Обинительный приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-72 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес> Гасанова Ф.А.

защитников: адвоката адвокатского кабинета ННО Адвокатская палата <адрес> Шепелева И.В., представившей ордер и удостоверение , адвоката адвокатского кабинета ННО Адвокатская палата <адрес> Гришиной Е.М., представившей ордер и удостоверение

подсудимых Башевой Е.В. и Сергеевой Н.А.

потерпевшего ООО «Мясной двор» в лице представителя ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Башевой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ

и

Сергеевой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащегося.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Башева и Сергеева Н.А. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

на основании приказа -ЛС д/1 от ДД.ММ.ГГГГ организации ООО «Мясной двор», расположенной по адресу: <адрес>, бульвар Ногина, <адрес> Сергеева Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность администратора магазина ООО «Мясной двор» , расположенного по адресу: <адрес>, б/н.

На основании приказа -ЛС д/2 от ДД.ММ.ГГГГ организации ООО «Мясной двор», расположенной по адресу: <адрес>, бульвар Ногина, <адрес> Башева Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность администратора магазина ООО «Мясной двор» , расположенного по адресу: <адрес>, б/н.

В соответствии с должностными инструкциями Сергеева Н.А. и Башева Е.В. являлись материально-ответственными лицами, в обязанности которых входило осуществление приемки-сдачи товаров, контроль правильности оформления сопроводительных документов, торгового оборудования и прочих материальных ценностей, своевременное проведение инвентаризации.

На основании должностных инструкций Сергеева Н.А. и Башева Е.В. несли ответственность за утрату, порчу и недостачу товаров и иных материальных ценностей в соответствии с заключенным с ними договорами о полной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «Мясной двор» являясь администратором магазина Башева Е.В. ООО «Мясной двор» вступила в преступный сговор с администратором магазина ООО «Мясной двор» Сергеевой Н.А., направленный на хищение товарно-материальных ценностей.

Сергеева Н.А. и Башева Е.В. решили совместно похищать товарно- материальные ценности, вверенные им ООО «Мясной двор», при этом договорились что изъятие товара будет проводиться при содействии друг друга в любую рабочую смены, ведя совместный учет похищенных продуктов и на взаимной основе, скрывая от собственника факты изъятия вверенных им товарно-материальных ценностей.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, согласно предварительной договоренности, Башева Е.В. и Сергеева Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во время работы магазина с 08 часов до 20 часов, имея в силу своего служебного положения доступ к вверенным им товарно-материальным ценностям, находясь в магазине ООО «Мясной двор» по адресу: <адрес>, б/н, действуя совместно и согласованно, изымали в магазине для личных нужд мясную и молочную продукцию, принадлежащую ООО «Мясной двор».

При этом Сергеева Н.А. изымала продукцию в свою рабочую смену, а также приходила в магазин в рабочую смену Башевой Е.В., которая согласно договоренности изымала и передавала ей продукцию. Башева Е.В. аналогичным образом изымала продукцию в свою рабочую смену а также приходила в магазин в рабочую смену Сергеевой Н.А., которая согласно договоренности также изымала и передавала ей продукцию Похищенные продукты Сергеева Н.А. и Башева Е.В. в указанный период потребляли в пищу лично и передавали в потребление другим лицам по месту своего жительства- Башева Е.В. по адресу: <адрес>,кв.8 и Сергеева Н.А. по адресу: <адрес>, закончив потребление Сергеева Н.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Башева Е.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены.

Тем самым Башева Е.В. и Сергеева Н.А. совершили хищение путем растраты вверенных им ООО «Мясной двор» товарно-материальных ценностей на общую сумму 168324 рублей 70 копеек. Своими действиями Башева Е.В. и Сергеева Н.А. причинила материальный ущерб организации ООО «Мясной двор» на общую сумму 168324 рублей 70 копеек.

Органами предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемыми Сергеевой Н.А. и Башевой Е.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Башева Е.В. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сергеева Н.А. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники против заявленного ходатайства не возражают.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Однако Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в санкцию ст. 160 ч.3 УК РФ, смягчающие наказание и улучшающие положение лица, совершившего преступление, по сравнению с законом, действовавшим на момент совершения преступления.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Сегеевой Н.А. и Башевой Е.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Согласно ст. 15 УК РФ ими совершено тяжкое преступление.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Сергеева Н.А. и Башева Е.В. являясь материально- ответственными лицами, вступили в преступный сговор и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение, путем растраты, товарно- материальных ценностей, принадлежащих ООО «Мясной двор» на общую сумму 168324 рублей 70 копеек.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимым, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семей.

Башева Е.В. ранее не судима, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 192), <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.1, л.д. 194, 195), <данные изъяты> по месту жительства ст. УУМ ОВД по <адрес> ФИО9 характеризуется положительно (т.1, л.д.191).

Сергеева Н.А. ранее не судима, <данные изъяты> (т.1, л.д.205), <данные изъяты>, по месту жительства ст. УУМ ОВД по <адрес> ФИО9 характеризуется положительно (т.1, л.д.208).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Башевой Е.В., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, отсутствие судимостей ранее, признание вины и раскаяние в содеянном, новую беременность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеевой Н.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, судом признается добровольное возмещение ею материального ущерба, отсутствие ранее судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Башевой Е.В. и Сергеевой Н.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о необходимости применения наказания к Башевой Е.В. в пределах санкций вмененной статьи в в идее лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Башевой Е.В., а также будет справедливым и достаточным.

Подсудимой Сергеевой Н.А. следует назначить наказание в пределах санкции вмененной статьи в виде лишения свободы, учитывая, что совершено тяжкое преступление, с применением ст. 73 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Сергеевой Н.А., а также будет справедливым и достаточным.

Наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно поскольку это может неблагоприятно отразиться на условия жизни их семей.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Башевой Е.В. и Сергеевой Н.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела ООО «Мясной двор» был заявлен гражданский иск о взыскании с Башевой Е.В. в пользу ООО «Мясной двор» 41162 руб. 35 коп., материального ущерба причиненного преступлением и компенсации морального вреда в сумме 10000 руб.

Суд полагает, что рассмотрение иска о возмещении материального ущерба и морального вреда при рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке не возможно, поскольку оценить размер компенсации материального ущерба и возможность взыскания морального вреда, возможно только после допроса представителя потерпевшего и подсудимых, и с учетом исследования доказательств по делу, определить размер материального ущерба и определить подлежит ли взысканию моральный вред, поэтому гражданский иск необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Башеву Елену Владимировну и Сергееву Наталью Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказания каждой в виде лишения свободы на срок по 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания считать условными с испытательным сроком на один год каждой. Обязать Башеву Е.В. и Сергееву Н.А. являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день.

Меры пресечения избранные Башевой Е.В. и Сергеевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – акт о проверке наличия товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, сличительную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, товарный отчет за июль 2010 г. хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Гражданский иск ОО «Мясной двор» о взыскании с Башевой Е.В. в пользу ООО «Мясной двор» 41162 руб. 35 коп., материального ущерба причиненного преступлением и компенсации морального вреда в сумме 10000 руб, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А. Карпова