бвинитальный приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ.



дело № 1-86/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лихославльский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО14,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Солодковой Э. Д.,

защитника ФИО15, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гусевой Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Солодковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Мурманске, гражданки России, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодкова Эдита Дмитриевна совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ начальник отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел (далее ОВД) по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО2, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел со специальными знаками отличия, на основании плана мероприятий по охране общественного порядка на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в связи с <адрес>, осуществлял охрану общественного порядка на территории, прилегающей к зданию районного центра культуры и досуга (далее РЦКиД) по <адрес>, и обладал полномочиями представителя власти, наделенного правом в пределах своей компетенции согласно ст. 13 Закона РФ «О полиции» предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов до 23 часов 15 минут, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи здания РЦКиД, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (появление в общественных местах в состоянии опьянения). ФИО2 в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», незамедлительно прибыл на место административного правонарушения и принимал участие в пресечении противоправного деяния, совершенного ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов до 23 часов 35 минут, состоящая в близких отношениях с ФИО3 Солодкова Э.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности к западу от перекрестка улиц Первомайской и Афанасьева <адрес>, вблизи здания РЦКиД, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде телесных повреждений и физической боли, нанесла ФИО2 не менее 2 ударов рукой в лицо, повредила рукой его форменную рубашку, задев грудь, нанесла не менее 2 ударов ногой в живот в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению совершенного ФИО3 административного правонарушения, чем посягала на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти, его здоровье и личную неприкосновенность. Своими умышленными действиями Солодкова Э.Д. причинила ВасильевуА. В. множественные ссадины: на лице (4), на груди (1), на животе (5), – которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья. Противоправные действия Солодковой Э.Д. были пресечены ВасильевымА.В. и сотрудником ОВД по <адрес> КудряшовымА.Л. путем применения физической силы.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Солодкова Эдита Дмитриевна пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, после салюта на Дне города, она, ФИО3, Белорусова и ФИО12 возвращались домой с площади перед администрацией района. Шли в сторону <адрес>, на тротуаре, стояла машина ДПС. ФИО3 подошел к двум молодым людям в гражданской одежде и спросил, наклеены ли отличительные знаки ДПС или окрашены. Молодые люди не ответили, тем самым спровоцировали ФИО3 сковырнуть букву. ФИО3 пытался сковырнуть букву пальцем. После этого происходящее между ФИО3 и молодыми людьми она не видела до момента, как ФИО3 лежал в канаве. Возможно, его от нее кто-то заслонил, поскольку людей было много. После этого она видела, что ФИО3 лежал в канаве лицом вниз, на руках у него были наручники. С лица сбили очки, без которых он не видит. Она подбежала к ФИО3, на котором сидел упитанный мужчина, спросила, что они делают. Считает возможным, что в момент падения на ФИО2, она пыталась удержаться за лицо, либо за рубашку, но намеренно ФИО2 не царапала. Считает, что ФИО2 мог оцарапаться лицом об ветку. Цепочку она ФИО2 не рвала. Ногой в живот она его не била. Рукой удары не наносила. Может, схватилась за рубашку и попала ногтями в лицо, чтобы не упасть и не оказаться лицом в наручниках в канаве. Потом за правую руку ее схватил Земнов и стал выворачивать, у нее остались синяки. Ее затолкали в машину ДПС и отвезли в РОВД, и только потом, минут через 20, привезли ФИО3 Нецензурной бранью она не выражалась, может быть, выразилась, когда ее за руки схватил Земнов и она упала. Купила рубашку и цепочку, так как считает, что могла её порвать, когда падала и пыталась удержаться за ФИО2 В тот день она выпила днем грамм 200 водки, а вечером пива 1 литр «Балтика 7». ФИО3 в этот день был нетрезвым. Её поведение были вызваны действиями сотрудников милиции в отношении ФИО3, и она просила сотрудников милиции прекратить данные действия. Свою вину в последнем слове признала частично и, после возобновления судебного следствия, пояснила, что признает, что случайно ударила ФИО2 по лицу, но ногой не била.

Из показаний подсудимой Солодковой Э. Д., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (том 1 на л.д.129-131, 137-140) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что она отказывалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, вину в предъявленном обвинении не признала.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимой Солодковой Э. Д., её вина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу по охране общественного порядка в связи с «Днем города». После 23 часов находился на <адрес> с ФИО7 К ним подошел ФИО5 и попросил оказать содействие в пресечении противоправных действий ФИО3 Когда он (ФИО2) подошел, ФИО3 пытался обхватить ФИО8 Он (ФИО2) с ФИО7 подошли к ФИО3, представились, стали доставать удостоверения. ФИО3 стал махать руками, он (ФИО2) увернулся, после чего с ФИО7 схватил его за руки. ФИО3 стал вырываться, оступился и упал в канаву. ФИО7 вызвал усиление. В этот момент на него накинулась Солодкова Э.Д. и, ничего не объясняя, ударила рукой по лицу, схватила и дернула за ворот рубашки, оторвав 2 пуговицы, потом нанесла ему удар ногой в область живота. От ударов у него упала фуражка, он стал поднимать фуражку. Солодкова Э.Д. переключилась на ФИО7, стала дергать за одежду, оторвала погон. Он подошел к Солодковой Э.Д., чтобы разъяснить, почему задерживают ФИО3 Солодкова Э.Д. ударила его рукой по лицу, ногой по животу, схватила за ворот и дернула, сорвав с шеи цепочку. После этого он (ФИО2) принял решение доставить её в отдел, попросил ФИО4 помочь проводить Солодкову Э.Д. до служебной машины, куда её посадили и отвезли в отдел. У него шла кровь от царапин, в связи с чем обратился за медицинской помощью. Во время происшедшего он не расслышал, как Солодкова Э.Д. выражалась нецензурно: она что-то кричала, но что именно, он не расслышал. При этом было большое скопление людей. ФИО18 он видел под конец происшествия, когда Солодкову держали за руки. Наказание оставил на усмотрение суда.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что после салюта в День города он возвращался домой. Салют смотрел на углу улиц Первомайской и Афанасьева. С ним были его знакомые Белорусова и ФИО12. Около перекрестка встретил Солодкову Э.Д. Потом он пошел домой. Когда шел, увидел на тротуаре машину ДПС. Он проявил вольность, решил посмотреть, наклеены ли буквы «ДПС» на багажнике машины или нарисованы. Ковырнул букву ногтем. Рядом с машиной стоял молодой человек в гражданской одежде. Он (ФИО3) еще раз ковырн<адрес> человек ему что-то сказал, что именно, не помнит. Он (ФИО3) что-то ответил, собрался уходить. Затем он упал в землю лицом, на него надели наручники, посадили в машину и увезли в ОВД. Он не помнит, сопротивлялся или нет. Он кричал, чтобы ему не сломали руку, нецензурной бранью не выражался. Больше ничего не помнит. Жену в тот момент не видел, ее голос не слышал. Выпивает он раз в год. В день города он выпил грамм 300 коньяка. Для него это много, он был пьяный.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в День города, охраняя общественный порядок, около 22 часов вместе с сотрудниками ФИО8, ФИО5, ФИО11 и другими находился около автомашины. Проходивший мимо патрульной автомашины гражданин прислонил к ней велосипед, и стал отдирать надпись «ДПС», наклеенную на багажник. Он сделал ему замечание и попросил отойти от машины, на что гражданин ответил в нецензурной форме и спросил, кто он такой, чтобы ему указывать. Он (ФИО17) представился, предъявил удостоверение и попросил не отдирать надпись, на что тот оскорбил его в нецензурной форме и продолжил отдирать букву «Д». После этого подошли ФИО8 и ФИО5, он объяснил им ситуацию, они попросили гражданина отойти, но тот ответил нецензурно. К нему подошла Солодкова Э.Д. и спросила, в чем дело, просила успокоиться. ФИО3 начал размахивать руками, выражаться нецензурно. Затем он оступился и упал на обочину. В связи с таким поведением было принято решение доставить его в отдел. Он удерживал ФИО3, ожидая сотрудников ППС. Сотрудники ППС ФИО10 и ФИО9 поместили ФИО3 в машину и отвезли в отдел. После этого он подошел к ФИО2 и увидел, что у него царапины на лице, рубашка разорвана. ФИО2 сказал, что Солодкова Э.Д. нанесла ему удары. Конфликта Солодковой Э.Д. с ФИО2 он не видел, так как был занят с ФИО3 Пояснил, что в ходе следствия давал более точные показания, а часть событий не помнит за давностью произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 180-184).) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка. В 23:00 часов он находился рядом со служебным автомобилем ДПС, на пересечении улиц Первомайской и Афанасьева, когда проходивший ФИО3 стал отклеивать букву «Д» из надписи «ДПС» на крышке багажника. Он сделал ему устное замечание, на что тот ответил грубой нецензурной бранью и пригрозил увольнением со службы. Затем подошли сотрудники ОВД в форменной одежде, ФИО3 продолжал ругаться матом. В ходе конфликта присутствовала Солодкова Э.Д., которой он пытался объяснить, чтобы она успокоила своего знакомого. Когда прибыли ФИО2 и ФИО7.Н., он разговаривал с Солодковой Э.Д., а они взяли мужчину за руки, чтобы пресечь административное правонарушение. На действия сотрудников ОВД ФИО3 отмашкой вырвал руки, после чего оступился и упал на землю. Когда упал, Солодкова Э.Д. сразу побежала в сторону ФИО2 и БабуринаА.Н., а он, увидев, что ФИО3 пытается подняться с земли, выражая при этом угрозы физической расправы в адрес сотрудников ОВД, стал удерживать того на земле до прибытия сотрудников ППС, которые применили в отношении ФИО3 спецсредство – наручники. Когда он удерживал ФИО3, Солодкова Э.Д. закричала и набросилась на ФИО2, схватила за форменную одежду. После того, как кто-то оттащил Солодкову Э.Д. от ВасильеваА.В., на форменной рубашке последнего увидел маленький след подошвы туфли, рубашка была порвана, на лице у ФИО2 были царапины. Солодкова Э.Д. и ФИО3 были доставлены в ОВД для разбирательства.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ему позвонил ФИО7 и сказал, что возникла потасовка с гражданами, нужна помощь. Когда он подошел, то увидел ФИО2, у которого были ссадины на лице и теле, грязная и порвана форменная рубашка со следами от обуви. У ФИО7 также были ссадины и порвана рубашка. Солодкову Э.Д. уводили в отдел. ФИО17 удерживал находящегося в состоянии опьянения ФИО3, который выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Он дал указание доставить ФИО3 в отдел. Сотрудники ППС ФИО10 и ФИО9 повели ФИО3 к машине, тот сопротивлялся, выражался нецензурно, на замечания не реагировал. Рядом с местом происшествия находился ФИО12 и Белорусова, которая держала в руках велосипед, выражалась в адрес него и других сотрудников нецензурно, на замечания не реагировала, в связи с чем они были доставлены в отдел. Во время происходившего вокруг было много народу, которые смотрели на происходившее и слышали высказывания нецензурных слов данными гражданами в адрес сотрудников милиции. Эти события происходили на площади около Дома культуры, на перекрестке улиц Первомайская и Афанасьева.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе по охране общественного порядка. Когда подошел к своему автомобилю, к нему обратился с просьбой оказать помощь ФИО7, у которого был оторван погон. Он прошел к углу забора у училища . Когда подошел, там был ФИО2, который держал за руку Солодкову Э.Д., которая размахивала свободной рукой. У ФИО2 было поцарапано лицо. ФИО2 попросил проводить её до служебного автомобиля. Он взял Солодкову Э.Д. за руку, и они повели её к служебному автомобилю УАЗ, она пыталась вырываться. Солодкову Э.Д. посадили в автомобиль, и затем он уехал.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 228-230) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что когда он прибыл на место происшествия, пересечение улиц Афанасьева и Первомайской, начальник УУМ ОВД по <адрес> ФИО2 держал за предплечье Солодкову Э.Д., которая размахивала другой рукой, высказывала нецензурную брань. У ФИО2 было поцарапано лицо, на форменной рубашке были оторваны две или три верхние пуговицы. ФИО2.В. сказал ему, что Солодкову Э.Д. необходимо доставить в ОВД для разбирательства. Он взял Солодкову Э.Д. за свободную руку, затем с ВасильевымА.В. повел её к служебному автомобилю ОВД. Когда он и ФИО2.В. вели Солодкову Э.Д. к автомобилю, она пыталась вырваться. Они посадили Солодкову Э.Д. в служебный автомобиль, на котором та была доставлена в ОВД.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на «Дне города» на службе по охране общественного порядка. Он с ФИО2, ФИО11, ФИО17 стоял около патрульной автомашины ГАИ на пересечении улиц Первомайской и Афанасьева, когда около автомобиля проходили ФИО3, ФИО12, Солодкова Э.Д. ФИО3 подошел к патрульному автомобилю, стал отдирать надпись «ДПС», ФИО17 сделал ему замечание, предложил идти домой, на что ФИО3 в ответ спросил, кто он такой. ФИО17 представился, показал удостоверение. ФИО3 ответил нецензурно. Он (ФИО5) также представился, предложил идти домой. ФИО3 в ответ высказал нецензурную брань. ФИО17 снова предложил ФИО3 идти домой, последний стал демонстрировать силу и принимать борцовскую стойку. Так как ФИО3 начал хулиганить и не реагировал на замечания, он (ФИО5) пошел звать сотрудников в форменной одежде. Позвал ФИО2 и ФИО10 Когда она подошли, ФИО19 удерживал ФИО3 ФИО2 А.В. наклонился и стал поднимать ФИО3. В этот момент подбежала Солодкова Э.Д. и стала выражаться в адрес сотрудников нецензурной бранью. ФИО2 попросил её отойти, но ФИО22 не реагировала, стала хватать ФИО2 за форменную одежду, поцарапала. По словам ФИО7 он понял, что Солодкова Э.Д. оторвала ему погон. Затем сотрудники милиции повели в автомобиль ФИО3 Что происходило с Солодковой Э.Д., не видел.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 215-219) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что, когда ФИО3 надевали наручники, Солодкова Э.Д. высказывала нецензурную брань, а затем бросилась на ФИО2 и нанесла тому удар рукой по лицу, ногой в живот, затем схватила за форменную рубашку и дернула. От ударов у ФИО2 слетел головной убо<адрес> Солодкова Э.Д. повернулась к ФИО7 и оторвала погон на левом плече. Когда ФИО2 поднял фуражку, стал объяснять Солодковой Э.Д. причину задержания ФИО3, чтобы та успокоилась, но она еще раз ударила ФИО2 рукой по лицу, ногой в живот, снова дернула за форменную рубашку. После всего этого было принято решение доставить ФИО3 и Солодкову Э.Д. в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 и ФИО9 находился на «Дне города» на маршруте патрулирования. По рации поступил вызов о подкреплении. Они прибыли к перекрестку улиц Афанасьева и Первомайской, напротив Дома культуры, где находились ФИО19, ФИО5, ФИО18, ФИО2, ФИО7 ФИО19 удерживал на земле ФИО3 Он и ФИО10 оказали ему помощь: одели ФИО3 наручники и сопроводили его в машину вневедомственной охраны, доставив в дежурную часть. Когда находились в дежурной части, к зданию ОВД прибыла Солодкова Э.Д., увидев его и ФИО10, стала выражаться в их адрес нецензурной бранью, говорила, что они будут уволены, пыталась пройти в комнату для доставленных. Действия Солодковой Э.Д. по отношению к ФИО2, он не видел. У ФИО2 была кровоточащая царапина.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в «День города», находился на службе по охране общественного порядка. Около 23 часов вечера подошел ФИО2 и попросил оказать ему помощь. Он и ФИО5 пошли с ФИО2. Когда они подошли, то увидели около патрульной машины мужчину, который размахивал руками, хватал за плечи сотрудника ОВД ФИО8 Они представились, но мужчина на них не реагировал. Они просили его прекратить его действия, но он не реагировал. После этого он упал в канаву. К нему подошел ФИО19, попытался его успокоить, но он не реагировал. Рядом находилось очень много народа. Затем Солодкова Э.Д. подбежала к ФИО2 и нанесла ему удар в область лица рукой. У ФИО2 упала фуражка. Потом ФИО22 ударила ФИО2 в область живота ногой. По прибытию наряда, который он вызвал, ФИО3 был доставлен в ОВД. Начальник штаба ФИО4 совместно с ФИО2 проводили всех к машине. У него (ФИО7) ФИО22 сорвала с плеча погон. Он видел, как Солодкова Э.Д. подбежала к ФИО2 и нанесла ему уда<адрес> она нанесла целенаправленно по лицу и по животу, при этом выражалась в его адрес нецензурной бранью. У ФИО2 была царапина на щеке, была порвана форменная рубашка, на которой был след от обуви. Всего она нанесла порядка двух-трех ударов в область лица и ногой в область живота. Более подробно последовательность нанесения ударов ФИО2 помнил при даче показаний на следствии.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 185-189) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что когда ФИО3 упал, Солодкова Э.Д., закричала, выражаясь нецензурной бранью, в адрес сотрудников ОВД, подбежала к ФИО2 и ударила того рукой по лицу, дернула за форменную рубашку, затем ударила ногой в живот. От ударов у ФИО2 с головы слетела фуражка. После этого Солодкова Э.Д. оторвала ему погон. Затем ФИО2 поднял фуражку и пытался успокоить Солодкову Э.Д., но та снова его ударила рукой по лицу, ногой в живот, затем еще раз дернула за форменную рубашку. После всего этого Солодкова Э.Д. и ФИО3 были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства. Когда ФИО2 вернулся к месту происшествия, после того как отвел к служебному автомобилю ОВД Солодкову Э.Д., он увидел, что у того на форменной рубашке оторваны пуговицы и имеется оттиск, похожий на след туфли.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в связи с <адрес>. Около 23 часов находился около машины ДПС на перекрестке <адрес> были ФИО17 и ФИО5, в гражданской форме. Примерно в это время он увидел, что ФИО3 пытается отодрать букву «Д» в надписи ДПС на крышке багажника. ФИО17 сделал замечание ФИО3, на что тот стал выражаться нецензурной бранью. ФИО17 показал удостоверение, представился. Мужчина не отреагировал. Потом подошел ФИО5, сделал ему замечание. ФИО3 не отреагировал, вел себя агрессивно. Он (ФИО8) также показал удостоверение. Мужчина продолжал свои действия, начал размахивать руками. Когда подошли ФИО2 и ФИО7, ФИО3 начал их расталкивать в разные стороны. Затем он увидел, что ФИО3 лежит на обочине дороги, рядом были ФИО7, ФИО2 и ФИО17 Были применены спецсредства – наручники. Затем Солодкова Э.Д., стала выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции; подошла к ФИО2 и нанесла ему удар по лицу, затем дернула ФИО7 за рубашку. После этого ее и ФИО3 доставили в отдел. Он видел, как она оцарапала ФИО2 и разорвала рубашку, затем нанесла удар в живот ФИО2. В тот момент она не падала. ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения. Солодкова Э.Д. была в нормальном состоянии. Она наносила целенаправленные удары ФИО2. На щеке у ФИО2 были царапины, была порвана рубашка.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на охране общественного порядка в связи с проведением мероприятий ко дню <адрес>. Около 23 часов его вызвал начальник МОБ, они подошли к месту происшествия на перекресток <адрес> было двое мужчин и Солодкова Э.Д., которая вела себя агрессивно, ругалась. Там также находились ФИО7, ФИО17, ФИО18, ФИО5, ФИО11. ФИО2 он видел позже в дежурной части. ФИО17 удерживал мужчину на земле, неподалеку стояла женщина и еще один мужчина. Подходила ли при нем Солодкова Э.Д. к сотрудникам милиции, он не видел.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что само событие он не видел. Его вызвал ФИО7 и сообщил, что нужен дополнительный наряд на перекресток улиц Первомайской и Афанасьева. Они прибыли около 23 часов. На месте уже были ФИО7, ФИО5, ФИО11 и ФИО17. ФИО2 он не видел. Как себя вела Солодкова Э.Д., он тоже не видел. Они доставили в отдел мужчину, который также находился около машины ДПС в наручниках. Когда были в дежурной части, то там ФИО22 выражалась нецензурной бранью, это он слышал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу по охране общественного порядка. В 23:00 часов находился на пересечении улиц Первомайской и Афанасьева <адрес>, рядом с патрульным автомобилем, когда к служебному автомобилю подошел ФИО3, который стал отклеивать букву «Д» из аббревиатуры «ДПС» на крышке багажника. ФИО17 сделал ФИО3 замечание, на что тот ответил нецензурно. Затем на месте событий появились сотрудники ОВД ФИО5.А. и ФИО8.А., которые попросили ФИО3 успокоиться, но тот стал размахивать руками. К месту происшествия подошли начальник МОБ ФИО7.Н. и начальник УУМ ФИО2, которые взяли ФИО3 за руки, но тот отмахнулся. В этот момент, подбежала Солодкова Э.Д., которая размахивала руками. Он точно не видел, что происходило. После того, как ФИО3 и ФИО20 были доставлены в ОВД для разбирательства, увидел, что у ФИО2 поцарапано лицо, порвана форменная рубашка, на рубашке четкий отпечаток следа от обуви.

Протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, на л.д. 168 – 172) установлено, что ФИО2 подтвердил свои показания о том, что, когда он пытался успокоить ФИО3, Солодкова Э. Д. нанесла ему удар рукой по лицу, схватила за ворот форменной рубашки, оторвала две пуговицы, затем нанесла удар ногой в живот. У него слетала фуражка, и когда он стал её поднимать, Солодкова Э. Д. ударила его рукой по лицу и ногой в живот.

Согласно телефонным сообщениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 58, 59), ФИО2 были причинены телесные повреждения.

Согласно телефонному сообщению от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 108), карте вызовов скорой медицинской помощи и выписки из журнала (т. 2 л.д. 54-55, 56) Солодкова Э. Д. обращалась за медицинской помощью в связи гематомами верхних конечностей.

Постовой ведомостью (т. 1 л.д. 83-84) и расстановкой личного состава (т. 1 л.д. 85) подтверждается несение ДД.ММ.ГГГГ службы по охране общественного порядка сотрудниками ОВД по <адрес>.

Согласно рапорту начальника ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО2, при исполнении им должностных обязанностей, при пресечении административного правонарушения неизвестного ему мужчины, неизвестная женщина нанесла ему удар ногой в область живота, схватила его за ворот рубашки, оторвав две пуговицы, нанесла ему один удар рукой в область верхней губы. От противоправных действий у него слетела фуражка. Когда он поднял фуражку, данная женщина нанесла ему удар рукой по лицу, схватила его за рубашку и оторвала еще одну пуговицу и цепочку с крестиком на шее (том л.д. 66).

Согласно рапорту следователя Лихославльского МСО СУ СК РФ по <адрес>, в действиях неустановленных лиц обнаружены признаки преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (т.1 л.д. 21)

Заключением судебной медицинской экспертизы (т. 2, л.д. 6-8) установлено, что у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: множественные ссадины: на лице (4), на груди (1), на животе (5). Все указанные повреждения, имевшиеся у ФИО2, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому сами по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Ссадины на лице, груди и животе у ФИО2 возникли следом друг за другом от действия твердого тупого предмета (предметов), без следообразующей поверхности, возможно, образовались не менее чем от 10-ти воздействий ногтей свободных концов пальцев рук постороннего человека, за 1-3 дня до осмотра пострадавшего экспертом, могли возникнуть вечером ДД.ММ.ГГГГ. Высказаться о конкретной последовательности образования ссадин у ФИО2 не представляется возможным.

Заключением судебной медицинской экспертизы (т. 2, л.д. 18-20) установлено, что у Солодковой Э.Д. имелись следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки: на правой (8) и на левой (10). Кровоподтеки на обеих руках, имевшиеся у Солодковой Э.Д., не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому сами по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Кровоподтеки на обеих руках у Солодковой Э.Д. возникли следом друг за другом, не менее чем от 18 воздействий твердого тупого предмета или предметов, без следообразующей поверхности, за 1-3 дня до осмотра Солодковой Э.Д. экспертом, могли образоваться вечером ДД.ММ.ГГГГ. Высказаться о конкретной последовательности образования кровоподтеков на обеих руках у Солодковой Э.Д. не представляется возможным.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (том л.д. 23-32) зафиксирована обстановка на участке местности на запад от перекрестка улиц Первомайская и Афанасьева <адрес>, примыкающем к юго-западной обочине дороги <адрес> и к северо-западной обочине дороги <адрес>, на который указал ФИО11, пояснив, что на этом участке Солодкова Э.Д. применила насилие в отношении начальника УУМ ОВД по <адрес> ФИО2 В ходе осмотра обнаружены и изъяты солнцезащитные очки и две пуговицы белого цвета.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 24-26) установлено изъятие у потерпевшего ВасильеваА.В. форменной рубашки белого цвета, в которой находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения в отношении него преступления СолодковойЭ.Д.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том л.д. 27-35) установлено, что осмотрена форменная сорочка сотрудника МВД РФ белого цвета из хлопчатобумажной ткани с длинными рукавами, застегивающейся на 8 пуговиц, на которой отсутствуют 2, 3 и 4 пуговицы, имеются оборванные нитки белого цвета. В нижней правой передней части рубашки имеется загрязнение темно-серого цвета максимальными размерами 36х37 мм. С внутренней стороны планки обнаружена линейная полоса длинной 13 мм. вещества красно-бурого цвета, с внутренней стороны правой части сорочки в области кармана имеется волнистая полоска длинной 32мм.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 36-37) установлено, что приобщена и признана вещественным доказательством форменная сорочка сотрудника МВД РФ белого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том л.д. 38-44) установлено, что осмотрены 2 пуговицы и солнцезащитные очки с надписью «Matsuda». Правая часть оправы, правый заушник и правый носовой упор отсутствуют.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 45-46) установлено, что приобщены и признаны вещественными доказательствами 2 пуговицы и солнцезащитные очки.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том л.д. 47-51) установлено, что осмотрен служебный автомобиль ГИБДД ОВД по <адрес>, марки <данные изъяты>, регистрационный номер с аббревиатурой «ДПС», буква «Д» которой в нижнем левом углу имеет повреждение в виде соскоба.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО2 состояние опьянения не установлено (том л.д. 61).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , Солодкова Э.Д. находилась в состоянии алкогольного опьянения (том л.д. 65).

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 91) зафиксировано совершение ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, за которое ему назначено административное наказание в виде штрафа (т. 1, л.д. 96).

Согласно плану мероприятий по охране общественного порядка на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 98-99), начальник ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО2 осуществлял охрану общественного порядка, в том числе на площади РЦКиД <адрес>, во время проведения праздничного салюта.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ л/с (том л.д. 100), ФИО2 назначен на должность начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес>.

Согласно должностной инструкции начальника ООДУУМ Лихославльского ОВД (том л.д. 101-103), ФИО2 вправе требовать от граждан прекращения преступлений или административных правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению правоохранительными органами их полномочий.

Согласно заключению служебной проверки по факту применения насилия в отношении начальника УУМ ОВД по <адрес> ст. лейтенанта милиции ФИО2, его действия признаны правомерными (том л.д. 64-67).

Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой Солодковой Э. Д. в совершении преступления.

Показаниями подсудимой Солодковой Э. Д. подтверждается совершение ФИО3 противоправных действий, а также её попытки препятствовать действиям сотрудников ОВД по пресечению правонарушения со стороны ФИО3. Возражения подсудимой сводятся к описанию своих действий в отношении ФИО2

Прохождение ФИО2 службы в органах внутренних дел и осуществление охраны общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ подтверждается приведенными доказательствами.

Причинение Солодковой Э.Д. телесных повреждений ФИО2, а также повреждение одежды и цепочки ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов до 23 часов 35 минут, в районе перекрестка улиц Первомайской и Афанасьева в <адрес>, около здания РЦКиД, – подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО5, ФИО7, ФИО8

Факт противоправных действий Солодковой Э. Д., повреждение одежды и а также наличие телесных повреждений у ФИО2 также подтвердили свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО4, ФИО11

Потерпевший ФИО2 и свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО5, ФИО7, ФИО8 показали, что Солодкова Э. Д. выражалась нецензурно в адрес сотрудников органов внутренних дел, при этом рукой нанесла ФИО2 удары в лицо, хватала за форменную рубашку, оцарапав грудь, наносила удары ногой в живот. Действия Солодковой Э. Д. в отношении ФИО2 были целенаправленными и производились в связи с пресечением сотрудниками внутренних дел противоправных действий её знакомого ФИО3, при этом сопровождала свои действия нецензурной бранью и вопросами о причинах действий в отношении ФИО3, чем препятствовала законным действиям представителей власти.

Указанные показания опровергают утверждение Солодковой Э. Д. о том, что она не применяла насилия кФИО2, не наносила ему удары ногой и рукой, не рвала рубашку и цепочку, а телесные повреждения и повреждения рубашки и цепочки возникли в результате её падения на ФИО2 и попытки удержаться за его лицо либо за рубашку без намерения их причинения.

Обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия пуговицы, сорванные с форменной рубашки (изъятой в ходе выемки), повреждение которой и наличие следа обуви на которой зафиксировано её осмотром.

Характер, количество, механизм образования, локализация и степень тяжести телесных повреждений у ФИО2 зафиксированы судебной медицинской экспертизой.

Телесные повреждения, зафиксированные у Солодковой Э. Д., их особенности и локализация соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей о характере примененного в отношении неё физического воздействия при пресечении её действий.

Выводы судебно-медицинских экспертиз у суда сомнений не вызывают.

Характерные особенности телесных повреждений у ФИО2, часть из которых могла возникнуть от ногтей пальцев рук, повреждения форменной рубашки со следом обуви опровергают доводы Солодковой Э. Д. о возможности получения данных повреждений в результате попытки ухватиться при падении и оцарапывании об ветку.

Приведенные показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и иными доказательствами и подтверждают правильность установления судом фактических обстоятельств преступления.

Показания свидетелей в целом носят последовательный и непротиворечивый характер, а оглашение показаний свидетелей ФИО17, ФИО4, ФИО5 и ФИО7 было вызвано незначительными неточностями в описании последовательности и количества нанесенных ФИО22 ударов, а также восполнением показаний в части событий, которые свидетели не вспомнили за давностью происходившего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. они встретились на перекрестке улиц Первомайская и Афанасьева. Около 23 часов мимо машины ДПС проходил ФИО3, стал что-то ковырять пальцем. Молодой человек не в форменной одежде ему что-то сказал, затем повалил его в канаву. Он подошел к ним и спросил, что они делают. Они ответили, что являются сотрудниками милиции. Затем подошел ФИО2 и стал ФИО3 одевать наручники, сев на него сверху. Расстояние между ФИО2 и ФИО3 было примерно 4 – 5 метра. Как подошла к ним Солодкова Э.Д. он, не видел, так как смотрел на ФИО3. Когда ФИО2 встал, Солодкову Э.Д. кто-то толкнул, она повисла на его плече. Сам он не видел чтобы Солодкову Э.Д. кто-то толкал, возможно, она споткнулась или ее толкнули. От чьих действий она повисла на плече ФИО2 он не видел, а видел, только, что она падала. Нецензурную брань от неё не слышал, она что-то кричала, но цензурно. Она не наносила ФИО2 удары. Когда появился подполковник, стал ей ломать руки. Солодкова Э.Д. при нем нецензурно не выражалась. Он спросил, что тот делает, на что стоявший рядом подполковник сказал майору и сержанту доставить его в РОВД. Солодкову Э.Д. и ФИО3 увели, а он с женой проехали на частной машине в РОВД. Там записали их данные и отпустили домой. Как Солодкову Э.Д. препровождали в машину он не видел, она нецензурно не выражалась. В тот вечер он был трезвым, ФИО3 выпил у него 300 грамм коньяку.

К показаниям свидетеля ФИО12, находящегося с подсудимой в дружеских отношениях, о том, что Солодкову Э.Д., возможно, кто-то толкнул или она споткнулась и повисла на плече ФИО2, а также о том что Солодкова Э. Д. не наносила ФИО2 удары, суд относится критически и расценивает, как попытку помочь Солодковой Э. Д. уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку его показания противоречивы, опровергаются как приведенными выше показаниям потерпевшего, свидетелей.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Солодковой Э. Д., суд квалифицирует её действия по статье 318 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данный вывод суд делает, исходя из того, что действия подсудимой Солодковой Э.Д. выразились в том, что она, действуя целенаправленно и реализуя умысел, направленный на воспрепятствование законных действий представителя власти – начальника отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО2 в связи с исполнением должностных обязанностей по пресечению противоправных действий ФИО3, применила к ФИО2 насилие, не опасного для жизни и здоровья: целенаправленно нанесла ему удары по лицу и в живот, повредила его форменную рубашку и цепочку.

Вменяемость подсудимой у суда сомнения не вызывает.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой Солодковой Э. Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Солодкова Э. Д. на момент совершения преступления несудима, вину признала частично, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно характеристикам по месту жительства, жалоб на Солодкову Э. Д. не поступало, взысканий по месту работы не было.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Солодкова Э. Д. совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, поэтому суд, с учетом характера совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, возможности получения ей дохода, считает необходимым назначить наказание при альтернативной санкции за совершенное преступление в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: 2 пуговицы, очки и рубашка – подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309, 311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солодкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Солодковой Э. Д. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку, солнцезащитные очки, 2 пуговицы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Лихославльский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин