Обвинительный приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-55 (2011г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Титова А.С.

защитника: адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата <адрес>» Шепелева И.В., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Алексеева Ю.В.

потерпевшего ФИО8, законного представителя потерпевшего ФИО9 и педагога ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Алексеева Юрия Венедиктовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Марьино, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, дочь Ксению ДД.ММ.ГГГГ рождения и сына Ивана ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> по <адрес>, <адрес> и <адрес>м, зарегистрированному по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев Ю.В., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Алексеев Ю.В., управляя автомобилем «Ниссан Тиида», регистрационный знак , на участке автодороги <адрес>, при движении между д. <адрес> и д. <адрес> на расстоянии около 150-180 м от километрового знака 6.13 ПДД РФ «4 км» в направлении д<адрес> <адрес>, с пассажиром ФИО6, в темное время суток с ближним светом фар по асфальтированной обледеневшей проезжей части дороги, прикатанной снегом со скоростью около 50 км/час, нарушив п. 10.1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в данном направлении движения, проявив преступную небрежность приступил к обгону впереди движущегося трактора ФИО8 МТЗ-80 под управлением ФИО7, нарушив п. 11.1 ПДД РФ, обязывающего водителя убедиться перед началом обгона в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Не убедившись в безопасности своего маневра, Алексеев Ю.В. выехал на полосу обгона, чем создал опасную ситуацию, так как навстречу, на расстоянии 15 м от его автомобиля, по автодороге направлению в д. Домантово двигались три пешехода, среди которых был ФИО8 При обгоне трактора в указанное время на указанном участке автодороги, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасное движение, применив экстренное торможение на расстоянии недостаточным для остановки автомобиля при выбранной им скорости, Алексеев Ю.В. вследствие нарушений п.п. 10.1, 11.1 ПДД РФ, с учетом требований п.п.1.3, 1.5 ПДД РФ, совершил наезд на пешехода ФИО8 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на голове, сотрясение головного мозга, кровоподтек в области правого коленного сустава, закрытый надмыщелковый перелом правой бедренной кости со смещением, закрытый перелом левой большеберцовой кости на границе средней и нижней трети со смещением, гематома правого локтевого сустава. Закрытые переломы правой бедренной кости и левой большеберцовой кости влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %), поэтому, в совокупности со всеми телесными повреждениями, имевшимися у ФИО8, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Алексеев Ю.В. как участник дорожного движения нарушил ряд требований правил дорожного движения РФ, согласно которым: пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дороное движение установленными сигналами»; пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в данном направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; пункт 11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения».

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Алексеевым Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО8 и его законный представитель ФИО9 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алексеева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17. 30 Алексеев Ю.В., управляя автомобилем «Ниссан Тиида», регистрационный знак на участке автодороги <адрес>, при движении между д. <адрес> и д. <адрес> на расстоянии около 150-180 м от километрового знака 6.13 ПДД РФ «4 км» в направлении д.<адрес> <адрес>, с пассажиром ФИО6, в темное время суток, с ближним светом фар, по асфальтированной обледеневшей проезжей части дороги, прикатанной снегом со скоростью около 50 км/час, нарушив п. 10.1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в данном направлении движения, проявив преступную небрежность приступил к обгону впереди движущегося трактора ФИО8 МТЗ-80 под управлением ФИО7, нарушив п. 11.1 ПДД РФ, обязывающего водителя убедиться перед началом обгона в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Не убедившись в безопасности своего маневра, Алексеев Ю.В. выехал на полосу обгона, чем создал опасную ситуацию, так как навстречу, на расстоянии 15 м от его автомобиля, по автодороге направлению в д. Домантово двигались три пешехода, среди которых был ФИО8 При обгоне трактора в указанное время на указанном участке автодороги, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасное движение, применив экстренное торможение на расстоянии недостаточным для остановки автомобиля при выбранной им скорости, Алексеев Ю.В. вследствие нарушений п.п. 10.1, 11.1 ПДД РФ, с учетом требований п.п.1.3, 1.5 ПДД РФ, совершил наезд на пешехода ФИО8 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО8 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Алексеев Ю.В. как участник дорожного движения нарушил ряд требований правил дорожного движения РФ, согласно которым: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дороное движение установленными сигналами»; п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в данном направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; п. 11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения».

Суд учитывает, что подсудимый Алексеев Ю.В. совершил неосторожное преступление, которое в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Алексеев Ю.В. ранее не судим, женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей (т.1, л.д.146, 147), является индивидуальным предпринимателем, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д. 143, 1443); согласно характеристики ст. УУМ ОВД по <адрес> Алексеев Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.142).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Алексеева Ю.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у него малолетних детей, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Алексеева Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ (более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и наступившие в результате него последствия в виде тяжкого вреда здоровью, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, предусмотренное санкцией ст.264 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Такое наказание суд считает соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, т.е. отвечать принципу справедливости.

В рамках уголовного дела представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 300 тысяч рублей и возмещении материального ущерба.

Суд полагает, что рассмотрение иска при рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке не возможно, поскольку оценить размер компенсации морального вреда, возможно только после допроса представителя потерпевшего и несовершеннолетнего потерпевшего, и с учетом нравственных физических и душевных страданий потерпевшего, определить размер морального вреда. Равно как и произвести расчет по возмещению материального ущерба не возможно, поэтому гражданский иск необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к Алексееву Ю.В. в пределах санкции вмененной статьи с учетом требований, ст. 73 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Алексеева Ю.В., а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Алексееву Ю.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алексеева Юрия Венедиктовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Алексеева Ю.В. являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день.

Меру пресечения избранную Алексееву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: куртку и две пары спортивных брюк хранящиеся при уголовном деле – передать представителю потерпевшего ФИО9 после вступления приговора в законную силу; автомашину «Ниссан Тиида» государственный регистрационный знак хранящуюся у собственника Алексеева Ю.В. оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова