Обвинительный приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело №1-8 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием:

-государственного обвинителя - прокурора <адрес> Гасанова Ф.А.,

- подсудимого Андреева А.А. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата <адрес>» Гришиной Е.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

- представителя потерпевшего Котова В.Ф..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Андреева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р.., уроженца д.<адрес> <адрес>, <данные изъяты> по месту регистрации по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес>, ранее судимого приговором Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в д.Петрушкино <адрес> Андреев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Андреев А.А. вместе с иным лицом, в отношении которого дело прекращено, сидели в кабине автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ЗАО «Лихославльавтодор», находившейся в карьере, расположенном в 400м от дер.<адрес> <адрес>. В целях поездки за спиртным в ближайший магазин, расположенный в д.Вески <адрес>, Андреев А.А. решил воспользоваться автомобилем, в котором он находился.. Андреев А.А. осознавал, что не имеет разрешения на передвижение на этой автомашине, однако, реализуя свой преступный умысел, он вставил в замок зажигания автомашины КАМАЗ ключ от замка своей комнаты и завел двигатель автомашины. Включив внешние световые приборы автомашины, Андреев А.А. на первой передаче выехал с территории карьера на автодорогу <адрес><адрес>, по которой затем проехал к магазину, расположенному на <адрес> в д.<адрес> <адрес>. При возвращении в обратном направлении после покупки спиртного, машина КАМАЗ под управлением Андреева А.А. была остановлена сотрудниками ГИБДД при ОВД по <адрес> возле перекрестка <адрес> в д.<адрес> с автодорогой <адрес><адрес>

Андреев А.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Андреев А.А.. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и что постановленный в особом порядке приговор не может быть впоследствии обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Гасанов Ф.А. и представитель потерпевшего Котов В.Ф.. дали согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что все положения закона, регламентирующие разрешение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Ходатайство Андреева А.А.. является добровольным, заявлено в присутствии защитника и после консультаций с ним. Вмененное в вину Андреева А.А. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому и потерпевшей разъяснены. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства получено.

Поэтому дело по обвинению Андреева А.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, выдвинутое против Андреева А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Действия Андреева А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине КАМАЗ государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ЗАО «Лихославльавтодор», совершил поездку от места стоянки автомашины в карьере, расположенном в 400м от д.Петрушкино, до д.Вески <адрес>. При этом Андреев А.А. не имел разрешения владельца указанного автомобиля на его использование, т.е. действовал неправомерно, автомашину заводил, используя ключ от квартиры. Целью поездки являлась поездка в магазин за покупкой спиртного, т.е. у Андреева А.А. отсутствовала цель хищения автомобиля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым А.А.. преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Андреевым А.А.. совершено умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести (ст.15 ч.3 УК РФ), Признав вину и согласившись с обвинением, Андреев А.А. раскаялся в совершенном преступлении. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в администрацию сельского поселения не поступало (л.д.54)

Андреев А.А. судим, находится при отбытии условного наказания по приговору Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года, без ограничения свободы (л.д.55,65-67,64).

На диспансерном наблюдении у врача нарколога Андреев А.А. не состоит (л.д.61), но состоит под наблюдением врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость со значительными нарушениями поведения (л.д.62)

Последнее обстоятельство явилось основанием для проведения в отношении Андреева А.А. комиссионной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы. Из заключения комиссии экспертов от 245.11.2010г. следует, что Андреев А.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в момент совершения преступления не страдал и не страдает в настоящее время. Он обнаруживает незначительно выраженные признаки умственной отсталости легкой степени с умеренно выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами и значительными нарушениями поведения, которые не лишали его в период совершения преступления способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В тог же время имеющиеся психические расстройства в виде снижения интеллекта, конкретность мышления, на фоне расстройств в эмоционально-волевой сфере обуславливают значительные нарушения поведения. Поэтому Андреев А.А не мог. в период совершения преступления, а также не может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ввиду наличия эмоцимлнально-волевых поведенческих расстройств, в случае осуждения Андреев А.А нуждается в принудительный мере медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Имеющиеся психические отклонения препятствуют самостоятельному осуществлению Андреевым А.А. прав на защиту.(л.д.72-74)

Из приведенного экспертного заключения следует, что Андреев А.А. является лицом с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

В соответствии со ст.22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства немогло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. При этом психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении
наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст.99 ч.2 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Такое наблюдение и лечение проводится по месту отбывания наказания.

В период проверки сообщения о преступлении, т.е. до возбуждения уголовного дела Андреев А.А. дал объяснения об обстоятельствах совершения им преступления и признал свою вину (л.д. 17). Признательные объяснения Андреева А.А. суд расценивает, как явку с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Андрееву А.А., наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Других смягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Андрееву А.А., не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере подлежащего назначению наказанию, суд руководствуется нормами:

- ст.74 ч.5 УК РФ, согласно которой совершение условно осужденным в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести является основанием для отмены условного осуждения и влечет назначение наказания по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

- ст.316 ч.7 УПК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая приведенные обстоятельства и нормы закона суд считает, что Андрееву А.А. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом срок наказания за совершенное преступление не может превышать 3 лет 4 месяцев.

Наказание в виде лишения свободы отвечает принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания за совершение преступления; является соразмерным совершенному преступлению; будет способствовать исправлению подсудимого и служить предупреждением совершения им новых преступлений. Андреев А.А. не оправдал доверия, которое ему было оказано судом, назначившим приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание; в период испытательного срока, менее чем через 5 месяцев после провозглашения приговора он совершил новое умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Андреева А.А. без изоляции его от общества невозможно.

В качестве вещественных доказательств по делу признана автомашина КАМАЗ: государственный регистрационный знак регион. Указанное вещественное доказательство находится на ответственном хранении в ЗАО «Лихославльавтодор».(л.д.83-84) По принадлежности указанное вещественное доказательство следует передать в ЗАО «Лихославльавтодор»

Процессуальные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката в период дознания в сумме 2386руб. 96коп.., понесенные государством путем перечисления со счета ОВД по <адрес> на счет адвоката (л.д.99), следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку из-за наличия психических отклонений Андреева А.А. участие защитника в период дознания являлось обязательным.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за участие в судебном разбирательстве, в размере 596руб. 75коп. также не подлежат взысканию с Андреева А.А. по вышеприведенному основанию и в связи с тем, участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства является обязательным в силу ст.316 ч.2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок.1 год 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Андрееву <данные изъяты> по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы. Для отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст.99 ч.2 УК РФ применить к Андрееву <данные изъяты> принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Андрееву <данные изъяты> оставить без изменения - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомашину КАМАЗ: государственный регистрационный знак регион передать по принадлежности в ЗАО «Лихославльавтодор».

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в период дознания в сумме 2386руб. 96коп., а также процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Андреева А.А. в суде в размере 596руб. 75коп., отнести за счет федерального бюджета без взыскания с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья (подпись) С.И.Пахомова

ВЕРНО: федеральный судья С.И.Пахомова