Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-30 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Абалихиной А.В.

защитника: адвоката Лихославльского филиала НО ТОКА Сафронова М.А., представившего ордер удостоверение ,

подсудимого Брязгина Е.А.

потерпевшего ООО «Лига» в лице представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Брязгина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданства не имеющего, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес> проживающего по адресу: <адрес> сожительницей ФИО1, ранее не судимого,

Содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Брязгин Е.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут Брязгин Е.А., проходя мимо магазина «Гастроном», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу спиртного и денежных средств из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, около 05 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ Брязгин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле входной двери магазина «Гастроном», расположенного по вышеуказанному адресу, подобрал с земли кусок цемента, которым, разбил стеклопакет первой входной двери, причинив материальный ущерб ИП ФИО2 на сумму 1000 рублей, затем через разбитый проем двери проник в тамбур между первой и второй дверью вышеуказанного магазина, после чего при помощи куска цемента, который находился у него в руке разбил стеклопакет второй входной двери, причинив ИП ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, и через разбитый проем входной двери незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина. Затем, находясь в торговом зале магазина, Брязгин Е.А., с целью хищения принадлежащего ИП ФИО2 имущества и денег, подбежал к кассовому терминалу из кассы которого он вырвал денежный ящик, стоимостью 3 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 474 рубля 93 коп. и поняв, что денежный ящик ему руками не открыть, положил его возле кассы, решив взять с собой, для того чтобы открыть позднее, после чего он подошел к кассовому терминалу и вырвал из кассы денежный ящик, стоимостью 3 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 13 041 рублей 17 копеек и также положил его возле кассы, для того чтобы взять его с собой. Продолжая свои преступные действия, Брязгин Е.А. подошел к стеллажу элитной винно-водочной продукции, где с незапертого стеллажа с целью хищения достал бутылки со спиртным, а именно: бутылку коньяка «Царица Тамара 8*», емкостью 0,5 л в подарочной упаковке, стоимостью 570 рублей; бутылку коньяка «Царица Тамара 10*», емкостью 0,5 л. в подарочной упаковке, стоимостью 646 рублей; бутылку коньяка «Кремлин Эдворд 10*», емкостью 0,5 л в подарочной упаковке, стоимостью 1617 рублей; бутылку коньяка «Шираз 5*», емкостью 0,75 л., стоимостью 940 рублей; бутылку коньяка «Шираз 8*», емкостью 0,75 л., стоимостью 1235 рублей; бутылку коньяка «Манэ 5*», емкостью 0,5 л. в подарочной упаковке вместе с двумя бокалами, общей стоимостью 1240 рублей; бутылку коньяка «Чаренц 10*», емкостью 0,75 л., стоимостью 1213 рублей; две бутылки водки «Немирофф Премиум», емкостью 0,7 л., в подарочной упаковке с тремя стопками, стоимостью 592 рубля за набор всего на сумму 1184 рубля; бутылку коньяка «Армянский скрипка», емкостью 0,5 л., в подарочной упаковке, стоимостью 744 рубля, принадлежащих ООО «Лига». Далее Брязгин Е.А. подошел к табачной витрине, расположенной над второй кассой и с целью хищения взял с витрины принадлежащие ИП ФИО2 четыре пачки сигарет «Мальборо», стоимостью 46 рублей за одну пачку всего на сумму 184 рубля. Подготовив к хищению десять бутылок спиртного, четыре пачки сигарет «Мальборо» и два денежных ящика, с находившимися в них денежными средствами, Брязгин Е.А. намеревался с места происшествия скрыться, но увидев возле магазина прибывших по сигналу тревоги охранной сигнализации сотрудников милиции, испугался и решил спрятаться в помещении магазина. Взяв со стойки витрины коньяк «Армянский Скрипка», Брязгин Е.А. перепрыгнул через съемную панель секции продаж ОАО «Мегафон», расположенную в магазине «Гастроном» по вышеуказанному адресу и спрятался под витриной. Находясь под витриной секции продаж ОАО «Мегафон» Брязгин Е.А. употребил бутылку коньяка «Армянский Скрипка», емкостью 0,5 л., стоимостью 744 рубля, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул на месте совершения преступления. В этот момент Брязгин Е.А. был задержан прибывшими сотрудниками милиции, поэтому он не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими действиями Брязгин Е.А. причинил ООО «Лига» материальный ущерб на сумму 744 рубля и покушался причинить ООО «Лига» материальный ущерб на общую сумму 8645 рублей. А также покушался причинить ИП ФИО2 материальный ущерб на сумму 25 400 рублей 10 копеек. И дополнительно причинил ИП Дементьеву материальный ущерб от разбитых дверей в размере 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Брязгиным Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Брязгин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил свое согласие на

постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Брязгина Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут Брязгин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «Гастроном», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу спиртного и денежных средств из данного магазина. С этой целью в 5.39 путем взлома двух стеклопакетов на входных дверях проник вовнутрь магазина, причинив ущерб в сумме 2000 рублей от повреждения стеклопакетов на дверях. С целью хищения принадлежащего ИП ФИО2 имущества и денег, взломал два ящика от терминалов кассовых аппаратов, вытащив ящики, причинив ущерб на сумму 6700 рублей из расчета стоимости одного ящика в 3350 рублей. Продолжая свои преступные действия, Брязгин Е.А. подошел к стеллажу элитной винно-водочной продукции, где с незапертого стеллажа с целью хищения достал бутылки со спиртным, а именно: бутылку коньяка «Царица Тамара 8*», емкостью 0,5 л в подарочной упаковке, стоимостью 570 рублей; бутылку коньяка «Царица Тамара 10*», емкостью 0,5 л. в подарочной упаковке, стоимостью 646 рублей; бутылку коньяка «Кремлин Эдворд 10*», емкостью 0,5 л в подарочной упаковке, стоимостью 1617 рублей; бутылку коньяка «Шираз 5*», емкостью 0,75 л., стоимостью 940 рублей; бутылку коньяка «Шираз 8*», емкостью 0,75 л., стоимостью 1235 рублей; бутылку коньяка «Манэ 5*», емкостью 0,5 л. в подарочной упаковке вместе с двумя бокалами, общей стоимостью 1240 рублей; бутылку коньяка «Чаренц 10*», емкостью 0,75 л., стоимостью 1213 рублей; две бутылки водки «Немирофф Премиум», емкостью 0,7 л., в подарочной упаковке с тремя стопками, стоимостью 592 рубля за набор всего на сумму 1184 рубля; бутылку коньяка «Армянский скрипка», емкостью 0,5 л., в подарочной упаковке, стоимостью 744 рубля, принадлежащих ООО «Лига». Далее Брязгин Е.А. подошел к табачной витрине, расположенной над второй кассой и с целью хищения взял с витрины принадлежащие ИП ФИО2 четыре пачки сигарет «Мальборо», стоимостью 46 рублей за одну пачку всего на сумму 184 рубля. Подготовив к хищению десять бутылок спиртного, четыре пачки сигарет «Мальборо» и два денежных ящика, с находившимися в них денежными средствами, Брязгин Е.А. намеревался с места происшествия скрыться, но увидев возле магазина прибывших по сигналу тревоги охранной сигнализации сотрудников милиции, испугался и решил спрятаться в помещении магазина. Взяв со стойки витрины коньяк «Армянский Скрипка», Брязгин Е.А. перепрыгнул через съемную панель секции продаж ОАО «Мегафон», расположенную в магазине, где спрятался. Находясь под витриной употребил бутылку коньяка «Армянский Скрипка», емкостью 0,5 л., стоимостью 744 рубля, причинив ущерб на указанную сумму. После чего был задержан. Своими действиями Брязгин Е.А. причинил ООО «Лига» материальный ущерб на сумму 744 рубля и покушался причинить ООО «Лига» материальный ущерб на общую сумму 8645 рублей. А также покушался причинить ИП ФИО2 материальный ущерб на сумму 25 400 рублей 10 копеек. И дополнительно причинил ИП Дементьеву материальный ущерб от разбитых дверей в размере 2000 рублей.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Брязгин Е.А. юридически не судим, холост, на иждивении никого не имеет, не работает, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д.151-153), является лицом без гражданства, зарегистрирован по адресу: <адрес>, д. Биберево (т.1, л.д. 147), по месту жительства охарактеризован быть не может так как по месту регистрации не проживает (т.1, л.д. 146)

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признание раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брязгина Е.А. судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к Брязгину Е.А. в пределах санкции вмененной статьи с учетом требований, предусмотренных ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление, с применением ст. 73 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Брязгина Е.А., а также будет справедливым и достаточным. Применять наказание виде штрафа не целесообразно, поскольку Брязгин Е.А. не работает, исправительные и обязательные работы применить невозможно, поскольку он не имеет паспорта. Дополнительные наказания виде штрафа или ограничения свободы применять также не следует.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Брязгину Е.А.. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск, о взыскании причиненного в результате покушения на кражу материального ущерба в размере 9444 рубля, который подлежит взысканию с Брязгина Е.А. в полном объеме. Подсудимый Брязгин ЕА. Гражданский иск признал полностью.

Вещественные доказательства: фигурную бутылку в форме скрипки, кусок цемента, осколок стекла с фрагментом следа обуви, уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Брязгина Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 3 ст. 30, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. ( ред. от ДД.ММ.ГГГГ)

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Брязгина Е.А. являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения избранную Брязгину Е.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Брязгина Е.А. освободить из под стражи в зале суда.

Взыскать с Брязгина Евгения Александровича в пользу ФИО2 9444 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: фигурную бутылку в форме скрипки, кусок цемента, осколок стекла с фрагментом следа обуви, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова