Обвинительный приговор по ст. 260 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-28 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Абалихиной А.В.

защитников: адвоката адвокатского кабинета ННО Адвокатская палата <адрес> Шепелева И.В., представившего ордер и удостоверение , адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Сафронова М.А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимых Белова В.А. и Быстрова Н.А.

представителя потерпевшего Торжокского лесничества <адрес> Лихославльского отдела лесного хозяйства ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Белова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в ВКТО по <адрес> и <адрес>м, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован <адрес>, не судимого. Под стражей по данному делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

и

Быстрова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в ВКТО по <адрес> и <адрес>м, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого. Под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Белов В.А. и Быстров Н.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

в начале декабря 2010г., находясь в <адрес>а <адрес> Белов В.А. предложил своему знакомому Быстрову Н.А. заготовить для личных нужд ольховых дров в лесу. При этом Белов В.А. сообщил Быстрову Н.А., что у него имеются документы на заготовку дров в квартале 188 выдел 20 около д. <адрес>а, а заготавливать они дрова будут около <адрес>. Быстров Н.А. с предложением Белова В.А. согласился. Вступив, таким образом, в преступный сговор о незаконной рубке леса, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, утром, более точное время следствием не установлено, Белов В.А. и Быстров Н.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что рубка леса ими будет производиться незаконно в связи с отсутствием у них разрешительных документов на заготовку древесины, на принадлежащем Быстрову Н.А. тракторе марки МТЗ-82 регистрационный знак 2324 тв 69 с тракторной телегой принадлежащей Белову В.А., при этом взяв для помощи в погрузке дров, своего знакомого ФИО7 которому не сообщили о незаконности своих действий, приехали в квартал 111 выдел 6 леса, относящийся к 2 группе эксплуатационных лесов, находящийся в собственности Российской Федерации и в ведении Лихославльского участкового лесничества «Лихославльского отдела лесного хозяйства» «Торжокского лесничества», расположенный в лесном массиве в 500 метрах на северо-запад от <адрес>а <адрес>. Для осуществления незаконной рубки Белов В.А. взял с собой личную бензопилу марки «STIHL MS-250», а Быстров Н.А. взял с собой личную бензопилу марки «STIHL MS-250». В указанное время Белов В.А. и Быстров Н.А., нарушая порядок производства заготовки древесины, установленный Лесным кодексом РФ, без разрешительных документов действуя из корыстных побуждений с целью незаконной рубки согласно предварительной договоренности при помощи привезенных с собой бензопил спилили с корня 38 деревьев породы ольха диаметром от 12см. до 34 см., общим объемом 8,86 м3. Продолжая свои преступные действия, Белов В.А. и Быстров Н.А. спилили сучья с поваленных деревьев и с места незаконной рубки при помощи указанного выше трактора Белов В.А. совместно с Быстровым Н.А. стрелевали незаконно спиленные стволы деревьев к кромке леса, где распилили деревья на чурки длиной от 40 см до 50 см.. Незаконно заготовленные ольховые чурки, ФИО7, не подозревающий о незаконности действий Белова В.А. и Быстрова Н.А., загрузил в кузов тракторной телеги. Быстров Н.А. повез тракторную телегу дров на своем тракторе и застрял. Белов В.А. пошел домой за своим трактором марки Т-40, приехал и вытащил своим трактором застрявший трактор Быстрова Н.А. с телегой дров. Быстров Н.А. дрова отвез и выгрузил в <адрес>а. После чего приехал на место незаконной рубки где так же незаконно заготовленные ольховые чурки, ФИО7, не подозревающий о незаконности действий Белова В.А. и Быстрова Н.А., загрузил совместно с ними в кузов тракторной телеги. По пути следования со второй телегой незаконно заготовленных ольховых чурок, Быстров Н.А. был остановлен сотрудниками милиции. Своими совместными преступными действиями Белов В.А. и Быстров Н.А. причинили Российской Федерации в лице «Торжокского лесничества» «Лихославльского отдела лесного хозяйства» ущерб в значительном размере на общую сумму 14309 рублей, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , таксам.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемыми Беловым В.А. и Быстровым Н.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Белов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быстров Н.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники против заявленного ходатайства не возражают.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Белова В.А.и Быстрова Н.А. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что в начале декабря 2010г., Белов В.А. и Быстров Н.А вступили между собой в преступный сговор о незаконной рубке леса. ДД.ММ.ГГГГ, не имея разрешительных документов, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что рубка леса ими будет производиться незаконно, на принадлежащем Быстрову Н.А. тракторе марки МТЗ-82 регистрационный знак 2324 тв 69 с тракторной телегой принадлежащей Белову В.А., при этом взяв для помощи в погрузке дров, своего знакомого ФИО7 которому не сообщили о незаконности своих действий, приехали в квартал 111 выдел 6 леса, относящийся к 2 группе эксплуатационных лесов, находящийся в собственности Российской Федерации и в ведении Лихославльского участкового лесничества «Лихославльского отдела лесного хозяйства» «Торжокского лесничества», расположенный в лесном массиве в 500 метрах на северо-запад от <адрес>а <адрес>. Для осуществления незаконной рубки Белов В.А. взял с собой личную бензопилу марки «STIHL MS-250», а Быстров Н.А. взял с собой личную бензопилу марки «STIHL MS-250». Белов В.А. и Быстров Н.А., нарушая порядок производства заготовки древесины, установленный Лесным кодексом РФ, без разрешительных документов действуя из корыстных побуждений с целью незаконной рубки спилили с корня 38 деревьев породы ольха диаметром от 12см. до 34 см., общим объемом 8,86 м3. Затем спилили сучья с поваленных деревьев, впоследствии распили на чурки и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Белов В.А. и Быстров Н.А. причинили Российской Федерации в лице «Торжокского лесничества» «Лихославльского отдела лесного хозяйства» ущерб в значительном размере на общую сумму 14309 рублей, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , таксам.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимым, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Белов В.А. ранее не судим, женат, на иждивении имеет двоих детей (т.1, л.д. 169), не работает, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 154, 157), по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 161)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белова В.А. судом не установлено

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белова В.А. суд признает наличие у него 2 несовершеннолетних детей (т.1, л.д. 169), признание вины и раскаяние в содеянном.

Быстров Н.А. ранее не судим, женат, на иждивении имеет одного ребенка(т.1, л.д. 170), не работает, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 155, 156), по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 160)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быстрова Н.А. судом не установлено

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Быстрова Н.А. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка (т.1, л.д. 170), признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к Белову В.А. и Быстрову Н.А. в пределах санкции вмененной статьи с применением ст. 73 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Белова В.А. и Быстрова Н.А., а также будет справедливым и достаточным.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применять не следует, поскольку оба подсудимых не работают, равно как и штраф, учитывая, что оба подсудимых не работают, на иждивении имеют несовершеннолетних детей..

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Белову В.А. и Быстрову Н.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу имеются вещественные доказательства: две бензопилы марки «STIHL MS-250», изъятые у Белова В.А. и Быстрова Н.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>.

На основании ст. 104.1 УК РФ орудие преступления: две бензопилы марки «STIHL MS-250», изъятые у Белова В.А. и Быстрова Н.А., подлежат конфискации в собственность государства.

Трактор марки МТЗ-82, рег. знак 2324 тв69, хранящийся у владельца Быстрова Н.А. следует оставить у последнего по принадлежности; трактор марки Т-40 и тракторная двухосная телега, хранящиеся у владельца Белова В.А., оставить у последнего по принадлежности, ольховые дрова хранящиеся у арендатора ФИО9, оставить там же.

В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Белова Владимира Анатольевича и Быстрова Николая Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому наказание в виде лет лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания считать условными с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать Белова В.А. и Быстрова В.А. являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных.

Меру пресечения избранную Белову В.А. и Быстрову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бензопилы марки «STIHL MS-250», изъятые у Белова В.А. и Быстрова Н.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> конфисковать в собственность государства.

Трактор марки МТЗ-82, рег. знак 2324 тв69, хранящийся у владельца Быстрова Н.А. оставить у владельца по принадлежности; трактор марки Т-40 и тракторную двухосную телегу, хранящуюся у владельца Белова В.А., оставить у владельца по принадлежности, ольховые дрова хранящиеся у арендатора ФИО9, оставить там же для использования.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова