Обвинительный приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ.



Дело №1-50(2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Федоровой О.Н.,

с участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Дмитриевой О.С.,

- подсудимого Борисова А.Б. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета НО ТОКА Шепелева И.В.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Борисова Александра Борисовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес>, имеющего непогашенную судимость по приговору Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы, и наказание по которому отбыто полностью ДД.ММ.ГГГГ, осужденного приговором Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в д.Вески <адрес> Борисов А.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Борисов А.Б. находился в <адрес> в д.Вески, где вместе с хозяйкой квартиры ФИО7 употреблял спиртные напитки. Пришедший в дом сын хозяйки - ФИО5 в ходе разговора с матерью упомянул, что у него в куртке, которую он повесил на вешалку в комнате, имеются деньги. Услышав об этом, Борисов А.Б. решил похитить деньги у ФИО6 и стал ожидать удобного момента для совершения хищения. После совместного распития спиртного между Борисовым А.Б., ФИО7 и ФИО5 на почве внезапно возникшей неприязни произошла ссора, в ходе которой ФИО7 и ФИО5 потребовали от Борисова А.Б. покинуть их квартиру. Собираясь уходить, Борисов А.Б. понял, что похитить денежные средства из куртки ФИО6 тайно он не сможет, так как за ним наблюдали ФИО5 и ФИО7; однако, не отказываясь от задуманного, решил с целью хищения денег совершить нападение на ФИО6, а для устранения возможного противодействия хищению решил использовать молоток, которым он решил причинить телесные повреждения ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Борисов А.Б. из ящика стола у входной двери взял молоток и, держа его в правой руке, подошел к сидящему на диване ФИО6. Используя молоток в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Борисов А.Б. нанес ФИО6 один удар молотком по голове. Когда ФИО5 стал отнимать у Борисова А.Б. молоток, Борисов А.Б. нанес ФИО6 второй удар молотком по голове. От полученного удара ФИО5, потеряв сознание, упал на диван. После этого Борисов А.Б. бросил молоток, подошел к висящей на вешалке у входной двери куртке ФИО6, и из карманов которой открыто, в присутствии ФИО7, похитил денежные средства в сумме 760 рублей, принадлежащие ФИО6, а также трудовой договор и товарный чек, которые материальной ценности для ФИО6 не представляют. Затем Борисов А.Б. вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления. Похищенным у ФИО6 имуществом ФИО8 распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Борисов А.Б. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде двух ран в теменной области слева и сотрясения головного мозга,. которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности расценивается как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а также причинил ему материальный ущерб на общую сумму 760 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Борисов А.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

В настоящем судебном заседании подсудимый Борисов А.Б. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд, и в настоящем судебном заседании подтверждено государственным обвинителем

Потерпевший ФИО5 также дал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Вмененное в вину Борисову А.Б. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, в связи с чем, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно. Суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем рассматривает дело в указанном порядке.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, выдвинутое против Борисова А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий Борисова А.Б., данной органом предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем, квалифицирует содеянное Борисовым А.Б. по ч.2 ст.162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Борисов А.Б. в целях хищения денежных средств напал на ФИО6. и, используя в качестве оружия молоток, нанес им два удара по голове ФИО6, чем причинил последнему легкий вред здоровью; после чего Борисов А.Б. открыто в присутствии постороннего лица похитил из куртки ФИО6 денежные средства в размере 760рублей.

При назначении наказания Борисову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Борисовым А.Б. совершено тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ), в котором Борисов А.Б., признав вину и раскаялся.

На диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога Борисов А.Б.. не состоит. Борисов А.Б., будучи трудоспособным, не работает, иждивенцами он не обременен. По месту фактического проживания (без регистрации) характеризуется удовлетворительно, но отмечено его пристрастие к употреблению спиртного; постоянного места жительства не имеет, веет бродячий образ жизни (л.д.41)

В период предварительного следствия своими правдивыми показаниями активно помогал следствию в установлении истины по делу, а также частично возместил потерпевшему ущерб, что в силу п«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Гражданского иска потерпевшим не заявлено.

Борисов А.Б. имеет непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. за тяжкое преступление, на 2 года лишения свободы. Во время отбывания наказания характеризовался положительно( л.д.40-41)Отбыв полный срок наказания, Борисов А.Б. был осво­божденного ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36). Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии в действиях Борисова А.Б. признака опасного рецидива (ст.18 ч.2 п «б»УК РФ), что в соответствии с п«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Борисову А.Б..

С учетом приведенных обстоятельств при назначении наказания подлежат учету положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, а также положения ч.7 ст. 316 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 части максимального вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи. С учетом этого положения Борисову А.Б. может быть назначено: по виду наказания - только лишение свободы, по сроку - не менее 3лет 4 месяцев. А с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Борисову А.Б. не может превышать 6лет 8месяцев лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что совершенное Борисовым А.Б. преступление направлено как против собственности, так и против жизни и здоровья гражданина, что значительно повышает его общественную опасность; при этом Борисов А.Б. в качестве оружия использовал молоток, которым наносил удары потерпевшему по жизненно важным частям тела – в голову. Это свидетельствует, о социальной опасности Борисова А.Б.

Исходя из обстоятельств преступления, суд считает возможным не применять Борисову А.Б. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания Борисову А.Б., в соответствии с п «в» ч.2 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Борисовым А.Б. в настоящее время является лицом, осужденным приговором Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Указанным приговором Борисов А.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за что ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Этот приговор в отношении Борисова А.Б. следует исполнять самостоятельно, поскольку нормами УК РФ не предусмотрена возможность сложения условного и безусловного наказаний.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.

Вещественным доказательством по делу признано орудие преступления – молоток, который передан на ответственное хранение владельцу ФИО7 (т.1 л.д.53, 54). Вещественное доказательство следует считать переданным владельцу ФИО7 по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу состоят из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Борисова А.Б. в период предварительного следствия – 2387 рублей и оплаты труда адвоката за участие в судебном разбирательстве по делу- 596рублей 75копеек.

Процессуальные издержки в размере 2387 рублей подлежат отнесению за счет осужденного, а процессуальные издержки в размере 596рублей 75копеек следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку участие адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства является обязательным в силу ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Борисова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Борисову А.Б. назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Борисову А.Б. оставить без изменения в виде на заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Борисов А.Б. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03ю2011г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – молоток считать переданным по принадлежности владельцу ФИО7

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в размере 596рублей 75копеек за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, проведенном в порядке особого судебного разбирательства, отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Борисова А.Б. в период предварительного следствия в сумме 2387рублей, взыскать с Борисова Александра Борисовича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья С.И. Пахомова