Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



дело № 1-74/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лихославльский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Машуто Д. А.,

подсудимой Дурновой Г. А.,

защитника Шепелева И. В., представившего удостоверение и ордер , -

при секретаре Гусевой Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Дурновой Галины Аркадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, несудимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурнова Г. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Дурнова Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к дому ФИО5, по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>. Увидев на входной двери дома навесной замок, Дурнова Г.А. решила, что в доме никого нет, и решила проникнуть в него и совершить кражу имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дурнова Г.А., действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, в указанное время прошла во двор дома ФИО5 и через незапертую заднюю дверь незаконно проникла внутрь дома, где с целью кражи взяла в комнате из серванта принадлежащее ФИО5 имущество: чайник стоимостью 200 рублей, графин стоимостью 300 рублей, вазу стоимостью 250 рублей, чайный сервиз, состоящий из чайника, сахарницы, двух чашек общей стоимостью 300 рублей и чайный набор, состоящий из двух чашек, двух блюдцев, металлической подставки общей стоимостью 250 рублей. Указанные предметы Дурнова Г.А. сложила в полиэтиленовый пакет, вышла из дома ФИО5, с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая Дурнова Г. А. свою вину в совершении преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласна с предъявленным обвинением, подтвердила ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Машуто Д. А., защитник Шепелёв И. В.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание явилась, представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, полагает необходимым Дурнову Г. А. наказать.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимой понятно, она согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимой у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимой Дурновой Г. А. надлежит квалифицировать по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой Дурновой Г. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Дурнова Г. А. на момент совершения преступления несудима, вину признала и раскаялась в содеянном, на учете у врачей психиатра не состоит.

Согласно характеристике по месту жительства, жалоб на Дурнову Г. А. не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, каковой признает её объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшей, государственного обвинителя, принимая во внимание, что Дурнова Г. А. совершила тяжкое преступление, не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить наказание при альтернативной санкции за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая вину свою признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, ущерб потерпевшей частично возмещён, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применения к ней положений статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу – чайный сервиз, состоящий их двух чашек, сахарницы, чайника, вазы; чайный набор, состоящий из двух чашек, двух блюдец; графин и чайник – подлежат возвращению потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату Шепелеву И.В., участвующему в качестве защитника в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309, 311, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дурнову Галину Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дурновой Г. А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Дурновой Г. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – чайный сервиз, состоящий их двух чашек, сахарницы, чайника, вазы; чайный набор, состоящий из двух чашек, двух блюдец; графин и чайник – передать по принадлежности потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки в размере 1193,52 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин