Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п. `а`, 166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-43 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дмитриевой О.С.

защитников: адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Сафронова М.А., представившей ордер и удостоверение

подсудимого Жидкова В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Жидкова Виталия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, также проживающего <адрес> (регистрации по месту жительства не имеющего), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с по ст.158 ч.3 «а»УК РФ к 2г. л/св. усл. с исправительным сроком 2г., постановлением Лихославльского р/с от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в места заключения срок 2 г. л/св, осв. ДД.ММ.ГГГГ по сроку. Под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жидков В.Б. и осужденный по данному делу ФИО6, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Жидков В.Б. около 8 часов пришли к дому ФИО12 по адресу: <адрес> целью погреться и подождать хозяйку дома. ФИО6 с усилием рукой толкнул входную дверь, на тот момент закрытую на навесной замок и которая от его действий открылась, не причинив тем самым материального ущерба потерпевшей. После чего ФИО6 и Жидков В.Б. прошли в дом, где увидели микроволновую печь, электрическую плитку, утюг, изделия из металла. ФИО6 предложил Жидкову В.Б. совершить хищение микроволновой печи, электрической плитки и утюга ФИО12, на что Жидков В.Б. согласился и предложил в свою очередь совершить хищение изделий из металла. На что последний согласился. ФИО6 и Жидков В.Б. решили совершить хищение изделий из металла, когда вытащат автомашину ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак из ямы, на которой они передвигались по поселку Калашниково. А хищение микроволновой печи, электрической плитки и утюга, ФИО6 и Жидков В.Б. решили совершить, когда найдут покупателя на данные вещи. После чего они вышли из дома ФИО12 и вытащили из ямы вышеуказанный автомобиль. Реализуя свой преступный умысел согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО6 и Жидков В.Б. с целью кражи изделий из металла подъехали на автомашине ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак к дому ФИО12 по вышеуказанному адресу. Оставив автомобиль возле ее дома, ФИО6 и Жидков В.Б., убедившись в отсутствии жильцов дома, через незапертую входную дверь незаконно с целью кражи проникли в дом ФИО12 В доме ФИО6 и Жидков В.Б. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с целью кражи из корыстных побуждений, осмотрев помещения дома, тайно похитили принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: дуршлаг алюминиевый стоимостью 100 рублей, сковородку чугунную стоимостью 500 рублей, сковородку чугунную стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 200 рублей, металлическую трубку от пылесоса, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, алюминиевый таз стоимостью 300 рублей. Сложив часть данного имущества в найденный в доме полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, а остальную часть взяв в руки, ФИО6 и Жидков В.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. После чего ФИО6 и Жидков В.Б. ушли к своим знакомым ФИО7, проживающим по адресу: <адрес>, где ФИО6 решил реализовать микроволновую печь и электрическую плитку ФИО7 В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО6 и Жидков В.Б., находившиеся оба в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения микроволновой печи, электрической плитки, утюга согласно ранее достигнутой договоренности, а также продуктов питания подъехали к дому ФИО12 по вышеуказанному адресу на автомобиле ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак , который оставили напротив ее дома, а сами, убедившись в отсутствии жильцов дома, через незапертую входную дверь незаконно с целью кражи проникли в дом ФИО12, где ФИО6 и Жидков В.Б. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с целью кражи и употребления в качестве закуски к имеющемуся при них спиртному продуктов питания, тайно из корыстных побуждений похитили следующие продукты питания: 1 кг. картошки, стоимостью 19 рублей, 4 кг. слив, стоимостью 10 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей, 3 соленых огурца, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, употребив данные продукты в пищу на месте преступления. Затем продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано тайно из корыстных побуждений ФИО6 похитил из комнаты вышеуказанного дома утюг, стоимостью 1000 рублей, а из кухни - электрическую плитку «Вятка», стоимостью 700 рублей. В это время Жидков В.Б. из кухни похитил микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО6 и Жидков В.Б. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО6 и Жидков В.Б. причинили ФИО12 значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 6159 рублей.

Подсудимый Жидков В.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Жидков В.Б. в вечернее время находился в гостях у ФИО9 адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с хозяином дома и своими знакомыми ФИО6 и ФИО10 В ходе распития спиртного Жидков В.Б. попросил на сохранение у ФИО6 ключи от автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО11 и находящегося в пользовании ФИО8 на основании генеральной доверенности. ФИО6 добровольно передал ключи Жидкову В.Б. и тот убрал их к себе в карман. Распивая спиртное, ФИО6 и ФИО9 уснули. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Жидков В.Б. зная, что автомобиль ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак находился возле <адрес>, ключи от которого находились у него в кармане, решил совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Жидков В.Б., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил ФИО10 покататься на автомобиле ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак , не посвящая его в свои преступные намерения. На что ФИО10 согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Жидков В.Б. вместе с ФИО10 вышел из дома. После чего ФИО10 остался ждать на улице, а Жидков В.Б. подошел к автомобилю ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак , расположенному возле <адрес>, открыл незапертую водительскую дверь, сел в салон автомобиля, с помощью ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля и подъехал на нем к ФИО10, который, не подозревая о преступных намерениях Жидкова В.Б. открыл незапертую пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Жидков В.Б. на автомобиле ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО11, стоимостью 50000 рублей с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Жидковым В.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Жидков В.Б. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании не участвуют, представили заявления о рассмотрении дела в особом порядке без их участия, о мере наказания высказались на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жидкова В.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3, ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Жидков В.Б. и осужденный по этому же делу ФИО6, предварительно договорившись о краже имущества из дома потерпевшей ФИО12, незаконно и тайно проникли внутрь ее дома, откуда совершили кражу на сумму более 6 тысяч рублей, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ Жидков В.Б. совершил угон автомашины т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Согласно ст. 15 УК РФ совершены тяжкое преступления и преступление средней тяжести.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Жидков В.Б. ранее судим, холост, на иждивении имеет сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 185-187), в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д. 188, 189), не работает, по месту жительства УУМ по Лихославльскому ОВД характеризуется посредственно (т.2, л.д. 191), проживает с матерью, регистрации по месту жительства не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жидкова В.Б. признается опасный рецидив преступлений (т.2, л.д. 194, 197-200)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жидкова В.Б. признается наличие у него несовершеннолетнего ребенка (т.2, л.д. 185-187), признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к Жидкову В.Б. в пределах санкций вмененных статей с учетом требований, предусмотренных ст.ст. 68, 69 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять не следует, поскольку подсудимый не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Жидкова В.Б., а также будет справедливым и достаточным.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «Самсунг», электрическую плитку «Вятка», хранящиеся у потерпевшей ФИО12, следует оставить у нее для использования по принадлежности; автомобиль ГАЗ 3110 транзитный номер , хранящийся у владельца ФИО13 оставить у последнего для использования по принадлежности; навесной замок, хранящейся при уголовном деле уничтожить, как не представляющий ценности.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Жидкову В.Б. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жидкова Виталия Борисовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и ст.166 ч.1 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условными с испытательным сроком 2 года.

Обязать Жидкова В.Б. являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных.

Меру пресечения избранную Жидкову В.Б. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «Самсунг», электрическую плитку «Вятка», хранящиеся у потерпевшей ФИО12, оставить у нее для использования по принадлежности; автомобиль ГАЗ 3110 транзитный номер , хранящийся у владельца ФИО13 оставить у последнего для использования по принадлежности; навесной замок, хранящейся при уголовном деле уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующий: судья О.А.Карпова