Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело №1-46 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дмитриевой О.С,

- обвиняемого Медведева А.Л. и его защитника – адвоката Лихославльского филиала НО ТОКА Боборевой Л.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева Александра Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 02 года без штрафа; постановлением Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц - до ДД.ММ.ГГГГ; 2) приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым по ч.1 ст.158 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов; 3) приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года без ограничения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединены наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев 09 дней без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; находящегося при отбытии указанного наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с ДД.ММ.ГГГГ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес> Медведев А.Л. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 17 часов 30 минут и 17 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, Медведев А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес> д.<адрес> <адрес> около <адрес> ждал свою бывшую жену ФИО5, намереваясь похитить у нее деньги для использования их в собственных нуждах. Услышав на лестничной площадке шаги, Медведев А.Л. решил, что это идёт ФИО5. Спустившись на лестничную площадку между вторым и третьим этажом, Медведев А.Л. увидел ФИО5. Реализуя преступный умысел на хищение, Медведев А.Л. подошел к ФИО5 и потребовал у нее деньги. Получив ответ, что денег Медведев А.Л. с целью хищения применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, - головой нанёс один удар в область лба ФИО5, вновь потребовав у нее деньги. Затем, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Медведев А.Л. кулаком правой руки нанёс один удар ФИО5 по лицу, отчего та упала на колени. Продолжая высказывать требование о передаче денежных средств, Медведев А.Л. схватил ФИО5 за волосы и несколько раз дернул за них, причинив последней. физическую боль. Медведев А.Л. стал выхватывать у ФИО5 сумку, в которой находились деньги в сумме 9000 рублей, при этом Медведев А.Л. нанес ФИО5 не менее трех ударов руками и ногами по телу, причинив побои. Поскольку ФИО5 сопротивлялась и не выпускала сумку из рук, Медведев А.Л., оттянув сумку, открыто вытащил из нее деньги в сумме 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Медведев А.Л. хватал руками ФИО5 за куртку, требуя передачи ему всех денег, находившихся в сумке, не зная при этом точной их суммы.

В этот момент в подъезд из своих квартир вышли ФИО6 и ФИО7, увидев которых Медведев А.Л. не довел до конца хищение остававшихся в сумке ФИО5 денег в сумме 8000 рублей. С фактически похищенными у ФИО5 деньгами в сумме 1000 рублей Медведев А.Л. с места преступления скрылся и впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом Медведев А.Л. покушался причинить потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, но фактически причинил ей материальный ущерб на сумму 1000 рублей. При этом Медведев А.Л. причинил потерпевшей ФИО5 побои, а также массивные кровоподтёки в области лба по центру и справа (1) и на спинке носа в средней трети (1), которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Медведев А.Л.. полностью признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 – п «г» ч.2 ст.161 УК РФ.. При ознакомлении с материалами дела Медведев А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

В настоящем судебном заседании подсудимый Медведев А.Л. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд, и подтверждено государственным обвинителем на предварительном слушании и в настоящем судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 также дала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Вмененное в вину Медведева А.Л. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, в связи с чем, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, а также учитывая обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и подтверждение этого обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения производства по делу, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что выдвинутое против Медведева А.Л. обвинение является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия Медведева А.Л.. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30 – п «г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Медведева А.Л. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> д.<адрес> <адрес> Медведев А.Л., применив к ФИО8 насилие, требовал передачи ему всех имевшихся у потерпевшей денежных средств, при этом фактически похитил у нее 1000рублей.

Медведев А.Л., не зная размера денежных средств, которые имела при себе потерпевшая, требовал от нее передачи ему всей имеющейся при ней денежной суммы. Поскольку у потерпевшей при себе находились денежные средства в размере 9000рублей, то Медведев А.Л. желал завладеть именно этой денежной суммой. При этом фактически завладел денежной суммой в размере 1000рубей. Хищение оставшихся 8000рублей не было доведено до конца по независящим от Медведева А.Л. обстоятельствам, т.к. на лестничную площадке, где совершалось хищение, вышли посторонние лица, увидев которых Медведев А.Л. скрылся.

Действия Медведева А.Л. носили открытый характер, т.к. потерпевшая осознавала противоправный характер действий, совершаемых в отношении нее Медведевым А.Л., что было очевидно для последнего.

Медведев А.Л. в ходе совершения преступления применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья – он наносил ей удары по различным частям тела, хватал и дергал ее за волосы. В результате этих действий Медведев А.Л. причинил потерпевшей массивные кровоподтёки в области лба по центру и справа (1) и на спинке носа в средней трети (1), которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также побои и физическая боль. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, осуществлялось с целью завладения имуществом потерпевшей и подавления ее сопротивления, т.е. являлось способом завладения имуществом потерпевшей.

При назначении наказания Медведеву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Медведевым А.Л. совершено тяжкое преступление (ст.15 ч.4 УК РФ), направленное как против собственности, так и против здоровья потерпевшей. Признав вину, Медведев А.Л. раскаялся в совершенном преступлении.

В период предварительного следствия Медведевым А.Л. была оформлена явка с повинной, что в соответствии с п «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Также смягчающим обстоятельством, в соответствии с п «г» ч.1 ст.61 УК РФ сцуд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Под наблюдением психиатров и наркологов Медведев А.Л. не состоит, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, вместе с тем ранее неоднократно осуждался за корыстные преступления.

Размер наказания Медведеву А.Л. должен быть назначен с учетом:

- ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи

- ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.

- ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства может быть назначено наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с указанными нормами наказание Медведеву А.Л. может быть назначено не более 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Суд считает, что Медведеву А.Л. за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п «г» ч.2 ст.161 УК РФ, следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией указанной статьи штрафа и ограничения свободы. Такое наказание отвечает принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания; соразмерно совершенному Медведевым А.Л. преступлению.

В настоящее время Медведев А.Л. находится при отбытии наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначено ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 года без ограничения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединены наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев 09 дней без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление, за которое Медведев А.Л. предстал перед судом в настоящее время было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Медведеву А.Л. следует назначить исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки по делу составили затраты государства на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле по защите интересов Медведева А.Л. на стадии предварительного следствия по делу и на стадии судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Медведев А.Л. не относится к числу лиц, для которых участие защитника является обязательным, поэтому процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление его защиты в период предварительного следствия, подлежат взысканию с осужденного. Размер процессуальных издержек за период предварительного следствия составил 596рублей 74 коп.. Эта сумма подлежит взысканию с Медведева А.Л. в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за 2 дня участия в судебном разбирательстве, в размере 596руб. 74коп. следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства, что предусматривает обязательное участие в деле адвоката.

Вещественное доказательство по делу: дамскую кожаную сумку чёрного цвета, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5, следует считать переданной ей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Медведева Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев 09 дней без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима..

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей по настоящему делу – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Медведеву А.Л. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - дамскую кожаную сумку чёрного цвета считать переданной по принадлежности потерпевшей ФИО5.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, проведенном в порядке особого судебного разбирательства, в размере 596рублей 74копейки, отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Медведева А.Л. в период предварительного следствия в сумме 596рублей 74 копейки, взыскать со Медведева Александра Леонидовича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья (подпись) С.И.Пахомова

ВЕРНО: федеральный судья С.И.Пахомова