Обвинительный приговор по ст. 116 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



дело № 1-63/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лихославльский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дмитриевой О. С.,

потерпевшего ФИО4, его представителя – главного специалиста-эксперта ТОСЗН <адрес> ФИО2,

подсудимого Мальгина А. В.,

защитника Шепелева И. В., представившего удостоверение и ордер , -

при секретаре Лопаковой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Мальгина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальгин А. В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Мальгин А. В., в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, <адрес>, - где также находились хозяин квартиры ФИО4 и сожительница Мальгина А.В. – ФИО5 В указанное время Мальгин А.В., собираясь уйти вместе с ФИО5, попросил ФИО4 не препятствовать уходу ФИО5 из квартиры. Увидев, что ФИО4 встал в проёме входной двери, Мальгин А.В. решил, что ФИО4 не хочет выпускать ФИО5 из квартиры, и, разозлившись на ФИО4, решил на почве возникшей неприязни нанести ему побои. Действуя умышленно, с целью причинения побоев, Мальгин А.В. подошел к ФИО4 и кулаком правой руки два раза ударил ФИО4 по лицу, в результате чего ФИО4 упал на спину на пол. После этого Мальгин А. В. ступнёй прижал ФИО4 в области груди к полу, причинив физическую боль. После этого Мальгин А. В. прекратил свои преступные действия и вместе с ФИО5 из квартиры ФИО4 ушел. Своими действиями Мальгин А.В. причинил ФИО4 физическую боль, а также кровоподтёк на веках правого глаза, ссадины на правой надбровной дуге и на красной кайме верхней губы справа, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 10 часов, Мальгин А.В. совместно с ФИО5 и по просьбе последней, с целью забрать личные вещи ФИО5, пришел к дому ФИО4, по адресу: <адрес>, <адрес>. Поскольку на стук в дверь никто не открыл, Мальгин А.В. вместе с ФИО5 зашёл в дом. Убедившись, что ФИО4 нет дома, они прошли в комнату, где ФИО5, зная, где находятся её личные вещи, из трёхстворчатого платяного шкафа взяла принадлежащий ей флакон шампуня, передала его Мальгину А.В., который убрал его в рюкзак. После этого ФИО5 отошла от шкафа. В этот момент у Мальгина А.В. возник умысел на совершение кражи имущества из квартиры ФИО4 с целью дальнейшей продажи и покупки на вырученные деньги спиртного и продуктов питания. Воспользовавшись тем, что ФИО5 находилась в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдала за его действиями, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно с целью хищения, руководствуясь корыстными побуждениями Мальгин А.В. подошёл к открытой секции платяного трёхстворчатого шкафа и со второй полки сверху похитил денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую ФИО4, которую положил во внутренний карман куртки. Затем Мальгин А.В. и ФИО5 покинули квартиру. Похищенными деньгами Мальгин А. В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 116 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Мальгин А. В. свою вину в совершении каждого преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Дмитриева О. С., защитник Шепелев И. В.

Потерпевший ФИО4, при участии законного представителя, в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подтвердил, что причиненный ущерб является значительным, т.к. проживает на пенсию, полагает необходимым Мальгина А. В. наказать.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Мальгина А. В. надлежит квалифицировать: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по статье 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Мальгину А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, поведение после совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мальгин А. В. на момент совершения преступления несудим, вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольная зависимость».

Согласно характеристике по месту жительства, жалоб на Мальгина А. В. не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной по каждому преступлению, каковыми признает его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего, государственного обвинителя, принимая во внимание, что Мальгин А. В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить наказание при альтернативной санкции за каждое совершенное преступление в виде исправительных работ с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – денежный билет достоинством 5000 рублей, 1997 года, серийный номер ВГ 9305087, – подлежит возвращению потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298,38 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату Шепелеву И. В., участвующему в качестве защитника в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309, 311, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальгина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-         по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства;

-         по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности указанных преступлений окончательно назначить Мальгину Алексею Викторовичу наказание путем частичного сложения в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства.

Меру пресечения Мальгину А. В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Мальгину А. В. время содержания под стражей с «05» апреля 2011 года по «23» июня 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – денежный билет достоинством 5000 рублей, 1997 года, серийный номер ВГ 9305087, – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Процессуальные издержки в размере 298,38 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин