Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-81 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Кузнецовой Л.В.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дмитриевой О.С.,

- подсудимого Ветрова А.Н. и его защитника – адвоката филиала НО ТОКА Вороновой Л.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ветрова ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <адрес> у индивидуального предпринимателя ФИО25 <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ветров А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 15 минут, более точное время не установлено, во дворе <адрес> в <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ветровым А.Н. и ФИО2 возникла ссора на почве внезапно возникшей личной неприязни из-за того, что ФИО2 заступился за девушку, которую толкнул Ветров А.Н.. В ходе ссоры ФИО2 и Ветров А.Н. обоюдно наносили друг другу удары руками по различным частям тела. Но находящиеся во дворе дома молодые люди разняли дерущихся. Однако через 5-7 минут после этого Ветров А.Н., который имел при себе нож, решил применить его и причинить им ФИО2 телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Ветров А.Н. подозвал к себе ФИО2; достал из кармана своих брюк нож и, держа его в правой руке, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес приближающемуся к нему ФИО2 один удар ножом в область живота. Продолжая действия, направленные на причинение ФИО2 вреда здоровью, Ветров А.Н. умышленно нанес один удар ножом по кисти правой руки, которой ФИО2 пытался защититься. Затем Ветров А.Н., продолжая действия, направленные на умышленное причинение ФИО2 вреда здоровью, нанес ему удар ножом в подлопаточную область слева и удар в заднюю поверхность верхней трети левой голени. В результате действий Ветрова А.Н. потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: рана живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки; которая по степени опасности для жизни в момент причинения, расценивается как тяжкий вред здоровью; рана ладонной поверхности правой кисти, которая потребовала ушивания и повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, продолжительностью не более 3-недель, в связи с чем расценивается как легкий вред здоровью; а также поверхностные раны подлопаточной области слева и задней поверхности верхней трети левой голени, которые не потребовали ушивания, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Ветров А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, признал частично: нанесение ФИО2 удара ножом в область живота признает, но утверждает, что делал это в целях самообороны; иные удары ножом были нанесены не умышленно, а в ходе борьбы.

Подсудимый Ветров А.Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен на проводы в армию ФИО7, которое отмечалось в доме последнего в <адрес>. По этому случаю он пришел по указанному адресу около 21 часа., был вместе со своей девушкой ФИО8 период между 00 и 01 часами между ним и ФИО8 произошел конфликт из-за выпитого им спиртного. Это происходило во дворе дома ФИО7. В процессе конфликта он-Ветров оттолкнул от себя ФИО8, отчего она упала. Он-Ветров попытался поднять ФИО8, нагнулся к ней. А когда разогнулся, то получил удар в лицо – в левую часть. Поскольку он-Ветров стоял боком к тому, кто наносил удар, то не видел, кто это был; однако потом ребята сказали, что это был ФИО2. Удар был неожиданный и сильный. От этого удара он упал и на некоторое время потерял сознание. От этого первого удара он-Ветров был обессилен Затем ему-Ветрову, лежащему на земле, ФИО2 нанес еще несколько ударов по лицу, таких ударов было от 3 до 5. Затем его и ФИО2 разняли. Но между ними продолжилась словесная перепалка, которая вновь переросла в потасовку, в ходе которой ФИО2 сделал ему подножку и они оба упали на землю. Обороняясь, он-Ветров натянул ФИО2 на голову капюшон его кофты, но ФИО2 продолжал его бить – наносил удары в левую область лица. Их вновь разняли находившиеся во дворе дома ребята. Он-Ветров с ФИО8 и ФИО13 отошли к калитке. Обернувшись, увидел подходящего к нему ФИО2. Тот нанес ему удар в лицо, но поскольку ФИО2 поскользнулся, то удар получился несильным. Он испугался, что ФИО2 «добьет» его – к этому времени им-Ветровым уже было получено 8-10 ударов по лицу, при этом удары были профессиональные и целенаправленные – в левую область лица. Поскольку иным путем защитить себя от ФИО2 он-Ветров не мог, то достал из кармана брюк нож и нанес им ФИО2 удар в живот. Но это не остановило ФИО2, и между ними завязалась борьба – схватив друг друга, они пытались свалить один другого на землю, но никто из них не падал. Факт нанесения удара ножом в живот ФИО2 признает, но считает, что это было необходимой обороной. Остальные повреждения ножом были причинены случайно в ходе борьбы, а не умышленно. Сожалеет о случившемся. У него-Ветрова после этих конфликтов с ФИО2 также были повреждения – гематомы в области левой части лица, левый глаз опух, была разбита губа. Сначала он думал, что эти повреждения пройдут сами собой, но в связи с ухудшением состояния он впоследствии обратился в больницу и проходил лечение по поводу частичной утраты зрения (зрение снизилось до 0,8) и небольшого сотрясения мозга. Просит учесть эти обстоятельства. Также просит учесть, что он является единственным кормильцем в семье, где мать инвалид 2 группы, отец не работает. Коллектив, где он-Ветров работает, также просит не лишать его свободы.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину признал лишь частично, суд считает, что совокупность исследованных доказательств свидетельствуют о виновности Ветрова А.Н.. в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вину подсудимого Ветрова А.Н.. подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства, каждое из которых оценено судом с учетом их допустимости и достоверности, а совокупность исследованных доказательств - с учетом их достаточности.

Выпиской из журнала по криминальным и производственным травмам Толмачевского офиса ВОП от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт обращения медицинской помощью гражданина, представившегося ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у которого имелось проникающее ранение передней брюшной стенки. Травму получил у <адрес>. Обращение за медицинской помощью имело место ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 46 минут (т.1 л.д.136)

Выпиской из журнала учета приема больных и отказа в госпитализации подтверждено, что за имеется запись от ДД.ММ.ГГГГго о доставлении в 3часа 20минут из хирургического отделения ВОП «Толмачи» в хирургическое отделение Лихославльской ЦРБ больного ФИО1 (20лет), проживающего в д.Сутоки <адрес>, с диагнозом: ножевое ранение передней брюшной стенки. (т.1 л.д.135)

Из телефонного сообщения врача хирургического отделения ЦРБ, поступившего в правоохранительные органы ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа и зарегистрированного в КУСП за , следует, что в больницу поступил ФИО1 1990г.р., житель <адрес>, у которого диагностированы проникающее ранение левой половины брюшной стенки живота, резаная рана первого пальца правой кисти, алкогольное опьянение. (т.1 л.д.10)

Постановлением об установлении анкетных данных, вынесенным следователем ДД.ММ.ГГГГ, постановлено считать данные, содержащиеся в телефонном сообщении, в выписке из журнала учета приема больных и отказа в госпитализации ЦРБ и в выписке из журнала по криминальным и производственным травмам Толмачевского офиса ВОП о лице, обратившемся за медицинской помощью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., как данные об ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р..(т.1 л.д. 137)

Согласно выписки из истории болезни , выданной ДД.ММ.ГГГГ зав.хирургическим отделением Лихославльской ЦРБ, ФИО2 1990г.р. находился на стационарном лечении с диагнозом проникающее ранение живота с повреждением тонкой кишки, резаная рана правой кисти. Был прооперирован ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.15)

Из протокола принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в КУСП за , следует, что ФИО2 сообщил, что он получил ножевое ранение в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> во время проводов в армию ФИО7 Александра. ( т.1 л.д.11)

Потерпевший ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему другу ФИО7 по случаю проводов последнего в армию. На проводах присутствовали как приглашенные ребята, которые вместе с ФИО7 в Твери, так и местные ребята – из <адрес>. Он-ФИО2 сидел в компании своих знакомых и друзей из <адрес>. На проводах выпивали, лично он выпил немного: 3-4 рюмки водки. Сначала все было спокойно. Около полуночи, когда он-ФИО2 со своим другом ФИО9 вышли на улицу, то он увидел, что стоявший возле крыльца Ветров толкнул девушку, отчего та упала, замахнулся на девушку ногой, но ударил или нет – не видел. Он-ФИО2, спустившись с крыльца, сделал Ветрову замечание по этому поводу. Тот повернулся и толкнул его в плечо. Он-ФИО2 стал отходить, но Ветров приблизился и между ними началась борьба, в ходе которой они оба упали на землю, при этом он-ФИО2 оказался сверху на Ветрове. При этом последний натянул ему-ФИО2 на голову капюшон надетой на нем куртки и нанес 3-4 удара по лицу, разбив при этом губу. В период предварительного следствия о разбитой губе не говорил, т.к. следователь об этом не спрашивал. Отмахиваясь от ударов Ветрова, он-ФИО2 также ударял того, но из-за натянутого на лицо капюшона не видел куда приходятся его удары. Находившиеся во дворе ребята их разняли, он-ФИО2 отошел в сторону с ФИО9, а затем собрались идти в дом. В это время к ним подошел кто-то из местных ребят и сказал, что Ветров хочет поговорить. Он-ФИО2 пошел по направлению к Ветрову, который стоял у калитки. Шел с намерением только поговорить, драться не собирался, спортивных стоек не принимал. Профессионально спортом он-ФИО2 не занимается; в 7 классе занимался в секции дзюдо, в настоящее время играет в футбол и волейбол на любительском уровне. Когда он-ФИО2 стал подходить, то Ветров пошел к нему навстречу и накинулся на него, при этом чем-то попал в него. Он-ФИО2 почувствовал боль в область живота; хотел отойти, но Ветров удержал его за одежду. Затем он-ФИО2 почувствовал боль в левой ноге, в левом плече, в кисти руки. Поняв, что у Ветрова нож, крикнул об этом. Но увидел нож только когда стал отходить от Ветрова, тот, держа нож в правой руке, говорил «Ну давай». Подбежали ребята, которые проводили его-ФИО2 в дом, вызвали для него врача, который направил его в больницу. Первоначально врачу, который его осматривал, а также врачам в ЦРБ он-ФИО2 представился вымышленным именем, т.к, не хотел огласки. В больнице ему зашили рану на руке, сделали операцию. Считает, что Ветров осознал свое неправильное поведение – и это самое главное; поскольку Ветров является единственным кормильцем в семье, он-ФИО2 считает, что его не следует лишать свободы за совершенное преступление, возможно назначить условное наказание.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им на очной ставке со свидетелем ФИО8, и изложенных в протоколе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, который был оглашен по ходатайствам государственного обвинителя и защитника, следует, что во время проводов в армию ФИО7 между ним и Ветровым произошли два конфликта. Первый конфликт: когда он вместе с ФИО9 вышли на крыльцо дома, там он увидел стоявших рядом с крыльцом Ветрова А.Н. и девушку, которые ссорились. Ветров был пьян, оскорблял девушку, разговаривал на повышенных тонах; в ходе ссоры Ветров толкнул девушку, отчего та упала, Ветров пытался ударить ее ногой. При этом ударил ли Ветров А.Н. ее, не видел. Он-ФИО2 спустился с крыльца попытался пресечь действия Ветрова в словесной форме - спросил, что он делает. На это Ветров, повернувшись к нему-ФИО2, нанес ему удар по лицу. Между ними завязалась драка, в ходе которой они упали на землю. Ветров, ухватив за капюшон надетой на нем-ФИО2 куртки, натянул капюшон ему на голову и при этом наносил ему-ФИО2 удары. Он-ФИО2 махал рукой наотмашь, чтобы пресечь попытки Ветрова ударить его. Он-ФИО2 намеренно по лицу Ветрову не бил, но мог ударить его, когда махал рукой наотмашь при натянутом на голову капюшоне, при этом он-ФИО2 махал рукой вполсилы Потом их разняли, его-ФИО2 отвел в сторону ФИО9, а Ветрова отвел к калитке толмачевский парень по имени Сергей, при этом Ветров выкрикивал в его-ФИО2 адрес нецензурную брань и пытался снова спровоцировать драку. Он-ФИО2 стоял возле крыльца со своими друзьями ФИО9 и ФИО11, к ним подошел толмачевский парень по имени Сергей, который сказал, что Ветров хочет поговорить один на один. Он-ФИО2 посмотрел в сторону Ветрова. Тот внешне выглядел уже спокойно, поэтому он-ФИО2 решил поговорить с ним и пошел в его сторону. Второй конфликт: когда он-ФИО2 подходил, то Ветров сделал резкий рывок в его сторону и нанес ему-ФИО2 удар ножом в левую область живота. Он-ФИО2 сразу отскочил от Ветрова, но тот продолжал размахивать перед ним ножом, пытался нанести удар. Он-ФИО2 перебил руку Ветрова, при этом последний порезал ему ладонь правой руки в области большого пальца. Когда Ветров размахивал перед ним ножом в разные стороны, он-ФИО2 уворачивался; но Ветров смог нанести ему касательные удары по задней поверхности левой голени и в левую подлопаточную область. Во время второго конфликта с Ветровым он-ФИО2 первым удары тому не наносил, спортивной стойки не принимал; он-ФИО2 даже не думал, что драка может продолжиться. Ни с его-ФИО2 стороны, ни со стороны его друзей провокаций конфликта не было. Поскольку свидетель ФИО8 в ходе очной ставки дала показания, отличающиеся от показаний потерпевшего, ФИО2 высказал свое предположение, что та говорит неправду, защищая ФИО2, с которым встречается (т.1 л.д.101-103)

Потерпевшим ФИО2 приведенные показания подтверждены, за одним исключением: во время первого конфликта после сделанного Ветрову замечания по поводу неправильного поведения в отношении девушки, тот его-ФИО2 не ударял в лицо, а лишь оттолкнул в плечо. Замечание по протоколу очной ставки не сделал, т.к. возможно, невнимательно прочитал протокол.

Показания, аналогичные показаниям, данным на очной ставке с ФИО8, потерпевший ФИО2 давал и при очных ставках, проведенных со свидетелями ФИО13(т.1 л.д.104-105), ФИО17. (.т.1 л.д.133-134) Изложенные в протоколе указанных очных ставок показания потерпевший ФИО2 подтвердил и в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им на очной ставке с подозреваемым Ветровым А.Н., и изложенных в протоколе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, который был оглашен по ходатайству государственного обвинителя следует, что между ним и Ветровым на проводах в армию ФИО7 произошло два конфликта. Сначала была драка возле крыльца дома из-за того, что он-ФИО2 заступился за девушку, которую Ветров толкнул так, что та упала, и которой пытался ударить ногой. Девушка спускалась с крыльца, когда Ветров толкнул ее, это было для девушки неожиданно. После сделанного Ветрову устного замечания тот толкнул его его-ФИО2 в корпус тела и между ними завязалась драка, в ходе которой они оба упали на землю. При этом Ветров ухватив за капюшон надетой на нем-ФИО2 кофты, натянул ему на голову, а сам наносил удары. Он-ФИО2, будучи в неудобном положении, наотмашь махал правой рукой, чтобы пресечь попытки Ветрова наносить удары и чтобы тот отпустил его. Он-ФИО2 допускает, что при этом мог нанести Ветрову удары, но куда они пришлись – не знает. Второй конфликт произошел возле калитки: там Ветров, наскочив на него-ФИО2 первым, ударил его ножом в живот, и, не останавливая своих действий, продолжал размахивать перед ним ножом. (т.1 л.д.99-100).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта157/141 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: рана живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред здоровью; рана ладонной поверхности правой кисти, которая потребовала ушивания, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, продолжительностью не более 3-недель, поэтому расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; поверхностные раны подлопаточной области слева (1) и задней поверхности верхней трети левой голени (1), которые не потребовали ушивания, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Раны у ФИО2 имеют одинаковую давность образования. Рана живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки, возникла от действия колюще-режущего предмета (орудия), а раны правой кисти, спины и левой голени возникли от режущего предмета (орудия) или режущего действия колюще-режущего предмета (орудия); из чего следует, что не исключается образование всех ран, имевшихся у ФИО2 от действия одного колюще-режущего предмета (орудия). У ФИО2 имелось 4 места приложения травмирующей силы: область живота слева, ладонная поверхность правой кисти, подлопаточная область слева и задняя поверхность левой голени в верхней трети. Поскольку раны, имевшиеся у ФИО2, расположены как на передней, так и задней поверхности туловища, в момент причинения указанных повреждений ФИО2 был обращен как передней, так и задней поверхностью туловища по отношению к травмирующему предмету (орудию). (т.1 л.д.144-147; л.д.157-160)

Свидетель ФИО9 показал суду, что с ФИО2 знаком 3 года, а Ветрова А.Н. узнал ДД.ММ.ГГГГ, когда был на проводах в армию ФИО7. Во время этого мероприятия, которые проходило в доме ФИО7 в <адрес> между Ветровым и ФИО2 произошел конфликт, очевидцем которого он был, поскольку стоял на улице – на крыльце дома, рядом с ФИО2. Он-ФИО9 видел, как находившийся на улице Ветров толкнул девушку, отчего та упала, а Ветров ударил ее ногой. ФИО2 пошел защищать девушку, сказал Ветрову А.Н., чтобы тот успокоился и прекратил свои действия. В ответ на это Ветров оттолкнул ФИО2, после чего между ними завязалась драка. В ходе драки они упали на землю, при этом ФИО2 оказался сверху на Ветрове; последний натянул ФИО2 на голову капюшон надетой на того куртки. Они обоюдно били друг друга руками, при этом ФИО2 из-за натянутого на его голову капюшона не мог видеть куда попадают его удары. Два удара, нанесенных ФИО2, пришлись Ветрову по лицу или в лоб; Ветров «брыкался» под ФИО2 выворачивался и также наносил ФИО2 удары в лицо. Дерущихся разняли, в т.ч. разнимал и он-ФИО9. Ветрова отвели к калитке, ФИО2 - к крыльцу. Со стороны других лиц словесной провокации на продолжение конфликта он-ФИО9 не слышал. Но спустя некоторое время между Ветровым и ФИО2 вновь вспыхнул конфликт. Начала второго конфликта он-ФИО9 не запомнил, т.к. в это время отвлекся – с кем-то разговаривал. Происходящее может описать с того момента, как увидел что ФИО2 возле калитки попытался «рыпнуться», т.е. напасть на Ветрова, но сразу же отскочил от него, держась за живот. Только после этого он-ФИО9 увидел, что у Ветрова в руках был нож. Впоследствии он-ФИО9 узнал, что Ветров нанес ФИО2 удар ножом в живот. Кроме раны на животе у ФИО2, он-ФИО9 видел также рану на его руке. Также у ФИО2 был какой-то след под глазом, об этом ранее не упоминал, т,к. только теперь вспомнил об этом. Были ли у Ветрова какие-либо повреждения – не знает, т.к. тот убежал после произошедшего. Во время второго конфликта рядом с Ветровым кто-то был, но он-ФИО9 не знает кто именно.

Свидетель ФИО9 подтвердил показания, изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, который был оглашен в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при этом свидетель указал, что эти показания были даны в период времени, когда обстоятельства произошедшего были свежи в памяти.

Из показаний свидетеля ФИО9, изложенных в протоколе его допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что находясь на крыльце дома ФИО7, где 16-ДД.ММ.ГГГГ отмечали проводы в армию ФИО7, он видел, как Ветров А.Н. толкнул девушку, отчего та упала, и ударил ее ногой. ФИО2 спустился с крыльца и сделал замечание Ветрову. В ответ на это Ветров, повернувшись к ФИО2, толкнул того руками, отчего ФИО2 сделал шаг назад, чтобы не упасть.. Между этими ребятами завязалась обоюдная драка,. Пытаясь побороть Ветрова, ФИО2 сделал ему подножку, но и сам не удержался на ногах, - они оба упали. ФИО2 упал сверху. Ветров ухватил за капюшон надетой на ФИО2 кофты и натянул капюшон на голову ФИО2. Тот, пресекая действия Ветрова, одной рукой удерживал его, а другой рукой махал наотмашь, чтобы Ветров не нанес ему ударов. Он-ФИО9 подбежал и разнял дерущихся. В это время из дома выбежал ФИО10, который отвел Ветрова к калитке, при этом ФИО10 приходилось сдерживать Ветрова, который выкрикивал в адрес ФИО2 нецензурную брань и, как ему-ФИО9 показалось, пытался вырваться, чтобы продолжить драку. Спустя через 5 минут после этого конфликта к ним подошел ФИО10 и сказал ФИО2, что Ветров хочет поговорить с ним один на один, не успокаивается. ФИО2 пошел к Ветрову, который стоял у калитки. Он шел свойственным ему спокойным шагом, никакой спортивной стойки не принимал, не собирался драться с Ветровым, т.к. перед этим даже извинился перед ФИО7 за конфликт, произошедший на его проводах в армию. Он-ФИО9 предположил, что они просто поговорят, и даже особого значения этому не придал, продолжал разговаривать с ребятами возле крыльца дома, при этом стоял спиной к ФИО2 и Ветрову. Обернулся только когда услышал крик ФИО2, что у Ветрова нож. Обернувшись, увидел, что между ФИО2 и Ветровым А.Н. происходит борьба, в ходе которой ФИО2, держась за левый бок, отскочил от Ветрова. В руке у Ветрова он-ФИО9 увидел лезвие ножа. Они с ребятами подбежали к ним, Ветрова увел кто-то из местных ребят, а ФИО2 отошел к крыльцу дома. Там при свете он-ФИО9 увидел, что у ФИО2 порезана рука в области большого пальца, на животе была рана. Более конфликтов между Ветровым А.Н. и ФИО2 не было. ФИО2 вызвали скорую помощь и его увезли в больницу.(т.1 л.д.40-41)

Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Ветровым А.Н. и свидетелем ФИО9, следует, что последний и на очной ставке давал аналогичные показания об обстоятельствах конфликтов, произошедших между Ветровым и ФИО2. При этом описывая второй конфликт с момента, когда обернувшись, увидел происходившее, свидетель отмечал, что видел, как ФИО2 подскочил к Ветрову и встал в стойку, а затем сразу, держась за бок, отскочил от Ветрова. Затем он-ФИО9 увидел в руке Ветрова нож.

Объясняя свое выражение на очной ставке о принятой ФИО2 «стойке», свидетель ФИО9 пояснил, что под «стойкой» он понимает поднятые кулаки, а понятие «подскочил, отскочил» для него равноценно драке.

Аналогичные показания свидетель ФИО9 дал и на очных ставках, проведенных со свидетелем ФИО8 (т.1 л.д.110-111) и со свидетелем ФИО13 (т.1 л.д.112-113). При этом отметил, что указанные свидетели своими показаниями в пользу Ветрова А.Н., с которыми он-ФИО9 не согласен, пытаются защитить своего друга.

Свидетель ФИО10 показал суду, что с ФИО2 знаком со школы, а с ФИО2 познакомился на проводах в армию ФИО7, которые проводились в доме последнего в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Во время этого мероприятия произошел конфликт, начала которого он не видел, т.к. находился в доме, где вместе с ФИО7 готовил спальные места для тверских ребят – ФИО2 и ФИО9. Услышав доносившиеся со двора крики, он-ФИО10 и ФИО7 вышли на крыльцо дома. Перед крыльцом стояла толпа ребят, а на земле дрались ФИО2 и Ветров, при этом ФИО2 с натянутым на голову капюшоном куртки находился сверху на Ветрове. Наносил ли они удары друг другу – не видел, но по крикам понял, что происходит драка. Дерущихся растащили. У Ветрова была разбита губа, под глазом был синяк.. Поэтому он-ФИО10 позвал Ветрова к колодцу, чтоб он мог умыться. Ветров уже почти успокоился, но когда они вдвоем стояли у калитки, то к ним подбежала ФИО8 и стала бить Ветрова курткой. После этого Ветров стал агрессивным. Он-ФИО10 спросил Ветрова, успокоился ли тот или хочет продолжить драку. Ветров ответил, что хочет драться. Поэтому он-ФИО10 подошел к ФИО2 и сказал, что Ветров не успокаивается, хочет продолжить драку. В настоящее время не помнит свои точные слова: хочет Ветров подраться или хочет Ветров поговорить, но сказал, чтобы они со своими проблемами разбирались за территорией дома ФИО7. ФИО2, не дослушав его слов, быстро пошел в сторону стоявшего у калитки Ветрова. Он-ФИО10 стоял спиной к ним и не видел, как ФИО2 подошел к Ветрову; но когда обернулся, чтоб посмотреть, что будет происходить, то увидел, что Ветров и ФИО2, сделав рывок навстречу друг другу, сцепились, т.е. стали наносить друг другу удары. Ему-ФИО10 показалось, что ФИО2 в какой-то момент споткнулся, после чего сразу отбежал в сторону крыльца с криком, что у Ветрова нож; держался рукой за живот. У Ахмедова было ножевое ранение, еще он постоянно тер рукой ногу. До этого инцидента повреждений у ФИО2 не было, и тот ни на что не жаловался. Он-ФИО10 проводил ФИО2 в дом. Со слов кого-то из ребят всего между Ветровым было три конфликта, но в присутствии его-ФИО10 были только те, о которых он рассказал. Более подробно описать события не может: Прошло много времени и подробностей он уже не помнит, кроме того, все происходило ночью, темно было.

Свидетель ФИО10 подтвердил показания, которые занесены в протоколы его допросов от01.06.2011г. и от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Из указанных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО7 по случаю его проводов в армию. Среди приглашенных гостей были ребята их Твери, в т.ч. ФИО2; местные ребята, в т.ч. Ветров А.Н. с девушкой. Все употребляли спиртное. После 24 часов, тверские ребята стали собираться спать, а перед этими вышли на крыльцо покурить. Спустя примерно 10 минут он-ФИО10 услышал крики на улице и вместе с ФИО7 выбежали на улицу. Там он увидел, что ФИО2. и Ветров дерутся, валяясь на земле. Он-ФИО10 вместе с ФИО7 и ФИО9 разняли дерущихся. От кого-то из ребят он-ФИО10 услышал, что драка произошла из-за того, что Ветров толкнул свою девушку и пытался ударить ее ногой, а ФИО2 заступился за эту девушку. После того, как разняли дерущихся, ФИО2. отошел к крыльцу дома вместе с ФИО7.; ФИО2 сразу успокоился и больше драку не провоцировал. Он-ФИО10 повел Ветрова в сторону калитки, при этом последний вел себя агрессивно, высказывался в адрес ФИО2 нецензурной бранью, пытался вызвать его на продолжение драки. Он-ФИО10 пытался успокоить Ветрова, предлагал проводить его до дома, но Ветров игнорировал его слова, не отвечал на них. Он был сильно пьян, агрессивен, разозлен, пытался оттолкнуть его-ФИО10 и вырваться, чтобы продолжить драку в Ахмедовым; поэтому ему приходилось сдерживать Ветрова. В драке у Ветрова была разбита губа, текла кровь. Ветров говорил, что хочет продолжить драку. На это он-ФИО10 сказал, чтобы это происходило вне двора дома ФИО7, чтобы не портить никому настроение. Ему-ФИО10 показалось, что в ходе их разговора Ветров успокоился. Он оставил Ветрова А.Н. у калитки, а сам пошел к ФИО2 и сказал ему, что Ветров А.Н. хочет продолжить драку один на один, не успокаивается, предложил им выяснить отношения вне двора дома ФИО7.. ФИО2 пошел к Ветрову. Он-ФИО10 видел, что Ветров сделал рывок в сторону Ахмедова; они сцепились, махали руками в сторону друг друга. Почти сразу после того, как Ветров сделал рывок в сторону ФИО2, последний отскочил от Ветрова, крикнув, что у того нож, и отбежал в сторону. Ветров вновь стал махать рукой перед ФИО2, а тот уворачивался от ударов и сам пытался нанести удары.. Ударил ли Ветров А.Н. его или нет, не видел, т.к. они находились в плохо освещенном месте. К дерущимся подошли ребята и развели их в разные стороны. Лично он-ФИО10 ножа у Ветрова не видел, но когда ФИО2. подошел к крыльцу, то он-ФИО10 увидел, что у него порезана рука в области большого пальца, эта рана сильно кровоточила; слева на животе у ФИО2 была резаная рана; также ФИО2 все время тер левую ногу. Эти повреждения ФИО2 мог получить только в ходе драки с Ветровым, т.к ни с кем другим, кроме Ветрова, он не дрался. Поводов для оговора Ветрова у него-ФИО10 не имеется. (т.1 л.д.44-45, 46-47)

На очной ставке с подозреваемым Ветровым А.Н., проведенной ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО10 подтвердил свои показания о том, в ночь ДД.ММ.ГГГГ видел во дворе дома ФИО7 драку между ФИО2 и Ветровым А.Н., когда те дрались лежа на земле. После того, как их разняли, никаких провокаций на продолжение конфликта со стороны ФИО2 и его друзей не было, ФИО2 в адрес Ветрова угроз не высказывал. У Ветрова после драки был опухший глаз, до крови разбита губа. Он-ФИО10 отвел Ветрова к калитке Ветров был сильно пьян; он все время пытался вырваться из его-ФИО10 рук, чтобы продолжить драку, при этом он-ФИО10 еле сдерживал Ветрова, успокаивал его, предлагал проводить его домой, но Ветров игнорировал его слова. Он-ФИО10, видя, что Ветров не успокаивается, пошел к ФИО2, которому сказал, об этом и предложил ему поговорить с Ветровым за пределами двора, чтобы не портить другим настроение. ФИО2 посмотрел в сторону Ветрова, который стоял один, пошел в его направлении. ФИО2 еще не успел дойти до Ветрова, как тот сделал резкий рывок в сторону ФИО2 и ударил его, отчего ФИО2 отскочил в сторону и схватился рукой за бок. Между ними завязалась драка. Когда ФИО2 крикнул, что в Ветрова нож, то дерущихся развели в разные стороны. После этого он-ФИО10 видел у ФИО2 порезанную правую руку, рану на животе слева. Позднее от ребят узнал, что первоначально конфликт между Ветровым и ФИО2 произошел из-за ФИО8.. ФИО8 до второго конфликта возле калитки подошла к Ветрову и ударила его кофтой, ругала за первую драку. (.т.1 л.д.118-122);

Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания и на очных ставках со свидетелем ФИО13(т.1 л.д.123-125), со свидетелем ФИО8,( т.1 л.д126-129)

Из показания свидетеля ФИО11, изложенных в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, который был оглашен по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, т.к.свидетель находится в армии, следует , что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО7 в <адрес> по случаю проводов последнего в армию. Среди приглашенных был ФИО2 Во время мероприятия употребляли спиртное. Около 00 часов 30 минут он-ФИО11, ФИО9 и ФИО2 вышли из дома на улицу, встали на крыльце. Он-ФИО11 отошел от остальных к поленнице, чтобы поговорить по телефону. Разговаривая по телефону, смотрел в сторону крыльца. Видел как Ветров толкнул девушку, отчего та упала, и он ударил ее ногой. ФИО2 что-то сказал Ветрову, но что именно было сказано он-ФИО11 не слышал из-за значительного расстояния. Затем ФИО2 спустился с крыльца и подошел к Ветрову, тот толкнул ФИО2. Между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой они упали на землю, при этом ФИО2 оказался сверху на Ветрове, который ухватив за капюшон надетой на ФИО2 кофты, натянул ее на голову ФИО2. ФИО2, пресекая действия Ветрова, одной рукой удерживал его, а другой махал наотмашь, чтобы Ветров не смог нанести ему удары. Потом их разняли: ФИО2 отвел в сторону ФИО9, а Ветрова отвел в сторону парень по имени Сергей. При этом Сергей отвел Ветрова к калитке и все время его сдерживал, т.к. Ветров выкрикивал в адрес ФИО2 всякие гадости.. Он-ФИО11 подошел к ФИО2 и тот пояснил, что в словесной форме попытался пресечь действия Ветрова в отношении девушки. Примерно через 5-7 минут к ним подошел парень по имени Сергей и сказал ФИО2, что Ветров хочет с ним поговорить один на один, выяснить отношения.. В это время Ветров стоял у калитки во дворе дома, вроде бы один. ФИО2 пошел к Ветрову поговорить. Он-ФИО11 посмотрел в сторону калитки, когда ФИО2 крикнул, что у Ветрова нож. Он-ФИО11 увидел, что между ребятами происходит борьба, в ходе которой ФИО2, держась рукой за левый бок, отскочил от Ветрова, в руке которого был нож. Как началась драка между Ветровым и ФИО2, он-ФИО11 не видел, не обращал внимания, т.к. не предвидел возможности драки, считал, что они просто поговорят. Ребята, побежавшие к дерущимся, разняли их. Когда ФИО2 подошел к крыльцу, где на свету он увидел, что у него порезана рука в области большого пальца, на животе была рана. (т.1 л.д.42-43)

На очной ставке с подозреваемым Ветровым А.Н. свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между Ветровым и ФИО2 было две драки. Первый конфликт начался после того, как ФИО2 что-то сказал Ветрову, который толкнул девушку, отчего та упала, и ударил ее ногой. В ответ на это Ветров толкнул ФИО2 в корпус и между ними завязалась обоюдная драка, они упали за землю. Когда он-ФИО11 подошел поближе, то видел, что Ветров натянул на голову ФИО2 капюшон одетой на нем кофты, между ними происходила борьба., при этом Ветров находился сверху на Ветрове. Дерущихся разняли. ФИО2 отвел в сторону ФИО9, ФИО2 выглядел спокойным. Ветрова отвел в сторону парень по имени Сергей, который спустя некоторое время подошел к ФИО2 и сказал, что Ветров хочет поговорить с ним. ФИО2 пошел в сторону Ветрова, чтобы поговорить; шел спокойным шагом, спортивной стойки не принимал. Он-ФИО11 считал, что это будет простой разговор, и не предполагал, что может произойти драка, поэтому особого внимания на происходящее не обращал. Не видел, кто из них кого ударил первым, но между ними завязалась борьба, в ходе которой ФИО2 отскочил от Ветрова. Крикнул, что у Ветрова в руке нож.. Только после этого он-ФИО11 увидел в руке Ветрова лезвие ножа. Он-ФИО11 считает, что Ветров на землю падал не от ударов ФИО2, а оттого, что был сильно пьян и не мог устоять на ногах.(т.1 л.д.108-109)

Аналогичные показания свидетель ФИО11 дал на очных ставках со свидетелем ФИО8) и со свидетелем ФИО13(т.1 л.д.114-115,116-117 )

Свидетель ФИО12 показал суду, что с Ветровым знаком со школы – вместе учились, ФИО2 знает со времени обучения в лицее. ДД.ММ.ГГГГ находился на проводах в армию ФИО7. Около полуночи вышел на крыльцо дома, чтобы покурить. Как раз в это время между Ветровым и ФИО2 началась драка. По какой причине произошла драка – не знает. Конфликта между Ветровым и ФИО8 он-ФИО12 не видел, хотя видел их стоящими на крыльце. Он-ФИО12 видел, как ФИО2 налетел на Ветрова, ударил его в область лица. Повалив Ветрова на землю, ФИО2 бил того кулаками в лицо. Дерущихся разняли. Потом опять между ФИО2 и Ветровым возникла словесная перепалка, переросшая в драку, а ходе которой ФИО2 нанес Ветрову 2-3 удара. Ветров упал, а ФИО2 избивал его лежащего. ФИО2 наносил Ветрову сильные удары в голову, при этом последний никакого сопротивления не оказывал. Их вновь разняли. После этого у Ветрова была гематома с левой стороны и лицо в крови, заплывший глаз, синяки на лице. У Ахмедова на лице телесных повреждений он-ФИО12 не видел. Друзья ФИО2 провоцировали того на продолжение драки; говорили, чтобы тот пошел и добил Ветрова. ФИО2 в третий раз стал избивать Ветрова, когда тот стоял около калитки. При этом ФИО2 со сжатыми кулаками бежал в сторону Ветрова; и тот, видимо, понял, что его вновь станут избивать. Силы у Ветрова и ФИО2 были неравные; после первого удара, нанесенного ФИО2, Ветров падал, не мог стоять на ногах, кроме того ФИО2 раньше занимался каким-то видом спорта, а Ветров спортом не занимался. Возле калитки ФИО2 первым ударил Ветрова в лицо, а после этого Ветров ударил ФИО2 в область живота ножом.

Свидетель ФИО12 подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия, которые по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из показаний, изложенных в протоколе допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на проводы ФИО7 в армию, мероприятие проводилось в <адрес>. Среди приглашенных также были Ветров вместе с ФИО8, тверские ребята, среди которых был ФИО2 и другие. После полуночи он-ФИО12 вышел на улицу покурить. На крыльце находились ФИО2 и Овчинников; возле крыльца дома - Ветров ругался с ФИО8, разговаривал с нею на повышенных тонах В ходе ссоры Ветров оттолкнул ФИО8 от себя и та упала, но Ветров сразу же поднял ее; ногами девушку он не бил и не замахивался ногой в ее сторону. В это время ФИО2 спрыгнул с крыльца и без предупреждения нанес Ветрову рукой удар в лицо, отчего тот, не успев среагировать, упал на спину. Тогда ФИО2, сидя сверху на Ветрове, стал наносить последнему удары рукой. Наносил ли Ветров ответные удары, он-ФИО12 не видел. Все происходило быстро, в течение примерно 30 секунд. После того, как дерущихся разняли Ветров спросил у ФИО2, за что тот его ударил. ФИО2 подбежал к Ветрову и ударил его один раз по лицу. От этого удара Ветров вновь упал. ФИО2 оттащили от Ветрова. Он-ФИО12 подошел к Ветрову, помог ему подняться и довел до калитки, хотел увести его домой с целью избежать дальнейшего конфликта. Допускает, что не он, а ФИО10 мог вести Ветрова к калитке; но потом возле калитки рядом с Ветровым все время находился он-ФИО12. Ветров был пьян, ругался нецензурно в адрес ФИО2, тот отвечал тем же. Затем кто-то из друзей ФИО2 стал провоцировать того на продолжение драки, и ФИО2 снова пошел по направлению к Ветрову. Тот выкрикнул ФИО2 «Что ты хочешь?», но не получил ответа от ФИО2. Тогда Ветров достал из кармана штанов нож, сделал шаг в сторону ФИО2 и нанес ему удар ножом в область живота с левой стороны. В ответ ФИО2 ударил Ветрова по лицу. Затем между ними завязалась борьба, но он-ФИО12 не видел, куда дерущиеся наносили удары друг другу. После этого он-ФИО12 отвел Ветрова в сторону его дома, а затем вернулся в дом к ФИО7.. Там он-ФИО12 увидел у ФИО2 ножевое ранение в области живота слева и уже была забинтованную правую руку, в связи с чем вызвал для ФИО2 скорую помощь. (т.1 л.д.48-49)

Свои показания свидетель ФИО12 подтвердил на очной ставке, проведенной ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО2., утверждая, что имели место три конфликтных ситуации между Ветровым и ФИО2. Во время первых конфликтов ФИО2 избивал Ветрова и тот справиться с ним не мог. После этих конфликтов он-ФИО12 отвел Ветрова к калитке. Во время третьего конфликта возле калитки ФИО2, приближаясь к Ветрову, стал принимать спортивную стойку, чтобы нанести удар (это его-ФИО13 субъективное мнение). Поэтому Ветров в целях самообороны, чтобы пресечь действия ФИО2, первым ударил того ножом. (т.1 л.д.104-105)

Аналогичные показания свидетель ФИО14 дал также на очных ставках со свидетелем ФИО9 (т.1 л.д.112-113), со свидетелем ФИО11(т.1 л.д.116-117).

Из показаний свидетеля ФИО13., данных им ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с подозреваемым Ветровым А.Н., следует, что между Ветровым и ФИО2 было три конфликта. После первых двух конфликтов возле крыльца дома он-ФИО12 отвел Ветрова к калитке. Там во время третьего конфликта ФИО2, по мере приближения к Ветрову, стал принимать спортивную позицию, чтобы нанести удар Ветрову. Но Ветров достал из кармана нож и первым нанес удар ФИО2 - удар ножом в область живота. В то же время допускает возможность того, что первым мог нанести удар ФИО2, но он-ФИО12 этого не видел.. (т.1 л.д.130-132;)

На очной ставке со свидетелем ФИО10 свидетель ФИО12 пояснил, что возле калитки ФИО2 хотел нанести удар Ветрову, а может быть и ударил его, и только после этого Ветров нанес удар ножом ФИО2 (т.1 л.д.123-125).

Несовершеннолетний свидетель ФИО8, допрошенная в присутствии ее законного представителя ФИО15, показала суду, что Ветрова знает год, встречается с ним; ФИО2 первый раз видела ДД.ММ.ГГГГ на проводах в армию ФИО7. Во время проводимого мероприятия она-ФИО8 сделала замечание своему парню Ветрову, чтобы тот много не пил. Разговаривали на улице, возле крыльца. Разговор был на повышенных тонах. Она сделала шаг к Ветрову, но тот ее оттолкнул и она, не устояв на каблуках, упала. Ветров сразу же помог ей подняться. ФИО2, стоявший в это время на крыльце, никаких замечаний Ветрову не делал. Он просто спустился с крыльца и ударил Ветрова несколько раз по телу ногами и дважды кулаком в левую часть лица, отчего тот упал. При этом Ветров сопротивления не оказывал. Ей даже показалось, что он потерял сознание, отключился. ФИО2 оттащили от Ветрова. ФИО12 помог Ветрову подняться с земли. Однако между ФИО2 и Ветровым снова произошла словесная перепалка, после чего ФИО2 вновь налетел на Ветрова и стал избивать его, угрожать ему. Их вновь разняли ребята. Она-ФИО8 предложила Ветрову пойти домой; тот согласился; они вместе пошли к калитке. Они были уже возле калитки, куда после подстрекания кого-то из ребят к продолжению драки подбежал ФИО2 и ударил Ветрова кулаком по лицу. Между ними вновь завязалась борьба, но их снова разняли. Она-ФИО8 в руках Ветрова ножа не видела. У Ветрова на лице был синяк под левым глазом. Она-ФИО8, Ветров и ФИО12 ушли домой.

На очных ставках с потерпевшим ФИО2 (т.1 л.д.101-103), со свидетелями ФИО9(т.1 л.д.110-111), ФИО11(т.1 л.д.114-115), ФИО10( т.1 л.д,126-129) свидетель ФИО8 также утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ между Ветровым и ФИО2 произошли три конфликта, в каждом их которых первым драку начинал ФИО2. Первые два конфликта произошли возле крыльца, третий – возле калитки, куда она отвела Ветрова после второго конфликта. При этом на очной ставке с потерпевшим ФИО2 свидетель ФИО8 пояснила, что не смотря на то, что находилась в непосредственной близости от дерущихся Ветрова и ФИО2, она не слышала крика ФИО2 о наличии у Ветрова ножа; на очной ставке с ФИО10 она пояснила, что во время конфликтов и в промежутках между ними она ФИО10 не видела.

Свидетель ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ хотел зайти к ФИО7 домой, поскольку там отмечали проводы его в армию. Но во дворе дома ФИО7 была драка между Ветровым и ФИО2, дерущиеся катались по земле. Кто кому наносил удары, он-ФИО16 не видел. Постояв немного, они с ФИО17 ушли, поэтому рассказать о том, как происходила драка и чем она закончилась, не может. Позже от местных жителей слышал, что в ходе той драки Ветров причинил парню ножевое ранение.

Свидетель ФИО17 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Рябковым приехал к ФИО13, но того не оказалось дома. Узнав, что ФИО12 находится на проводах в армию ФИО7, пошли к дому последнего. Во дворе дома увидели конфликт. Ветров во время разговора со своей девушкой ФИО8 толкнул последнюю и та упала. Ветров начал ее поднимать, но в это время выбежал ФИО2 и ударил Ветрова кулаком по лицу, отчего тот упал на землю, после чего стал избивать лежащего кулаками и ногами. Постояв немного, он-ФИО17 вместе с Рябовым ушли. Позднее от кого-то из ребят узнал, что в тот день у Ветрова был конфликт сначала с его девушкой ФИО8, потом - с ФИО2 из-за того, что Ветров толкнул ФИО8, а ФИО2 заступился за нее. Ребята говорили, что Ветров нанес ФИО2 удар ножом. После этих событий Ветрова видел, у него был синяк под глазом, разбита была губа, красный глаз, нос в синяках.

Свидетель ФИО17 на очной ставке с потерпевшим ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле калитки дома ФИО7 и видел, что во дворе дома Ветров. толкнул ФИО8 и та упала на землю, но Ветров сразу же протянул ей свою руку, схватившись за которую, девушка встала. Сразу после этого к Ветрову сзади подбежал парень и ударил его правой рукой по лицу. От этого Ветров упал и парень стал избивать упавшего руками и ногами. Ветров ответных ударов не наносил. После этого он-ФИО17 ушел. Позже от жителей села узнал, что Ветров дрался с ФИО2, которого порезал ножом. Драка началась из-за того, что ФИО2 заступился за ФИО8, когда ту толкнул Ветров. ( т.1 л.д.133-134)

Свидетель ФИО18 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в отмечали проводы в армию ее сына ФИО7 Приглашены были друзья сына, среди которых был ФИО2, Ветров. За столом молодежь, в т.ч. Ветров, выпивала спиртное, но она не видела, чтобы ФИО2 выпивал, Во время этого мероприятия между приглашенными друзьями сына – между Ветровым и ФИО2 произошла драка. Саму драку она-ФИО7 не видела, т.к. находилась в доме. После произошедшего между Ветровым и ФИО2 конфликта последний вернулся в дом, держась за бок, одежда у ФИО2 была в крови; были порезы на ладони руки, на животе. На ее вопрос, что случилось, ФИО2 сказал, что его ножом порезал Ветров. Для ФИО2 был вызван врач, который после осмотра направил его в больницу. Ребята говорили, что ФИО2 заступился за девушку, которую обидел Ветров. Получается, что ФИО2 пострадал от Ветрова из-за того, что затупился за его же девушку. Еще до указанных событий Ветров в прихожей ее дома начал драться со своей девушкой, поэтому она-ФИО7 выпроводила их на улицу.

Свидетель ФИО19 показал суду, что он работает врачом Толмачевского офиса ВОП. Ночью ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов прибыть на <адрес> в <адрес> для оказания медицинской помощи пострадавшему. Вызов был сделан ФИО13. Приехав по вызову, он-ФИО19 увидел пострадавшего, у которого были резаные раны. Тот пояснил, что порезался ножом при падении, поскользнувшись в темноте. При осмотре у пострадавшего была обнаружена рана живота и рана кисти. Несмотря на то, что пострадавший отказывался от госпитализации и получения квалифицированной медицинской помощи, он-ФИО19 настоял на его госпитализации, поскольку ранение было проникающим, а это опасно. Пострадавший был доставлен в ЦРБ. О доставлении больного с проникающим ранением живота сообщили в правоохранительные органы.

Свидетель ФИО19,А. подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия по делу, которые были оглашены в судебном заседании в порядка ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Согласно оглашенных показаний ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО12 и сообщил, что в доме ФИО7 у молодого человека ножевое ранение. Около 01 часа 46 минут он-ФИО19 приехал в дом ФИО7 по адресу <адрес>. В доме находился молодой человек, который представился ФИО1 1990 г.р. из <адрес>. У того молодого человека документов при себе не было и его личность была установлена со слов. (т.1 л.д.60-61)

В рамках предварительного следствия был произведен осмотр места происшествия, что закреплено протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ( т.1 л.д.12-13)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ оформлено изъятие у ФИО2 добровольно выданных им спортивных штанов, спортивной кофты, майки черного цвета, в которых ФИО2 находился в момент получения телесного повреждения(. т.1 л.д.163)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре спортивных штанов, спортивной кофты, майки, изъятых у ФИО2, на указанных предметах одежды обнаружены порезы, а на спортивных штанах – также пятна бурого цвета, похожие на кровь.(т.1 л.д.172-173;

Спортивные штаны, спортивная кофта и майка, в которых ФИО2 находился в момент причинения ему телесного повреждения, признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д.174)

Представленный в уголовном деле протокол допроса свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ суд признает недопустимым доказательством, поскольку в указанный протокол датирован более ранней датой (ДД.ММ.ГГГГ), чем описываемые в нем события (16-ДД.ММ.ГГГГ). О недопустимости этого доказательства заявлено, как стороной защиты, так и стороной обвинения.

Анализируя доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Ветрова А.Н. установленной.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, во дворе <адрес>, подсудимый Ветров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО2, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки, а также один удар ножом по кисти правой руки ФИО2, причинив потерпевшему рана ладонной поверхности правой кисти, удар ножом в подлопаточную область слева, причинив потерпевшему поверхностную рану подлопаточной области слева, и удар в заднюю поверхность верхней трети левой голени, причинив потерпевшему поверхностную рану в этой области.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

Факт причинения указанных ранений ФИО2 именно подсудимым Ветровым А.Н. подтверждается как показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетелей, которые были очевидцами произошедшего ДД.ММ.ГГГГ

Рана живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки; которая по степени опасности для жизни в момент причинения, расценивается как тяжкий вред здоровью; рана ладонной поверхности правой кисти расценивается как легкий вред здоровью; поверхностные раны подлопаточной области слева и задней поверхности верхней трети левой голени расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, что подтверждено заключениями судебно-медицинских экспертиз (основной и дополнительной). Эти заключения, вынесенные компетентными экспертами, сомнений у суда не вызывают, участниками процесса указанные доказательства не оспариваются.

Учитывая, что орудием преступления является нож, суд считает, что подсудимый Ветров А.Н. действовал умышленно. В силу своего жизненного опыта Ветров А.Н. понимал, что применение ножа в отношении другого лица может повлечь самые серьезные последствия для жизни и здоровья лица, в отношении которого применяется такое орудие, в т.ч. возможность причинения тяжкого вреда здоровью.

Учитывая локализацию основного телесного повреждения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, - область живота, где анатомически расположены жизненно важные ораны, суд считает, что подсудимый Ветров А.Н., нанося потерпевшему удар ножом в эту область человеческого тела, не только предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но и желал наступления именно такого вреда.

Оценивая доказательства по делу в части, касающейся обстоятельств произошедшего, а также предшествующих им событий, суд считает, что Ветров А.Н. не находился в состоянии необходимой обороны, а, соответственно, не могло быть и превышения необходимой обороны.

К такому выводу суд пришел на основании показаний потерпевшего ФИО2, а также согласующихся с этим показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10. Показания указанных лиц свидетельствуют, что именно Ветров А.Н. через ФИО10 подозвал к себе ФИО2, который направился к Ветрову А.Н. спокойным шагом; а когда ФИО2 подошел ближе, то Ветров А.Н. сделал рывок к нему и первым ударил, нанеся удар ножом в область живота.

Показания указанных лиц последовательны, в них отсутствуют противоречия. Судом не установлено оснований для оговора этими лицами Ветрова А.Н. Потерпевший ФИО2 и свидетели ФИО9, ФИО11 ранее не были знакомы с Ветровым А.Н., соответственно их интересы не пересекались. Свидетель ФИО10 является давним знакомым Ветрова А.Н., знает его со школьной скамьи, серьезных конфликтных ситуаций между ними не установлено, а соответственно не установлено и оснований для оговора ФИО10 подсудимого; в то же время свидетель ФИО10 с ФИО2 познакомился только в день произошедших событий, что свидетельствует о том, что оснований выгораживать ФИО2 у ФИО10,А. не имелось. Суд учитывает также то, что ФИО2 характеризуется, как вежливый и спокойный человек, что следует из оглашенной в судебном заседании характеристики (т.1 л.д.181)

Поэтому показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10. суд признает достоверными, полностью отражающими обстоятельства дела, очевидцами которых они стали ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

К показаниям свидетелей ФИО13, ФИО8 и самого подсудимого Ветрова А.Н. о том, что имела место самооборона Ветрова А.Н. от действий ФИО2, суд относится критически. Суд считает, что осознавая тяжесть обвинения, Ветров А.Н. желает уйти от ответственности за содеянное тяжкое преступление.

Показания указанных лиц противоречивы и непоследовательны.

Так установлены непоследовательность показаний свидетеля ФИО13, который описывая произошедшие события, путался, кто отвел Ветрова А.Н. к калитке после произошедшего возле крыльца конфликта с потерпевшим. В судебном заседании ФИО12 утверждал, что это сделал именно он; на очных ставках с другими свидетелями, в т.ч. со свидетелем ФИО10 ( очные ставки были проведены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), свидетель ФИО12 придерживался этих же утверждений. А при ранее проведенном допросе (ДД.ММ.ГГГГ) свидетель ФИО12 указал, что допускает, что отвести Ветрова А.Н. к калитке мог ФИО10. Судом же установлено, что именно ФИО10 отвел Ветрова А.Н. к калитке после первого конфликта с ФИО2, произошедшем возле крыльца дома.

Непоследовательны показания свидетеля ФИО13 и в части того, кто начал драку возле калитки и первым нанес удар. При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 показал, что Ветров А.Н. первый ножом нанес удар ФИО2. На очных ставках с потерпевшим (ДД.ММ.ГГГГ), со свидетелями ФИО9 и с ФИО11 придерживался этих же показаний. На очной ставке с подозреваемым Ветровым А.Н. ФИО12 первоначально придерживался тех же показаний, однако после заданного подозреваемым вопроса заявил, что допускает, что Ветров А.Н. мог применить нож после того, как ФИО2 первым нанес ему удар кулаком. На очной ставке с ФИО10 пояснял, что ФИО2 хотел ударить Ветрова А.Н., а может быть и ударил, после чего тот применил нож. В судебном заседании ФИО12 уже утвердительно показал, что ФИО2 первым нанес удар Ветрову А.Н., после чего тот применил нож. Судом установлено, что возле калитки Ветров А.Н. первым нанес удар ФИО2, сразу же применив нож.

Показания свидетеля ФИО8 противоречат иным доказательствам до делу. По утверждению ФИО8 именно она после конфликта, произошедшего у крыльца, предложила Ветрову А.Н. идти домой и вместе с ним пошла к калитке. В то же время, находясь возле калитки, не слышала крика ФИО2 о том, что у Ветрова А.Н. нож (показания на очной ставке с ФИО2), в то время как такой крик слышали другие очевидцы происходившего, в т.ч. и находящиеся на значительном расстоянии. Кроме того, ФИО8 на очной ставке с ФИО10 показала, что видела того лишь только за столом в доме ФИО7, в то время как другие свидетели утверждают, что именно ФИО10 отвел Ветрова А.Н. к калитке после конфликта, произошедшего возле крыльца дома.

Поэтому суд считает показания свидетелей ФИО13 и ФИО8 недостоверными, ФИО12, являющийся близким другом подсудимого, а также ФИО8, с которой в настоящее время встречается подсудимый, выгораживают своего друга с целью, чтобы помочь ему уйти от ответственности за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку содеянному Ветровым А.Н. в отношении ФИО2. с учетом вышеприведенных доводов, суд считает, что действия подсудимого Ветрова А.Н. должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ветрову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ветровым А.Н. совершено тяжкое преступление (ст.15 ч.4 УК РФ), направленное как против здоровья и жизни потерпевшего. Суд учитывает, что Ветров А.Н., хотя и не признал вину по предъявленному обвинению, выдвинув свою версию произошедшего, но признал факт причинения потерпевшему ножевого ранения, о чем сожалеет. Суд считает это сожаление искренним.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ветрову А.Н., то что он является единственным кормильцем в семье, где мать и отец не работают, при этом мать является инвалидом 2 группы. Указанные обстоятельства подтверждены представленными в суд документами – справкой о составе семьи, справкой об инвалидности Ветровой В.И. – матери подсудимого.

Суд не усматривает в действиях потерпевшего ФИО2 противоправного поведения, явившегося поводом для преступления, а потому не признает указанного смягчающего обстоятельства, хотя об этом и указано в обвинительном заключении. Так, судом установлено, что первоначально конфликтная ситуация между Ветровым А.Н. и ФИО2 сложилась из-за того, что последним было сделано замечание первому по поводу его неправильного поведения в отношении девушки. Суд считает, что замечание ФИО2 было правомерным, т.к. установлено, что Ветров А.Н. толкнул девушку. В конфликт, который произошел впоследствии возле калитки двора, потерпевший был втянут по инициативе Ветрова А.Н., который через своего знакомого подозвал к себе ФИО2. При такой ситуации поведение ФИО2 не может считаться ни провокационным, ни противоправным. При этом даже представленные подсудимым Ветровым А.Н. медицинские документы не могут свидетельствовать об обратном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Подсудимый Ветров А.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны. Об этом свидетельствуют как представленная в материалах дела характеристика с места жительства, так и представленные в рамках судебного следствия ходатайства о назначении Ветрову А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, представленные с его прежнего места работы в СПК «Толмачевский», и с места работы, где подсудимый трудится в настоящее время, а также благодарственное письмо, направленное родителям ФИО2 от имени командира войсковой части, где последний проходил службу. Под наблюдением психиатров и наркологов Ветров А.Н.. не состоит, ранее судим не был.

Учитывая характеризующие данные, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Ветрова А.Н. может быть достигнуто без реального лишения свободы. А потому с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, суд считает, возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Такое наказание будет отвечать принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания, служить предупреждением совершения новых преступлений.

Гражданского иска по делу не заявлено, сведений о процессуальных издержках не имеется.

Вещественные доказательства – подлежат возврату потерпевшему ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296—299,304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ветрова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ветрова ФИО27 на период испытательного срока обязанности:

-проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим контролем за поведением условно осужденных, два раза в месяц в строго установленные этим органом дни;

-не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом специализированного органа, ведающего контролем за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ветрову ФИО28 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивные штаны, спортивную кофту и майку передать по принадлежности потерпевшему ФИО2..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать свою защиту избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья (подпись) С.И.Пахомова

ВЕРНО: федеральный судья С.И.Пахомова