Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-69 (2011г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Машуто Д.А.

защитника адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата <адрес>» Гришиной Е.М., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Маковеева С.А.

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Маковеева Станислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> с ФИО2 1988г.р., <данные изъяты> и <адрес>м, проживающего по адресу: <адрес>, д. Вески, <адрес>, ранее судимого: Лихославльским р/с ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г. л/св. условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Лихославльского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ исп.срок продлен на 1 месяц; 2) Лихославльским р/с ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 г. л/св, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком на 3г. 6мес. л/св, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маковеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Маковеев С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> д. <адрес>а <адрес>, к которому он пришел с целью поговорить с хозяином дома ФИО3 В доме у ФИО3 никого не было и на входной двери висел навесной замок. В это время у Маковеева С.А. возник умысел на совершение хищения имущества из дома ФИО3, с целью его последующей продажи. Осуществляя свои преступные намерения, в вышеуказанное время Маковеев С.А. подошел к задней двери дома ФИО3 по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что на улице около дома никого не было, рукой дернул за ручку входной двери и выдернул из косяка проушину крепления навесного замка, не причинив при этом потерпевшему материального ущерба, открыл дверь и действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проник внутрь дома. Обойдя комнаты дома, Маковеев С.А. в большой комнате за креслом с целью кражи тайно взял принадлежащую ФИО3 бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью 7500 рублей, с которой вышел из дома тем же способом что и проник и отнес бензопилу в сарай за своим домом по адресу: <адрес> д.<адрес> <адрес>, где спрятал с целью последующей реализации, тем самым совершив ее хищение. Продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым умыслом направленным на хищение имущества ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов и не позднее 18 часов, более точное время следствием не установлено, Маковеев С.А. вернулся к дому по <адрес> д.Вески <адрес>а. Осуществляя свои преступные намерения, руководствуясь корыстными побуждениями в вышеуказанное время, Маковеев С.А. подошел к задней двери дома ФИО3 и воспользовавшись тем, что на улице около дома никого не было, и входная дверь была не заперта, открыл дверь и действуя тайно с целью кражи, незаконно проник внутрь дома, где с целью кражи взял принадлежащее ФИО3 имущество: DVD- плеер марки «HYUNDAI» стоимостью 1700 рублей, МР3-плеер марки «Ранасоник» стоимостью 200 рублей. Затем МР-3 плеер положил в карман, а DVD- плеер взял подмышку и с указанным имуществом Маковеев С.А. вышел из дома тем же способом что и проник, тем самым совершив его хищение, и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Маковеев С.А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Маковеевым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Маковеев С.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Машуто Д.А. и защитник адвокат Гришина Е.М. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявив гражданский иск о возмещении материального ущерба от хищения бензопилы Штиль МС 180 на сумму 7500 рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Маковеева С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения Маковеев С.А. пришел к ФИО3 в дом по своим делам погорить.Дом был закрыт на навесной замок. У Маковеева С.А. возник умысел на совершение хищения имущества из дома ФИО3, с целью его последующей продажи. Осуществляя свои преступные намерения, в вышеуказанное время Маковеев С.А. подошел к задней двери дома ФИО3 по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что на улице около дома никого не было, рукой дернул за ручку входной двери и выдернул из косяка проушину крепления навесного замка, не причинив при этом потерпевшему материального ущерба, открыл дверь и действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проник внутрь дома. Обойдя комнаты дома, Маковеев С.А. в большой комнате за креслом с целью кражи тайно взял принадлежащую ФИО3 бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью 7500 рублей, с которой вышел из дома тем же способом что и проник и отнес бензопилу в сарай за своим домом по адресу: <адрес> д.<адрес> <адрес>, где спрятал с целью последующей реализации, тем самым совершив ее хищение. Продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым умыслом направленным на хищение имущества ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ Маковеев С.А. вернулся в дом ФИО3, откуда похитил DVD- плеер марки «HYUNDAI» стоимостью 1700 рублей, МР3-плеер марки «Ранасоник» стоимостью 200 рублей. Затем МР-3 плеер положил в карман, а DVD- плеер взял подмышку и с указанным имуществом Маковеев С.А. вышел из дома тем же способом что и проник, тем самым совершив его хищение, и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Маковеев С.А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

В период предварительного следствия DVD- плеер марки «HYUNDAI» стоимостью 1700 рублей, МР3-плеер марки «Ранасоник» стоимостью 200 рублей были возвращены потерпевшему ФИО3, а стоимость 7500 рублей за бензопилу не возмещена. В судебном заседании заявил иск о возмещении материального ущерба в сумме 7500 рублей от хищения.

Гражданский иск Маковеев С.А. признал в полном объеме. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Как личность Маковеев С.А., ранее судим (т.1, л.д.102, 108-121), холост, на иждивении никого не имеет, на момент ареста не работал, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, состоит на консультативном наблюдении у врача психиатра с диагнозом: расстройство личности смешанного типа (т.1, л.д. 103), по месту жительства характеризуется удовлетоврительно (т.1, л.д. 124, 126).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Маковеев С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.( т.1 л.д. 67-68 )

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Маковеева С.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Маковеева С.А., предусмотренном ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к Маковееву С.А.. в пределах санкций вмененной статьи с учетом требований, предусмотренных ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Маковеева С.А., а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Маковееву С.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Маковеева Станислава Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Маковеева Станислава Анатольевича являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, два раза в месяц в строго установленный этим органом день и не менять место своего жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной иснпекции.

Меру пресечения избранную Маковееву С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: МП-3 плеер марки «Панасоник», DVD- плеер марки «HYUNDAI», хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить у последнего по принадлежности.

Взыскать с Маковеева Станислава Анатольевича в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба от хищения деньги в сумме 7500 рублей за похищение бензопилы марки Штиль МС 180.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующий: судья О.А.Карпова