 10 часов 20 минут с согласия ФИО6 одетая на нем одежда была осмотрена, никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств у ФИО6 обнаружено не было (т.1, л.д.37-38)

Протоколом актирования и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 10 часов 30 минут актированные денежные средства в сумме 50 рублей, выданы ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Александрова Ю.Н. (т.1, л.д. 39-40)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО6 в 10 часов 50 минут добровольно выдана одна стеклянная банка без этикетки вместимостью 0,5 л., заполненная прозрачной бесцветной жидкостью с запахом алкоголя (т.1, л.д.45-46)

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в период с 11 часов 10 минут до 12 часов 10 минут сотрудником милиции ФИО7 произведено обследование квартиры, расположенной по адресу <адрес>, где проживает Александров Ю.Н. В ходе проведенного обследования в кухне под обеденным столом была обнаружена пустая 5 – ти литровая канистра без этикетки, от которой исходил остаточный запах спирта. Александровым Ю.Н. была добровольно выдана денежная купюра, которой ФИО6 расплатился с Александровым Ю.Н. Данные канистра и денежная купюра изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 48-50)

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на исследование поступила одна коробка из – под морса «Услада для души Клюква и брусника», вместимостью 1 л. на коробке имеется художественно оформленный рисунок с преобладающим в нем красным цветом. Коробка укупорена винтовым колпачком красного цвета. В коробке содержится прозрачная жидкость с характерным запахом этилового спирта в сочетании со слабым фруктово – ягодным запахом. Объем жидкости составляет 410 мл. В составе представленной на исследование жидкости присутствует ацетон и бензальдегид. После проведения исследования представленная на исследование жидкость из картонной коробки из – под морса, перелита экспертом в бутылку вместимостью 1,5 с этикеткой минеральной питьевой лечебно-столовой воды «газированная Кашинская» (т.1, л.д.28-30)

Действия Александрова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый хранил у себя дома спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений продал часть этой жидкости ФИО6, чем поставил под угрозу жизнь и здравье потребителя.

Обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Александровым Ю.Н. относятся к категории небольшой тяжести.

Александров Ю.Н. юридически не судим, <данные изъяты> (т.1, л.д.108)

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о необходимости применения наказания к подсудимому Александрову Ю.Н. в пределах санкции вмененной статьи в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Александрова Ю.Н., а также будет справедливым и достаточным. При этом суд учитывает, как характеризующий материал, что Александров Ю.Н. ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогическое преступление по ст. 238 ч.1 УК РФ, ему был вынесен обвинительный приговор, наказание отбыл и судимость снята, однако это обстоятельство ему не послужило уроком и он продолжил заниматься преступной деятельностью, связанной с производством, хранением в целях сбыта и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей санитарным и иным требованиям, которая не безопасна для жизни и здоровья потребителей. Поэтому суд находит необходимым наказание применить наказание наиболее строгое, предусмотренное санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ. Наказание в виде штрафа применять нецелесообразно, поскольку подсудимый не работает, существует на случайные заработки. Ограничение свободы применять также нецелесообразно, поскольку подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Александрова Ю.Н. являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день.

Меру принуждения избранную Александрову Ю.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) Бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 л., с остатками спиртосодержащей жидкости- уничтожить;

2) Пустую картонную коробку из – под морса «Услада для души Клюква и брусника», вместимостью 1 л. на коробке имеется художественно оформленный рисунок с преобладающим в нем красным цветом - уничтожить;

3) Банку из бесцветного прозрачного стекла вместимостью 0,5 л. без этикетки с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить;

4) Пустую канистру из бесцветного прозрачного полимерного материала, вместимостью 5 л., без этикетки- уничтожить;

5) Денежную купюру достоинством в 50 рублей серийный номер Ьэ 8869583, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 в ходе осмотра квартиры –передать в Лихославльский ОБЭП ОВД.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова

.