Обинительный приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-98 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Машуто Д.А.

защитника: адвоката адвокатского кабинета Красова Ю.В., представившего ордер и удостоверение

подсудимого Иванова Ю.Б.

потерпевшего: ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст. 130 ч.1 УК РФ к 3 ме<адрес> работ с удержанием 20% в доход государства, снятого с учета по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО9 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Лихославльского подразделения судебных приставов ФИО10, согласно постовой ведомости расстановки судебных приставов по ОУПДС, утвержденной старшим судебным приставом <адрес> отдела судебных приставов, осуществлял охрану общественного порядка в помещении Лихославльского районного суда и судебного участка <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>., и обладал полномочиями представителя власти, наделенного правом в пределах своей компетенции, согласно ст. 11 Закона РФ «О судебных приставах», предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Иванов Ю.Б. находясь в помещении судебного участка <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). ФИО10 в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными ст. 15 Закона РФ «О судебных приставах», совместно с судебным приставом ФИО11 принимал меры по пресечению противоправных действий Иванова Ю.Б., который в свою очередь предпринял попытку скрыться от судебных приставов и, таким образом, избежать административной ответственности. Иванов Ю.Б. был задержан ФИО10 и ФИО11 на участке местности с восточной стороны административного здания, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Иванов Ю.Б., находясь на участке местности с восточной стороны административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде телесных повреждений и физической боли, укусил ФИО10 за правую руку в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им административного правонарушения, чем посягнул на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти, и на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти. Своими умышленными действиями Иванов Ю.Б. причинил ФИО10 ссадину на правом предплечье, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Противоправные действия Иванова Ю.Б. были пресечены ФИО10 и судебным приставом по ОУПДС <адрес> отдела судебных приставов ФИО11 путем применения физической силы.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.Б. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов он находился дома по адресу: <адрес>, когда пришел судебный пристав Артем (ФИО11), который был одет в форменную одежду, и сообщил, что ему необходимо проехать в судебный участок. Он согласился, и они сразу же поехали. Когда приехали в мировой суд, ему сказали сидеть и ждать судью, для чего и сколько времени нужно ждать судью, ему не объяснили. Спустя 15-20 минут, так как он не знал, для чего он ждет судью, и сколько еще времени необходимо ждать, он стал нервничать, и сказал судебному приставу, что через 10 минут он уйдет. Он решил уйти и пошел. Когда он вышел из здания суда, на входе увидел двух судебных приставов, они были одеты в форменную одежду со специальными знаками отличия. Кто-то из судебных приставов, кто именно он не помнит, сказал, чтобы он не уходил, продолжал оставаться в суде, но он настоял на своем и начал убегать. Убегал он потому, что отстаивал свое Конституционное право на свободу. Судебные приставы побежали за ним. Он побежал за здание суда, а затем за гаражи. Забежав за гаражи, он споткнулся и упал, судебные приставы его догнали. Его догнал Вихров и сел ему на спину, удерживал в таком положении до прибытия второго судебного пристава ФИО10 Затем ФИО10 и ФИО11 вдвоем завели ему руки за спину, после чего надели наручники. В ходе задержания он оказывал сопротивление, укусил ФИО10 за руку, хотя понимал, что судебные приставы находятся при исполнении своих должностных обязанностей. Кусал не специально, а в целях самозащиты и инстинкта сохранения, как собака на грубость ответной реакцией кусается. После происшествия, он ходил извиняться к начальнику судебных приставов ФИО5 В.Н., понимает, что поступил не правильно.

Хотя подсудимый Иванов Ю.Б. не признал вину, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу в их совокупности.

Потерпевший ФИО10пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 8:00 часов он находился на службе в здании Лихославльского районного суда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Около 09:00 часов он находился на совещании у председателя суда, когда на пост позвонил кто-то из сотрудников судебного участка <адрес> и сообщил, что в помещении судебного участка мирового суда гражданин ИвановЮ.Б., который явился на судебное заседание, ведет себя буйно и агрессивно, просили пресечь противоправные действия данного гражданина. На место событий начальник ФИО1 ЕфимовВ.Н. направил судебного пристава ОУПДС ФИО11 Когда он вышел с совещания, ФИО5 В.Н. распорядился, чтобы он проследовал в помещение судебного участка <адрес>, для оказания содействия ФИО11 по пресечению противоправных действий ИвановаФИО12 к здянию мирового суда увидел, что на крыльце у входа стоят ИвановЮ.Б. и ФИО11 Когда ФИО11 его увидел, сказал, что в отношении ИвановаЮ.Б. необходимо составить протокол об административном правонарушении, но тот убегает и препятствует этому. В этот момент ИвановЮ.Б. стал убегать, он и ВихровА.Е. побежали за Ивановым Ю.Б., которого они догнали примерно через 50-60 метров, за зданием суда. Первым Иванова Ю.Б. догнал

ФИО11 В ходе преследования ИвановаЮ.Б. ФИО11 забежал за гаражи, когда и он прибежал тужа, то на Иванове сверху сидел Вихров, они подняли Иванова и надели ему наручники. Иванов Ю.Б. оказал сопротивление и укусил его за запястье правой руки. На их требования Иванов Ю.Б. не реагировал, выражаясь нецензурной бранью.

Свидетель ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с 8:00 часов она находилась на работе в помещении судебного участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В кабинете вместе с заведующей аппаратам суда ФИО14 Около 09:00 часов к ним в кабинет зашел Иванов Ю.Б., который сообщил, что если через три минуты судебное заседание не начнется, он уйдет. ФИО14 попросила её, чтобы она вышла из кабинета и посмотрела за Ивановым Ю.Б., чтобы тот не ушел. ГлуминаМ.А. сказала ей, что пойдет в здание Лихославльского районного суда, чтобы сообщить судебным приставам о том, что ИвановЮ.Б. намерен уйти, не дождавшись судебного заседания. Через две-три минуты, после того, как ГлуминаМ.А.ушла, появился судебный пристав ФИО11, она зашла обратно к себе в кабинет. Находясь в помещении судебного участка, Иванов Ю.Б. шумел, что-то выкрикивал, она открывала дверь из своего кабинета, просила ИвановаЮ.Б. успокоиться, вести себя тише. Впоследствии со слов ФИО11 ей стало известно, что Иванов Ю.Б. начал убегать. ФИО11 и ФИО10 догнали Иванова Ю.Б., надели на него наручники и доставили в судебное заседание, а также о том, что в процессе задержания ИвановаЮ.Б., последний укусил за руку ФИО10 Во второй половине дня, около 16:00 часов, ФИО10 заходил к ним в кабинет, показывал рану на руке.

Показания свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашены с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 8:00 часов она находилась на рабочем месте в помещении судебного участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Около 08:30 часов судебный пристав ФИО11 доставил гражданинаИвановаЮ.Б., для рассмотрения административного материала. Она сообщилаИванову Ю.Б., что необходимо немного подождать, так как судья еще не подошел, на что тот стал возмущаться, вести себя агрессивно, при этом кричал, что ждать не будет, и сейчас уйдет. Она позвонила в районный суд, попросила, чтобы пришли судебные приставы и присмотрели за ИвановымЮ.Б., чтобы тот не ушел до рассмотрения административного материала. Затем пришел судебный пристав ФИО11, который остался в холле помещения судебного участка, где находился Иванов Ю.Б., она ушла к себе в кабинет. Затем, примерно через 10-15 минут, в коридоре помещения судебного участка она услышала чей-то крик, выйдя в коридор, увидела, что на ИвановеЮ.Б. одеты наручники. Со слов ФИО11 ей стало известно, что Иванов Ю.Б. пытался убежать, но ФИО11 и судебный пристав ФИО10 догнали Иванова Ю.Б., надели на того наручники и доставили в зал судебного заседания. После судебного процесса в отношении Иванова Ю.Б. был составлен протокол об административном правонарушении. Также ВихровА.Е. рассказал, что при задержании, Иванов Ю.Б. оказывал сопротивление и укусил за руку ФИО10 Около 16:00 Иванов Ю.Б. вновь приходил в судебный участок, говорил, что никаких штрафов он платить не будет, что его не найдут. Она снова вызвала судебных приставов. Когда пришли судебные приставы ВихровА.Е. и ФИО10, ИвановЮ.Б. убежал. После ФИО10 показал ей след укуса на правой руке в области запястья, данная рана была в зеленке. ФИО10 ей пояснил, что когда он и ФИО15 задерживали Иванова Ю.Б., тот его укусил. (л.д. 108-110)

Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 8:00 часов он находился на рабочем месте в помещении Лихославльского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, остальные сотрудники (ФИО10, ФИО11, ЕфимовВ.Н.) находились на совещании у председателя суда. Около 08:30 часов пришла сотрудница судебного участка <адрес> ФИО14, которая сообщила, что необходимо оказать помощь – осуществить присмотр за гр. Ивановым Ю.Б., который намеревается уйти, не дождавшись судебного процесса. Он вызвал с совещания ФИО11, сообщил ему об обращении ГлуминойМ.А., после чего тот проследовал в помещение судебного участка. Через 5-10 минут совещание закончилось, в помещение судебного участка вслед за ФИО11 он направил ФИО10 Через 1 час ФИО11 и ФИО10 вернулись в помещение районного суда, с ними также пришел Иванов Ю.Б., в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. Со слов ФИО10 и ФИО11 ему стало известно, что Иванов Ю.Б. пытался скрыться (убежать) от них, так как не хотел ждать начала судебного процесса, и чтобы в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. ФИО10 и ФИО11 догнали и задержали Иванова Ю.Б., в ходе задержания тот укусил ФИО10 за правую руку в области запястья. Когда ФИО10, ВихровА.Е. и Иванов ФИО12 в здание суда, он увидел на правой руке ФИО10 рану в виде следов от укуса. ЗверевА.А. пояснил ему, что данная рана появилась в результате укуса ИвановаЮ.Б.

Свидетель ФИО5 В.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принял решение об отправке материала об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в установленный законом срок), в отношении Иванова Ю.Б., в судебный участок <адрес>, для рассмотрения по существу. Рассмотрение данной категории материалов предусматривает обязательное участие правонарушителя в судебном заседании, поскольку санкция по указанной статье КоАП РФ предусматривает административный арест. После передачи указанного материала в суд ДД.ММ.ГГГГ, по устной просьбе заведующей аппаратом судебного участка ФИО14, в целях скорейшего рассмотрения материала в отношении Иванова Ю.Б., он и ФИО11 проехали по месту жительства Иванова Ю.Б., чтобы уведомить того о необходимости явки в судебный участок, однако Иванова Ю.Б. не оказалось дома. Об этом было сообщено в судебный участок ФИО14, после чего рассмотрение материала было перенесено на ДД.ММ.ГГГГ. По просьбе ФИО14 они (служба судебных приставов) должны были сообщить Иванову Ю.Б., о необходимости явки в суд ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов он и ФИО11 передвигаясь по <адрес> по служебным делам, проезжали мимо дома ИвановаФИО17 последнего, в связи с имеющейся просьбой суда, сообщили ИвановуЮ.Б., что у того состоится судебное заседание, в которое ему необходимо явиться. Затем он предложил Иванову Ю.Б. подвезти его до суда, на что тот добровольно согласился и проехал с ним и ФИО11 в судебный участок, не высказывая при этом каких-либо возражений. Около 8:30 часов он находился в Лихославльском районном суде в связи с исполнением служебных обязанностей. По телефону обратилась заведующая аппаратом судебного участка ФИО14, которая сообщила, что необходимо оказать содействие в пресечении противоправных действий ИвановаЮ.Б., который нарушал порядок в помещении судебного участка <адрес>. Для этого в помещение судебного участка были направлены судебные приставы ФИО11 и ФИО10 Через два-три часа после этого, ему стало известно, что Иванов Ю.Б. был задержан ФИО11 и ФИО10 для доставления в зал судебного заседания, а также для составления в отношении задержанного протокола об административном правонарушении. В ходе задержания Иванов Ю.Б. оказывал сопротивление, применил насилие в отношении ФИО10, укусив последнего за правую руку в области запястья. Позже Иванов Ю.Б. приходил к нему извиняться за свои действия.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и старший судебный пристав ФИО5 В.Н. проехали по месту жительства Иванова Ю.Б., чтобы уведомить того о необходимости явки в судебный участок, для рассмотрения материала об административном правонарушении, однако Иванова Ю.Б. не оказалось дома. После этого рассмотрение материала было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день около 08:00 часов он и ФИО5 В.Н. передвигаясь по <адрес> по служебным делам, проезжая мимо дома ИвановаЮ.Б., увидели последнего и сообщили, что у того сегодня состоится судебное заседание, в которое ему необходимо явиться. Иванову Ю.Б. было предложено подвезти его до судебного участка, на что тот добровольно согласился, не высказывая при этом каких-либо возражений. Когда он и ФИО5 В.Н., совместно с Ивановым Ю.Б., приехали в судебный участок, его вызвали на совещание к председателю районного суда. Около 09:00 часов он находился на совещании у председателя районного суда, когда ему сообщили, что необходимо проследовать в помещение судебного участка, чтобы пресечь противоправные действия Иванова Ю.Б. Когда он прибыл в помещение судебного участка, стал очевидцем того, как ИвановЮ.Б. выражал недовольство тем, что судебный процесс долго не начинается. Своим агрессивным поведением Иванов Ю.Б. нарушал порядок в помещении суда. Он потребовал от Иванова Ю.Б., чтобы тот прекратил противоправные действия. На его требование Иванов Ю.Б. не реагировал. В виду того, что Иванов Ю.Б. не успокаивался и продолжал нарушать порядок, он принял решение о составлении в отношении того протокола об административном правонарушении. Он сообщил Иванову Ю.Б., что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, но тот стал уходить. Иванова Ю.Б. он догнал на выходе из здания суда, потребовал, чтобы тот остался. Затем из-за угла здания суда появился судебный пристав ФИО10, которому он сообщил, что ИвановаЮ.Б. необходимо задержать для составления протокола об административном правонарушении. Иванов Ю.Б. стал убегать. Он и ФИО10 побежали вслед за Ивановым Ю.Б., первым того догнал он, забежав за здание суда, а затем за гараж. В ходе преследования ИвановЮ.Б. оступился и упал, когда он к нему подбежал, тот находился на земле, лежал спиной вверх. Он стал удерживать Иванова Ю.Б. в таком положении до прибытия ФИО10 Когда прибыл ФИО10, они совместно завели Иванову Ю.Б. руки за спину, он завел левую руку, а ЗверевА.А. правую, после чего надели наручники. Затем Иванов Ю.Б. был доставлен в зал судебного заседания. По завершении судебного процесса в отношении Иванова Ю.Б. был составлен протокол об административном правонарушении. При задержании Иванова Ю.Б., последний оказывал сопротивление, пытался вырваться. После задержания ФИО10 сообщил ему, что в ходе задержания Иванов Ю.Б. его укусил за руку. На правой руке ФИО10, в области запястья, он видел след от укуса.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ссадины на правом предплечье ФИО10 не вызывали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д.127-128)

Согласно протокола осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 указал на участок местности, расположенный за зданием гаражей с восточной стороны административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, пояснив, что именно на этом участке Иванов Ю.Б. примел в отношении него насилие в виде укуса за руку. (л.д. 135-138)

Согласно рапорта следователя Лихославльского МСО СУ СК РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГГ., усмотрел в действиях Иванова Ю.Б. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. (л.д. 6)

Согласно копии протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в 09:20 Иванов Ю.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.17.3 КоАП РФ. (л.д. 44)

Согласно копии постановления и. о. судьи судебного участка <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Ю.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, (л.д. 144-145)

Согласно копии постовой ведомости расстановки судебных приставов по ОУПДС на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником – старшим судебным приставом, <адрес> отдела судебных приставов ФИО5 В.С., на этот день судебный пристав по ОУПДС <адрес> отдела судебных приставов ФИО10 осуществлял охрану общественного порядка в помещении суда, в том числе в помещении судебного участка <адрес>. (л.д. 34)

Согласно копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО10 назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов <адрес> отдела судебных приставов, (л.д. 14)

Согласно должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, согласно которому, он вправе предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, а также действия граждан, препятствующие нормальной деятельности суда, (л.д. 39-41 )

Согласно информационного письма начальника Лихославльского ФИО1 РФ по <адрес> ФИО5 В.Н., по факту задержания Иванова Ю.Б. судебными приставами ФИО11 и ЗверевымА.А. проведена предварительная служебная проверка, по результатам которой установлено, что судебные приставы по ОУПДС Лихославльского РО СП ФИО11 и ФИО10 при задержании Иванова Ю.Б. действовали в рамках предоставленных им законом полномочий. (л.д. 134)

Действия Иванова Ю.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что судебный пристав по обеспечению деятельности суда ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте в форменной одежде, нес службу, при этом подсудимый Иванов Ю.Б. применил насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о наказании, подлежащим назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Иванов Ю.Б. ранее судим, не женат, проживает гражданским браком с ФИО2, детей не имеет, при этом у сожительницы ФИО2 имеется несовершеннолетний ребенок ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, подсудимый не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Иванову Ю.Б. судом не добыто.

Судом не принимаются доводы подсудимого Иванова Ю.Б. о наличии у него несовершеннолетнего сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, поскольку согласно представленного защитой копии свидетельства о рождении, ребенок носит фамилию матери ФИО19, в графе отец прочерк.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о необходимости применения наказания к Иванову Ю.Б. в пределах санкции ст. 318 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), судом не добыто. Учитывая, что подсудимый Иванов Ю.Б. не работает, то штраф или наказание в размере заработной платы или иного дохода осужденного, назначать нецелесообразно, т.к. подсудимый не имеет постоянного источника дохода и эти наказания не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости. Наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отбыто ДД.ММ.ГГГГ, с учета в уголовно-исполнительной инспекции снят, однако имеет не погашенную судимость. Гражданский иск потерпевшим не заявлен, суд приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также будет справедливым и достаточным.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек за оплату труда адвоката Красова Ю.В. в период предварительного следствия, которые подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 297-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на срок 1 год.

Возложить на Иванова Ю.Б. обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, два раза в месяц в строго установленный этим органом день, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Иванову Ю.Б. не избирать, оставить меру процессуального принуждения- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Иванова <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек за оплату труда адвоката Красова Ю.В. в период предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова