Обвинительный приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ.



дело № 1-76/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лихославльский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дмитриевой О. С.,

потерпевших ФИО4, ФИО5 и ФИО6,

подсудимого Новицкого Ю. З.,

защитника Сафронова М. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федоровой О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Новицкого Юрия Зиновьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дер. Мотошелиха, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новицкий Ю. З. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Новицкий Ю.З. в дер. <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным завладением имуществом ФИО3, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> возбуждено уголовное дело по признакам п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, сотрудники ОВД по <адрес> – старший оперуполномоченный БЭП лейтенант милиции ФИО4 и милиционер водитель тылового подразделения старший сержант милиции ФИО5 в соответствии со своими должностными обязанностями на основании п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», который обязывает их осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, подошли к дому в д. <адрес>, где проживает Новицкий Ю.З., с целью получения объяснений от Новицкого Ю.З. по существу проводимой проверки по заявлению ФИО3

Новицкий Ю.З. в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников ОВД по <адрес> ФИО4 и ФИО5, обладающих полномочиями представителей власти, которые наделены правом в пределах своей компетенции согласно п.1 ч.1 ст. 13 Закона РФ «О полиции» предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, не находящимися от них в служебной зависимости, находясь за запертой дверью собственного дома по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, <адрес>, - в период с 16 часов до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ответ на законное требование выйти для дачи объяснений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, неоднократно высказал ФИО4 и ФИО5 угрозу применения насилия путем выстрелов в них из имеющейся у Новицкого Ю.З. длинноствольного пневматического оружия пружинно-поршневой винтовки модели «Наtsan Torpedo 155», заряженной пулей калибра 4,5 мм. ФИО4 и ФИО5, осознавая возможность наличия у Новицкого Ю.З. оружия, восприняли угрозу применением насилия реально и покинули место происшествия, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, сотрудники ОВД по <адрес> старший оперуполномоченный БЭП лейтенант милиции ФИО4 и старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан милиции Воробьёв А.А. в соответствии со своими должностными обязанностями на основании п.п. 9,10 ч.1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», который обязывает их раскрывать преступления и оказывать содействие в проведении следственных действий, подошли к дому в дер. <адрес> для обеспечения исполнения постановления от ДД.ММ.ГГГГ следователя СО при ОВД по <адрес> о производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательства в жилище Новицкого Ю.З.

Новицкий Ю.З., продолжая свои преступные действия, осознавая, что препятствует законной деятельности представителей власти, в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в тех же целях, находясь в своем жилище, вновь неоднократно высказал представителям власти ФИО4 и ФИО6 угрозу применения насилия путем выстрелов в них из указанного оружия, подтверждая серьезность своих намерений звуком продольно-скользящего затвора винтовки. Высказываемые Новицким Ю.З. угрозы применения насилия ФИО6 и ФИО4 восприняли реально. Незаконные действия Новицкого Ю.З. были пресечены ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, путем применения физической силы и специальных средств (наручников).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Новицкий Ю. З. свою вину в совершении преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Дмитриева О. С., защитник Сафронов М. А.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, примирились с ним.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Новицкого Ю. З. надлежит квалифицировать по статье 318 ч. 1 УК РФ как совершение угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Новицкому Ю. З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Новицкий Ю. З. на момент совершения преступлений несудим, вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно характеристике по месту жительства, жалоб на Новицкого Ю. З. не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, каковой признает его показания в протоколе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения данного уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления с использованием оружия.

Новицкий Ю. З. совершил преступление средней тяжести, не работает, поэтому суд, с учетом характера совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание при альтернативной санкции за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что подсудимый Новицкий Ю. З. вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевшие претензий к нему не имеют, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения к нему положений статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: пневматическая винтовка марки «Hatsan Tornado 155» с оптическим прицелом ГО18 и пуля для пневматического оружия калибра 4,5 мм. подлежат конфискации как орудие преступления в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309, 311, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новицкого Юрия Зиновьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Новицкому Ю. З. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно-осужденного Новицкого Ю. З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру процессуального принуждения Новицкому Ю. З. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пневматическую винтовку марки «Hatsan Tornado 155» с оптическим прицелом ГО18 и пулю для пневматического оружия калибра 4,5 мм. – конфисковать в собственность государства как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин