Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



дело № 1-61/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лихославльский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Гасанова Ф. А.,

подсудимого Викторова В. И.,

защитника Гришиной Е. М., представившей удостоверение и ордер , -

при секретаре Лопаковой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Викторова Валерия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, дер. <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, деревня ФИО1 Гора, <адрес>; <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Викторов В. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Викторов В.И. в ходе распития спиртного совместно с лицом, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и по предложению последнего, решили совершить утром ДД.ММ.ГГГГ кражу фуражного овса с зернового склада СПК «<адрес>» в дер. ФИО1 <адрес>. Реализуя преступный умысел, Викторов В.И. и лицо, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 15 минут, пришли к зерновому складу СПК «<адрес>» в дер. ФИО1 <адрес>. Убедившись, что поблизости нет посторонних и за их действиями никто не наблюдает, согласно договоренности, лицо, в отношении которою осуществляется производство о применении принудительных мер медицинскою характера и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя тайно, забралось на крышу зернового склада, где через один из проёмов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникло в помещение зернового склада, а Викторов В.И., действуя тайно, согласно договоренности, забрался на фундамент склада, чтобы принять мешки с фуражным овсом и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом лицо, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Находясь в помещении зернового склада, лицо, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, засыпало хранящий на складе фуражный овес в 2 мешка, перевязало их бечевкой, через проем в крыше передало их Викторову В.И. и покинуло склад. Забрав с собой два мешка с фуражным овсом общим весом 51 кг. 800 гр., принадлежащих СПК «<адрес>», общей стоимостью 777 рублей, тем самым похитив их, Викторов В.И. и лицо, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив СПК «Михайловское» хищением материальный ущерб на общую сумму 777 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Викторов В.И. свою вину в совершении преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Гасанов Ф. А., защитник Гришина Е. М.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Викторов В. И. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Указанное расстройство не лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 на л.д. 80-81).

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Викторова В.И. надлежит квалифицировать по статье 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Викторову В. И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, поведение после совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Викторов В.И. на момент совершения преступления несудим, вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

Согласно характеристике по месту жительства, жалоб на Викторова В. И. не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, каковой признает его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя, принимая во внимание, что Викторов В.И. совершил преступление средней тяжести, не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить наказание при альтернативной санкции за совершенное преступление в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: мешок фуражного овса подлежит возвращению потерпевшему, резиновые сапоги подлежат возвращению Викторову В.И.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309, 311, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Викторова Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Викторову В. И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мешок фуражного овса возвратить представителю потерпевшему, резиновые сапоги возвратить Викторову В. И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин