Обвинительный приговор по ч.1, ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Никитиной Е.А.,

при секретаре Федоровой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Титова А.С.,

защитника Шепелева И.В., представившего ордер и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Клементьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, <данные изъяты> учет ДД.ММ.ГГГГ признанного временно не годным к военной службе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого

1.      приговором Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, Постановлением Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание сроком в 1 год с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кромского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

2.      приговором Лихославльского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

3.      приговором Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

4.      приговором Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

и

Никифоровой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с неполным средним образованием, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

под стражей по данному уголовному делу не содержатся,

установил:

Клементьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Клементьев С.А., находясь в д. <адрес>, зная, что напротив дома ФИО7 вдоль огорода к реке протянут поливочный шланг, так как ранее его там видел, решил данный поливочный шланг похитить. После чего реализуя свой преступный умысел, в тот же день после 21 часа, более точное время следствием не установлено, Клементьев С.А. подошел к огороду, находящемуся напротив дома ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, действуя тайно, с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, смотал, находящийся на земле принадлежащий ФИО7 поливочный шланг, длиной 40 м., стоимостью 1200 рублей. После чего Клементьев С.А. забрал, смотанный в моток поливочный шланг, тем самым похитив его и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Клементьев С.А. совместно с Никифоровой А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце июля 2011 г., точная дата следствием не установлена, Клементьев С.А. и Никифорова А.С. в вечернее время, находясь в д. <адрес> около дома ФИО8 увидели, что входная калитка в заборе дома закрыта. А так же при подъезде к дому отсутствуют следы автомобиля ФИО8 предположили, что хозяева в дачном доме отсутствуют. Нуждаясь в деньгах на приобретение продуктов питания, Клементьев С.А. решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить кражу из дачного дома ФИО4 О своем намерении Клементьев С.А. сообщил Никифоровой А.С. и предложил ей совершить кражу совместно. На предложение Клементьева С.А. Никифорова А.С. согласилась. После чего реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 21 часа, более точное время следствием не установлено. Клементьев С.А. и Никифорова А.С., действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, совместно и согласованно перелезли через забор и подошли к окну комнаты дачного дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, где Клементьев С.А. руками открыл незапертую створку в наружной оконной раме, а Никифорова А.С. сняла натянутую в проеме рамы сетку от насекомых. После чего Клементьев А.С. руками через образовавшийся проем выставил внутреннюю оконную раму и поставил ее на пол в комнате дома. Затем Никифорова А.С. и Клементьев С.А. в образовавшийся окне проем поочередно незаконно проникли в дом. Находясь внутри дома, действуя совместно и согласованно. Обнаружили и похитили принадлежащее ФИО8 имущество: шуруповерт и зарядное устройство к шуруповерту, стоимостью 1500 рублей, два пледа, стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, акустическую колонку стоимостью 200 рублей, 15 упаковок «Биг-Ланча2, ценности для потерпевшей не представляющие. Похищенное имущество Клементьев С.А. и Никифорова А.С. сложили в два полиэтиленовых пакета, ценности для потерпевшей не представляющие, которые взяли в доме. И в имевшийся при себе портфель. После чего Никифорова А.С. в оконный проем вылезла из дома, а Клементьев С.А. передал ей похищенное имущество. С похищенным имуществом Клементьев С.А. и Никифорова А.С. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Клементьев С.А. совместно с Никифоровой А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время Клементьев С.А. и Никифорова А.С. находясь в д. васильки <адрес> и проходя мимо дачного дома ФИО9 увидели, что входная дверь данного дома заперта на навесной замок. Предположив, что хозяев дома нет Клементьев С.А. нуждаясь в деньгах на приобретение продуктов питания, решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить кражу имущества из дачного дома ФИО9 о своем преступном намерении Клементьев С.А. сообщил Никифоровой А.С. и предложил ей совершить кражу вместе с ним. На предложение Клементьева С.А. Никифорова А.С. согласилась. После чего, реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 14 часов, более точное время следствием не установлено, Клементьев С.А и Никифорова АС., действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, совместно и согласовано через незапертую калитку забора прошли к крайнему левому окну с фасадной стороны дома ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, д.Васильки, <адрес>, где Клементьев С.А. руками отогнул гвозди и снял с левой створки внешней оконной рамы стекло размерами 20х60 см при этом повредил его, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 100 рублей. В образовавшийся проем Клементьев С.А. и Никифорова А.С. поочередно незаконно проникли в дом. Находясь в доме Клементьев С.А и Никифорова А.С., действуя совместно и согласовано, обнаружили и похитили принадлежащее ФИО9 имущество: двух-кассетную аудио-магнитолу «FIRST» AUSTRIA», стоимостью 200 рублей, лак для волос, ценности для потерпевшей не представляющий, флакон туалетной воды, наполненный на половину, стоимостью 100 рублей, флакон духов, наполненный наполовину, стоимостью в 150 рублей, тушь для ресниц
", ««Огif1аmе»», стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц «LUMENE», стоимостью 150 рублей, краску для волос «Палетте», стоимостью 108 рублей, целый моток изоленты, стоимостью 50 рублей, начатый моток изоленты, ценности для потерпевшей не представляющий, две пачки
сигарет «LМ»,стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, деньги в размере 9000 рублей, мясо курицы в полиэтиленовой упаковке, стоимостью 150 рублей, упаковку крабового мяса, стоимостью 25 рублей, начатую упаковку крабовых палочек, ценности не представляющую, масло топленое, в полимерной упаковке, массой не более 800 гр., стоимостью 80 рублей, масло сливочное в пачке, массой не более 100 гр., ценности не представляющее, десяток яиц в пластмассовой упаковке, стоимостью 40 рублей, 200 гр. вареной колбасы «Докторская», стоимостью 40 рублей, две жестяные банки с тушенкой «Эва», по 36 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля, жестяную банку рыбных консервов «Печень трески», стоимостью 50 рублей, жестяную банку рыбных консервов «Лосось», стоимостью 40 рублей, упаковку майонеза, стоимостью 50 рублей, начатую упаковку майонеза, ценности не представляющую, начатую упаковку кетчупа «Балтимор», ценности не представляющую, 400 гр. сахара в полиэтиленовой упаковке, стоимостью 16рублей, 200 гр. конфет-карамель, стоимостью 20 рублей, начатую упаковку с печеньем «Овсяное», массой 200 гр., стоимостью 15 рублей, две пачки сухариков, по 15 рублей, каждая, общей стоимостью 30 рублей, начатую пачку пакетированного чая, ценности не, представляющую, стеклянную банку с содержащимся в ней 50 гр. растворимого кофе «NESCAFE», ценности не представляющую, шампунь, стоимостью 75 рублей, электрошокер с вмонтированным фонариком, упаковочную коробку, инструкцию и зарядное устройство к электрошокеру, общей стоимостью 800 рублей, фонарик, стоимостью 130 рублей, косметичку, стоимостью 50 рублей, 5 пачек сахарного песка, весом 1 кг, по 40 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 4 пакетика лекарственного препарата «Фервекс» в упаковке, стоимостью 20 рублей за 1 пакетик, общей стоимостью 80 рублей, консервированный зеленый горошек в жестяной банке, стоимостью 30 рублей, две жестяные банки с консервированной красной фасолью, стоимостью 37 рублей каждая, общей стоимостью 74 рубля. Похищенное имущество Клементьев С.А и Никифорова АС. Сложили в полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшей не представляющий, который взяли в доме, и в имевшийся при себе портфель. После чего Никифорова АС. в оконный проем вылезла из дома, а Клементьева с.А. передал ей похищенное имущество.

С похищенным имуществом Клементьев С.А. и Никифорова А.С. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный для неё материальный ущерб на общую сумму 12175 рублей, а с учетом повреждения стекла в оконной раме дополнительно причинили материальный ущерб на сумму 100 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Клементьев С.А. и Никифорова А.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шепелев И.В. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, в судебное заседание не явились, обратились с письменными заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Титов А.С. полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.

Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает.

Действия Клементьева А.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно ст. 15 УК РФ им совершено преступление небольшой тяжести.

Действия Клементьева С.А. и Никифоровой А.С. следует квалифицировать по эпизоду совершения преступления в конце июля 2011 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Клементьева С.А. и Никифоровой А.С. следует квалифицировать по эпизоду совершения преступления в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 15 УК РФ ими совершены два тяжких преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые в содеянном раскаялись, о чем свидетельствует полное признание ими своей вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Клементьеву С.А. суд относит активное способствование раскрытию и исследованию преступлении, явки с повинной по первому и третьему эпизодам, а также в качестве явки с повинной расценивает сообщение о совершенном преступлении по второму эпизоду при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ.

Клементьев А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Поскольку Клементьев С.А. совершил тяжкие преступления против собственности, ранее был осужден к лишению свободы за аналогичные преступления против собственности, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и считает необходимым назначить наказание за совершение преступление в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, но с ограничением свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Для отбытия наказания в виде лишения свободы он подлежит направлению в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию общего режима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никифоровой А.С. суд относит активное способствование раскрытию и исследованию преступлении, явки с повинной по обоим эпизодам, каковыми суд расценивает информацию о совершенных преступлениях при её допросах в качестве свидетеля и 14 и ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На момент совершения преступления Никифорова А.С. ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, воспитанием которого самостоятельно не занимается, проживает отдельно, но помогает реально и материально, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Объективно учитывая приведенные обстоятельства в совокупности отсутствие постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание при альтернативной санкции статьи в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ. без назначения дополнительных видов наказания. Руководствуясь принципом индивидуализации наказания, требованиями ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания в отношении подсудимой Никифоровой А.С. может быть достигнута с применением к ней ст. 73 УК РФ.

Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому наказание подсудимым следует назначить по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

При материалах уголовного дела имеются вещественные доказательства:

поливочный шланг, хранящийся у потерпевшей ФИО7,

два пледа, шуруповерт с зарядным устройством к нему, акустическую колонку хранящиеся у потерпевшей ФИО8,

аудио-магнитола марки «FIRST», тушь для ресниц марки «Орифлейм», туш для ресниц «Люмине», флакон из под духов «LEMIS», флакон из под туалетной воды «Орифлейм», электрошокер со встроенным фонариком, моток изоленты зеленого цвета, моток изоленты черного цвета, электрический шнур от аудил-магнитолы хранящиеся у потерпевшей ФИО9,

которые суд считает возможным оставить у потерпевших, по принадлежности.

Вещественное доказательство мешок, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить, как не представляющий ценности.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21011, бежевого цвета, без регистрационного номера, с номером кузова 21011*3779942 хранящийся на плаце МО МВД России «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> (л.д.158-159). Материалами уголовного дела не установлены документы на данный автомобиль, собственник данного автомобиля так же не установлен, договор купли-продажи оформленный в установленном законом порядке в материалах дела отсутствует. Представлен ответ Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО11, что данная автомашина по базе ОГИБДД МО МВД России «Лихославльский» не значится. Суд считает в соответствии п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данный автомобиль надлежит передать в собственность государства.

В рамках уголовного дела потерпевшими гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 2685 руб. 42 коп. за осуществление защиты Клементьева С.А. адвокатом Шепелевым И.В. в период предварительного следствия следует взыскать с осужденного, расходы в сумме 596 рублей 75 копеек за осуществление его защиты адвокатом Шепелевым И.В. в судебном заседании отнести на счет государства, т.к. дело рассматривалось в особом порядке.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп. за осуществление защиты Никифоровой А.С. адвокатом Шепелевым И.В. в период предварительного следствия следует взыскать с осужденной, расходы в сумме 596 рублей 75 копеек за осуществление её защиты адвокатом Шепелевым И.В. в судебном заседании отнести на счет государства, т.к. дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КЛЕМЕНТЬЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в конце июля 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание Клементьеву С.А. путем частичного сложения наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание Клементьеву С.А. сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Во время отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Клементьева С.А. обязанность не менять постоянное место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденного данного наказания, а так же являться в указанный государственный орган один раз в месяц для регистрации

НИКИФОРОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в конце июля 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание Никифоровой А.С. путем частичного сложения наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никифоровой А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Вменить в обязанность Никифоровой А.С. не менять постоянное место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденного данного наказания, а так же являться в указанный государственный орган один раз в месяц для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО12 изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Никифоровой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

поливочный шланг оставить у потерпевшей ФИО7,

два пледа, шуруповерт с зарядным устройством к нему, акустическую колонку – оставить у потерпевшей ФИО8,

аудио-магнитола марки «FIRST», тушь для ресниц марки «Орифлейм», туш для ресниц «Люмине», флакон из под духов «LEMIS», флакон из под туалетной воды «Орифлейм», электрошокер со встроенным фонариком, моток изоленты зеленого цвета, моток изоленты черного цвета, электрический шнур от аудил-магнитолы оставить у потерпевшей ФИО9,

мешок, хранящийся при материалах дела – уничтожить

автомобиль ВАЗ-21011, бежевого цвета, без регистрационного номера, с номером кузова 21011*3779942 хранящийся на плаце МО МВД России «Лихославльский» на <адрес> в <адрес> передать в собственность государства.

Взыскать с Клементьева С.А. процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копейки за осуществление его защиты адвокатом Шепелевым И.В. в период предварительного следствия. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек за осуществление его защиты адвокатом Шепелевым И.В. в судебном заседании отнести на счет государства.

Взыскать с Никифоровой А.С. Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки за осуществление защиты Никифоровой А.С. адвокатом Шепелевым И.В. в период предварительного следствия. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек за осуществление её защиты адвокатом Шепелевым И.В. в судебном заседании отнести на счет государства.

Приговор по ч. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Никитина Е.А.