Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-53 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Абалихиной А.В.

защитников: адвоката адвокатского кабинета ННО Адвокатская палата <адрес> Шепелева И.В., представившей ордер и удостоверение , адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Сафронова М.А., представившей ордер и удостоверение

подсудимых Разумова А.А. и Смирнова А.А.

потерпевшей ФИО9, представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Разумова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, где имеет временную регистрацию до ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 11 г. л/св, осв. по сроку ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

и

Смирнова Александра Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и <адрес>ов, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лихославльским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 л/св с испыт. сроком на 3 года, постановлением Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, осужден к 2 г. л/св. в ИК строгого режима, осв. по сроку ДД.ММ.ГГГГ Под стражей по данному делу не содержащегося.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Разумов А.А. и Смирнов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин. Разумов и Смирнов А.А. находились в комнате своего знакомого ФИО8 по адресу: <адрес>, комната , где распивали спиртные напитки. При этом ФИО8 отсутствовал. Пользуясь отсутствием последнего, Смирнов А.А. и Разумов А.А. договорились между собой совершить кражу имущества ФИО8 с целью его дальнейшей продажи и покупки на вырученные деньги спиртного. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи из корыстных побуждений, действуя тайно, совместно и согласованно, в указанное время в комнате ФИО8 по вышеуказанному адресу Смирнов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоящему в комнате столу-тумбе, с которого взял и сложил во взятый в комнате и не представляющий ценности для потерпевшего полиэтиленовый пакет дюралюминиевую сковороду стоимостью 400 рублей, сковороду из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, миску из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей. В свою очередь Разумов А.А., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоящей в углу комнаты тумбочке, с которой взял телевизор цветного изображения марки «HYUNDAI-H-TV 1410» стоимостью 3460 рублей. Смирнов А.А. при этом взятым с кухонного стола ножом обрезал телевизионную антенну, не причинив ущерба потерпевшему, при этом не представляющий ценности для потерпевшего штекер телевизионной антенны остался в гнезде телевизора, и выдернул тройник, через который указанный телевизор был подключен к крепящейся на стене электророзетке, отсоединил тройник, не представляющий ценности для потерпевшего, от электрического шнура телевизора, и в продолжение совместных преступных действий убрал в карман одетой на нем куртки, тем самым похитив его. Затем в продолжение совместных преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Смирнов А.А. взял лежавший на тумбочке не представляющий ценности для потерпевшего пульт дистанционного управления от телевизора цветного изображения марки «HYUNDAI-H-TV 1410», убрав его в карман одетой на нем куртки. После чего Смирнов А.А. и Разумов А.А., забрав с собой указанное имущество, тем самым похитив его, с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению. Своими совместными действиями Смирнов А.А. и Разумов А.А. причинили потерпевшему ФИО8 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 4160 рублей.

Подсудимый Разумов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин. находящийся в состоянии алкогольного опьянения Разумов А.А., проходя мимо <адрес>, увидел расположенный во дворе, примыкающему к <адрес> данного дома сарай, принадлежащий ФИО9 Нуждаясь в денежных средствах на приобретение спиртного, Разумов А.А. решил совершить кражу чужого имущества из указанного сарая. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Разумов А.А., действуя тайно из корыстных побуждений с целью кражи прошел во двор и сараю ФИО9 по вышеуказанному адресу. Затем Разумов А.А. в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение кражи, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения сарая, где взял принадлежащий ФИО9 велосипед марки «STELS» модели «PILOT-750» стоимостью 5000 руб. После чего Разумов А.А., забрав указанный велосипед, тем самым его похитив, с места преступления скрылся, велосипед обратил в свою пользу и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Разумов А.А. причинил потерпевшей ФИО9 значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемыми Разумовым А.А. и Смирновым А.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Разумов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Разумова А.А. и Смирнова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи у ФИО8, а подсудимому Разумову А.А. также по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи из сарая ФИО9 велосипеда.

Согласно ст. 15 УК РФ ими совершены преступления средней тяжести.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Разумов А.А. и Смирнов А.А., вступили в преступный сговор на совершение кражи имущества у ФИО8, находясь у него в комнате, похитили имущество потерпевшего на сумму 4160 рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб. А ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Разумов А.А. незаконно проник в сарай потерпевшей ФИО10, откуда тайно похитил велосипед, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимым, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семей.

Разумов А.А. <данные изъяты> (т.1, л.д.195).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Разумов Александр Алексеевич <данные изъяты>. (т.1, л.д. 101-102)

Смирнов А.А. <данные изъяты> (т.1, л.д.207)

Смирнов А.А. и Разумов А.А. ДД.ММ.ГГГГ утром дали объяснения сотрудникам милиции, в которых признались в совершении кражи у ФИО8 ( л.д. 16,17)

Уголовное дело возбуждено по данному эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в 13.10.(л.д. 1)

Суд полагает возможным объяснения Смирнова А.А. и Разумова А.А. признать как явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Смирнова А.А. и Разумова А.А., предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, признание вины и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Смирнову А.А. и Разумову А.А., предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. (т.1, л.д.145-146, 156-157, 196-197,199-201, 140-141, 208-209, 213-219))

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о необходимости применения наказания к Разумову А.А. в пределах санкций вмененных статей с учетом требований, предусмотренных ст.ст. 18,68 и 69 УК РФ в виде лишения свободы. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Разумова А.А., а также будет справедливым и достаточным.

Подсудимому Смирнову А.А. следует назначить наказание в пределах санкции вмененной статьи с учетом требований, предусмотренных ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Смирнова А.А., а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Разумову А.А. и Смирнову А.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей от хищения ее велосипеда. Подсудимый разумов А.А. иск признал. Суд полагает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения следует определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Разумова Александра Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и Смирнова Александра Антоновича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказания:

Разумову Александру Алексеевичу

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в,»УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Разумову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Разумову А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Смирнову Александру Антоновичу по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную Смирнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения марки «HYUNDAI-H-TV 1410», пульт дистанционного управления от телевизора цветного изображения марки «HYUNDAI-H-TV 1410», дюралюминиевая сковорода, сковорода из нержавеющей стали, миска из нержавеющей стали хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, оставить у последней для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А. Карпова