Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лихославльский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи – Волошкина О. А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Машуто Д. А.,

подсудимого Кузнецова М. А.,

защитника – адвоката Красова Ю. В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Федоровой О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов до 22 часов 30 минут, Кузнецов М.А. в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес> дер. <адрес>, принадлежащему ФИО1 Зная, что ФИО1 в доме отсутствует, а находящиеся возле дома его знакомые ФИО6, ФИО7 и ФИО8 выясняют отношения со знакомым ФИО1ФИО9 и не наблюдают за его действиями, Кузнецов М.А. решил незаметно проникнуть в дом и совершить кражу какого-либо ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, Кузнецов М.А. в указанное время через незапертые двери незаконно проник в дом ФИО1 по вышеуказанному адресу, где с целью хищения взял принадлежащее потерпевшей имущество: DVD-проигрыватель марки «VR» модель «DV-202BSV» стоимостью 920 рублей, повредив при этом подсоединенную телевизионную антенну, причинив ущерб потерпевшей в сумме 300 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 1110i» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем не представляющей ценности для потерпевшей сим-картой оператора сотовой связи Теле 2. С указанным имуществом Кузнецов М.А. вышел из дома, после чего с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 920 рублей, а повреждением антенны – на сумму 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Кузнецов М.А. проходил мимо <адрес> по 2-ому переулку Мира в <адрес>. Зная, что в <адрес>, принадлежащей ФИО12 никто не проживает, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Кузнецов М.А. подошел к входной двери <адрес> по 2-му переулку Мира в <адрес>, где взял стоящий возле стены дома металлический лом, которым вырвал из дверного косяка пробой с дужкой навесного замка, не причинив ущерба потерпевшему. Затем через взломанную дверь Кузнецов М.А. незаконно проник в квартиру, где с целью хищения вывез на улицу принадлежащий ФИО12 горный велосипед марки «JOEREX» стоимостью 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов М.А. вернулся в квартиру, где взял принадлежащий ФИО12 газовый баллон стоимостью 300 рублей, который вынес на улицу, отнес и спрятал за сарай у <адрес> по 2-му переулку Мира в <адрес>. В продолжение преступных действий Кузнецов М.А. вернулся в квартиру ФИО10, где взял принадлежащее ФИО12 газогорелочное устройство АГУК стоимостью 500 рублей, которое вынес из квартиры и спрятал за сараем. В продолжение преступных действий Кузнецов М.А. вернулся в квартиру ФИО12, где взял принадлежащую ФИО12 точильно-шлифовальную машину марки «Sturm Bench BG 60150» в комплекте со станиной общей стоимостью 1 000 руб., которую отнес и спрятал за сарай. Продолжая преступные действия, Кузнецов М.А. вернулся к квартире ФИО12, откуда забрал горный велосипед марки «JOEREX». После этого Кузнецов М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Кузнецов М.А. свою вину в совершении каждого преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Машуто Д. А., защитник Красов Ю. В.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда, поддерживает гражданский иск о взыскании с него за кражу морального вреда в размере 2000 рублей.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит подсудимого не наказывать.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Кузнецов М.А. надлежит квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Кузнецову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, поведение после совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кузнецов М.А. на момент совершения преступлений несудим, вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у врача нарколога не состоит. На учете врача психиатра состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов М.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деянии, не страдал и не страдает в настоящее время. Он обнаруживает признаки умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Кузнецов М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 на л.д. 102-103).

Согласно характеристике по месту жительства, Кузнецов М.А. не предсказуем в поведении, безответственный, не работает и не учится.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной по каждому эпизоду, каковыми признаёт его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку Кузнецов М.А. совершил два тяжких преступления против собственности, не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить наказание при альтернативной санкции за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Кузнецов М.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения к нему положений статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, а также считает возможным не назначать подсудимому по 2-м эпизодам краж дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу: пульт дистанционного управления от DVD-проигрывателя – уничтожить.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «VR», сотовый телефон марки «Nokia 1110i», Сим-карту - возвратить потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства: горный велосипед «JOEREX», газовый баллон, газогорелочное устройства АГУК, точильно-шлифовальную машину «Sturm Bench grinder BG 60150» со станиной - возвратить потерпевшему ФИО12

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие другие нематериальные блага.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Кузнецова М. А. морального вреда в размере 2000 руб. не подлежит удовлетворению, поскольку компенсация морального вреда, причиненного хищением имущества, не предусмотрена законодательством.

В связи с изложенным суд не находит оснований для удовлетворения иска в связи с его признанием ответчиком Кузнецовым М. А., поскольку это противоречит закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309, 311, 316 УПК РФ, ст. 151, 1099 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

-          по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

-          по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности указанных преступлений окончательно назначить Кузнецову Михаилу Анатольевичу наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову М. А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Кузнецова М. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Кузнецову М. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пульт дистанционного управления от DVD-проигрывателя – уничтожить.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «VR», сотовый телефон марки «Nokia 1110i», Сим-карту - возвратить потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства: горный велосипед «JOEREX», газовый баллон, газогорелочное устройства АГУК, точильно-шлифовальную машину «Sturm Bench grinder BG 60150» со станиной - возвратить потерпевшему ФИО12

Отказать ФИО1 в удовлетворении гражданского иска о взыскании с Кузнецова М. А. 2 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин