Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



дело № 1-78/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лихославльский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Абалихиной А. В.,

подсудимого Кузнецова С. М.,

защитника Боборевой Л. С., представившей удостоверение и ордер , -

при секретаре Гусевой Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела № 1-78/2011 в отношении

Кузнецова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, судимого:

-         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Кузнецов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, про­ходя мимо <адрес> дер. <адрес>, принадлежащего ФИО5, решил проникнуть в указанный дом и совершить кражу продуктов и ценного имуще­ства. Реализую свой преступный умысел, действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, в указанное выше время Кузнецов С.М. подошел к задней стене двора дома, в образовавшийся проем в стене двора неза­конно проник внутрь, где с полки на стене с целью хищения взял молоток стоимостью 30 рублей. Да­лее Кузнецов С. М. через незапертую дверь прошел в коридор дома, где с целью хищения взял топор стоимостью 200 рублей. Находясь в коридоре дома, Кузнецов С.М. увидел, что входная дверь в жилую часть дома закрыта на навесной замок, и решил проникнуть в жилую часть дома через окно. Кузнецов С. М., взяв молоток и топор, вышел на улицу и, сняв рамы, через окно незаконно проник в дом. В комнате дома Кузнецов С. М. взял пакет с комплектом 2-спального постельного белья стоимостью 300 рублей, односпальный комплект постельного белья стоимостью 200 рублей, махровое полотенце стоимостью 50 рублей и матрац стоимостью 400 рублей, которые выбросил на улицу. Затем из кухни дома Кузнецов С. М. с целью хищения взял моток электрического медного кабеля длиной 50 метров стоимостью 500 рублей, два мотка противопожарного медного кабеля длиной по 25 метров стоимостью по 250 рублей всего на сумму 500 рублей, два электрических вы­ключателя стоимостью по 35 рублей всего на сумму 70 рублей, мужские сапоги стоимо­стью 800 рублей, электрический провод от самовара стоимостью 100 рублей, из холодильни­ка похитил однолитровую банку лечо «Балтимор» стоимостью 50 рублей, банку «Томаты в томатном со­усе» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей, банку кофе «Нескафе» с 30 граммами ко­фе стоимостью 40 рублей, упаковку зеленого чая «Липтон» весом 100 гр. стоимостью 100 рублей, упаковку черного чая «Липтон» весом 50 грамм стоимостью 25 рублей, упаковку макарон весом 450 грамм стоимостью 20 рублей, две жестяные банки с баклажанной икрой стоимостью по 30 рублей всего на сумму 60 рублей, стеклянную с 700 граммами сахарного песка стоимостью 25 рублей, четыре банки говяжьей тушенки стоимостью по 80 рублей всего на сумму 320 рублей, две из которых Кузнецов С.М. в ходе совершения кражи употребил в пищу непосредственно в доме. После этого Кузнецов С.М. с указанным имуществом с места преступления скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО5 значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 3840 руб­лей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Кузнецов С. М. свою вину в совершении преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Абалихина А. В., защитник Боборева Л. С.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Кузнецова С. М. надлежит квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Кузнецову С. М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение после совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кузнецов С. М. на момент совершения судим, вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Направлен на обследование в Тубдиспансер <адрес>.

Согласно характеристике по месту жительства, Кузнецов С. М. проживает с ФИО6 и детьми, в том числе несовершеннолетним сыном. В поведении спокоен, конфликтов с его участием не было.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, каковой признает его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Кузнецова С. М. особо опасного рецидива преступления (ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ).

Кузнецов С. М. совершил тяжкое преступление, при этом ранее был трижды осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговорам Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по приговору Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 14 дней.

Преступление совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период условно-досрочного освобождения.

На основании ст. 79 ч. 7 п. "в" УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку Кузнецов С. М. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее был осужден к лишению свободы за аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, и считает необходимым назначить наказание при альтернативной санкции за совершенное преступление в виде лишения свободы, при этом суд, с учетом данных о личности и характере совершенного преступления, мнения потерпевших, не находит оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Кузнецов С. М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Кузнецов С. М. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, для отбытия наказания он подлежит направлению в соответствии с положениями п. «г» ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию особого режима.

Вещественные доказательства по делу: топор, молоток, 2 электрических выключателя – подлежат возвращению ФИО5

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 79 части 7 пункта "в" УК РФ отменить Кузнецову С. М. условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кузнецову Сергею Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузнецову С. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: топор, молоток, 2 электрических выключателя – возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин