Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-34 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дмитриевой О.С.

защитника: адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата <адрес>» ФИО4, представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Круглова В.А.

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Круглова Василия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВКТО по <адрес>, <адрес> и <адрес>м, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, ранее судимого: <адрес> г/судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 5 г. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) Пестовским р/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Содержащегося стражей по данному делу ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Круглов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Круглов В.А. находясь в <адрес> решил совершить кражу автомобиля и иного ценного имущества из какого-либо гаража в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Круглов В.А., в тот же день в дневное время, на электропоезде приехал в <адрес>. Где с целью отыскания пригодного для хищения автомобиля прошел в кооператив индивидуальных гаражей микрорайона <адрес>, расположенный на <адрес>. Находясь в гаражном кооперативе , Круглов В.А. увидел, как из гаража ФИО7 выехал автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак , принадлежащий ФИО7, под управлением ФИО5 и проследовал к выезду из гаражного кооператива. Круглов В.А. решил похитить данный автомобиль, после того как он будет возвращен на стоянку в гараж. После чего Круглов В.А., в продолжение своего преступного умысла, подошел к указанному гаражу, чтобы выяснить, каким запорным устройством он оборудован. Осмотрев входные ворота гаража и запорное устройства на них Круглов В.А. отошел во двор <адрес> Б на <адрес>, где стал дожидаться возвращения автомобиля. В тот же день около 23 часов Круглов В.А., после того как ФИО6 поставил на стоянку в гараж по вышеуказанному адресу, автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный знак и вышел из гаражного кооператива, подошел к входным воротам указанного гаража. Действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, Круглов В.А. с целью кражи, с помощью имевшегося при себе специального приспособления, открыл навесной замок и выбросил его в неустановленное место, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 450 рублей. Затем с помощью имевшихся при себе двух металлических ломов и доски, найденной около гаража, отжал полотно правой створки входных ворот, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 2500 рублей, при этом открыл внутреннюю личину, не повредив ее и не причинив ущерба потерпевшему. После чего Круглов В.А. открыл дверь в правой створке ворот и незаконного проник внутрь гаража. Находясь в гараже, Круглов В.А., чтобы открыть полностью обе створки ворот, с помощью имевшегося при себе зубила и найденного в гараже молотка взломал два самодельных замка и руками открыл верхний и нижний штыри, запирающие входные ворота изнутри, не причинив при этом материального ущерба потерпевшему. Далее Круглов В.А. около 00 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ с помощью имевшегося при себе самодельного приспособления открыл замок водительской двери автомобиля, при этом, повредив его, и причинив потерпевшему, материальный ущерб в размере 200 рублей, проник в салон автомобиля. После чего Круглов В.А. открыл капот автомобиля и повредил звуковое устройство сигнализации марки «МИСТЕРИ», чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 3900 рублей. Затем Круглов В.А., отыскав на чердаке гаража центральный провод зажигания автомобиля, который был отсоединен и, установив его на двигатель автомобиля, с помощью имевшегося при себе специального самодельного приспособления запустил двигатель автомобиля. При этом повредил замок зажигания автомобиля, причинив ущерб потерпевшему на сумму 650 рублей. Продолжая свои преступные действия, Круглов В.А. обнаружил в гараже принадлежащие ФИО7: 4 автомобильных колеса марки «ANTEL», пять светильников с крепежами, снеговую лопату, бензокосу марки «GREENLINE», канистру, 6 электророзеток, электровыключатель, электрообогреватель, которые подготовил для хищения, погрузив внутрь автомобиля, предварительно специальным приспособлением открыв замок багажника и повредив его, чем причинил потерпевшему ущерб в размере 200 рублей. Также при погрузке указанного имущества Круглов В.А. выбил с крепления заднюю панель автомобиля и при этом повредил две акустические колонки, причинив ущерб потерпевшему на сумму 1500 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, но не позднее 02 час 30 мин Круглов В.А. тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО7: автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак стоимостью 120 000 рублей, с установленной в нем автомагнитолой марки «Эленберг», стоимостью 4200 рублей, радиостанцией марки «МИДЛАНТ» стоимостью 3000 рублей, находившеюся в салоне автомобиля деревянную снеговую лопату, ценности для потерпевшего не представляющей, 4 автомобильных колеса марки «ANTEL», стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 8000 рублей, пять светильников с крепежами стоимостью 160 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, снеговую лопату, стоимостью 250 рублей, бензокосу марки «GREENLINE» стоимостью 4000 рублей, канистру стоимостью 200 рублей, 6 электророзеток стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, электровыключатель стоимостью 45 рублей, электрообогреватель, ценности для потерпевшего не представляющим и имеющийся в бензобаке автомобиля бензин АИ-92 в количестве 7 литров, стоимостью 156,10 рублей. Таким образом, Круглов В.А. получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению на похищенном автомобиле с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Круглов В.А. причинил ФИО7 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 140 951,10 рублей, а с учетом поврежденного имущества дополнительный материальный ущерб на сумму 9400 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Кругловым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Круглов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Круглова В.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2, ст. 158 УК РФ ( вред от. ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ днем у Круглова В.А. возник умысел совершить кражу автомобиля и иного ценного имущества из какого-либо гаража в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Круглов В.А. на электропоезде приехал в <адрес>. Где с целью отыскания пригодного для хищения автомобиля прошел в кооператив индивидуальных гаражей микрорайона <адрес>, расположенный на <адрес>. Находясь в гаражном кооперативе , Круглов В.А. увидел, как из гаража ФИО7 выехал автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак , принадлежащий ФИО7, под управлением ФИО5 и проследовал к выезду из гаражного кооператива. Круглов В.А. решил похитить данный автомобиль, после того как он будет возвращен на стоянку в гараж. После чего Круглов В.А.осмотрел ворота гаража, для выяснения запорного механизма.Долэжавшись, когда вечером автомашина была поставлена в гараж, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Круглов В.А. с целью кражи, с помощью имевшегося при себе специального приспособления, открыл навесной замок, затем отжал полотно правой створки входных ворот, открыл внутреннюю личину, открыл дверь в правой створке ворот и незаконного проник внутрь гаража. Находясь в гараже, Круглов В.А., открыл верхний и нижний штыри, запирающие входные ворота изнутри. Затем открыл замок водительской двери автомобиля, проник в салон автомобиля. После чего подсоединил центральный провод зажигания автомобиля, запустил двигатель автомобиля. Круглов В.А. обнаружил в гараже принадлежащие ФИО7: 4 автомобильных колеса, пять светильников с крепежами, снеговую лопату, бензокосу марки, канистру, 6 электророзеток, электровыключатель, электрообогреватель, которые подготовил для хищения, погрузив внутрь автомобиля, предварительно специальным приспособлением открыв замок багажника. При погрузке указанного имущества Круглов В.А. выбил с крепления заднюю панель автомобиля и при этом повредил две акустические колонки, причинив ущерб потерпевшему. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 час 00 мин и не позднее 02 час 30 мин Круглов В.А. тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО7 автомобиль ВАЗ-21093 стоимостью 120 000 рублей, с автомагнитолой, радиостанцией, и предметами, которые уже сложил в автомобиль. Своими преступными действиями Круглов В.А. причинил ФИО7 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 140 951,10 рублей, а с учетом поврежденного имущества дополнительный материальный ущерб на сумму 9400 рублей.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

Круглов В.А. ранее судим за аналогичные преступления, судимости не сняты и не погашены (т.1, л.д. 214, 216-222, 225-235, 238), холост, на иждивении никого не имеет, не работает, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1, л.д. 240, 242), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.1, л.д. 139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Круглова В.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему и погашение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Круглова В.А., предусмотренном ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений (т.1, л.д. 214, 216-222, 225-235, 238).

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о необходимости применения наказания к Круглову В.А. в пределах санкций вмененной статьи с учетом требований, предусмотренных ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Суд учитывает, что Круглов В.А. освободившись из места лишения свободы в декабре 2010г., в январе 2011г. вновь совершил кражу, что свидетельствует об упорном нежелании Кругловым В.А. встать на путь исправления. Применять наказание виде штрафа не целесообразно, исправительные и обязательные работы применить нецелесообразно, поскольку Круглов В.А. не работает. Дополнительные наказания виде штрафа или ограничения свободы применять также не следует.

Полагает, что наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению и перевоспитанию Круглова В.А., а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Круглову В.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся.

По делу имеются вещественные доказательства: пара кроссовок, радиостанция «A J-446», изъятые у Круглова В.А. в ходе предварительного следствия, которые следует передать осужденному по принадлежности. Чехол, два металлических лома, зубило, молоток, кторые следует уничтожить как не представляющие ценности. Справку из Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон», хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Автомобиль ВАЗ 21093, гос.н. , 4 автомобильных колеса марки «ANTEL», деревянную снеговую лопату, пластмассовую снеговую лопату с деревянной ручкой, пять осветительных ламп и пять металлических пластин – крепежей к ним, 6 электророзеток, электровыключатель, обогреватель, канистру, бензиновую косу марки «GREENLINE», два запорных устройства, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у последнего для использования по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Круглова Василия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«б, в» УК РФ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную Круглову В.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: пару кроссовок, радиостанцию «A J-446», изъятых у Круглова В.А. в ходе предварительного следствия, передать осужденному по принадлежности. Чехол, два металлических лома, зубило, молоток, справку из Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Автомобиль ВАЗ 21093, гос.н. , 4 автомобильных колеса марки «ANTEL», деревянную снеговую лопату, пластмассовую снеговую лопату с деревянной ручкой, пять осветительных ламп и пять металлических пластин – крепежей к ним, 6 электророзеток, электровыключатель, обогреватель, канистру, бензиновую косу марки «GREENLINE», два запорных устройства, зранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у последнего для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова

.