Обвинительный приговор по 3 - м эпизодам преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



дело № 1-60/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лихославльский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Абалихиной А. В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимого Яковлева А. А.,

защитника Шепелева И. В., представившего удостоверение и ордер , -

при секретаре Лопаковой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, судимого:

-         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 3 дня по постановлению Московского районного суда <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п.«а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при
следующих обстоятельствах.

В период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, утром, Яковлев А.А., находясь в селе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и нуждаясь в деньгах на приобретение спиртного, решил совершить кражу имущества из дома ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, около 08 часов, Яковлев А.А. подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. По запертой входной двери Яковлев А.А. понял, что ФИО5 дома нет. После этого Яковлев А.А., действуя тайно, с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к окну кухни дома и руками разбил стекла внешней оконной рамы, причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 100 рублей, внутренней оконной рамы руками выбил деревянный переплет, разбил стекло размерами 25x45 см., чем причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 100 рублей, и разбил стекло размерами 25x20 см., чем причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 50 рублей. Через образовавшиеся проемы в оконных рамах окна кухни Яковлев А.А. незаконно проник в дом. Находясь внутри дома, Яковлев А.А. взял принадлежащее ФИО5 имущество: банку емкостью 700 мл. с крышкой, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, с содержащимся в ней пчелиным медом в объеме 700 мл., стоимостью 300 рублей, угольный никелированный самовар ёмкостью 7 литров, стоимостью 1000 рублей, и угольный никелированный самовар ёмкостью 5 литров, стоимостью 1000 рублей. Затем Яковлев А.А. вынес самовары и банку с медом и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Хищением Яковлев А.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей, а повреждением окна причинил материальный ущерб в размере 250 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.А., находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения и нуждаясь в деньгах на приобретение спиртного, решил совершить кражу имущества из дома ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Яковлев А.А. в тот же день около 10 часов подошел к входной двери дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что входная дверь дома заперта на навесной замок, Яковлев А.А. понял, что хозяев нет дома. После чего Яковлев А.А., действуя тайно, с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, имевшимся при себе дубликатом ключа отпер навесной замок и, открыв входную дверь, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Яковлев А.А. с целью кражи взял принадлежащее ФИО6 имущество: бензопилу марки «Хусварна» стоимостью 12000 рублей, телевизор марки «JVC» стоимостью 5100 рублей, музыкальный центр марки «JVC» стоимостью 2000 рублей, ДВД-плейер марки «ВВК» стоимостью 2100 рублей с установленным в нем диском, ценности не представляющим. После чего Яковлев А.А., открыв изнутри входные ворота хозяйственного двора дома, поочередно вынес данное имущество на улицу и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, Яковлев А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять у ФИО7 в долг денег, пришёл к его дому, по адресу: <адрес>. Увидев, что входная дверь дома заперта, Яковлев А.А. понял, что в доме никого нет, и решил совершить из дома кражу имущества. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, Яковлев А.А., действуя тайно, с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к входной двери дома ФИО7, рукой выдернул пробой с навесным замком из косяка двери, не причинив материального ущерба, открыл дверь и незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Яковлев А.А. с целью кражи взял принадлежащее ФИО7 имущество: 4 пачки сахарного песка весом по 900 гр., каждая стоимостью по 40 рублей, всего на сумму 160 рублей, 2 кг. гречневой крупы стоимостью 90 руб. за 1 кг., всего на сумму 180 рублей, которую он пересыпал в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, а также следующее не представляющее для потерпевшего материальной ценности имущество: 0,5 литра подсолнечного масла в стеклянной банке емкостью 0,7 литра, 20 грамм кофе в стеклянной банке из-под столового хрена. Указанные продукты Яковлев А.А. сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 340 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по каждому эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Яковлев А. А. свою вину в совершении каждого преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Абалихина А. В., защитник Шепелев И. В.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО5 оставила наказание на усмотрение суда. ФИО6 считает необходимым назначить Яковлеву А. А. строгое наказание.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А. А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деянии, не страдал и не страдает в настоящее время. Он обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Яковлев А. А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 на л.д. 215-216, 226-227).

Действия подсудимого Яковлева А. А. надлежит квалифицировать: по эпизоду от 22-ДД.ММ.ГГГГ – по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по статье 158 ч. 3 п.«а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Яковлеву А. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, поведение после совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Яковлев А. А. на момент совершения преступлений судим, вину признал и раскаялся в содеянном, состоит на консультативном учете у врача-психиатра, у врача-нарколога на учете не состоит (т. 1 л.д. 294).

Согласно характеристике по месту жительства, жалоб на Яковлева А. А. не поступало (т.1 л.д. 327). По месту отбытия наказания характеризовался положительно (т. 1 л.д. 322).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание по каждому эпизоду, суд относит наличие в действиях Яковлева А. А. опасного рецидива преступления (ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ).

Яковлев А. А. совершил 3 тяжких преступления, при этом ранее был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы по приговору Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступления совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть в период условно-досрочного освобождения.

На основании ст. 79 ч. 7 п. "в" УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку Яковлев А. А. совершил три тяжких преступления против собственности, ранее был осужден к лишению свободы за аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, и считает необходимым назначить наказание при альтернативной санкции за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, при этом суд, с учетом данных о личности и характере совершенных преступлений, мнения потерпевших, не находит оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Яковлев А. А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Яковлев А. А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, для отбытия наказания он подлежит направлению в соответствии с положениями п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению: две крышки и конфорка от самовара – потерпевшей ФИО5; телевизор марки «JVC» –потерпевшей ФИО6; две пачки сахарного песка – потерпевшему ФИО7

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 895,13 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату Шепелеву И. В., участвующему в качестве защитника в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 3 пунктом «а», 158 частью 3 пунктом «а», 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-         по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – по эпизоду от 22-ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-         по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-         по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности указанных преступлений окончательно назначить Яковлеву Александру Александровичу наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 79 части 7 пункта "в" УК РФ отменить Яковлеву А. А. условно-досрочное освобождение по постановлению Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Яковлеву А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву А. А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Яковлеву А. А. исчислять с «22» июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Яковлеву А. А. время содержания под стражей с «26» апреля 2011 года по «22» июня 2011 года.

Вещественные доказательства: две крышки и конфорку от самовара – передать по принадлежности потерпевшей ФИО5; телевизор марки «JVC» – передать по принадлежности потерпевшей ФИО6; две пачки сахарного песка – передать по принадлежности потерпевшему ФИО7

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яковлевым А. А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев А. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин