Обвинительный приговор по ч.1, ст. 111 УК РФ.



Дело №1-77 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Дмитриевой О.С.,

- подсудимой Ильиной О.Е. и ее защитника – адвоката Лихославльского филиала НО ТОКА Боборевой Л.С.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ильиной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р.., уроженки д.<адрес>. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес>, ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Ильина О.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ильина О.Е., придя к себе домой по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес>, увидела на террасе своего родного брата ФИО7 и своего сожителя ФИО5, которые употребляли пиво. ФИО6 потребовала от своего брата, чтобы тот ушел из квартиры. При выходе на улицу, ФИО7 взял принадлежащий Ильиной О.Е. нож. Обнаружив это, Ильина О.Е. пошла следом за ФИО7, от которого потребовала вернуть нож. Возвращая нож, ФИО7 пояснил сестре, что нож взял случайно. Ильина О.Е., находясь в агрессивном состоянии, и имея к ФИО7 неприязнь из-за употребления им спиртного, решила причинить ФИО7 вред здоровью. Реализуя этот умысел Ильина О.Е., находясь около крыльца своей квартиры по вышеуказанному адресу, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанесла стоящему напротив нее ФИО7 один удар ножом в область живота, причинив ему ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением толстой кишки. По признаку опасности для жизни в момент причинения, причиненное ФИО7 ранение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Ильина О.Е. полностью признала вину в инкриминированном ей преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, согласилась с предъявленным ей обвинением. При ознакомлении с материалами дела Ильина О.Е. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

В настоящем судебном заседании подсудимая Ильина О.<данные изъяты>.. подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила при этом, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имела консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд, и подтверждено государственным обвинителем в настоящем судебном заседании.

Потерпевший ФИО7 дал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие..

Вмененное в вину Ильиной О.Е. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, в связи с чем, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, а также учитывая обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и подтверждение этого обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения производства по делу, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что выдвинутое против Ильиной О.Е. обвинение является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия Ильиной О.Е. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Ильина О.Е. на почве личной неприязни к своему брату ФИО7 из-за употребления последним спиртного, желая причинить вред его здоровью, умышленно нанесла ФИО7 один удар ножом в область живота, чем причинила ФИО7 ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением толстой кишки, которое ввиду опасности для жизни в момент причинения, признается тяжким вредом здоровью.

При совершении преступления Ильина О.Е. сознавала общественную опасность своих действий - сознавала, что посягает на здоровье и жизнь потерпевшего; используя в качестве орудия преступления нож, она предвидела возможность наступления общественно опасных последствий любого вида и относилась к ним безразлично.

Нанося удары ножом в область живота ФИО7, т.е. в область, где анатомически расположены жизненно важные органы человеческого тела, Ильина О.Е.. действовала с косвенным неконкретизированным умыслом, т.е. сознательно допускала причинение любого вреда здоровью ФИО8. Не представляя конкретного объем этого вреда, она допускала возможность причинения вреда любой тяжести, поскольку для каждого человека очевидно, что телесные повреждения причиненные ножом в области живота могут быть опасны для жизни и здоровья. Поэтому содеянное Ильиной О.Е., как умышленные действия при неконкретизируемом умысле, должно квалифицироваться в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновной охватывалось причинение любого вреда здоровью.

Поскольку действиями ФИО6.. был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, она должна нести уголовную ответственность по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания Ильиной О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления; данные, характеризующие ее личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Ильиной О.Е. совершено тяжкое преступление (ст.15 ч.4 УК РФ), направленное против жизни и здоровья, в котором она признала вину и раскаялась.

Ильина О.Е. ранее не судима (л.д.68). По месту жительства она характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечена, жалоб со стороны соседей на нее не поступало(л.д.72) Под наблюдением врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Лихославльская ЦРБ» и в ОКПНД Ильина О.Е. состоит (л.д.71,69).

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ильиной О.Е., а также предусмотренных ст.61 УК РФ, смягчающих ей наказание, не установлено.

Размер наказания Ильиной О.Е. должен быть назначен с учетом положений, содержащихся в ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при особом порядке судебного разбирательства может быть назначено наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. назначаемое Ильиной О.Е. наказание не может быть более 5 лет 4 месяцев лишения свободы.

Учитывая данные о личности Ильиной О.Е., ее чистосердечное раскаяние, а также мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, но при наблюдении за его поведением со стороны специализированного органа. Поэтому суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Ильиной О.Е. наказание условно с испытательным сроком, в течение которого она должен доказать свое исправление.

Такое наказание отвечает принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания; соразмерно совершенному Ильиной О.Е. преступлению; оно будет способствовать исправлению подсудимой и служить предупреждением совершения ею новых преступлений.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки по делу составили затраты государства на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле по защите интересов Ильиной О.Е. на стадии предварительного следствия по делу и на стадии судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Ильина О.Е. не относится к числу лиц, для которых участие защитника является обязательным, поэтому процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты Ильиной О.Е.. в период предварительного следствия, подлежат взысканию с осужденной. Размер процессуальных издержек за период предварительного следствия составил 895рублей 14 копеек. Эта сумма подлежит взысканию с Ильиной О.Е. в доход государства.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката участие в судебном разбирательстве, в размере 298руб. 38коп. следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства, что предусматривает обязательное участие в деле адвоката.

Вещественное доказательство по делу: нож, являющийся орудием преступления,, следует уничтожить

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ильину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Ильину <данные изъяты> обязанности:

-проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем контролем за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный этим органом;

- не менять места жительства без предварительного уведомления об этом специализированного органа, ведающего за поведением условно осужденных

Меру пресечения Ильиной <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой Ильиной О.Е. в судебном заседании, проведенном в порядке особого судебного разбирательства, в размере 298рублей 38копеек отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденной.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Ильиной О.Е. в период предварительного следствия в сумме 895рублей 14 копеек, взыскать с Ильиной <данные изъяты> в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья (подпись) С.И.Пахомова

ВЕРНО: федеральный судья С.И.Пахомова