Приговор обвинительный по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ.



Дело № 1-84 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> Абалихиной А.В.

защитника: адвоката Лихославльского филиала НО «Адвокатская палата <адрес>» Красова Ю.В., представившей ордер и удостоверение

подсудимого Клементьева С.А..

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Клементьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. приговором Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. приговором Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное приговором Лихславльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменено и назначено наказание на срок 1 год с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кромского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

3. Осужден Лихославльским районным судом по уголовному делу 1-83 2001г. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 9 в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, а также содержащегося под стражей по уголовному делу (2001г.) с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клементьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.00 часов, ФИО5, дело в отношении которого рассмотрено по существу с вынесением постановления о прекращении его в связи с примирением с потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ и Клементьев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> и нуждаясь в деньгах на приобретение спиртного, договорились совершить кражу какого-либо ценного имущества из помещения свинофермы ИП «ФИО6», расположенной в <адрес>. В указанное выше время, реализуя преступный умысел, ФИО5 и Клементьев С.А. пошли в гараж, расположенный около дома ФИО5 по адресу: <адрес>, где ФИО5 взял принадлежащую ему монтажку для взлома навесного замка на входных воротах свинофермы. В тот же день около 23.00 часов, более точное время следствием не установлено, в продолжение своих преступных действий, действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, совместно и согласованно Клементьев С.А. и ФИО5 подошли к входной двери свинофермы ИП «ФИО7», расположенной на окраине <адрес>, где ФИО5 имевшейся при себе монтажкой сорвал дужку навесного замка, принадлежащего ФИО8, не причинив ей при этом материального ущерба, и открыл входную дверь. Далее, осуществляя задуманное, ФИО5 и Клементьев С.А. в открытую дверь незаконно проникли в помещение свинофермы. Находясь внутри, ФИО5 и Клементьев С.А. в открытую дверь прошли в подсобное помещение свинофермы. Осмотрев подсобное помещение, действуя совместно и согласованно, ФИО5 и Клементьев С.А. обнаружили и похитили магнитофон «LG» ТW-863AX, принадлежавший ФИО8, ценности для нее не представляющий и бензопилу «STIHL» МS 180, принадлежащую ФИО9, стоимостью 5000 рублей, в бензобаке которой находилось не более 100 грамм бензина АИ-92, ценности для потерпевшего не представляющего. Далее с похищенным имуществом ФИО5 и Клементьев С.А., никем не замеченные, скрылись с места преступления, и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями ФИО5 и Клементьев С.А. причинили ФИО9 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемыми ФИО5 и Клементьевым С.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В период рассмотрения уголовного дела, подсудимый Клементьев С.А. скрылся от суда, нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем уголовное дело в отношении ФИО5 было рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ Вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

В отношении Клементьева С.А. был объявлен розыск, по результатам которого он арестован ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Клементьев С.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Клементьева С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ФИО5, дело в отношении которого рассмотрено, постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу и подсудимый Клементьев С.А. незаконно по предварительному сговору между собой проникли на свиноферму, где прошли в подсобное помещение и похитили бензопилу стоимость 5000 рублей, принадлежащую ФИО9 причинив ему значительный материальный ущерб.

Согласно ст. 15 УК РФ им совершено преступление средней тяжести. В совершении преступления он раскаялся, вину признал полностью, не являлся инициатором совершенного в группе преступления.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Клементьев С.А. ранее судим по приговору Лихославльского районного суда тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание на срок 1 год с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кромского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ К настоящему времени наказание отбыто полностью. Также был осужден приговором Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение кражи к 1 году лишения свободы условно. Преступления были совершены в несовершеннолетнем возрасте, поэтому обе судимости за 2009г. не образуют признака рецидива, однако должны быть учтены как характеризующие личность данные. Подсудимый холост, на иждивении никого не имеет, на учете у психиатра и нарколога не стоит, не работает и не учится, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.198). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения.(л.д. 106-108)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клементьева С.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает раскаянии в содеянном, признание вины, молодой возраст, наличие психического нездоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клементьеву С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Клементьев С.А. осужден приговором Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). за совершенное им преступление в феврале 2010г., к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о необходимости применения наказания к Клементьеву С.А. в пределах санкции вмененной статьи в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ст.ст. 69 ч.5 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Клементьева С.А., а также будет справедливым и достаточным. Дополнительные наказания в рамках ст. 158 ч.2 п. «абв» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) применять нецелосообразно.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Клементьеву С.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшим ФИО9 гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Клементьеву С.А. вид исправительного учреждения следует определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания следует исчислять с момент задержания и ареста в результате розыска, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Судебные издержки состоящие из оплаты труда адвоката в период предварительного следствия в сумме 1193 руб. 52 коп. следует взыскать с осужденного, судебные издержки за участие адвоката Красова Ю.В. в судебном заседании в сумме 1193 руб. 50 коп. следует отнести за счет федерального бюджета без взыскания с осужденного, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: бензопилу Штиль, хранящуюся у потерпевшего Чистякова оставить у последнего по принадлежности, навесной замок уничтожить как не представляющий ценности, магнитофон возвратить владельце ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Клементьева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клементьеву С.А. в виде содержания под стражей, оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: бензопилу STIHL MS оставить у ФИО9 для использования по принадлежности; магнитофон LG передать ФИО8 для использования по принадлежности после вступления приговора в законную силу, навесной замок уничтожить как не представляющий ценности.

Судебные издержки состоящие из оплаты труда адвоката в период предварительного следствия в сумме 1193 руб. 52 коп. следует взыскать с осужденного, судебные издержки за участие адвокат Красова Ю.В. в судебном заседании в сумме 1193 руб. 50 коп. следует отнести за счет федерального бюджета без взыскания с осужденного, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А. Карпова