Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-68 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитриевой О.С.

защитника адвоката Лихославльского филиала ТОКА Боборевой Л.С., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Немова И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Немова Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в ВКТО по <адрес> и <адрес>м, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого., под стражей по данному делу не содержащегося

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Немов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 22 часов, более точное время следствием не установлено, Немов И.Ю. вместе с ФИО5 распивал спиртные напитки в сарае, принадлежащем последнему, расположенном за домом по <адрес>. После распития спиртного ФИО5, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения уснул, а Немов И.Ю. решил воспользоваться тем, что потерпевший спит и похитить из сарая бензопилу «Husqvarna», дрель, а также санки и коробку, в которой находилась одежда ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Немов И.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 22 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в сарае, принадлежащем ФИО5, расположенном по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений с целью кражи в присутствии спящего ФИО5, который не видел его действий, тайно взял принадлежащее потерпевшему имущество: санки стоимостью 500 рублей, коробку, ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находилась одежда, а именно: куртка кожаная черного цвета стоимостью 3000 рублей; куртка замшевая зимняя черного цвета стоимостью 4000 рублей; куртка спортивная серого цвета стоимостью 400 рублей; ветровка серого цвета стоимостью 700 рублей; три пары брюк летних серого цвета стоимостью по 200 рублей всего на сумму 600 рублей; три пары джинс синего цвета стоимостью по 500 рублей всего на сумму 1500 рублей; джинсы голубого цвета стоимостью 500 рублей; рубашка белого цвета в полоску стоимостью 100 рублей; рубашка розового цвета в белую полоску стоимостью 100 рублей; рубашка бежевого цвета стоимостью 100 рублей; рубашка голубого цвета стоимостью 100 рублей; рубашка розового цвета стоимостью 100 рублей; джемпер серого цвета стоимостью 1000 рублей; джемпер в полоску стоимостью 800 рублей; джемпер белого цвета стоимостью 800 рублей; жилет серого цвета стоимостью 500 рублей; шорты серого цвета стоимостью 100 рублей; брюки черного цвета стоимостью 300 рублей. Санки и коробку с одеждой Немов И.Ю. вынес на улицу и поставил возле сарая. Продолжая свои преступные действия Немов И.Ю.вернулся в сарай, подошел к стеллажу напротив дверного проема и с полки стеллажа похитил принадлежащую ФИО5 бензопилу марки «Husqvarna» стоимостью 5000 рублей, и дрель темно-зеленого цвета, принадлежащую ФИО5, стоимостью 2000 рублей, после чего вынес бензопилу и дрель из сарая и положил на санки. Затем Немов И.Ю. забрав с собой указанное имущество, тем самым похитив его, с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Немов И.Ю. причинил потерпевшему ФИО5 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 22200 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Немовым И.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Немов И.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО5 в заявлении выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Немова И.Ю. суд квалифицирует по «в» ч. 2, ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Немов И.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО5, после совместного с ним распития спиртных напитков уснул, из гаража, где распивали спиртные напитки, похитили имущество потерпевшего на сумму 22200 рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также следующие обстоятельства.

Немов И.Ю. юридически не судим, холост, на иждивении никого не имеет, не работает, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д. 56).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Немова И.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Немова И.Ю., предусмотренном ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к Немову И.Ю. в пределах санкций вмененной статьи в виде исправительных работ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Немова И.Ю., а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Немову И.Ю. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Немова Игоря Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10%.

Меру пресечения избранную Немову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу «Huqsvarna», санки, коробку, куртку кожаную черного цвета; куртку замшевую зимнюю черного цвета; куртку спортивную серого цвета; ветровку серого цвета; три пары брюк летних серого цвета; три пары джинс синего цвета; джинсы голубого цвета; рубашку белого цвета в полоску; рубашку розового цвета в белую полоску; рубашку бежевого цвета; рубашку голубого; рубашку розового цвета; джемпер серого цвета; джемпер в полоску; джемпер белого цвета; жилет серого цвета; шорты серого; брюки черного цвета хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить у последнего для использования по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А. Карпова